Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Путешествие в историю
Перезагрузить страницу Угличское Семиградье и его окрестности
Путешествие в историю История святости и святость в истории

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
_Татьяна _Татьяна вне форума
участник

По умолчанию Угличское Семиградье и его окрестности - 23.05.2019, 22:15

Добрый день!
Ниже, несколько комментариев подряд идёт моя старая статья про Кассиана Учемского (Угличского).
Прошу прощения за неудобства, которые доставляют огромные иллюстрации. Я не смогла найти в форумном коде способ, как их можно уменьшить либо сделать увеличивающимися по клику. Буду признательна тому, кто подскажет либо поправит своими руками.

Ежели тема интересна кому – дайте знать.
Материала про Угличское Семиградье и его окрестности, про его людей из разных местностей и эпох у меня много.

Татьяна Разумова

РОМЕЙСКИЙ КНЯЗЬ В УГЛИЧСКОЙ ЗЕМЛЕ

Полотно «Мир преподобного Кассиана Учемского». Создано в 2003 году, к 500-летию преставления святого детьми из города Мышкин под руководством московских художников. Картина состоит из 49 листов-деталей, многие из которых представлены отдельными работами детей, собранными в общую композицию. Фотография Т. Разумовой, сделана в 2015 году в Тютчевском доме города Мышкин.

Обернулась леля осиной шаткой,
Притаился леший, побурел бурелом.
Княжича по снегу ведут к лошадке
Красные сапожки, ребячий шелом.

Сядешь да поедешь, мой храбрый мальчик,
Первая дорога вокруг двора.
Я не знаю, княжич, что будет дальше
Колокольный Углич, река Угра.

Ника Батхен, «Княжич»

Фреска в церкви деревни Сера (Сера находится на противоположном учемскому, левом берегу Волги). Константин Мангупский – преподобный Кассиан изображён в княжеской одежде с посохом и клобуком в левой руке.
Репродукция из архива музея Учемского края.

МАНГУПСКИЙ КНЯЗЬ И ДВУГЛАВЫЙ ОРЁЛ

Всё началось на свадьбе

В ноябре 1472 года, в день святого Иоанна Златоуста великий князь всея Руси Иван III женился на Софье Палеолог — ромейке княжьего рода из горной греческой страны Морея. Девушка приходилась племянницей последнему византийскому императору Константину XI Палеологу Драгашу.
Жених был вдовцом, растил сына-наследника. К 1472 году Иван III уже присоединил к Москве Ярославское княжество и большую часть Дмитровского – оно досталось от брата, умершего бездетным. А жениться младшим братьям Иван III старался не дозволять. Войска великого князя ходили на Казань. Его воевода собирал дань с угорских племён в северном Зауралье. Осадив после битвы на Шелони Великий Новгород, Иван III добился от новгородцев части Двинской земли и согласия отступиться от вольности.
Невесту великого князя в детстве звали Зоей. Вторжение турок-османов грозило порабощением, и её отец – деспот Мореи Фома Палеолог принял решение бежать на остров Корфу, под защиту венецианцев. («Деспотом» в Византии назывался назначенный из столицы правитель провинции – «деспотата».) Оставив на Корфу жену с детьми, Фома отправился в Рим искать помощи. Он вёз папе православную святыню – забальзамированную голову апостола Андрея Первозванного. Католики с благоговением разместили реликвию в соборе Святого Петра, в Риме она была спасена от турок. Фома Палеолог обрёл надёжное пристанище, принял католичество, однако никакой военной помощи у итальянцев не нашёл. В третий год проживания на Корфу умерла его жена – Катерина Заккария. А спустя ещё три года, незадолго до кончины, деспот Фома вызвал детей – Зою с сестрой и братьями в Рим.
Там она приняла имя «София» — равно достойное и благозвучное для греков и итальянцев. Её опекуном стал окатоличившийся грек из Трапезунда — кардинал Виссарион Никейский. Палеологи держали в Риме небольшой двор. София была обручена с итальянским князем Караччоло, но брак тот не состоялся.
В 1469 году папа Павел II сосватал её за овдовевшего Ивана III. Имелся у папы такой расчёт. В последние годы существования Ромейской империи, случилось недолгое сближение восточной и западной церквей. Во Флорентийской унии, от 1439 года, многие православные иерархи признали первенство папского престола. Позже, правда, не найдя понимания у клира и у мирян, они принялись отзывать свои подписи. Но богословские споры продолжались даже в осаждённом турками Константинополе. Отправляя Софию в Москву, папа Павел II надеялся, что после великокняжеской свадьбы Русь тоже примет унию с католиками и признает первенство и верховенство Рима.

Последний раз редактировалось _Татьяна; 23.05.2019 в 22:26.

Опции темы
Опции просмотра