Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Что такое церковь и зачем она нужна?
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
участник

По умолчанию 12.09.2018, 13:50

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Лично мне Церковь, как организация - не нужна. В своих взаимоотношениях с Богом, я прекрасно обхожусь без посредников, а если ещё учесть, что в моём случае, ленивый и нерадивый священник не смог даже правильно провести Таинство Крещения...
Вне Церкви, вне Таинств, спасения нет. Вы на пути в огонь вечный. Это ужасно.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#102) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 12.09.2018, 18:16

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Вам же ответили - всё в порядке с вашим крещением.
Кто ответил? Настоятель храма, который провёл обряд Крещения? Митрополит Белгородской и Старооскольской Епархии? Патриарх всёя Руси? Они молчат, словно набрали в рот воды, я даже неуверен, что мою жалобу передали Митрополиту или Патриарху, а настоятель элементарно не желает со мной говорить. Поэтому придётся самому позаботиться о правильном Крещении. Благо только в городе более 30 церквей и храмов... Но это крайний случай, к которому мне не хочется прибегать, хотя видимо придётся...

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 12.09.2018 в 18:21.
  (#103) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 12.09.2018, 18:22

Цитата:
Кто ответил? Настоятель храма, который провёл обряд Крещения? Митрополит Белгородской и Старооскольской Епархии? Патриарх всёя Руси? Они молчат, словно набрали в рот воды, я даже неуверен, что мою жалобу передали Митрополиту или Патриарху, а настоятель элементарно не желает со мной говорить. Поэтому придётся самому позаботиться о правильном Крещении. Благо только в городе более 30 церквей и храмов...
Скажите честно - вы что серьёзно думаете, что Господь на Суде будет спрашивать, как проходило ваше крещение, и в зависимости от этого - в ад или в рай? Что-то вы куда-то не туда заблудились...
  (#104) Старый
участник

По умолчанию 12.09.2018, 18:31

Даже крещение песком признаётся Церковью, если в пустыне воды нет, а путники умирают. Даже крещение, совершаемое мирянином, признаётся Церковью, если крещаемый при смерти. Никого потом не перекрещивают. А тут... Не об этом надо думать Кузнецову, не об этом.

(#105) Старый
участник

По умолчанию 12.09.2018, 18:44

Цитата:
Сообщение от Светлана из Петербурга Посмотреть сообщение
Скажите честно - вы что серьёзно думаете, что Господь на Суде будет спрашивать, как проходило ваше крещение, и в зависимости от этого - в ад или в рай?
Светлана!
Скажите честно - Вы действительно верите в сказки о рае и аде, которые рассказывают бабушки, своим внукам и внучкам на ночь глядя? Вы всерьёз полагаете, что дьявол охотится за нашими душами, и пытается зажарить нас на сковородках, поливая маслом, чтобы придать нашей коже золотистый оттенок? Причём здесь рай и ад? Я заплатил деньги за услугу и хочу, чтобы эта услуга была оказана мне в полном объёме и соответствующего качества. Если я не смогу этого добиться официальным путём, мне придётся действовать неофициально, и оплатить услугу вторично. Есть только один неоспоримый факт - существование Бога и Его создание Мира, всё остальное остаётся под вопросом, ибо Бог непознаваем, а всё наши объяснения, лишь попытка понять непостижимое.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 12.09.2018 в 18:48.
  (#106) Старый
Светлана из Петербурга Светлана из Петербурга вне форума
участник

По умолчанию 12.09.2018, 19:51

Цитата:
Причём здесь рай и ад? Я заплатил деньги за услугу и хочу, чтобы эта услуга была оказана мне в полном объёме и соответствующего качества. Если я не смогу этого добиться официальным путём, мне придётся действовать неофициально, и оплатить услугу вторично.
А-а, ну флаг в руки.
  (#107) Старый
участник

По умолчанию 12.09.2018, 20:15

Цитата:
Есть только один неоспоримый факт - существование Бога и Его создание Мира, всё остальное остаётся под вопросом, ибо Бог непознаваем, а всё наши объяснения, лишь попытка понять непостижимое.
Никакого вопроса нет: мы знаем о Боге то, что Он Сам нам сказал о Себе - в Писании и Предании Святой Церкви.

(#108) Старый
Михаил из Королева Михаил из Королева вне форума
участник

По умолчанию 13.09.2018, 00:08

Цитата:
Лично мне Церковь, как организация - не нужна. В своих взаимоотношениях с Богом, я прекрасно обхожусь без посредников
........
Скажите честно - Вы действительно верите в сказки о рае и аде, которые рассказывают бабушки, своим внукам и внучкам на ночь глядя? ...
Причём здесь рай и ад? Я заплатил деньги за услугу и хочу, чтобы эта услуга была оказана мне в полном объёме и соответствующего качества.
Да уж, могу только от всей души посочувствовать (безо всякой иронии, кстати) - таким вот "взаимоотношениям с Богом".
Чего-то подобного даже в советские времена не приходилось встречать - церковь, как негосударственное учреждение по оказанию религиозных услуг.

Цитата:
Есть только один неоспоримый факт - существование Бога и Его создание Мира, всё остальное остаётся под вопросом, ибо Бог непознаваем, а всё наши объяснения, лишь попытка понять непостижимое.
Получается, всё Священное Писание, кроме начала книги Бытия - всё это под сплошным сомнением? И Новый Завет тоже?
  (#109) Старый
Игорь Алексеевич Игорь Алексеевич вне форума
участник

По умолчанию 13.09.2018, 10:04

Цитата:
Светлана!
Скажите честно - Вы действительно верите в сказки о рае и аде, которые рассказывают бабушки, своим внукам и внучкам на ночь глядя? Вы всерьёз полагаете, что дьявол охотится за нашими душами, и пытается зажарить нас на сковородках, поливая маслом, чтобы придать нашей коже золотистый оттенок? Причём здесь рай и ад? Я заплатил деньги за услугу и хочу, чтобы эта услуга была оказана мне в полном объёме и соответствующего качества. Если я не смогу этого добиться официальным путём, мне придётся действовать неофициально, и оплатить услугу вторично. Есть только один неоспоримый факт - существование Бога и Его создание Мира, всё остальное остаётся под вопросом, ибо Бог непознаваем, а всё наши объяснения, лишь попытка понять непостижимое.
Ага, а в каком банке счёт у Господа Бога, на который Вы за услуги деньги платите?

...Да, человек смертен, - плохо только, что иногда он внезапно смертен...(с) Воланд. ...Сижу здесь с Вами, выражаю своё мнение, - выслушиваю Ваши возражения...(с) Мастер; М. А. Булгаков "Мастер и Маргарита"

Последний раз редактировалось Игорь Алексеевич; 13.09.2018 в 10:19.
  (#110) Старый
участник

По умолчанию 13.09.2018, 11:16

Цитата:
Сообщение от Михаил из Королева Посмотреть сообщение
Получается, всё Священное Писание, кроме начала книги Бытия - всё это под сплошным сомнением? И Новый Завет тоже?
Несомненно лишь существование Бога и создание Им Мира для какой-то Его цели. Всё остальное может быть правдой, а возможно и ошибочным нашим пониманием, начиная от способа создания Мира и заканчивая нашей ролью в этом Мире.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 13.09.2018 в 11:19.
  (#111) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2018, 00:59

Цитата:
Несомненно лишь существование Бога и создание Им Мира для какой-то Его цели. Всё остальное может быть правдой, а возможно и ошибочным нашим пониманием, начиная от способа создания Мира и заканчивая нашей ролью в этом Мире.
Напоминает классический научный подход - то, что может быть проверено, то я принимаю. А то, что не может быть проверено - не принимаю.

Ну, а как тогда быть с пророками и пророчествами, Его откровениями, данными нам через них? Как быть с Пришествием, всем, что говорил Иисус, Его смертью, воскрешением и всем последовавшим за этим?
  (#112) Старый
участник

По умолчанию 14.09.2018, 10:45

Цитата:
Напоминает классический научный подход - то, что может быть проверено, то я принимаю. А то, что не может быть проверено - не принимаю. Ну, а как тогда быть с пророками и пророчествами, Его откровениями, данными нам через них? Как быть с Пришествием, всем, что говорил Иисус, Его смертью, воскрешением и всем последовавшим за этим?
Как советуют поступать в таких случаях святые отцы - не отрицать и не принимать. Для меня текст Ветхого Завета - история человечества, рассказанная на примере одного народа, и общечеловеческие моральные принципы - люби Господа и не делай другому того, что не хочешь получить в ответ. Десять Заповедей и Нагорная Проповедь - моральный Кодекс поведения, чтобы не превратить в ад, свою земную жизнь и жизнь окружающих меня людей. Моральный Кодекс универсален и не зависит от религии.
  (#113) Старый
Сергей Фролов Сергей Фролов вне форума
участник

По умолчанию 15.09.2018, 21:33

ГЛУХИМ ПОВТОРЮ... Всякая Истина от Господа...Истина; "бессовестные не видят Свет, потому грешат".Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Отец есть Свет; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Но, да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. Спасение ваше в руках ваших. Делай добрые дела, будешь знать тогда. Всякое доброе дело, делай как для Господа.
  (#114) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2018, 00:46

Цитата:
Как советуют поступать в таких случаях святые отцы - не отрицать и не принимать.
М-м-м, а это откуда? Что-то до сих пор у них подобных правил не встречал.

Цитата:
Моральный Кодекс универсален и не зависит от религии.
Ой ли?
Сравните моральные установки (моральный кодекс) православия, ислама и буддизма (по какой этике там живут люди) - где-то совпадает, а где-то очень даже не совпадает. Да и католические страны по этике тоже могут заметно от нас отличаться.

Цитата:
Для меня текст Ветхого Завета - история человечества, рассказанная на примере одного народа, и общечеловеческие моральные принципы - люби Господа и не делай другому того, что не хочешь получить в ответ.
А текст Нового Завета? Кроме заповеди "Возлюби..." там ведь еще много чего значимого.

Последний раз редактировалось Михаил из Королева; 16.09.2018 в 00:53.
  (#115) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2018, 15:09

Цитата:
М-м-м, а это откуда? Что-то до сих пор у них подобных правил не встречал.
Ой ли?
Сравните моральные установки (моральный кодекс) православия, ислама и буддизма (по какой этике там живут люди) - где-то совпадает, а где-то очень даже не совпадает. Да и католические страны по этике тоже могут заметно от нас отличаться.
А текст Нового Завета? Кроме заповеди "Возлюби..." там ведь еще много чего значимого.
1. Святые отцы советуют очень осторожно относиться к чудесам, например мироточению, особенно если непонятен источник чудес.
2. Если отбросить мелкие, незначительные различия, то все религии проповедуют любовь к Богу и человеку. А если люди, прикрываясь религией, поступают вопреки религии, то это проблема людей, а не религии.
3. В Новом Завете действительно много дополнительного, но от Спасителя там - Возлюби Господа и ближнего, а остальное от людей. Это остальное следует отсеивать, чтобы принимать лишь моральные требования, а ритуальные по мере необходимого.
  (#116) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2018, 15:18

Цитата:
2. Если отбросить мелкие, незначительные различия, то все религии проповедуют любовь к Богу и человеку.
Заблуждение. В буддизме Бога нет. В язычестве много богов, в шаманизме духи. И различия между религиями принципиальные, а не незначительные. Иисуса Христа как Спасителя признаёт только христианство, а правильно признаёт только Православие. А без Христа и Его Церкви спасения нет.
Цитата:
3. В Новом Завете действительно много дополнительного, но от Спасителя там - Возлюби Господа и ближнего, а остальное от людей. Это остальное следует отсеивать, чтобы принимать лишь моральные требования, а ритуальные по мере необходимого.
Новый Завет весь Боговдухновенен. Как и Священное Предание Церкви.

(#117) Старый
участник

По умолчанию 20.09.2018, 01:26

Цитата:
1. Святые отцы советуют очень осторожно относиться к чудесам, например мироточению, особенно если непонятен источник чудес.
В том, что касается нашей повседневной жизни, вполне разумный подход. Иногда это именно чудеса, т.е. что-то богоданное. А иногда не сразу поймешь что. Но речь-то шла не о нашей повседневности а о содержимом Ветхого Завета.

Вы говорите:
"Есть только один неоспоримый факт - существование Бога и Его создание Мира, всё остальное остаётся под вопросом".
Я уточняю:
"Ну, а как тогда быть с пророками и пророчествами, Его откровениями, данными нам через них?". В общем со всем содержимым Ветхого Завета.
Вы отвечаете:
"Как советуют поступать в таких случаях святые отцы - не отрицать и не принимать".

И получается, что святые отцы советуют не отрицать и не принимать, сказанное в Ветхом Завете. Что-то странновато выходит.
Поэтому я и попросил уточнить — кто это говорил и по какому поводу. Явно ведь не о Ветхом Завете речь шла.

Цитата:
2. Если отбросить мелкие, незначительные различия, то все религии проповедуют любовь к Богу и человеку. А если люди, прикрываясь религией, поступают вопреки религии, то это проблема людей, а не религии.
Посмотрел этические принципы ислама, буддизма и иудаизма (для надежности изложения брал Википедические статьи). Заповедь «Возлюби ближнего...» в том или ином виде действительно есть у всех — даже у буддистов, хотя это не авраамическая религия.
Но вот заповедь «Возлюби Бога», причем «превыше всего» — это явно только Вера Христова. В этических кодексах других религий чего-либо подобного пока не обнаружилось.

Цитата:
3. В Новом Завете действительно много дополнительного, но от Спасителя там - Возлюби Господа и ближнего, а остальное от людей.
Притчи, примеры, как надо соблюдать эти две заповеди, беседы с учениками, последние дни Спасителя — предательство, казнь, воскресение, явление ученикам. Это всё ведь именно от Него, не от людей.

Последний раз редактировалось Михаил из Королева; 20.09.2018 в 01:34.
  (#118) Старый
участник

По умолчанию 20.09.2018, 15:08

Михаил!
Я не настолько хорошо разбираюсь в вопросах веры, чтобы вести с Вами, споры о толковании текстов Священного Писания. Я следую словам Спасителя - возлюби Бога всем разумом своим, всем сердцем своим и всей душою своею. Господь дал мне, по сравнению с апостолами и святыми отцами, весьма ограниченный разум, маловместительное сердце и душу, поэтому я принимаю только то, что понимаю, и не отрицаю того, что не понимаю. Сегодня для меня неоспоримо лишь одно - Бог-Творец существует.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 20.09.2018 в 15:13.
  (#119) Старый
Сергей Фролов Сергей Фролов вне форума
участник

По умолчанию Вчера, 05:09

Всякая Истина от Господа...Истина; "бессовестные не видят Свет, потому грешат".Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Отец есть Свет; и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. Больший из вас да будет вам слуга: ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится. Но, да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого. Спасение ваше в руках ваших. Делай добрые дела, будешь знать тогда. Всякое доброе дело, делай как для Господа.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра