Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 28.10.2009, 12:27

Цитата:
Сообщение от мишаагафонов Посмотреть сообщение
Разве не надо регистрировать эти ситуации?
Признанием этого государство удостоверит нормальность такой ситуации. А ситуации (вспомним про источник права) - ненормальная, антиногрмальная - извращение воспроизводится в новом поколении.
  (#27) Старый
мишаагафонов
гость

По умолчанию 28.10.2009, 12:36

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Признанием этого государство удостоверит нормальность такой ситуации. А ситуации (вспомним про источник права) - ненормальная, антиногрмальная - извращение воспроизводится в новом поколении.
Мне кажется, это довольно страусиная позиция. Она приведет (и приводит) к тому, что проблемой (которая реально есть) займутся люди, чуждые наших убеждений. И последнее будет горше первого. В первую очередь, например, - в вопросе детей: легализаторы гей-браков "оттуда" легализуют их, безусловно, "пакетом". Мне акжется, чем смешивать право и нравственность, лучше в каждой области по отдельности компетено проводить свою линию. И бороться с распространением г/с надо не от законов, а от проповедей.
  (#28) Старый
администратор

По умолчанию 28.10.2009, 12:44

Цитата:
Сообщение от мишаагафонов Посмотреть сообщение
Мне кажется, это довольно страусиная позиция. Она приведет (и приводит) к тому, что проблемой (которая реально есть) займутся люди, чуждые наших убеждений. И последнее будет горше первого... И бороться с распространением г/с надо не от законов, а от проповедей.
С некоторыми извращением - и от законов.
А если в таких случаях НЕ действовать от законов, то дальше будет как в сказке "Зайкина избушка". Помнте? Легализовали одно - дальше скажут - а вот есть случаи когда брат с сетрой как с женой живет - легализуйте и это. Потом уже пойдет сожительство с детьми...

Этот процесс только начни!
  (#29) Старый
мишаагафонов
гость

По умолчанию 28.10.2009, 12:47

Цитата:
С некоторыми извращением - и от законов.
А если в таких случаях НЕ действовать от законов, то дальше будет как в сказке "Зайкина избушка". Помнте? Легализовали одно - дальше скажут - а вот есть случаи когда брат с сетрой как с женой живет - легализуйте и это. Потом уже пойдет сожительство с детьми...

Этот процесс только начни!
тоже верно
  (#30) Старый
мишаагафонов
гость

По умолчанию 28.10.2009, 12:57

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Ага... "Не от законов" А в царской России гомосексуалисты сидели в тюрме...
Но это не правильно
  (#31) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2009, 13:05

«...Если говорить о будущем нашей Церкви, полагаю, главная задача состоит в том, чтобы продолжать этот путь, не давать никому терзать наш народ - никаким лжеучителям, будь то какие-то лжефилософы, проповедующие очередные «измы» и способные соблазнить наш народ, как когда-то соблазнили его марксизмом, будь то сектанты, раскольники и лжемиссионеры, которые в тяжелое время тоже встали в ряды тех, кто хотел разделить народ Святой Руси. Защита духовных рубежей нашего Отечества и сохранение единства - это задача Русской Церкви...».-Святейший Патриарх Московский и всея Руси КИРИЛЛ

http://www.mpda.ru/patriarch/
  (#32) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2009, 14:02

Уважаемые мишаагафонов! Вы разделяете нравственность и право,а такой подход очень неправильный,мягко так скажем. Представляете,если нет нравственного начала в праве,то получается,что все "дозволено".Остается только написать "кучу" законов для путаницы и наплодить "кучу" юристов,которые за деньги докажут всему свету,что Вы правы ВСЕГДА. И Вы хотите обсуждать данный абсурд? Безусловно мы движемся в данном направлении,но направление можно и изменить...Да,конечно без новых "старых" запретов не обойтись.Так например звучат новые "старые" предложения по борьбе с пьянством некоторых священнослужителей.Восстанавлива ь старые добрые порядки - вот к чему надо стремиться.В противном случае мы будет сдавать одну позицию за другой постепенно,шаг за шагом.С уважением, фома
  (#33) Старый
администратор

По умолчанию 28.10.2009, 14:14

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
.Да,конечно без новых "старых" запретов не обойтись.Так например звучат новые "старые" предложения по борьбе с пьянством некоторых священнослужителей.Восстанавлива ь старые добрые порядки - вот к чему надо стремиться.В противном случае мы будет сдавать одну позицию за другой постепенно,шаг за шагом.С уважением, фома
Для человека этих "старых" порядков сейчас по сути нет.
Т.е. ценность предлагаемого не в старости, а в истинности.
Речь все же не о возврате именно к старому, а о движении вперед - к верному!
Мы принимаем Благую Весть не потому что она традиционна, а потому что Христос есть Истина.
  (#34) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 28.10.2009, 14:39

Уважаемый Виктор Судариков! Я-бы вернулся к старому.Мы ведем разговор о праве,о нравственности в юриспруденции. Мне не столь важно какая норма будет записана в уголовном кодексе,царская или советская(разницы я не знаю),но она должна снова вернутся туда.Вот и все.Вы предлагаете мне повернуться на 180 градусов и пойти вперед? Ну ???...Согласен,согласен,согласен...С уважением,фома
  (#35) Старый
администратор

По умолчанию 28.10.2009, 15:09

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Уважаемый Виктор Судариков! Я-бы вернулся к старому.Мы ведем разговор о праве,о нравственности в юриспруденции. Мне не столь важно какая норма будет записана в уголовном кодексе,царская или советская(разницы я не знаю),но она должна снова вернутся туда.Вот и все.Вы предлагаете мне повернуться на 180 градусов и пойти вперед? Ну ???...Согласен,согласен,согласен...С уважением,фома
Т.е. смысл не в возврате потому что "так было", а в делании того, что оправдано, осмыслено.
В данном случае, разрешение однополых браков значило бы признание общественной нормальности этого явления.
И самое главное - породило бы легитимизацию еще бОльших извращений.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2009, 16:53

"Много появилось у нас воров.Не тех,которые лезут в карман или грабят дома,нет новоявленные воры злее и опаснее.Они прилично одеты,говорят фразы,а в результате крадут самое дорогое-веру.Когда же у человека выкрали веру,он спрашивает у своих у своих учителей: "А как же теперь жить?".."Живите по своему разуму",-отвечают.Разум же,как известно,без веры не всегда бывает хорошим совечиком,и человек начинает следовать хотениям своей плоти и падает всё ниже и ниже"- прпд.Варсонофий Оптинский.
  (#37) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2009, 16:57

"БЕРЕГИТЕ СВЯТУЮ ВЕРУ,ЭТО НЕОЦЕНИМОЕ СОКРОВИЩЕ,С НИМ ВОЙДЁТЕ В ЦАРСТВО.ВЕДЬ НЕ ДЛЯ МАЛОГО МЫ ТРУДИМСЯ,А ДЛЯ ЗАВОЕВАНИЯ ЦАРСТВА,ДА ЕЩЁ КАКОГО -НЕБЕСНОГО! ХОТИМ СДЕЛАТЬСЯ ЕГО ГРАЖДАНАМИ."- ПРПД.ВАРСОНОФИЙ ОПТИНСКИЙ(ПЛИХАНКОВ)
  (#38) Старый
администратор

По умолчанию 28.10.2009, 17:25

Цитата:
Сообщение от Виталий Тян Посмотреть сообщение
"БЕРЕГИТЕ СВЯТУЮ ВЕРУ,ЭТО НЕОЦЕНИМОЕ СОКРОВИЩЕ,С НИМ ВОЙДЁТЕ В ЦАРСТВО.ВЕДЬ НЕ ДЛЯ МАЛОГО МЫ ТРУДИМСЯ,А ДЛЯ ЗАВОЕВАНИЯ ЦАРСТВА,ДА ЕЩЁ КАКОГО -НЕБЕСНОГО! ХОТИМ СДЕЛАТЬСЯ ЕГО ГРАЖДАНАМИ."- ПРПД.ВАРСОНОФИЙ ОПТИНСКИЙ(ПЛИХАНКОВ)
Речь иде не о церковной, а ор государственной рецепции.
Но и это... см. уже написанное.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2009, 17:32

"Речь иде не о церковной, а ор государственной рецепции.
Но и это... см. уже написанное."

Думаю,церковь и государство понятие не разделимо.

с уважением,Виталий.
  (#40) Старый
администратор

По умолчанию 28.10.2009, 17:35

Цитата:
Думаю,церковь и государство понятие не разделимо.
Государство у нас светское, Церковь от государства отделена.
Что Вы понимаете под неразделимостью?
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2009, 17:55

"Государство у нас светское, Церковь от государства отделена.
Что Вы понимаете под неразделимостью?"

И в государстве и в церкви- люди....
  (#42) Старый
администратор

По умолчанию 28.10.2009, 17:58

Цитата:
И в государстве и в церкви- люди....
Люди в стране. Государство - система управления страной, построенная совершенно автономно от Церкви. Да, в числе управляемых государственным аппаратом людей есть и члены Церкви.
  (#43) Старый
участник

По умолчанию 28.10.2009, 18:07

Люди в стране. Государство - система управления страной, построенная совершенно автономно от Церкви. Да, в числе управляемых государственным аппаратом людей есть и члены Церкви.

Все священники несут свою службу для людей,думаю общаяясь на форуме мы миряне высказываем мнение тоже для обычных людей- мирян,живущих в государстве,нашем государстве.Если рассматривать это на политическом уровне,то здесь я ничего не понимаю.
  (#44) Старый
администратор

По умолчанию 28.10.2009, 18:13

Цитата:

Все священники несут свою службу для людей,думаю общаяясь на форуме мы миряне высказываем мнение тоже для обычных людей- мирян,живущих в государстве,нашем государстве.Если рассматривать это на политическом уровне,то здесь я ничего не понимаю.
Вы просто смешали понятия государство, народ и страна.
Но и при любом таком смешении с понятием Церковь ничто не может отождествляться, т.к. не все люди, живущие в стране и принадлежащие к народу и подчиняющиеся гос.аппарату, входят в Церковь. Но даже меньшинство.

Другое делео, источником права для России служит православное христианство, так что однополые браки не могут быть узаконены.
  (#45) Старый
участник

По умолчанию 29.10.2009, 14:54

Добрый день Виктор,

Вы просто смешали понятия государство, народ и страна.

Вы правы Виктор,я порой сам себе диву даюсь,намешаю так всё,что даже мой батюшка-духовник полагаю устал от меня,как сказал оптин-ий старец своему чаду,замотаешь так узел,что не один старец не размотает,когда мозгов нету,новые грабли можно не покупать,старых тоже хватает.Оно у меня, всегда так.

В моём первом посте привёл речь Патриарха.Почему?
Пахриарх Кирилл обратился с речью к священству.Думаю,речь Патриарха касается и нас - мирян.
Он сказал "Защита духовных рубежей нашего Отечества и сохранение единства - это задача Русской Церкви"...Вы и я верующие люди,разве мы не относимся к Церкви? Тема ведь-смертного греха (одноп-е отнош-я).

Сколько верующих христьян в стране? Сколько священников? И сколько
людей? Для которых мнение М.Арбатовой(аборты),мужеложество(п теме),есть понятие- у нас демократичная страна!!!
Все посты в этой теме адресованы не Вам,не фоме,не Наталье и т.д.(дабы подисскусировать),даже,если никто из участников форума не ответил бы в этой теме,позиция каждого была бы предельна ясна без слов.
Верующему человеку не надо объяснять,что есть храм,что есть исповедь,что есть Заповеди Божьи,которых нужно держаться,он итак это знает.

Думаю, необходимо ориентироваться на людей(или одного человека),
который(е) не видят(ит) духовного различия между однополыми отношениями и нормальными браками.Для которого,что там-"любовь",что здесь -любовь.И при этом искренне считает это нормой,потому,что где то слышал,что Бог есть -Любовь.Что всё это от Бога.(знаю о чём пишу,слышал однажды.)Есть люди...вчера беседвовал,товарищ, хороший человек,но атеист,крещённый с детства,семейный,но всё у него расплывчато о вере,рассуждает по современному,как М.Арбатова.Начал разговор он,я ваааще не люблю начинать разговоры с людьми на тему веры,потому как не считаю это правильным для себя.Считаю это неким навязыванием.. начал говорить он,многое,что сказал,но...вообщем,надоело мне слушать это всё,я ему говорю,знаешь почему ты ещё живёшь? потому,что тебя крестили в детстве,иди в храм и успокойся...Ходил,ходил он перед глазами в раздумье и говорит,а знаешь племяшку скоро крестить пойду,вот и попробую успокоиться...

Не столь важно чем отличается понятие госуда-во,от понятия страны,понятие страны,от понятия Церкви,всё это Господь создал для человека,людей.Суть в том,что по таким темам,как аборты,однополые браки,прелюбодеяние(список большой),необходимо высказывать словами старцев или своими словами- новоначальным,которые сомневаются...для крещённых,которые не разбираются пока не в чём.Это большая польза для людей,которые не учавствуют на форуме,но читают его.Читают нас с вами,таких же мирян,как и они сами.Вот оно моё,коряво-простое изложение.

С уважением,Виталий.
  (#46) Старый
администратор

По умолчанию 29.10.2009, 15:57

Цитата:
необходимо высказывать словами старцев или своими словами.
Почему важно понимать, о чем идет речь? Потому что нам могут сказать -" прекрасно! Вы правы! Вот к Церкви и христианам это и применяйте, а мы говорим о светском государстве, для которого старцы не указ".

А речь о том, что базовые ценности общества, отраженные в законах, базируются на ценностной системе, выработанной традиционным вероисповеданием. И поэтому и для государства в России такая легалицация была бы попранием нравственных норм.
  (#47) Старый
участник

По умолчанию 29.10.2009, 16:06

И поэтому и для государства в России такая легалицация была бы попранием нравственных норм.

Вот и я о том же.
  (#48) Старый
Марина
гость

По умолчанию 29.10.2009, 16:20

Цитата:
Почему важно понимать, о чем идет речь? Потому что нам могут сказать -" прекрасно! Вы правы! Вот к Церкви и христианам это и применяйте, а мы говорим о светском государстве, для которого старцы не указ".

А речь о том, что базовые ценности общества, отраженные в законах, базируются на ценностной системе, выработанной традиционным вероисповеданием. И поэтому и для государства в России такая легалицация была бы попранием нравственных норм.
Здесь может случиться опасная вещь.

Во-первых, государство наше многонациональное и не моноконфессиональное. Слава Богу, что однополые отношения не приветствуются (насколько мне известно...) ни одной из религий, которые можно считать традиционным вероисповеданием людей в нашей стране. Но в других вопросах - например, вроде многобрачия, - не факт, что "победят" именно православные нормы. Хотя бы потому, что количество мусульман в России увеличивается.

Во-вторых, если людей верующих в количественном отношении меньше, чем неверующих, то, действительно, вполне возможен и такой вариант, что неверующее демократическое и раскрепощенное большинство победит хотя бы своим количеством. И именно на те "нормы", которые готово будет принять и поддерживать это большинство, боюсь, и будут когда-то опираться принимаемые законы.

И в-третьих, мне кажется, в светском государстве присутствует не только процесс "опроса" мнений (снизу вверх) при выстраивании неких норм, но и скрытый обратный процесс: фактическое активное насаждение или пассивное потворство тому, что по каким-то критериям нужно, выгодно и т.п.
  (#49) Старый
администратор

По умолчанию 29.10.2009, 16:26

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
И в-третьих, мне кажется, в светском государстве присутствует не только процесс "опроса" мнений (снизу вверх) при выстраивании неких норм, но и скрытый обратный процесс: фактическое активное насаждение или пассивное потворство тому, что по каким-то критериям нужно, выгодно и т.п.
Да, опасение оправданное.
А что тут можно привести как пример - если речь идет о законодательных нормах?
  (#50) Старый
Марина
гость

По умолчанию 29.10.2009, 17:15

Цитата:
А что тут можно привести как пример - если речь идет о законодательных нормах?
Ну, вот навскидку, хотя, может быть, и не совсем по теме.
Ужесточение всевозможных мелких регламентаций в любой сфере деятельности. С каждым годом объем бумаг и инстанций, которые являются обязательными при выполнении работы (как, кстати, государственной, так и в сфере бизнеса) увеличивается непомерно. Мало того, что непомерно, - это превышает все возможные пределы.

Реальная невозможность выполнить требования умножается еще и лукавством и неоднозначностью формулировок этих требований, а также некомпетентностью или злонамеренностью исполнителей вот в этих самых инстанциях. Результат АБСОЛЮТНО прогнозируем: те, кто пытается работать честно и по правилам, в подавляющем большинстве или отпадают, или в нужных момент отфильтровываются системой.

Так или иначе, людей подталкивают, если не вынуждают, нарушать закон - или давать взятки. Причем система эта гибкая, подруливать можно в любом нужном направлении, то есть для того, чтобы сформировать основания для принятия нужного решения по любому экономическому, например, вопросу, очень легко подготавливается как фактическая почва (как же! столько нарушений в этой сфере!), так и общественное мнение.

Кстати, вероятно, и регулирование процессов миграции тоже можно привести здесь как пример. В том же самом направлении.

и, между прочим, вот как раз по теме - насаждаемая т. наз. толерантность. Наверное, здесь пока нет актов, которые впрямую возводили бы такие отношения в ранг нормы закона. Однако прежде чем норма будет закреплена в законе, она должна, насколько я себе представляю, быть осознана и принята обществом. Ну, так вот, формируется, выращивается соответствующее общественное мнение. Как - в общем, тоже понятно: бьют на "гуманистические" мотивы (кстати говоря, играя подменами норм христианского гуманизма), упирают на пример запада (перед которым Россия традиционно никак не может определиться с адекватной реакцией, то нас бросает в напыщенное самопревозношение, то, наоборот, в заискивание и подобострастие)... ну, а приемов манипуляции - уйма, тут и Аня может много чего рассказать, да и кроме найти можно много.

И, главное, никакого отчетливого противодействия всему этому! - хотя бы на уровне осознания того, что нас просто водят за нос...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра