Православный просветительский форум
  (#51) Старый
Дуняша Дуняша вне форума
участник

По умолчанию 28.04.2009, 16:52

Мне трудно говорить о мужском воспитании, поскольку у нас дочки, могу поделиться только опытом своих знакомых и кое какими личными наблюдениями.

Наша старшенькая учиться в смешанной школе, в школу для девочек не стали её отдавать специально, чтобы училась общаться с противоположным полом, потому как а где ещё? Кружки - чисто девчачьи, со знакомыми у которых сыновья - встречаемся не так часто, да и ситуация общения не естественная - родители-то рядом.

В Ирландии, до 6-го класса один преподаватель ведёт все предметы. То есть с одним учителем круглый год. Каждый год учитель меняется. Поскольку в пед. состав входят и женщины и мужчины, то соответственно получается, что дети один год проводят с учительницей, другой - с учителем. Выходит, что учителей не много и они знают всех детей в школе. Поэтому когда на переменках учитель начинает играть в футбол с одним классом, туда подтягиваются все желающие мальчишки. И девчонки. С другой стороны, те же преподаватели мужчины рассказывают, что девочек обижать нельзя (после класса, где у нас был мужчина конфликтов между девочками и мальчиками стало гораздо меньше), что девочек надо пропускать вперед и т.д.

Вообще когда мы приехали в Дублин, заходя в магазины я была шокирована обилием голубой и розовой одежды . Тут редко встретишь ползунки нейтральных цветов, подходящих и для мальчиков и для девочек. Одежда для малышей - это просто миниатюрки одежды для взрослых - четко разделенных по половой принадлежности.

И мультфильмы идут - ориентированные на мальчишек одни, на девонок - другие. В книжном магазине - полки отдельно с книгами для мальчиков , и для девочек. Общаяя только обучающая литература, словари.

Вообще, мне кажется, что не страшно, если дети ходят в общую школу. Мужские качества мальчиков могут воспитываться и в послешкольных кружках - борьба, плавание, хоккей, футбол, фехтование и т.д.

У нас в нескольких знакомых семьях папы занимаются с сыновьями в одних кружках. И вместе экзамены сдают, только в разных возрастных категориях. В тех семьях, есть время - когда они все вместе куда-то выезжают, а есть, что только папы и сыновья. По моему замечательно.

Вот только в погоне за воспитанием мужских качеств в мальчиках главное не переборщить. В России в детском саду наблюдала сцену - мальчик подошел к кукле, положил её в коляску и повез. Грубый окрик воспитателя "Иванов, ты что, девчонка что ли? Ну ка положи куклу на место и возьми машинку." А если у ребенка родилась младшая сестра, и папа с ней гуляет, то и папа занимается не мужским делом?

Умение принимать решения и быть ответственным за них, не падать духом в сложных ситуациях, быть решительным и смелым не должны вычеркивать такие качества как доброта, забота и любовь.
  (#52) Старый
Наталка Наталка вне форума
участник

По умолчанию 04.08.2009, 13:38

Недавно читала книгу Шишовой Т.Л.(детский психолог) "Чтобы дети не были трудными.Воспитание детей с 4 до 14 лет" как раз по теме воспитания женственности и мужественности... там приводится такой пример, в каком то детском саду разделили группы для мальчиков и девочек, гуляют и занимаются они все вместе, а потом девочки идут на свою половину, а мальчики на свою...у девочек женское царство-куклы, коляски, одежда, посудка и т.д., а у мальчиков - рыцарские доспехи, машинки и т.п. иногда они ходят друг к другу в гости...по моему разумное сочетание общего и раздельного воспитания...
  (#53) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 13.08.2009, 15:24

Не против раздельного вопитания, но я в детстве играла в основномв машинки , конструктор и зверюшек, хотя недостатка в куклах не было. Даже трудно представить насколько скучным стало бы мое детство без машинок...
  (#54) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 19.08.2009, 09:36

Цитата:
Сообщение от Наталка Посмотреть сообщение
у девочек женское царство-куклы, коляски, одежда, посудка и т.д., а у мальчиков - рыцарские доспехи, машинки и т.п.
А есть и девочки, любящие машинки и игру в догонялки :woman_wacko: Надеюсь, им не впихивали куклы, а позволяли играть в то, что им нравится?

На самом деле, раздельность обучения, думаю, эффективнее в более старшем возрасте. В средней школе, например.
  (#55) Старый
Наталка Наталка вне форума
участник

По умолчанию 19.08.2009, 09:51

В книге такие случаи не описаны...думаю, что конечно же как то учитывались индивидуальные особенности...
  (#56) Старый
Светлана Анатольевна Светлана Анатольевна вне форума
участник

По умолчанию 01.11.2009, 15:26

Здравствуйте! В Америке провели исследование неполных семей, в которых мальчики воспитывались матерями. Там, где воспитание было жесткое "мужское", т.е. мать применяла телесные наказания процент гомосексуалистов очень высок и ненависть, неприятие к женскому полу.
А вообще дети учаться на примере. С разделением в школе я согласна.
  (#57) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию 26.12.2009, 02:59

Тут есть очень хорошая формула, мне очень нравится.
Мальчика воспитывает отец, а мать - просто любит. Девочку воспитывает мать, а отец просто любит. Конечно, это всего лишь формула, а не абсолют, но принцип примерно такой.

Пацаны вообще очень в материнской любви нуждаются. Но не удушающе-эгоистической, а правильной, чистой. Которая не подразумевает доминирования матери, при которой всегда понятно, что мальчик мужчина. Такое частенько бывает у простых людей - и недаром в таких семьях вырастают настоящие защитники Родины. Ведь защитник Родины - это высшая квинтэссенция развития мужчины.

В семьях же где доминирует мать, мальчик после того как вырастет очень много времени вынужден тратить на осознание себя как личности. Амбиции, истеричность -короче, полный набор...

Еще, если отбросить идею реинкарнации, то получается, что дети ничего кроме того, что есть у родителей и не имеют. А это значит, что бороться им с теми же страстями, что и у родителей. Таким образом, еще один очень важный фактор вопитания - осознание родителями своих слабостей. Но это вообще трудно. Однако, вознаграждается - недаром Величайшие Святые (Сергий Радонежский, Григорий Палама) имели благочестивых родителей.

Вот так я думаю про мужское воспитание.
  (#58) Старый
_Анна_ _Анна_ вне форума
участник

По умолчанию 27.12.2009, 14:45

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Что Вы думаете по этму поводу?
Абсолютно не согласна.Я считаю, что пол - это далеко не самое главное в человеке. И надо воспитывать не женщину или мужчину, а человека в первую очередь.
Все равно, даже в 11 классе, девочки сбиваются в свои группки, а мальчики - в свои.
  (#59) Старый
администратор

По умолчанию 10.01.2010, 02:04

Цитата:
Сообщение от Анна_ Посмотреть сообщение
Абсолютно не согласна.Я считаю, что пол - это далеко не самое главное в человеке. И надо воспитывать не женщину или мужчину, а человека в первую очередь.
Все равно, даже в 11 классе, девочки сбиваются в свои группки, а мальчики - в свои.
Пол не главное, но очень-очень важное.
В подростковом возрасте челове начинает чувствовать свою принадлежность к полу. И здесь очень важно правильно воспитать (впрочем, это надо с самого начала делать) в мальчике мужские качества, а в девочке - женские, а не пытаться некого среднестатистического человека воспитывать.
  (#60) Старый
_Анна_ _Анна_ вне форума
участник

По умолчанию 10.01.2010, 11:43

Мужские качества это имеется в виду сила? Если да, то это все равно не воспитывается в школе, а на кружках, секциях.
  (#61) Старый
администратор

По умолчанию 11.01.2010, 01:36

Цитата:
Мужские качества это имеется в виду сила? Если да, то это все равно не воспитывается в школе, а на кружках, секциях.
Совсем не только сила. Но и ответственность, великодушие, умение принимать решения, умение защищать, примирять, вести за собой.
  (#62) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию 11.01.2010, 11:27

Цитата:
Нет, мужские качества - это те, которые не может дать женщина.
  (#63) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 11.01.2010, 23:58

Цитата:
Пол не главное, но очень-очень важное.
В подростковом возрасте челове начинает чувствовать свою принадлежность к полу.
Вообще-то, свою принадлежность к полу ребенок осознает далеко не в подростковом возрасте. Скорее в детском саду. Конечно, там это еще только социальное различие, т.к. физиология еще не проявляется в той мере, как у подростков. Но уже малыш в три-четыре года осознает, что он - мальчик (или девочка, соответственно)
  (#64) Старый
администратор

По умолчанию 12.01.2010, 07:49

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Вообще-то, свою принадлежность к полу ребенок осознает далеко не в подростковом возрасте.
Да, безусловно. Но их выявление и практичсеская тренировка происходят именно в подростроком возрасте.
  (#65) Старый
_Анна_ _Анна_ вне форума
участник

По умолчанию 12.01.2010, 18:13

Цитата:
Совсем не только сила. Но и ответственность, великодушие, умение принимать решения, умение защищать, примирять, вести за собой.
Ответственность, великодушие, умение принимать решение нужны и женщинам тоже. Примирять умеют очень немногие люди, но я думаю, что это качество тоже нужно всем (Блаженны миротворцы - наверное имеется в виду именно это?). Наверное, умение вести за собой нужно только лидерам. Насчет защищать не знаю. Мне обидно, когда кто-то лезет защищать, потому что возникает такое чувство, что меня принимают за слабака, не умеющего постоять за себя, а это не так.
  (#66) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2010, 00:46

Цитата:
Мне обидно, когда кто-то лезет защищать, потому что возникает такое чувство, что меня принимают за слабака, не умеющего постоять за себя, а это не так.
Да нет, за слабака не принимают. Скорее, принимают за нежную, хрупкую женщину и просто проявляют чисто мужские качества: умение принимать решения, защищать; ответственность, великодушие - всё, что присуще сильному и настоящему мужчине. :smileley:
  (#67) Старый
администратор

По умолчанию 13.01.2010, 07:51

Цитата:
Ответственность, великодушие, умение принимать решение нужны и женщинам тоже. Примирять умеют очень немногие люди, но я думаю, что это качество тоже нужно всем (Блаженны миротворцы - наверное имеется в виду именно это?). Наверное, умение вести за собой нужно только лидерам. Насчет защищать не знаю. Мне обидно, когда кто-то лезет защищать, потому что возникает такое чувство, что меня принимают за слабака, не умеющего постоять за себя, а это не так.
В разной степени, совершенно по-разному.
На самом деле, считаю, что такое "бесполое" воспитание сильно вредит. Женщины и мужчины подгоняются под едный стандарт поведения, в результате они принимают черты противоположного пола..
  (#68) Старый
_Анна_ _Анна_ вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2010, 19:04

Цитата:
В разной степени, совершенно по-разному.
На самом деле, считаю, что такое "бесполое" воспитание сильно вредит. Женщины и мужчины подгоняются под едный стандарт поведения, в результате они принимают черты противоположного пола..
Мой опыт учёбы в школе говорит о другом. Большинство девочек имеют качества, которые здесь подразумеваются под "женскими", несмотря на то, что девочек очень мало, поэтому думаю, что все зависит от личных качеств каждого человека.
Бывают и исключения, а с ними как быть при раздельном воспитании? При "бесполом" воспитании все очень просто.
Но при "бесполом" образовании бывают такие учителя, которые замечают людей только одного пола, и это ненормально(например, в одной школе есть физик, который говорит, что девочка физику знать не может, и занижает лучшей ученице оценки, несмотря на то, что она знает лучше мальчиков).

Цитата:
Да нет, за слабака не принимают. Скорее, принимают за нежную, хрупкую женщину и просто проявляют чисто мужские качества: умение принимать решения, защищать; ответственность, великодушие - всё, что присуще сильному и настоящему мужчине.
Ну, я на нежную и хрупкую абсолтно не похожа .
Нужно уважать собеседника, а не подавлять его, задавливать его инициативу(я о защите и принятии решений за кого-то). Это касается и юношей в том числе.
  (#69) Старый
Мама Ира Мама Ира вне форума
участник

По умолчанию Re: Мужское воспитание - 14.06.2010, 17:53

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
В послевоенные годы тоже было катострофически мало мужчин. И тем не менее дети выросшие в тех семьях не страдают инфантилизмом и капризами. .
ой ли? даже исследования социологические есть на эту тему - это поколение вечных детей. Вспомните "Простоквашино" - там как раз про послевоенных детей, ставших родителями, и одновременно оставшихся детьми, собственный ребенок которых вынужден рано повзрослеть и поумнеть.
  (#70) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию Re: Мужское воспитание - 14.06.2010, 18:05

А еще всенародно любимая "Ирония судьбы" с двумя пожизнеными инфантилами Женей и Надей, "Берегись автомобиля", "Взрослые дети", и еще много-много фильмов 60-х годов...
  (#71) Старый
участник

По умолчанию Re: Мужское воспитание - 14.06.2010, 19:55

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
А еще всенародно любимая "Ирония судьбы" с двумя пожизнеными инфантилами Женей и Надей, .
и с Ипполитом. Он ведь тоже инфантил? Вот Женина Галя нет, совсем нет.
Помню родители с друзьями обсуждали, что Надя - типичная лениградка, а Галя - типичная москвичка .
  (#72) Старый
Автор

По умолчанию Re: Мужское воспитание - 14.06.2010, 20:10

Да, Ипполит тоже, конечно.

А вот насчет Иры у нас в свое время мнение было немного другое - что она типичная москвичка из новоприезжих, а по рождению явная провинциалка. Все-таки для коренных москвичей в ту пору подобное поведение было совершенно нехарактерно.
  (#73) Старый
участник

По умолчанию Re: Мужское воспитание - 14.06.2010, 20:12

Цитата:
Сообщение от Татьяна Ф. Посмотреть сообщение
А вот насчет Иры у нас в свое время мнение было немного другое - что она типичная москвичка из новоприезжих, а по рождению явная провинциалка. Все-таки для коренных москвичей в ту пору подобное поведение было совершенно нехарактерно.
Иру в "Иронии судьбы" не помню... Девушка, которая хотела главного героя на себе женить, ведь Галя. Хотя "Иронию судьбы 2", я не смотрела. Может Вы про этот фильм?
  (#74) Старый
Автор

По умолчанию Re: Мужское воспитание - 14.06.2010, 20:14

Оговорилась я, простите. Имела в виду конечно же Галю, а задумалась об одной знакомой, похожей на нее по характеру и манере поведения.
  (#75) Старый
участник

По умолчанию Re: Мужское воспитание - 14.06.2010, 20:28

можно я своими опасениями и рассуждениями на тему инфантилизма поделюсь?
вот у нас в семье мама командовала папой, хотя они и любили друг друга, и семья интеллигентная, но папа был на вторых ролях. В семье мужа все было в точности так же. Папы плыли по течению, мамы психовали, переживали за папины карьеры, за материальное благополучие, боялись, что пап уведут и т.п. И моя, и мужнина мама обе выросли без отца после войны.
И вот, у нас с мужем семья, мы любим друг друга. У нас двое мальчиков. У обоих установки с детства - муж должен зарабатывать деньги. Воспитание - дело матери. Только у мужа в семье его отец и по дому еще все делал, потому что жена это не любила и не умела, а у меня в семье все делала бабушка, потому как мама тоже не особо убила готовку-уборку. Я с детства поняла: женщина должна хорошо готовить, создавать уют (поняла глядя на то, как это было в семьях подруг), мужчина должен зарабатывать деньги. Все. Больше он ничего не должен. Но денег должно быть столько, чтобы я о них вообще не думала и не считала.
И вот у нас все так, как я поняла с детства. Муж одно время переживал, что не помогает мне по дому, но т.к. его особо и не учили ничему по быту в доме, я решила его этим не грузить и вызываю платных специалистов по мелкому ремонту в доме.
Все хорошо, но у нас растут два сына. Как их воспитывать??? Муж в детстве играл с девочками - так было легче маме. Я тоже играла с девочками. Как воспитывать мальчиков? Вот они хотят играть в футбол целыми днями, лазить по деревьям, вечно грязные, орут, бегают, прыгают. Мы с мужем от них в шоке, мы оба были хорошими воспитанными детьми, потому как мы были один в семье. Один ребенок и куча любящих родственников, всякие тетки-бабки и т.п. А сейчас у нас мы с мужем двое и детей двое. Чаще я целый день одна с ними. И я не знаю как быть... Иной раз накричать могу, могу ударить, иной раз хочется отлупить, хлопнуть дверью и убежать из этого ада. Я не знаю, как воспитывать мужчин! и муж не знает! а где это узнать? я прочла, что у властных мам вырастают "голубые" сыновья. Я в шоке. Может я властная? а как быть не властной, если они и под машину несутся, и с качелей прыгают и т.п. Или такое поведение у мальчиков - норма? Мы с муже в детский сад не ходили, детей я своих отдала, думала там этот вопрос решится, а там это не надо никому, там просто забирают детей на время, кормят-поят, разводят по углам играть, смотрят чтоб не дрались и все. Педагогическую работу не проводят, конфликты не разбирают - сажают в разных углах и сиди, прав или неправ - кого это волнует? главное, чтобы в группе было тихо.
Так что я понимаю, что воспитывать должны мы с мужем. Говорила с мужем, он все понимает, берется, а потом ему все это так надоедает... ну не хочет он выслушивать по 100 раз одно и то же. Ждем, что вот подрастут парни, может тогда папе интересно станет.
А время-то идет, я продолжаю орать от бессилия и лупить, когда уже и крик не помогает. Потом сижу, реву и думаю: зачем все это?? дети,муж? надо было в монастырь уйти и все. Семью свою люблю, но чего-то главного в отношении детей не понимаю. Может быть форумчане помогут разобраться?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра