Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Вопрос о молитвенном правиле.
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию Вопрос о молитвенном правиле. - 04.07.2009, 15:32

Вопрос, собственно, простой.

Зачем нужно ежедневно утром и вечером повторять одни и те же молитвы, входящие в правило?

Или так. Зачем нужно вообще какое-то исполнение молитвенного правила, пусть даже выбранного индивидуально и по согласованию с духовником? Ведь всегда можно помолиться своими словами, помолиться тогда, когда сердце просит...
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 04.07.2009, 22:46

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Зачем нужно вообще какое-то исполнение молитвенного правила, пусть даже выбранного индивидуально и по согласованию с духовником? Ведь всегда можно помолиться своими словами, помолиться тогда, когда сердце просит...
Думаю, во-первых, чтобы верно настроится на наступающий день. И тут кроме "своими словами" подходят молитвы, восходящие к традиции свв.отцов.
Во-вторых, чтобы духовная жизнь и память о Боге не была бы делом только нашего текущего настроения и настроя, чтобы нам не оставлять хоть маленького, но труда.

Ну а если шире - зачем нужен Устав? Почему нельзя собраться, почитать Св.Писание, что-нибудь подходящее спеть, помолиться о нуждающихся и разойтись? А тут нам и богослужебные круги, и Триоди в великопостный и Пасхальный периоды, и сочетание лунного и солнечного календарей...
  (#3) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 04.07.2009, 23:02

Достаточно много есть в сети высказываний о молитве своими словами

Например:

Лучше воспользоваться вершинами, молитвами, составленными выдающимися богословами.
Кстати - весьма правильно.
помню в 70-е годы девушка написала жалисливое письмо в "Комсомолку", что молодой человек обаял ее стихами В.Сосюры, выдавая их за свои:lol:

Ещё одна мысль:
Человек может возгордиться удачно построенной молитвой, фразой в ней
  (#4) Старый
Николай Ветряк Николай Ветряк вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2009, 02:25

Богу, к которому Вы мысленно обращаетесь, и так известны все Ваши нужды, а молитва составленная святыми людьми возвышает Вас, поднимает на следующую ступеньку духовного развития, всякий раз, как Вы её повторяете. Тем более, что молитвы произносятся на церковно-славянской языке, а не на нашем - грешном, "на каком разговаривал Ленин" - В.В.Маяковский.
  (#5) Старый
администратор

По умолчанию 05.07.2009, 08:51

Цитата:
Сообщение от Николай Ветряк Посмотреть сообщение
всякий раз, как Вы её повторяете. Тем более, что молитвы произносятся на церковно-славянской языке, а не на нашем - грешном.
Эх, как же мы порой не любим родной русский язык...

Богу же нужно наше сердце, а не слова.
Так что важно, чтобы молитвы были понятны не приблизительно, а точно, шли бы от сердца через разум.
  (#6) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 05.07.2009, 12:31

Цитата:
...Тем более, что молитвы произносятся на церковно-славянской языке, а не на нашем - грешном, "на каком разговаривал Ленин" - В.В.Маяковский.
На нашем "грешном" разговаривали еще Ф. М. Достоевский, И.С. Шмелев, И. А. Ильин, святые 20 века, оптинские старцы и др.
  (#7) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 05.07.2009, 15:41

Цитата:
Зачем нужно ежедневно утром и вечером повторять одни и те же молитвы, входящие в правило?
Молитвенное правило позволяет чувствовать даже дома, в одиночестве, соборность, единство всех православных. Ты молишься дома, и все православные, так же, как ты, утром и вечером, т.е. условно одновременно, молятся не только о себе и своих близких, прощении грехов, помощи Божьей во всех делах, но и о Церкви, о живых и усопших её членах, Отечестве. И, с одной стороны, это личная молитва Богу, и одновременно, молитва совместная. Т.е. замена литургии (греч. - "общее дело"), на которой каждый день мы не можем присутствовать.

И еще молитвенное правило очень дисциплинирует.:smile:
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2009, 16:55

Цитата:
Богу, к которому Вы мысленно обращаетесь, и так известны все Ваши нужды, а молитва составленная святыми людьми возвышает Вас, поднимает на следующую ступеньку духовного развития, всякий раз, как Вы её повторяете.
А потом что происходит? Я обратно падаю или остаюсь на той же ступеньке?:smile:
А если серьезно, повторение одних и тех же молитв изо дня в день, из года в год, боюсь, никого никуда не поднимает. Возможно, не дает падать, но не более того. Многие мои друзья жалуются на то, что молитва стала совсем механической. Какой уж тут рост...:nea:
Цитата:
Тем более, что молитвы произносятся на церковно-славянской языке, а не на нашем - грешном, "на каком разговаривал Ленин" - В.В.Маяковский.
Тут повторюсь: на нашем "грешном" языке разговаривали также Ломоносов, Сумароков, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Толстой, Достоевский. На нем же писали Иоанн Конштадтский и Феофан Затворник.
Молитва же на церковнославянском языке не всегда помощник. Часто молюсь на русском, пользуясь переводом иером. Амвросия (Тимрота).
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2009, 16:58

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Ещё одна мысль:
Человек может возгордиться удачно построенной молитвой, фразой в ней
Человек чем угодно возгордиться может. Неукоснительным исполнением молитвенного правила - тоже.Что, кстати, часто происходит.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2009, 17:03

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Ну а если шире - зачем нужен Устав? Почему нельзя собраться, почитать Св.Писание, что-нибудь подходящее спеть, помолиться о нуждающихся и разойтись? А тут нам и богослужебные круги, и Триоди в великопостный и Пасхальный периоды, и сочетание лунного и солнечного календарей...
Это сложный вопрос. Устав же не цель, а средство сохранения единства и традиции. А зачастую воспринимается именно как самоцель.

Я, кстати, совсем не прочь собраться, почитать Св. Писание, помолиться о нуждающихся и спеть что-нибудь подходящее.:girl_yes: Мне кажется, в нашей церкви этого не хватает.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 05.07.2009, 17:23

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Молитвенное правило позволяет чувствовать даже дома, в одиночестве, соборность, единство всех православных. Ты молишься дома, и все православные, так же, как ты, утром и вечером, т.е. условно одновременно, молятся не только о себе и своих близких, прощении грехов, помощи Божьей во всех делах, но и о Церкви, о живых и усопших её членах, Отечестве. И, с одной стороны, это личная молитва Богу, и одновременно, молитва совместная. Т.е. замена литургии (греч. - "общее дело"), на которой каждый день мы не можем присутствовать.
Спасибо! По-моему, это очень важный мотив: молиться, чтобы жить в едином ритме со всей Церковью. В свое время о. Александр Мень писал то же самое о посте.

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
И еще молитвенное правило очень дисциплинирует.:smile:
Тоже верно. Все же дает хоть немного противостоять бесу уныния.:girl_yes:
  (#12) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2009, 19:12

Цитата:
А потом что происходит? Я обратно падаю или остаюсь на той же ступеньке?:smile:
А если серьезно, повторение одних и тех же молитв изо дня в день, из года в год, боюсь, никого никуда не поднимает. Возможно, не дает падать, но не более того. Многие мои друзья жалуются на то, что молитва стала совсем механической. Какой уж тут рост...:nea:

Вот и у меня та же проблема.Когда молюсь своими словами о прощении грехов,о своих близких,когда благодарю Господа,кажется,что каждое слово идет от сердца и доходит до Того к кому обращены мои слова.Но при чтении правила этого,увы,нет.
Недавно мне попалась притча на эту тему:

Жили-были на острове три пустынника,имевшие у себя икону Святой Троицы.И так как люди они были простые,необразованные,то молились перед этой иконой не иначе,как придуманной ими же самими молитвой:"Трое вас и трое нас,помилуйте нас!"так они постоянно и твердили одну и ту же молитву.
Вот однажды пристали к их острову путешественники,и старцы стали просить,чтобы те научили их молиться.Путешественники стали учить их молитве "Отче наш"и некоторым другим,а выучив,поплыли дальше по морю на своем корабле.Но отплыв недалеко от берега,они вдруг увидели,что старцы бегут за ними по воде и кричат:
-Подождите,мы забыли вашу молитву!
Увидев их ходящими по водам,путешественники изумились и сказали:
-Молитесь,как умеете.
Потому что для Господа дорога любая молитва от чистого сердца!
  (#13) Старый
администратор

По умолчанию 22.09.2009, 19:21

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Вот и у меня та же проблема.Когда молюсь своими словами о прощении грехов,о своих близких,когда благодарю Господа,кажется,что каждое слово идет от сердца и доходит до Того к кому обращены мои слова.Но при чтении правила этого,увы,нет.
Вкладывать наши мысли и чаяния в слова молитв молитвослова вполне возможно...
Да, не так это просто, тем более, что слова там на церковно-славянском, т.е. этог не те слова, которые пребывают обычно в наших мыслях... Важно их понимиать. чтобы они не становились некими ничего не значащими символами.
Но на самом деле, Господу важно не вычитывание, а наше сердце, так что вполне можем совмещать одно и другое.
Мне еще помогает келейная книжечка о.Иоанна Крестьянкина.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 19:38

Цитата:
Вкладывать наши мысли и чаяния в слова молитв молитвослова вполне возможно...
Да, не так это просто, тем более, что слова там на церковно-славянском, т.е. этог не те слова, которые пребывают обычно в наших мыслях... Важно их понимиать. чтобы они не становились некими ничего не значащими символами.
Но на самом деле, Господу важно не вычитывание, а наше сердце, так что вполне можем совмещать одно и другое.
Мне еще помогает келейная книжечка о.Иоанна Крестьянкина.

Понимаете,Виктор,молитвы то понятны(сказалось чтение со словарем и по толковому молитвослову),многие уже на память помню.Просто молитвы то эти тоже были когда то "своими словами"других людей,и соответствовали их духовному просветлению,сответственно для них они и были голосом сердца.Но мы то в основной массе далеки от них,и может поэтому нам ближе и понятнее наши молитвенные "каракули"которые идут от души.
  (#15) Старый
администратор

По умолчанию 22.09.2009, 20:49

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
нам ближе и понятнее наши молитвенные "каракули"которые идут от души.
так молитвы святыми отцами написанные нам в помощь для верного устроения нашей молитвы. Образец. А дальше сами...
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 21:10

Цитата:
так молитвы святыми отцами написанные нам в помощь для верного устроения нашей молитвы. Образец. А дальше сами...

Да,наверное,скорее идеал,к которому надо стремиться.

Да исправится молитва моя яко кадило пред тобою...
  (#17) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 23.09.2009, 15:28

Цитата:
повторение одних и тех же молитв изо дня в день, из года в год, боюсь, никого никуда не поднимает. ... Какой уж тут рост...
Ну, моя хорошая, у нас и Евангелие, которое мы изо дня в день призваны читать, тоже не изменяется -- однако каждый раз можно обретать нестравненную глубину. Молитвы тоже глубоки, кроме того, молитв у православных много, и в них содержится не только опыт молитвы, но и богословие в поэтичной форме. Просто заглядывайте помимо стандартного молитвослова в Октоих, Триоди, Минеи...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#18) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 23.09.2009, 16:17

Цитата:
Это сложный вопрос. Устав же не цель, а средство сохранения единства и традиции. А зачастую воспринимается именно как самоцель.

Я, кстати, совсем не прочь собраться, почитать Св. Писание, помолиться о нуждающихся и спеть что-нибудь подходящее.:girl_yes: Мне кажется, в нашей церкви этого не хватает.
Подписываюсь под каждым словом.

Как я понимаю, можно немного изменить классический набор утренних и вечерних молитв.Главное - придерживаться "плана" . Помолиться Отцу , Сыну, Святому Духу, Божией Матери , Ангелу Хранителю, Своему Святому. У нас , в православной литературе, достаточный выбор молитв.
Может будем делиться текстами подходящих молитв?
  (#19) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 23.09.2009, 17:42

Цитата:
Вот, для москвичей есть такая возможность: Приход храма Всемилостивого Спаса в Москве и протоиерей Александр Ильяшенко приглашают на «Библейские встречи», которые будут регулярно проходить в храме по четвергам.
Это прямо не отходя от форума почти

Может и в Питере что-то есть?
  (#20) Старый
imported_Ирина_ imported_Ирина_ вне форума
участник

По умолчанию 23.09.2009, 19:40

... я только в начале пути...но хочу поделиться своими наблюдениями. У меня сейчас вторая попытка воцерковления... был большой перерыв, долго не выполняла молитвенное правило (4 года) А теперь поражаюсь: после чтения молитв - сон намного спокойнее, лучше . и во сне мысленно повторяются отрывки разных молитв... (я их ловлю когда слегка пробуждаюсь, что б заснуть опять). Также было и ранее, когда я молилась. А у вас тоже так?так
  (#21) Старый
Екатерина Сагайдачная Екатерина Сагайдачная вне форума
участник

По умолчанию 23.09.2009, 20:19

... я тоже в начале... хотя первый раз исповедалась и причастилась в 2004 году. Потом потихоньку узнавала православие. Огромный вклад в моё познание внёс сайт ПравМир, спаси Господи создателей данного ресурса и тех кто работает над статьями, низкий Вам поклон. Прекрасно я знаю и согласна, что надо читать молитвенное правило, и что молитвы там святых отцов, которые отточены и всё в них есть для разговора с Богом. После молитв и день проходит чудесно и спать ложишься с чувством выполненного долга. Но насколько же я редко это делаю! ( Я лентяйка и не дисцеплинированная совсем) Как представлю, что 20 минут надо читать и сразу куча препядствий возникает: и устала сегодня, и поздно уже, и может быть Богу это не так важно, хотя читать люблю с дества и вслух кому-нибудь с удовольствием.
В общем, с теорией нормально, а вот к постоянной практике, как то молитвенное правило, посещение богослужения каждое воскресенье, я пока перейти не могу.
  (#22) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 24.09.2009, 00:22

Ирина_, такое движение молитвы (во сне) часто бывает от впечатления, душевного типа проявление, наше обычное свойство эмоций и памяти в совокупности. Не стоит в этом искать "духовных плодов" молитвы. Слава Богу, дающего нам ревность молиться...

Екатерина, для начала можно выделять на утреннюю молитву существенно меньше 20 минут, а именно столько, сколько для вас возможно. Прямо-таки минимальное вечернее: перекреститься со словами Слава Богу! (подразумевая в т.ч. прошедший день), и Господи благослови! -- так мы учим деток, и это по силам любому новоначальному взрослому. Правило тоже можно осваивать не с напрыгу, не резко, а постепенно, добавляя по молитве. Вполне возможно, что его и полное прочитывание его займет у вас не 20 минут, а меньше...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#23) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 24.09.2009, 01:44

Цитата:
Сообщение от Ирина_ Посмотреть сообщение
... я только в начале пути...но хочу поделиться своими наблюдениями. У меня сейчас вторая попытка воцерковления... был большой перерыв, долго не выполняла молитвенное правило (4 года) А теперь поражаюсь: после чтения молитв - сон намного спокойнее, лучше . и во сне мысленно повторяются отрывки разных молитв... (я их ловлю когда слегка пробуждаюсь, что б заснуть опять). Также было и ранее, когда я молилась. А у вас тоже так?так
А я теперь вообще без молитв не могу лечь спать. Только если сил нет или по болезни сокращаю положенное мне правило, или просто читаю "Отче наш".
Но вот со спокойной совестью и умиротворением засыпаю только тогда, когда прочитаю все положенные молитвы.

А по поводу чтения "одних и тех же молитв" мне кажется серьезно переживать не стоит. Слова молитв могут каждый день отзываться в сердце по-разному, то на одно обратишь внимание, то на другое, то спустя какое-то время увидишь другой смысл в уже знакомых словах...
И потом, нас же не напрягает каждый день мыться или чистить зубы. Это тоже можно назвать правилом, которое необходимо для нашего телесного здоровья. Ну а молитва - хлеб души. Ведь душе тоже нужно регулярно получать свой кусочек хлебушка...
  (#24) Старый
Марина
гость

По умолчанию 24.09.2009, 02:49

а у меня чем дальше, тем больше смысл слов молитвы раскрывается, тем глубже, тем важнее становится. Ведь только подумать, как важно каждое слово, которым мы молимся... чего просим, что говорим. но по усталости бывает, конечно, и невнимание.

вот сейчас наконец тоже присоединюсь к общей молитве о упокоении новопреставленного р. Б. Анатолия - что может быть важнее сейчас? как же не говорить, не просить Господа о том самом важном, что произошло за день - в нашей жизни, в моей, в общей...

храни вас всех Господь.
  (#25) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 24.09.2009, 19:50

Цитата:
Сообщение от ИринаКа Посмотреть сообщение
Слова молитв могут каждый день отзываться в сердце по-разному, то на одно обратишь внимание, то на другое, то спустя какое-то время увидишь другой смысл в уже знакомых словах...
Это точно, годами в основном одни и те же молитвы, а иногда думаешь: "Да как же я на это внимания не обращала? Как же я этого не заметила?" Все время какие-то новые грани открываются...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра