Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Путешествие в историю
Перезагрузить страницу Некоторые документы по истории присоединения Киевской митрополии к Русской Православной Церкви во второй половине XVII века
Путешествие в историю История святости и святость в истории

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Александр Черных Александр Черных вне форума
участник

По умолчанию Некоторые документы по истории присоединения Киевской митрополии к Русской Православной Церкви во второй половине XVII века - 05.09.2018, 11:17

1. Послание великих государей царей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича к патриарху Константинопольскому Иакову с просьбою уступить патриарху Московскому право рукополагать митрополитов в Киеве. 1684 г. декабря 11.. Ч.1.

Бога, в Троице славимаго, милостию, мы великие государи цари и великие князи Иоанн Алексеевич, Пётр Алексеевич вся великия, и малые, и белыя России самодержцы, и многих государств и земель восточных, западных и северных отчичи, и дедичи, и наследники, и государи и обладатели. Святейшему и блаженнейшему Иакову, Божией милостью архиепископу Константина града, новаго Рима, и вселенскому патриарху, глубокого мира и твёрдого стояния в благочестии церкве христовой восточныя, здравия же и благоденствия, вкупе и душевнаго спасения от Господа Бога, в Троице славимаго усердно сподобитися приветствуем.
Доволно вашему архипастырству ведомо, как по милости всесилнаго Бога, в пролом от создания мира 7096 году, при предке нашем государском, блаженная памяти, при великом государе царе и великом князе Федоре Ивановиче все великия России самодержце, по его государскому изволению, а по совету и благословению всех святейших вселенских патриархов и всего освященнаго собору митрополитов, и архиепископов, и епископов, будучи в нашем царствующем граде Москве, святейший Иеремий, патриарх Константинопольский, благословил в нашем государстве, в царствующем граде Москве, у пресвятые Богородицы, честнаго и славного ея успения, и у великих святителей и чудотворцев Московских, быти святейшим патриархом, и рукоположением посвятил тогда святейшаго Иова патриарха. А потом, в 7098 году к предку же нашему, блаженныя памяти, к великому государю, к его царскому величеству святейшие вселенские патриархи: Иеремий Константинопольский, Иоаким Антиохийский, Софроний Иерусалимский, за своими и всего освященного собора митрополитов, архиепископов и епископов руками, свою святительствую на тот патриарший престол грамоту, с Терновским Дионисием митрополитом, прислали, в которой обретается благословение их архиерейское, что и впредь святейшим патриархом Московским поставлятися от митрополитов, и архиепископов, и епископов. И потому их святейших вселенских патриархов благословению, в нашем государстве святейшие патриархи Московские и всея России поставляются от пресвященных митрополитов, и архиепископов и епископов и до сего времени. А преосвященные митрополиты и архиепископы всего нашего государскаго самодержавнаго российскаго царствия рукоположение и благословение приемлют во Святом Дусе от отца нашего и богомольца святейшего патриарха Московскаго и всея Руссии. А как по милости всесилнаго Бога, за предстательством Владычицы нашея Богородицы, при отце нашем государством, блаженныя и вечно достойныя памяти при великом государе, царе и великом князе Алексие Михайловиче, всея великия, и малыя, и белые России самодержце, учинился в нашей государской державе богоспасаемый град Киев и весь малороссийский край, и тем святая церковь и всеь православный, тамо живущий народ от великого гонения и утеснения в вере от уней свободились, а пребывают и до днес и впред по благодати божией пребывати будут в православной христианской вере, греческаго закона, под нашего государскою самодержавною рукою, однакоже той нашей государской державы, богоспасаемого града Киева, церковь бодия и мтрополичь престол многие лета пребывает без пастыря. А отступник святыя соборныя восточныя церкве епископ Шумлянской, который пребывает в Полской стороне и недавно, от святыя соборныя церкве греческаго закона отступя, пристал к римскому костёлу, видя того богоспасаемаго нашего града Киева митрополий престол без пастыря, пишется непристойно блюстителем Киевской митрополии и всех тамошних жителей приводит, и призывает, и прельщает к своей проклятой ереси - в унию, к повиновению папежскому.
  (#2) Старый
участник

По умолчанию Ч. 2. - 05.09.2018, 11:18

И того ради мы великие государи, наше царское величество, советовались во Святом Дусе с отцем нашим и богомольцем со святейшим кир Иоакимом, патриархом Московским и всея России, и со всем освященным собором и говоря со всеми нашим государским сиглитом, также и о том за приношением челобитья подданаго нашего, войска Запорозского обоих стран днепра гетмана, Ивана Самуйловича, и генеральной войсковой старшины, и всего малороссийскаго народа, как духовных, так и мирских людей, изволяем, а вашего архипастырства просим, чтобы впредь того нашего богоспасаемаго града Киева к церкви божии на митрополии престол избрати и поставляти пастыря в нашем царствующем велицем граде Москве, потому что малороссийскому народу, за далним к вашему архипастырскому престолу в проезде пути и за великим басурманским гонением и насилованием, также и за военными случаями, постановление и благословение принимать от вашего архипастырства чинятся препоны. А впредь бы принимати то благословение и рукоположение от святейших патриархов Московских и всея России. А то божие дело мы великие государи, наше царское величество изволили просить у вашего архипастырства для того, дабы впредь отступники соборныя апостольския церкве, пребывающие под послушанием папежским, богоспасаемаго града Киева митрополичий престол себе причитать, и блюстителями называтися, и тамо живущих во благочестии людей на свою ересь прелщать не дерзали. И вашему бы архипастырству, за сим нашим нашим царскаго величества прошением, восприяв сею нашего царскаго величества грамотою о том ведомость, и своё архипастырское благословение к совершению того великаго божия дела подать, чтобы святая православная церковь божия, богоспасаемаго града Киева, без пастыря далей быти не имела, и православные христиане тамо живущие, тем веселились и хвалу Господу Богу возсылали, а по прелестям отступников церкви божия униатских епископов в отчаяние не приходили. А как в том богоспасаемом граде Киеве пастырь будет, тогда никто из еретических униатских епископов той митрополии причитать себе, и писатися ею, и правсолавных христиан, тамо живущих, к своей ереси призывать не будут. А вашему бе архипастырству того, что мы великие государи той митрополии близости ради и краткаго пути для всяких церковных потреб, изволяем быть под благословением во Святем Дусе отца нашего и богомольца кир Иоакима, патриарха Московсками и всея России, ко умалению епархии своея причинатия не имети, потому что мы великие государи изволяем то великое дело учинить не иного чего для, токмо для восточныя святые апостольския церкве; а что прежде сего от нас великих государей, от нашего царскаго величества, посылавано к вашему архипастырству, от нашей царскаго величества казны, и то вашегому архипастырству и впредь от нашего царскаго величества доходити не перестанет, и в том бы тебе на нашу царскаго величества милость быти надежну. А с сею нашею царскаго величества грамотою послано к вашему архипастырству нашие государские милости - 40 соболей, в 200 рублёв, и вашему бы архипастырству те соболи принять, и о нашем государском здравии всесильнаго Бога молити, и к нам великим государям, к нашему царскому величеству по сей нашей царскаго величиства грамоте писать и своей архипастырское отпустительное благословение на митрополию Киевскую подати. А мы великие государи, наше царское величество, и впредь ваше архипастырство в забвении никогда не полагати не будем. Писан государствия нашего во дворе, в царствующем великом граде Москве, лета от создания мира 7193-го, месяца декабря.

(АЗЮР. Ч. 1. Т. 5. С. 46-50
  (#3) Старый
участник

По умолчанию Письмо Авраамия, митрополита Белгородского, к патриарху Иоакиму. 1685 г. августа 8. Ч.1 - 05.09.2018, 12:21

2. Письмо Авраамия, митрополита Белгородского, к патриарху Иоакиму. 1685 г. августа 8. Ч.1

Великому господину и отцу моему государю святейшему Иоакиму, патриарху Московскому и всея России.
Богомолец твой Авраамий, митрополит Белогородский, Бога моля и благословения прося, челом бьёт.
В нынешнему, государь в 193 г., августа в 5-й день, поданы мне, богомольцу твоему, в Белегороде, 2 листа Черкасскаго письма, о избрании на Киевскую митрополию митрополита стати, каковы присланы к гетману, к Ивану Самуиловичу, з Киево-печерскаго монастыря и всех малороссийских городов архимандритов, и игуменов, и протопопов, и всего священнаго чину, и старших с собору их: чтоб будучи Киевскому митрополиту жить в Киевскому митрополии, за благословением святейшаго патриарха Константинопольскаго, против прежняго по их Черкасским обыкностям. А каковы те статьи, и я богомолец твой, списв с тех статей списки, послал к тебе государю, отцу своему, великому господину святейшему Иоакиму, патриарху Московскому и всея России, для ведома к Москве, с домовым своим сыном боярским, с Алексеем Ельчуковым, нарочно, запечатав в столбце. Августа в день 8

Последний раз редактировалось Александр Черных; 05.09.2018 в 12:30.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию Ч.2. - 05.09.2018, 12:22

Список с листов.
Их царскому пресветлому величеству и ясневелможному, его милости, пану гетману покорнее чиним подъякование, же так давно осиротелую без отца митрополию Киевскую стараньем своим хотят обновити и утешити належным пастырем, и нас своим повелением до того побудили, же быхмо тут съехавшися, ведлуг давней волности нашей, звычайную учинили элекцию: из природных людей своих обрали митрополиту.
Статья 1-я. Так великое и поважное речи - митрополию Киевскую от святейшаго патриарха Константинопольскаго отривати и святейшему патриарху Московскому поддати наш сей собор и не смеет и не может, для того, же не все естесмо собрани, и самих в малой России начальнейших особ духовных тут немам, яко то: ясне в Богу преосвященнаго его милости отца архиепископа Черниговскаго, Новгородскаго, администратора митрополии Киевское, а не от боку его кто присланный, а не теже есть особливое якое от его милости письмо, злецаючее кому досести в соборе месце в его особе; немам ясне в Богу превелебнаго, его милости отца епископа Луцкаго, прототронея митрополии Киевской, в нашем теперь краю зостаючаго и до елекцие власне належнаго; не мам и его милости превеликаго отца архимандрита Чернеговскаго, заслуженнаго в церкве Божой, честнаго, разумнаго и стараго человека; немам и его милости архимандрита Новогородскаго, поважние особи, и иных их милостей отце игумнов и протопопов позадесенских и жаднаго духовнаго з диоцезие Чернеговское архиепископие, хочай им и есть указ в универсале архиепископском, жеб тут были, которые певне могли бы на нас вину звалити, если бысмо што на помысле их учинили. Прето сей собор не силен такое речи чинити, которая есть всее церкви божии.
Статья 2-я. Да того, же быхмо мели тые статье наши подписывати руками и укрепляти печатьми, а ещё бещ обранаго пастыря и без ишних началнейших члонков церкви божее, архиереев в малой России будучих, не обовязует нас до того жадная грамота государская и не святейшаго патриарха Московскаго, под которого диоцезию если бысмо ся с поддиоцезию вселенскаго патриарха Константинопольскаго сами напред доброволно ся вписывали; певне бысмо в неблагословение попали святейшему вселенскому патриарху, до котораго и святейший Московский патриарх могл бы так написати, иже мы сами добровольне понередили оному ся, без ведома Константинопольское столице; якоже а не ясневелможный его милости пан гетман взменкует в своем универсале о тых статьях, а не стают тие написаны суть до собору нашего малороссийскаго, але только так глухо, без печати и без подпису от уряду.
Статья 3-я. Надто упевнают нас тие статье, же их царское пресветлое величество пошлют до святейшего патрарха Константинопольскаго, жебы не належал до митрополии Киевской, чему мы веримо, же тое будет. Еднак же дерзаем покорне отповедати: так на тот час без сумнения отлучимося от Константинополскаго исконнаго отца своего, кгды очима нашима обачим и ушима услышим цессию Царегородцкаго патриархи Московскому; а теперь, нем будет ввыправленная цессия, боемся оторватися от исконнаго отца своего, патриарха Царегородцкаго, быхмо не подпали клятве якоже и числушная (речь?) наперед детем вырекатися отца своего? Естли нас отец наш патриарх Цариградской от себе отставит сам, то на тот час другому отцу послушенства отдавати будемо, святейшему патриарху Московскому, за котораго и так завше в церквах Бога молимо; а отчатися от патриарха Цариградскаго, исконнаго отца своего, нехай не от нас будет початок, але от того же самаго святейшаго Цариградскаго патриарха.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию Ч.3. - 05.09.2018, 12:22

Статья 4-я. Потреба тем же нам и повинныхмо оглядатися на православных, зостаючих в короне Полской и в княжестве Литовском, которые от римлян тим самим защищаются, же искони приняли свтое крещение от патриарха Царигородскаго, идо него, яко до исконнаго отца своего, духовных деле належат. А скоро мы от Царигородскаго до Московскаго патриарха отлучены будем, поготовью Римляне под их властию живущих православных от Царигородскаго патриарха отторгнут и до своих униятов нахилять мети з нас приклад могут. Бо вем мовити и до тамошних православных: естли митрополия Киевская выреклася своего исконнаго патриарха Цариградскаго и Московскому патриарху отдаёт послушенство, о чом вы не маете его также отступити и до наших духовных надлежати?
Статья 5-я. Ещё уважаем и тое, иже сия малороссийская земля, иже царскому пресветлому величеству так голдует, же не мало своих волностей и прав нарушенных не мают, при захованью целости давних своих волностей, требад теды и духовенству в малой России свою мети волность, свои суды и права. А то готовую неволю в статьях ясне выражено, и где доложено: справоватибься митрополиту Киевскому так, як справуются преосвященные митрополиты в великороссийских городех зостают митрополиты добре веломо, де не як митрополиты Киевские, але и иншими статьями. Если бо вем митрополит Киевский належати будет до святейшаго патриарха Московскаго так, як в великороссийских застоючие митрополиты, то оттоль таковое сподеватися отмены, давним нашим вольностям велице противное:
Статья 1-я. Крест, которой от давних времен пред митрополитом Киевским бывал ношенный, от него будет отнят; албо вем перед жадным митрополитом Московским креста не носят.
Статья 2-я. Крест митри з митрополита Киевскаго знят будет кдыж жадному митрополиту Московскому креста на митри носити неволно.
Статья 3-я. Волное елеция митрополиты от того часу в Киеве не будет, так як и в Москве, але кого от патриарха пришлют - будет митрополитом.
Статья 4-я. Аппелляцие от суду митрополита Киевского не бывало до вышняго духовнаго суду, в справах не противных в вере: а в Москве на митрополитов о меньших делах челобитные бывают до патриарха, що и в митрополии Киевской мусилоб быти.
Статья 5-я. Резиденци и седмица целорочная митрополите Киевскому на Москве при патриарсе мусела б быти, так як там звычай.
Статья 6-я. Типографии в жадной митрополии Московской не волно мети, то также бы было и в митрополии Киевской.
Статья 7-я. Титул митрополита Киевскаго не был бы "всея россии", бо только сам патриарх так ся пишет.
Статья 8-я. Клобук белый казаноб митрополиту Киевскому носити. И прочае многая могла бы быти против давнее чести митрополита Киевскаго.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию Ч.5. - 05.09.2018, 12:23

В другом листу написано:
Во всём сподеватися такой отмены в духовных справа, яковой образец маемо близко нам прилеглую Белогородскую митрополию. В той албо вем суть отмены таковы:
Статья 1-я. Тамошние священницы и протопопы жили прежде по всему Киевскому нашему праву и обычаю, и столовое пастыреви своему так отдавали, як у Киевской деоцезии ведется, на що мели и грамоту крепкую от небощика Феодосия, митрополита своего Белогородскаго, але по его смерти грамоту его скасовано и статьи таковыя впроважено, якоже у инших митрополитов Московских.
Статья 2-я. По скасованной грамоте пришло до того, же учинено, що город, то протопоп и десятилник: а десятилник моется, кто ковел пакупити, и духовными справами и протопопю владети, с чего драча пошла на священики и на мирския люди непомерная.
Статья 3-я. Церковную дань роковую не с церкви, але с подымья брати указано, от ста по десяти золотых.
Статья 4-я. У парохиях людей переписывано всюды и казано священником под присягою поведати, яка мало парохиян мает; а для имоверности высланные были от митрополита, которые по всей диоцезии Белгородской изячи, людей по епархии списывали
Статья 5-я. Священник, еслтибы дани не подавал для убожества своего, албо естлибы миряне от митрополита не окупили церкви, то священника на правеже налицею по литкам затинают, поки ся уинстит.
Статья 6-я. Дъячки, пономари, ктитори подводы отоувают, дань роковую дают архиерею, для чего великое стало в церквах на слуш церковных оскудение.
Статья 7-я. Кто утонет, кого гром убъет, албо наглою умрет смертью - платят за тое вино по гривне митрополитови.
Статья 8-я. Священникам безместным без перехожей грамоты архиерейской служити и дъячком дьяковати не волно.
Статья 9-я. Слуги архиерейские по попам с перначами ездят, яко деялось за митрополита Белогородскаго Мисаила.
Статья 10-я. Поп, албо причетник духовнаго чину, подпалой хочь малому иакому злодейству, то до права не духовнаго, але до свецкаго належит, и волно попа без жадной респекту пекти и обвесити, як сталось в слободах недавними часы; а именно в Сумах.
Статья 11-я. Парохиянным священником викариев от престола, естлиб не по любви был, не волно отставить и другого викария прияти не волно.
Статья 12-я. Книги наши Киевския скасонвано, а наслано Московския, чево и в нас спадевати бы ся треба.
Статья 13-я. Церковное пение и служение отменено, а все по Московски поставлено, до чего наши люди не скоро могут привыкнути.
Статья 14-я. Дети малыя, некрещены, не поливати, але погружати священницы должни: и много неуместные священницы, а ктому не привыклие обычаю, детей в слободах потопили.
Статья 15-я. Антимисы з престолов знято и патриаршее надано; тож бы и у нас было.
Статья 16-я. Листы священникам постригалные и протопопом поотбирано и Московские новые надавано, але не без кошту священников.
Статья 17-я. Вины указанные, ведлуг постановления не отпустят, але без милости, на провеже постановивши, бьют поти, пока аж кто изкупит.
Статья 18-я. Священника за вину волно щелепами, рубаху снявши, бити - и вышняго чину духовнаго людям также чинят.
Таковый образец статей митрополии Белогородской, до святейшаго патриарха Московскаго належачей. Зо всем давним нашим волностям духовным против и вошло бы то по малу за часом в нашу церковь малороссийскую, еслиб бы митрополит Киевский до святейшаго патриарха Московского так належал, як иншие митрополиты Московские

(АЗЮР. Ч.1.Т.5. С. 55-61.)
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 05.09.2018, 14:23

3. Инструкция, данная гетманом Самойловичем войсковому писарю Савве Прокоповичу, посланному в Москву вместе с депутатами от собора, бывшего в Киеве для избрания митрополита. 1685 г. июля 20. Ч. 1.

Наказ от нас гетмана, старшины и всего войска Запорожскаго и народа Малороссийскаго посланному нашему, пану Саве Пропокопичу, писарю генералному войсковому, к превысокому престолу монаршему, их царскому пресветлому величеству, вместе с посланными от духовнаго чина особами отпущенному, из Батурина, иуля в 20 день, 1685 года, дан.

Великим государем, царем и великим князем Иоанну Алексеевичу, Петру Алексеевичу, всея великия, и малыя, и белыя России самодержцем, и многих государств и земель восточных, и западных, и северных отчичем, дедичем, и наследникам, и государем, и обладателем, их царскому пресветлому величеству, и сестре их великой государыне, благоверной царице и великой княжне Софии Алексеевне всенижайшее и всепокорнейшее поклонение, а вам, превелможнейшейму их царского пресветлаго величества сигклиту, желателное поздравление от нас гетмана, и от старшины, и от всего войска Запорожскаго посланный предложити должен.
В начале посланный наш, с посланными, отпущенными от чину духовнаго, объявить имеет статьи от чину духовнаго прчта митрополии Киевской, поданные с выбору, по которым о волностях и правах своих тот чин духовный домогается милостиваго и премилостиваго великих государей, царей и великих князей Иоанна Алексеевича, Петра Алексеевича, всея великия, и малыя, и белыя России самодержцев, их царскаго пресветлаго величества, и сестры их великой государыни, благоверной царевны и великой княжны Софии Алексеевны призрения, и святейшаго и всеблаженнейшаго отца, кир Иоакима, патрарха царствующаго града Москвы и всея России, благословения. А те статьи суть таковы:
1-я. Покорно чин духовный, причта митрополии Киевской, благодарствует, что великие государи, их царское величество, и сестра их великая государыня, благоверная царевна и великая княжна София Алексеевна, и святейший и всеблаженнейший кир Иоаким, патриарх царствующаго града Москвы и всея России, изволили положить у себя, чтоб митрополия Киевская первоначалная, первая была меж митрополиями Российскими, за что покорно и всепокорно челом бьет.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию Ч.2. - 05.09.2018, 14:24

2-я. Тот же чин духовный и причет митрополии Киевской, все власти и под властию всебудучие особы, просят покорно пресветлых монархов, их царскаго пресветлаго величества: - понеже сице им великим государем годно, а чину духовному пристойно, чтобы митрополия Киевская была под благословением святейшаго патриарха Москвскаго и всея России, то дабы они великие государи изволили милостивое свое неотложное учинить попечение скорою своею нарочно в Царграде посылкою, чтобы святейший Цареградский патриарх их под власти своей, по своей братской в Духу любви, ту уступил митрополию Киевскую святейшему патриарху Московскому, чем бы кроме всякаго сумнения и митрополит и весь причет его, чин духовный, ему святейшему Московскому и всея России архипастырю отдавали своё повиновение.
3-я. Тот же чин духовный, причта митрополии Киевской все вобще власти и под властию будучие, разсуждая то, дабы чрез отдаление митрополии Киевской к святейшему Московскому патриарху православныя веры святыя грекорусския исповедники, в Полской державе обретающиеся, сыновства своего от церкви матери восточной не отпали, которые во епископих, архимандриях, игументсвах, братствах, а особо меж шляхты обретается немало, просить покорно милостиваго, премудраго и разсмотрителнаго монаршескаго их царскаго пресветлаго величества благосоизволения, повеления же и попечения, чтою для тех веры святой ревнителей удержания, митрополит Киевской, при отдавании своего святейшему патриарху Московскому и всея России послушания, мог называтися экзархом святейшаго Константинополскаго престола.
4-я. Егда митрополия Киевская по воле пресветлых монархов, их царскаго пресветлаго величества, по соизволению святейшаго вселенскаго патриарха, будет под благословением и под послушанием святейшаго патриарха Московскаго, просит тот же чин духовный, все вобще в начале и под началом будучие, причет митрополии Киевской, чтоб милостивым их царскаго пресветлаго величества заступлением и повелением, суды митрополита Киевского в своей ему епархии были крепки, и что от тех судов никто в царствующий град Москву не бегал с челобитными, и святейший бы патриарх в те суды вступатися не изволил, как о том положено в Переаславских статьях, соблюдая ту первоначалную митрополию в таком се бытии, в каком она и под святейшим патриархом вселенским обреталась, приемлющи благословение во всем себе была полна: яко в соблюдении митрополичьей чести, так и во иправлении духовнаго чина и церковнаго начала. В чем на милосердую монашескую их царскаго пресветлаго величества и сестры их, великой государыни, благоверной царевны и великой княжны Софии Алексеевны милость надеждны, что как войска Запорожское и народ Малороссийской в сохранении прав и волностей своих обыклых обретаются, так и они, чин церковной, в своем исконном начинании под высокодержавною их царскаго пресветлаго величества рукою обретатися будут, со обиранием и в предбущущые времена волным избранием митрополита.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию Ч.3. - 05.09.2018, 14:26

5-я. Епископии, архимандрии, игуманства, братства, монастыри и церкви, которые издавна належали к послушанию митрополита Киевскаго, те все дабы и ныне непременно належали в послушании к нынешнему новообранному его милости отцу митрополиту и к тем, которые по нем митрополиты будут, покорно о том милостиваго крепкаго утверждения от их царскаго пресветлаго величества, и у святейшаго патриарха весь чин духовной митрополии киевской просит.
6-я. Просить тут же чин духовный, причта митрополии Киевской, чтоб села, недалеко от Киева на Киевской стороне Днепра будучие, старые митрополические местности, которые позаезжал Шумлянской, епископ Луцкой, милостивым монаршенским попечением во область преосвященному нообранному отцу митрополиту были изысканы, чем бы его милости могло быти прокормление; а на первой час ему же просят милостиваго монаршескаго призрения.
Говорить будет вышереченный посланной, что те духовнаго чина статьи донося, мы, гетман, с войском Запорожским и своем народом Малороссийским, яко благодарствуем усердно, что ту митрополию Киевскую они великие государи первою полагают меж митрополиями Российскими, так просим покорно великих государей наших, их царскаго и пресветлаго величества, и сестры их, великой государыни, благоверной царевны, дабы они пресветлые монархи, по премилосердной своей милости, изволили послать свою грамоту к Цареградскому патриарху вскоре, чтоб он про то ведал, что они великие государи изволяют быти митрополии Киевской под благословением и послушанием святейшаго патриарха Московскаго, и чтоб на то дал он, святейший Царегородский патриарх, на письме свое соизволение. А какие к нам гетману листи с собору обиателнаго писаны, те тут же посланный наш показати имеетв приказе посолском, из которых явно будет вам великим государем, что все духовные особы причта митрополии Киевской крепко нас гетмана просят, чтобы есмы, с войском и с народом, за них к пресветлому монаршескому престолу внесли своё челобитье.
И то не от слушности выборной чину духовнаго собрание в третьей статье положило, чтоб митрополит Киевской, хотя и под послушанием святейшаго патриарха будет обретатися, назывался екзархом Константинополскаго апостолскаго престола, понеже зело то надобно, чтоб в Полской державе благочестия грекороссийские люди, не толко той митрополии, но и своей, еже о святой вере, ревности не отпали. Понеже попежники, услышав, что митрополия Киевская под послушанием святейшаго Московскаго патриарха будет, будут поругатся благочестия ревнителем, тамо пребывающим досаждая - чего не бывало, то ныне сбудется - или их пуще принуждати будут ко уние западого костёла, или их првиедут к тому, что особого себе изберут митрополита, и назовут его Киевским, и по ставленную грамоту в Царьград пошлют. А грекороссийскаго благочестия исповедников в Полской державе не токмо той Полской короне, се есть Красная Русь: около Лвова, Премышля, Галича, Люблина, так же на Волыни, на Подляшии и в Полесье; но и в великом княжестве Литовском: в Слуцке, в Могилёве и в иных не токмо многих, но и во всех купно местах зело много обретается, которые места обретаются и у Балтийскаго моря и там их обрести можно, которые все належали к митрополии Киевской. И не токмо от ближних мест Полеских или от Слуцка и от Вилни, но и от мест к рубежу Лифляндскому смежных прихаживали благочестия ревнители к Киевскому митрополиту поставлятися в чин иереский; да и архиереи всех епархий тамошних поставлялися у того же митрополита. А естли и ныне митрополит Киевской будет называтися экзархом Константинополскаго апостолскаго престола, то все те непременно митрополиты слушать будут и не отпадут от церкви. А так посленный объявити иметь, что мы гетман, с войском и с народом Малороссийским просим покорно премилосердной милости их царскаго пресветлаго величества, и сестры их, великой государыни, чтоб премилостивым и премудроразсмотрительным попечением их монаршеским тоюже к Цареградскому патриарху посылкою то екзаршество при митрополите для тех благочестия ревнителей было соблюдено. А еслти бы того екзаршества митрополиту имети под послушанием святейшаго Московскаго патриарха не показалось, то их же пресветлых монархов святейшаго отца кир Иоакима, патриарха Московскаго и всея России, просим разсмотрения милостиваго: как тех в Полской державе благочестия ревнителей в непорушности веры их сохранити, или как преждереченным трудностям предварить, чтоб там митрополита особаго не учинили?
  (#10) Старый
участник

По умолчанию Ч.4. - 05.09.2018, 14:27

В статье четвёртой духовнаго чина особы на обирателном соборе положили своё прошение, чтобы как войско Запорожское и народ Малороссийский, по премилосердной пресветлых монархов наших Российских милости, сохранены суть при своих правах и волностях, так же бы и чин духовный миитрополии Киевской при своих правах соблюден был, как и под святейшим патриархом вселенским та митрополия обреталась, где толко благословение митрополиты Киевские от святейшаго патриарха приимали, а суды всякие духовные сами судили и прав своих употребляли по здешнему обыкновению, а птриарх в те суды не вступался и порядков митрополических ни разрушал и не хулил. Тогда и мы, гетман, с войском Запорожским и с народом Малороссийским, просим покорно великих государей наших, их царскаго пресветлаго величества, и сестры их, великой государыни, благоверной царевны, дабы они премилосердные монархи те правадуховные грамотою своего монаршескаго утвердить изволили, чтоб и под святейшим патриархом Московским и всея России они непорушимо были соблюдены, и чтоб жалоб на митрополита о судех его митрополии к святейшему патриарху не приносили, и митра с крестом, ношение креста в своей митрополии во всяких походех, печание книг на хвалу божию ина оборону святыя веры, учение детей греческим и латинским языком чтоб невозбранно соблюдено, и алекция полная на избрание митрополита чтоб была и впредь во вся роды непременно сожержана при иных всех той митрополии обыкновениях, о чём посланный наш покорно домагатися должен.
А понеже пристойная и того требует потреба, что духовнаго чина особы в пятой статье своей должили: чтоб епископии, архимандрии, игуменства, монастыри и церкви, которые издавна надлежали к послушанию митрополита Киевскаго неотменно были и ныне и потом в том же послушании митрополическом, того ради посланной наш объявити имеет, и мы , гетман, с войском Запорожским и со всем народом Малороссийским покорно о том просим монаршескаго их царскаго пресветлаго величества утверждения, а маетности кафедралной митрополии Киевской вручаем превысокому и премудрому монаршескому размотрению и милосердому призрению.
Тот же посленный наш говорити имеет, что князь его милость, преосвященный епископ Луцкий отец Гедеог Святополк-Четвертинский, новообранной митрополии Киевской, имеет скорбь в своей совести о своей присяге, которую святейшему Константинополскому престолу, не вступать от него, учинил, при своем на епископство Луцкое возведение, для того жадал нас гетмана, чтоб есмы домоглись у пресветлаго монаршескаго престола, дабы они пресветлые монархи милостивое свое приложили попечение, чтоб та присяга от святейшаго Цареградскаго патриарха разрешена была. И мы гетман, с войском Запорожским и со всем народом, покорно великих и премилосердных государей наших просим, чоб через туже вышеупомянутую в Цареград посылку монаршеское их великих государей к тому святейшему вселенскому патриарху заступление было, чтоб ему новообранному митрополиту могло взыскатись то на присягу разрешение
При тех церкви Малороссийской духовных делах имеет вышереченной посланной войсковые дела, о которых словесно от нас донести повинен их царскому пресветлому величеству, котораго чтоб выслушали и прошение нашему дали место, и ево, посланнаго нашего, с посланными духовними, юез задержания к нам отпустили покорно в том премилосердой милости монаршеской просим. Иван Самуйлович, гетман войска их царскаго пресветлаго величества Запорожскаго
И против четвёртой статьи по справи с приказом Малыя России выписано:
В поставленных Переяславских статьях, каковы учинены в приобрании гетмана Богдана Хмелницкаго 160 году, а во 163 году при обирании же Юраскове подтверждены, написано: В 8-й статье: чтоб царское величество пожаловал, прав поданых из веков от княжат и королей, как духовным, так и мирским людем ни в чём нарушати не велел. Царское величество пожаловал: как права духовные, так и мирские ни в чём нарушаны не будут, а митрополиту Киевскому, такэе и иным духовным Малыя России, быти под благословением святейшаго патриарха Московскаго, всея великия, и малыя, и белыя России: а в права духовные святейший патриарх вступати не будет. В 14-й статье написано: о митрополите же Киевском посланным изустный наказ дан, и посланные били челом, чтоб царское величество пожаловал велел дать на ево маетности свою царскую жалованную грамоту. И царское величество пожаловал митрополита, на маетности его, которыми он ныне владеет свою государскую жалованную грамоту дать повелел.

(АЗЮР. Т.1. Ч. 5. С. 71-80)
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 05.09.2018, 14:58

4) Выписка из летописцев о митрополиях Российских, сделанная по поводу вопроса о подчинении Киевской митрополии Московскому патриарху. Ч. 1.

Егда благоволи Господь Российскую землю просветити святым крещением, и тогда досели же великое княжение было в Киеве, и митрополиты быша в Киеве, и обладаху всею Россиею. А егда великое княжение из Киева прейде во Владимир, и тогда и митрополиты Киевсти жиша во Владимире и обладаша Киевом и всею Россиею. А егда великое княжение из Владимира прейде в Москву, и тогда и митрополиты Киевстии жити преидоша в Москву, и, живуще в Москве, Киевом и всею Россиею обладаху и в Киеве своих наместников посылаху. А кто имяны и сколко митрополитов в Киеве, и во Владимире, и в Москве, до разделения Киева от Москвы, и сколко и кто после разделения Киевскаго от Московской митрополии в Киеве и в Москве митрополитов быша, и то писано ниже сего.

Митрополиты в Киеве жиша: Михаил, Леонтий, Иоанн, Феопемпт, Кирилл, Иларион, Ефрем, Георгий, Иоанн, Иоанн, Никифор, Никита, Михаил, Константин, Феодор, При сем великий князь Всеволод Георгиевич из Киева великое княжение пренесе во Владимир, и оттоде и митрополити Киевсти жиша во Влодимире, а Киев точию посещаше и в нем наместнико своих оставляху; а быша они сии:

Во Владимире жиша: Иоанн, Никифор, Гавриил, Дионисий, Матфей, Кирилл, Иосиф, Максим, Пётр чудотворец. При сем великий князь Даниил Александрович нача жити на Москве, и великое княжение из Владимира прейде в Москву, и Пётр чудотворец, митрополит Киевский, нача жити на Москве, якоже и в житии его является; а Киевом и всею Россиею обладал он и писался Киевским, а в Киеве имел своих наместников. А по Петре чудотворце на Москве митрополия быша, и Киевом и всею Россиею, до разделения Киева от Москвы, обладаша, быша сии:

В Москве жиша: Петр чудотворец, Феогност, Алексей чудотворец, Киприан чудотворец, Фотий чудотворец. При сем Фотии Киевская митрополия от Московския разделися, и поставлен в Киеве, в лето 6846, первый митрополит особой, промыслом великаго князя Литовскаго Витолта, иже обладал Киевом, Григорий Цемвлак. А после Григориа, промыслом папиным, из Царяграда подослан митрополит Исидор, и писался Киевским, а нача жити на Москве.

А по нем на Москве митрополиты быша:
Иона чудотворец
Феодосий
Филипп
Геронтий
Зосима
Симеон
Варлаам
Даниил
Иоасаф
Макарий
Афанасий
Филипп чудотворец
Кирилл
Антоний
Афанасий
Иов, иже бе первый в Москве патриарх.

В Киеве митрополиты по Григории и Исидоре особыя быша сии:
Мисаил
Симеон
Иона Глезна
Макарий
Иосиф Солтан
Иона
Иосиф
Макарий
Силивестр Белкевич
Иона
Илия Круча
Анисифор Девочка
Михаил Рогоза
Иов Борецкий
Пётр Могила
Сильвестр Коссов

В Российском же летописце старом писано: в лето 6922 Фотий митрополит пойде ко Царю граду и дойде до Литвы, а Витофт его не пустил, а его обойма, и возвратися Фотий на Москву ограблен ... В лето 6923 князь великий Витофт собра епископы во своей области: Исакия Черниговскаго, Феодосия Полоцкаго, Дионисия Луцкаго, Герасима Володимирскаго, Харитона Холмскаго, Евфимия Туровскаго и прочих, и рече им: аще не поставити митрополита в моей земли, то зле умрёте. Они же неволию поставиша митрополита в Киев Григория Болгарина Самблака, на шлючи к Царю граду. Сей бо Витофт, верою латинин, неведый закона божия, сотвори се не по правилом святых отец. А поставили ноемврия в 15 день...В лето 6925 прииде Цамвлак митрополит к Витофту и рече ему: крестися в православную христианскую веру. И рече ему Витофт: что ему единому креститися, поиди в Рим и прися с папою, аще папу препреши, то и сам крещуся и всю землю Литовскую крещу, аще ли папы не препреши, превращу тя со всеми твоими в свою веру латинскую. И посла его в Рим, к папе, а с ним панов своих.
Из Полскаго летописца: лета господня 1146-го Климент, без ведомости патриарха Константинополскаго, соборне от епископов Российских на митрополию Киевскую посвящен есть главою святаго Климента папы. О том поминает и в патерике Печерском, в житии Нифонта, епископа Новгородскаго. Лето господня 1414, в Новегородке Дитовском Фотия митрополита соборне извергоша, Григория же Цемивлака, Болгаренина, вместо него избраша и посадиша, унията ... Лето господня 1437 поставлен Исидор митрополит, Болгарин, от Константинополскаго патриарха Иосифа. Платина же пишет, яко Константинополянин был Исидор родом, и на соборе Флоренском бысть, и от папы Евгения кардинальством почтен; на Москве же не прияша его. На место Исидора митрополита папа Николай пятый посвятил в Риме Григория Гречина на митрополию Киевскую и писа о нем к королю Полскому. А на Москве в то время обрали и посвятили своими епископы Иону митрополита, и от того времене на двое разделися митрополия Киевская совершенно.

(АЗЮР. Ч.1.Т.5. С. 89-92)
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 05.09.2018, 18:22

5) Инструкция, данная от патриарха Иоакима Никите Алексееву, посланному к патриарху Константинопольскому по делу о подчинении Киевской митрополии Московскому патриарху. Ч. 1.

- Знание посланному, чесого ему через грамоты царскаго величества у святейшаго патриарха Константинополскаго просить и чего глаголати. Дадеся сие от святейшаго патриарха –

Приехав в Константинополь подати святейшаго патриарха Московскаго грамоту всесвятейшему патриарху Цареградскому, и глаголати, что святейший патриарх Московский, желая ему всякого добра, о любовь братскую во Христе Господе просит, здравием же многолетным и спасением приветствует к сему во Господе целования любезнаго и молитв требует.
Егда время будет, глаголати посланному подобает, чтобы святейший патриарх вселенский по грамотам царскаго величества и святейшаго патриарха благоволил сотворити: Киевскую бы митрополию всю в духовную власть отдал святейшему патриарху Московскому вечно, для того, что оная Киевская епархия идревле была единаго всероссийскаго престола и всею Россиею всюду духовне управляли и на Москве жившие митрополиты, иже именовалися – митрополит Киевский и всеа России. Последи же многая часть Российских народов бысть от Польских королей завоёвана; и славолюбием неции прельстишася и мирскою властию иныя веры, от всероссийскаго митрополита, свойственнаго пастыря, отвергошася, и поставиша тамо в Киеве митрополита, в единой Российской епархии другаго, сшедшеся тамошнии епископи, за смертным им принуждением Полскаго короля Витофта, без собора, неправилно. И оттоле едина епархия всероссийская разделилась на двое, и многая лета в разделении бывше митрополиты. В Киеве, за разорением от непокойных времен престола, и доселе пастыря не было, и назирати ея некому. Во владении же Полском христиане православные терпят пакости многия от Римлян и уният, и многие христиане, за принуждением тамо владеющих, восточныя церке отступиша, и присташа к Римскому костёлу – во унию, и уже тамо, в тех странах Киевския епархии, архиереев несть, вси убо сташася униатами. Киев же град и многий Российский народ Киевския епархии в державе благочестивых царей, и к патриаршу Российскому престолу близок, а духовным правлением, по преданию и чину восточныя церкве, не назираем ни от кого, и того ради многим смущениям и неисправлением оная паства подпаде. А Константинополскому престолу от тоя Киевския епархии приобретения несть никоего и разстояние оттуду далнее, и проезд от многих бед зело неудобный. И того ради, в общую христиан православных ползу и в содержание восточныя ццеркве отеческих преданий непорушнее, дабы сынове церковнии в вере святей мирно пребывали и управление стяжали, поручил бы он святейший патриарх Константинополский тую Киевскую епархию по прежнему святейшему патриарху всероссийскому и северных стран, чтобы была патриарша всероссийская епархия едина, якоже и древле, и митрополиты бы в Киеве хиротонисалися в царствующем граде Москве и суждению бы подлежали Московскому патриаршему престолу. И оную Киевскую епархию, ради славы божией и премногия Иисуса Христа д.юве, царское пресветлое величество, благочестивые цари, якоже своих подданых в своем их самодержавстве от всяких напастей защищают и обороняют, такожде и во ином обладании православным христианом, наипаче же в единой вере пребывающим и их царскаго величества духовному пастырю, святейшему патриарху, послушание отдавающим, помощь и охранение имуть подавати, и святейший патриарх Московский такожде, яко о свойственных людях, в полезное им тщание будет творити прилежное.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию Ч.2. - 05.09.2018, 18:23

Сие же святейший патриарх Московский ему творить ради братския любви и церковнаго согласия, чтобы оная епархия, в конец отлучася восточные церкве, не раззорилася, и люди божия от великаго гонения душами своими не погибли, для того что им помощи дати некому. И аще Константинополский патриарх быти восхощет, и в духовном правлении той Киевской митрополии святейшему патриарху, благословно судив, вечно быти поволит, тогда посланному подобает просити его о том, чтобы изволил вселенский патриарх послати с ним посланным грамоту ко святейшему патриарху Московскому, что он святейший патриарх, благословно судив, той Киевской всей митрополии, со всеми того престола епископиями, монастырями и братствы, повелевает быти в духовном правлении и послушании святейшаго патриарха Московскаго вечно, и вси бы православнии христиане, восточныя церкви сынове, суждению и пастырству его подсудствовали неотрочно. Понеже идеже благочестивейших царей держава, тамо вере святей имать быти оборона велия и помощь христианом от злых гонителей готовая. Посем, изволил бы послати с нимже посланным в Киев Киевскому Гедеону митрополиту грамоту, - его же нынешняго лета святейший патриарх Московский из епископии Луцкой, Киевскому престолу надлежащия, на Киевский престол, многих ради благословенных вин, в царствующем граде возведе, - чтобы он митрополит святейшему патриарху Московскому, яко всея России началу, во всем по чину восточныя церкве повиновался; яко он, святейший патриарх вселенский, той митрополии Киевской, сущей в близости к патриаршу Московскому престолу, идеже и благочествиыя цари православныя веры хранители и оборонители суть, судив соборне быти ей вечно под всероссийским патриарщим престолом со всеми Российскими народы, с епископиями, монастырями же и братствы. И впредь бы к тому престолу надлежавши Киевские митрополиты, хиротонисалися и возводился на Киевский престол от святейшаго патриарха Московскаго, и ему, и прочым, тамо сущим архиереам были бо согласны и купночинны, по прежнему, яко и древле Российская эпархия бяше едина. Такжде бы изволил послати грамоту Киевския епархии повсюду живущим христианом православным, духовнаго же чину и мирскаго, епископии, монастыри же и братствы содержащым, еже бы они о том ведали, что Киевская митрополия, многих ради вин, ныне судися в Константинополи соборне быти под Московским патриаршим престолом; того ради, якоже Киевскому митрополиту, тако и прочым архиереом того престола во всяком духовном праволении да повинуются, и слушают во всем, и святейшаго патриарха Московскаго, и всея России, и северных стран, яко крайняго архиерея и верховнейшаго пастыря своего всюду да чествуют, и в молитвах имя его да возносят, по обычаю святые церкве восточныя, имже всем, послушающим нашего соборнаго суждения – быти тому яко любезным сыном – да будет благословение. Аще же котории в сем благославном суждении нашем явятся непослушны, пророков святых глаголам, ко преслушным человекам вещанным, да внемлют.
Аще ли будет время, и того будет потреба истязовати, да возглаголет посланный и сие:
Исперва от вкоренения святыя веры во всей России из Константинополя бяше всероссийская митрополия едина и владение великих князей едино бе. По многих же сот летних многими военными раззорении град Киев пуст, и митрополиты жити прейдоша в царствующий град Москву, и паки Полския короли многий народов Российския державы завоевади Но и тогда духовне тоя Киевския митрополии народ всероссийстии митрополиты, живущие в Москве, управляли. Потом же, силою Полский король Витофт веле в свой области сущим православным епископам поставити самим митрополита в Киеве, униата Григория Цемвлака. И отделися тогда от всероссийскаго престола тоя епархии народ не правилно, яко единой епархии на двое делити кому самочинно не подобает, и на то суть правила. И в лето 7101 из Константинополя Иеремия вселенский патриарх прибыв в царствующий град Москву, при благочестивейшем царе и великом князе Феодоре Иоанновиче, всеа России самодержце, и видев православыя веры крепкое содержание и восточные церкве преданий отеческих хранение непорушное, судив соборне поставити в царствующем гаде Москве всероссийскаго Иова митрополита в патриархи, и патриарщий престол в России утверди вечно: чтобы всероссийской эпархии были по прежнему единой, и во всей России и северных стран митрополитом, архиепископом и епископом всем повиноватися патриаршу престолу повеле.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию Ч.3. - 05.09.2018, 18:24

И о том в таяжде лета он святейший патриарх Иеремия из Константинополя присла к благочестивейшему царю Феодору Иоанновичу, с бывшаго в Цареграде собора, синодальный хрисовул, за своею и прочих всех патриархов руками и пачатьми, такожде и многих тогда сущих архиереев тамо за подписанием рук: что тому патриарщу пресолу на Москве быти вечно, и писатися – патриарх Московский и всея России и северных стран, и всем тамо архиерейским престолом повиноватися и послушание отдавати. Но и по том синодальном утверждении, ради несогласия и славолюбия, Киевския митрополиты не повиновалися патриаршу всероссийскому престолу, а сказывают, что под вашим Цареградскаго патриарха благословением застают и от вас благословление на то приемлют. И многая лета тамо митрополита не было, приимат же благословение от странствующих архиерев, и без вашего ведения и повеления, самохотно.
Аще же по оному в Константинополи синодальному суждению и присланному хрисовуллу, по древности исперва единыя епархии всероссийския, ныне в державе царскаго величества возмог бы всячески под послушание Киевския митрополии народы святейший Московский патриарх наклоняти и усвояти, но властолюбия не желает, полезнаго же паче христианам житья и немятежнаго усердствует. Сего ради к твоему всесвятейшеству о том пишет, и прошение творить, дабы вера православная во всех христианех присно пребывала, и любовь божия между всеми множилася, и согласие было общее. Да видяще иноверницы любезное в вас согласие и благословный совет, возглаголют: воистинну Бог с ними есть. И о сем бы, аше на подтверждение онаго хрисовулла или особную о повиновении Киевской епархии грамоту послал, чтобы в том не был никто святейшему патриарху преслушный. Ныне же свтяейший патриарх Московский, ради наступления на православную веру от Римлян и Киевскаго престола многих лет вдовства, по повелению царскаго величества и по прошению Российскаго многаго народа тоя епархии, возведене на престол митрополии Киевския епископа Гедеона Луцкаго, чтобы в Полской державе от Римлян оныя епархии и народы в конце не погибли и веры православныя не отступали, дабы и нам от Христа Бога о том истязанными не быти.
И о всём ттом посланному промысл творити сохранно и опасно, чтобы откуда не учинилася тому делу спона.
  (#15) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 05.09.2018, 18:25

Ух! Только потом краткое заключение не забудьте. С выводами!
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 05.09.2018, 18:43

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Ух! Только потом краткое заключение не забудьте. С выводами!
Его ещё долго не будет. Нет, я мог бы конечно сразу привести письмо о передаче Киевской митрополии Москве - но это было бы не интересно. Так хоть какая-то интрига сохраняется. Да и потом будет на что ссылаться

Документы большие, перепечатывать долго.

Пока что вывод простой:
1) великий литовский князь Витовт - г*внюк исторического масштаба, успевший не только насолить конкуретной Москве при жизни, но положивший начало данной свистопляске, продолжившейся после его смерти до наших дней;
2) Малороссийское духовенство (по крайней мере его часть) не хотела переходить под власть Московского патриархата, так как это бы означало наступление на родные вольности, на которые Константинополю было по барабану, а потому привыкли к такой жизни;
3) Малороссийское духовенство (по крайней мере его часть) в качестве традиций, противных киевским указывала на требование полного погружения при крещении взамен обливания, мотивируя это тем, что не имевшие к этому навыка малороссийские священники попросту топили детей
4) Восточные патриархи, в частности, патриарх Иерусалимский Досифей в апреле 1686 года выступал резко против передачи Киевской митрополии Москве
5) Иерусалимский патриарх Досифей к маю 1686 года полностью изменил свои взгляды на прямо противоположные
6) В мае 1686 года Константинопольский патриарх Дионисий дал согласие на передачу Киевской митрополии
7) Летом 1686 года Дионисий заявил, что за передачу Киевской митрополии его лишили сана патриарха, обзывает московского патриарха "экхархом" и предлагает в качестве компенсации устроить зерг-раш православных на османов;
8) Патриарх Иоаким отвечает в духе: "Кто так обзывается, тот сам так называется", а также, что пока в Константинополе не интересовались как и чем живут киевляне, пришедшие туда московиты от местной "неправославности" мягко так прибалдели и кинулись исправлять то, что напортачили киевляне и упустили константинопольцы.
Зе энд
  (#17) Старый
Юлия Вл. Юлия Вл. вне форума
участник

По умолчанию 06.09.2018, 10:25

Александр, спасибо.
  (#18) Старый
Олег Ш. Олег Ш. вне форума
участник

По умолчанию 06.09.2018, 12:43

Цитата:
Сообщение от Александр Черных Посмотреть сообщение
Зе энд
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 06.09.2018, 13:47

6) Письмо Досифея, патриарха Иерусалимского, к Иоакиму, патриарху Московскому. 1686 год, апрель. Ч.1.

Христос воскресе!
Досифей милостию божиею патриарх святаго града Иерусалима и всея Палестины.
Блаженнейший и святейший патриарх царствующего великаго града Мосвы и всея России господине, господине Иоаким, во Святом Дусе возлюбленный брате и сослужителю нашея мерности!
Братскую твою любовь братски люезно и радостно лобзаим, моляще Господа Бога хранити тя во здравии и всякой радости.
Были во Иерусалиме Иверские монастыри в долгу, в девятидесяти четырёх тысящах ефимков. И едино есть, зане бедствовали паднути тыя монастыри, есть ныне тридесять лет тому, како они покинули и збежал; второе же, яко мы изнемогли да возбраним еретиком – Латином и Арменом, иже хотели выкпити тые монастыри от должников. И прошлаго года съехались мы во Иерусалим с поданием, еже нам дали Грузинцы, и с некоторым долгом, которым мы сами одолжилися, заплатили весь долг и свободны учинихом монастыри их, которые есть сии по имени: монастырь крестный вне святаго града Иерусалима стоит и великаго чудотворца Николая внутри, святаго Василия, свтяыя Анны и святаго Георгия. Потом же обновихом их от основания, со многими трудами и многими харчами. Вкупе же с ними и лавну святаго Саввы обновихом, иже бедствовала всеконечно запустети, яко от страны, идеже скит стоит, упала стена и келии, и церковь была не покрыта, и весь монастырь сгнил, и ныне обновихом все, и бысть с Богом, якоже приснопамятный самодержец Иоанн Кантакузин обвновил и оградил. И приидохом во страны сия, да обращем малую пользу в долгах наших и малую ослабу от трудов своих, и обретохом всё сопротивно; яко вся Македонская земля приходит в конечную погибель, зане Венечане раззоряют елико могут. Турки же, имуще сомнение от тутошных христиан: монастырских старцев, иже носят с собою книги и пишут имена человеческия в споминания – говорят им Турки, яко пишут и собирают христиан в помощь Венецыйскому королю, - также и священников, и старых людей, и всяких началных, сомнением содержими; того ради мучать их различными муками и ина многая творят, яже не можем вся подробну описати. И ниже архиерей, ниже священник, ниже другий кто могут, да ездят по селам; яко их биют, и яко их мучат, и убивают их. Такожде и в Сербской земли суть, от которой имели великую помощь, и узнаете, яко бе, от притчи от писма боголюбезнейшаго архиепископа Сербскаго. Рука же неоскудная славы и великия помощи святому гробу, которую мы жили во святом граде Иерусалиме: созидали домы, строили и управляли вся честная и поклонная места, и церкви, и монастыри, и всего убогих и сирот святая земли, и платили все долги свои, и против неприятелей стояли – глаголю о Богданской земле, пришла в последнее раззорение. Не токмо тое, но и зде обрели новаго визиря – новые харчи. Болши же от всего посел Францужский учинил нам великую брань от прежних времен и положил нас в великое размышлние, которое не имехом николиже. И не плачем о скудности своей, юже имеем: понеже будетсвуем впасти во отчаяние и не вемы како будем управляти двор божий. И якоже некий верх злых нас сокрушает и нас сушмать церковная смущения и бури, самолюбное же зарватное, и несытость славы и желание чуждих, которое зло не токмо ныне зде преизлишествует, но достигнуло даже и до вас. Братская твоя любовь рукоположил еси митрополита в Киев и возвещаеши, яко нужда бяше быти тако: и когда бы бло по смотрению сие део – добре тое сотворил если. И ты бы просил едину грамоту прощённую о бывшем деле и другую грамоту на епископы – да покаарятся митрополиту; и аще бы наипаче было советом вся церкве могли бы сие сотрити удобне. Якоже и егда приезжал иеродиакон Мелетий работали мы тогда с прилежанием, понеже елико бысть тогда, совершишася все рукою нашею; зане блаженные памяти бывший патриарх бояше воступити на ся. И не довлеет еже быть митрополия Московская патриаршеский престол, даде же и церковь волю, жа рукополагается от всего собора и почитается всеми патриаршескими чины; но ещё ищете взяти и чуждую епархию.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию Ч.2. - 06.09.2018, 13:47

И какую благословную вину можете рещи перед Богом и человеки? Аще убо Московский патриарх ставить в Киев митрополита – казаки будут стояти добре, и аще ставится от Константинополскаго патриарха – не будут стояти добре; наипаче же отчуждение епархии сотворит великая зла христианом живущим в Полше, и яко аще пришлют их Полши или Украины и попросят другаго митрополита, тот час поставят другаго, которое и сие бы не было. Что вина да оттерзаете чуждую епархию? Не есть ли стыд от людей, не если грех от Бога! Да присылаете денги и из ума людей выводите, беретё грамоты сопротивны церкве и Богу. Сказывал нам посланник ваш, яко писма от вас не привез, токмо приказали ему дати нам милостыню, аще ему дадим писмо, якоже хощет; и аще не дадим ему, и он нам да не отдаст. И аще бы нечто нуждно быти сему, еже просите, мы и Иерусалим бы сотворили епископиею, и ноги бы ваша мыли, якоже Христос сотворил ко устроению церкви. Но кроме нужды для чего да движутся пределы оческия? И кто может сия до простит? Близ нас стоял посланник ваш, и приходил к нему некоторый архимандрит Святогорский от страны Дионисия патриарха, и просил денег от посланника и посе да даст ему грамоты. И посланник отвещал, яко прежде да дас ему грамоты, и потом возмет денги от него. И бяше удобнее да поставите митрополита без благословения, неже присилаете денги и просите прощения, яко есть явная симония: и ниже прощение есть прощение, ниже грамоты суть грамоты, аще ищете по Боге; понеже един не прощает, наипаче же и с денгами, токмо вси; но и вси паки не просто прощают, но егда суть нужда. Но зде нужды несть, явно есть лихоимание и во уничижение восточныя церкви. Доволно бы было братской твоей любви, да если наместник Константинополскаго патриарха, да испытываеши того Киевскаго митрополита, и да повелеваеши ему, и да судиши его, и предразсуждаеши, яко присны домостроитель; и была бы честь ваша, и предания церковная невредимы бы были, и христиане бы были тоя митрополии мирны. И тако советуем, и сие есть праведное и непорочное во церкве христове и в день господен, и да не гневается и Бог в таких вещах. И аще хощете имети хотение свое, ведайте, яко церковная воля не есть, якоже и мы не зощем, да не причастимся сему греху; такоже не хощем ниже вас, да будете подлежими в сем гресе. М о сем деле писали ширше в грамоте святых царей, и как хощете, тако творите. Преосвященных и благочестивых святых митрополитов, архиепископов и епископов, обретающихся около твоея святыни, и прочую братию молитвуем и благословляем. И всеблагий Бог да спасет и утвердит, и сохранит вас выше всякого сопративнаго в лета многая и благая. Братская твоя любовь! Аще есть сие дело от тебе – хошещи да тебе имя останет после на Москве, како сотворил если такое дело. Но праведно и благословно есть, в сем настоящем веце в церкви и в будущем на судищи Божии да имели бы вы имя: как храните церковная пределы и как последуете церковным законом, како не уничтожаете тех, от ниже имеете тое, иже есте. Мню, что и так скажете, яко что ищет Иерусалимский патриарх в чужой епархии? Якоже и Артемон, егда взял четвёртую жену, и мы писали ему, и он говорил, что ищет Иерусалим в чужой епархии? Но мы , господственная часть суще соборныя церкве, говорил о соборной церкви на всяком месте и во всём мире. И к тем, иже вину предлагают ради хотений своих – глаголют: какое дело есть им до чуждых епархий? Отвещаем господское слово: вы есте, рече, оправдающи себе, Бог же знает сердца ваша. И апостол глаголюще ко Ефессианом, яко чист есмь от кровий всех, небо послан есмь, да не возвещу вам весь совет божий, и прочая. Внимайте убо себе и всему стаду, в нем же Дух Святый поставил вас епископами пасти церковь божию, пасти, а не смущати, ниже закон преступати кроме нужды, наипаче же ради имения. Говорю, и Бог, иже знает яко праведно и полезно говорю, да просветит вас во благое и угодное. От Адрианополя, 1696, месяца априлия. Иерусалимский и твой о Христе брат.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию В сокращении - 06.09.2018, 19:49

7) Письмо Досифея, патриарха Иерусалимскаго, царям Иоанну и Петру Алексеевичу от апреля 1686 года. Ч.1.

<...> Но понеже хиротониса митрополита Киевскаго, вашим повелением, брат и соепископ наш святейший патриарх великия Москвы – дело доброе содела и блаженное, ибо несть ограждена местом патриаршеская власть, но распространяется, егда подобает, по всему миру церковному, по подобию апостола глаголющу попечение всех церквей. Темже, бедствующую веру, не токмо патриархи патриархов и митрополитов с престолов своих низвергоша и иных хиротонисаша, но и митрополиты патриархов и митрополитов низвергоша и иных благочестивых хиротонисаша.
Яко же убо епархию Киевскую искати имети, яко свою, не похваляхом. Первое: яко подобаше удоволствоватися своими и не во вся дни новыя взыскивати. Обыкло бо и во иных исканиях, имже следствует по малу кичение и братии пренебрежение – якоже и папежскому случися гордости; отложенным бо бывшим отеческим пределом, следствуют новая, в нихже и суетная. Темже глаголет писание: не преложи пределы вечныя, яже положиша отцы твои. – Второе: сице мнитца быти в церкве порочное, еже желати чужих епархий, первых иереев, в толико, яко Антиохийскаго патриарха от третьяго вселенскаго собора, яко восхоте хиротонисати Кипрскаго архиепископа, зело епитимисан бе, и обругаша самолюбие его лик оный святых отцев. Третие: яко аще по устремляющей нужде подобаше сие быти, несть Константинополскаго единаго сие подавати свойственное: понеже патриархи попещися, имже получаху от церкви, восприяша дело, обаче сами едини дати или взяти епархий не могут – сице бо могл бы и митрополит епископство свое иному митрополиту дати – но приличествует вкупе дати четырем патриархом, яко особу имеющим соборныя церкве. Четвертое: егда подобает вопросити о таковом деле, того или инаго патриархов не подобает особливо писати, или глаголати и отвечати; не особливо, но обще, и со смотрением, и во единой книге, якоже быша грамоты, ихже принесе иеродиакон Мелетий.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию Ч.2. - 06.09.2018, 19:49

И вопрошаю: патриарх Московский, хиротонисуемый от Иова и даже до Никона, кого вопрошаше – Константинополскаго ли единаго, или прочих? И явно есть, яко токмо Константинополскаго. Но егда бяше совете хиротонисатися ему без вопросу не вопросися сие от Константинополскаго токмо, но и от прочих, не особно, но вкупе. Пятое: не просити, яко аще хощем или молимся; но взыскати, аще сие не противляется законом, и от сего аще не следствует противное, или непрестойное. Шестое: не просити сие через денги, но просто, веры ради и ползы верных, не якоже ныне, когда чеснейший посланный извещает нам, яко аще дадим граммату даст и мылостыню, и аще не дадим – не даст. И кир Дионисию, иже вопрошаше денег, отвещаща он, яко имеети наказ царский прежде взяти грамматы и потом дати денги. И подобает ли апостолской великия Москвы просити от матери своей восточныя церкви духовная дарования за денги? И негли граммата оная, юже емлет честность его от Константинополскаго, и таким образом прошения, и из денег, естли праведна, естли граммата достойна? И аще суть нищии и обыкли имати денги и давати грамматы – лепо есть вашей церкви просити таким образом сицевая великая прошения, яже дабы святый Бог презрит. Седмое: яко страх есть да не когда непослушны будут Киевскому митрополиту, не хиротонисану будущему от Константинополскаго, иже на Украини и Полше православнии, и следует схизма, и словопрение, и еще хуждшее сего: аще вопросят митрополита инаго от Константинополскаго оные, он, ради денег, хиротонисати абие будет инаго, и следствуют соблазны и развраты. Аще же и патриархи Константинопоские часто пременяющияся причина есть: но от раззорения Царяграда от таковых патриархов хиротонисахуся и патриархи и митрополиты великия Москвы, даже до Никона, и Киевские митрополиты, даже до нынешняго, но и по законы, и искренние, яко благодать не взирает на простоту человека, но в твёрдое и непоколебыя православные веры. Аще же и Царьград далеко, но онтельже в Россеех возсия праведное солнце, чрез веру, даже до вчерашнего дне, не повреди северныя церкве далность пути, паче же и ползу многую и во многих и зело много вина бысть
<...> радуемся яко и Киев имеет митрополита, егоже и хиротонию приемлем, и прочая оставляюще, молимся владыце Христу, да даст сил ему правити благо и богоугодно. Подобает же ему, егда хиротонисует епископа, не предлагати его со своими епископы, но доносити святейшему патриарху Московскому, по времени сущу, и иже с ним архиереем и еже годно будет собору творите <...> Шестое: во вся леты собор творити своим епископом и преизрядным архимандритом, и судити, и разсудити, еже требуют церковное исправлени, и удобным подавати законное повеление соборно, трудняя же доносити великой Москве соприседащему собору, болших бо есть жребия и патриашескаго величества свойство есть печать деле. Яко иже на Москве священный собор, яже показуются сумневателные – яко да и тамошняя соборная церковь сохраняется непорочно, и кроме всякого плежин, и непорочная, якоже непорочное христова невеста – подобает доносити вышним церквам и иже в них патриархом, и от них прияти решение и толкование, во еже хранитися ктому союз любви, и соединение духа мира, и достоинство кафолическия и апостолская веры неумаленное, необновленное и непоколебимое.
<...> Токмо да вспоминает Константинополскаго и да будет епархия убо Константинополскаго, наместничествующая же от святейшаго патриарха Московскаго.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 06.09.2018, 20:00

8) Письмо Досифея, патриарха Иерусалимского, к епископам и ко всем благочестивым, живущим в Польше. Апреля 1686 года.

<…> И сим образом божественнейшие и тишайшие самодержцы, от живоначалнаго Духа двизаемые, поставиша митрополита истиннаго святейшим митрополии Киевской – преосвященнаго кир Гедеона, во Святом Дусе возлюбленнаго брата и сослужителя нашего умерения, хиротонисавшу его святейшеству патриарху Московскому и сущии с ним архиерейский освященный собор, по воли и мысли блаженнейших и святейших патриархов, си есть вселенскаго и прочих трёх востока великих архиереев, иже сущия под игом работы и не могущи лепо творити посещению вашему, возлюбиша и возжелавша посещению вашему, возлюбиша и возжелаша посещати митрополию и всех вас под православныз и святых царей великия Москвы. Сего ради великих и божественнейших самодержцев ублажаем, якоже сохранителей и наставников бывших винограда Христова, хиротонисание же кир Гедеона восприяхом вси, истиннаго и подлиннаго митрополита Киевскаго познаваем его и имеем, и молим всех вас чрез сию нашу патриаршескую граммоту, яко да и вы все имейте преждереченнаго и истиннаго кир Гедеона и законнаго митрополита Киевскаго, яко от всея восточныя церкви показавшемуся сего; да покорится ему, яко епископи своему митрополиту, по древнему своему обыкновению кафолическия церкве, и воспоминати имя его, якоже истиннаго вашего митрополита, и приимете толкование и указы его, якот от уст Христовых, и егда привоет вас в Киев, некоего ради церковнаго устроения, да шествуйте тамо во исправлении и посещении тамошния церкве, и просто рещи, покоритеся, и угодите, и почитайте, во еже мощи устроити церковь Христову безмятежно и мирно <…>
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 06.09.2018, 20:27

9)Письмо Константинопольского патриарха Дионисия патриарху Московскому Иоакиму с согласием на подчинение Киевской митрополии Москве. Май 1686 год.

Дионисий, милостию божею архиепископ Константинополя и новаго Рима и вселенский патриарх.
Блаженнейший патриарх Московский и всея России, господине Иоакиме, во Святем Дусе наш возлюбленный брате и сослужителю!
Целую любомудрие и радостно поздравляю блаженство твоё, молящися пастыреначальнику Спасу нашему Иисусу Христу хранити тя от всякаго печалнаго нахождения и даровати тебе яже по Христе желаемая: и да даст свыше силу пасти богодарованный тебе престол богоугодно, и управляти сущих под тобою христиан, и ползовати я ко праведности и подобно обонянми благовонных цветов благовонныя любве. Ибо по Бозе любовь благоуханна есть и наипаче от других добродетелей сею Бог веселится, поне и писанное слово – аромат и кадило и такие виды именует во воздвижении добродетелных ко Богу. Зане и твое блаженство божественное таким же желанием суть, и от любве сердечной, и по Бозе мира подвигнулося. Писал если к вашей мерности граммоту, изъявляя яже о Киевской митрополии, сиречь о епархии Киевской, по прошению тишайших, христианских и боговенчанных великих царей и великих князей Московских, всея великия, и малыя, и белыя России самодержцев, могих земель восточных, и западных, и северных государей, государей братий – Иоанна и Петра и Софии Алексеевичев, да не како досаду какую показати, или гневе имети над того, якоже нужда изъявлет дело сие. Искаху бо православнии сии вышереченныя цари сию Киевскую митрополию. Аще и доныне быша належащи ко святому и высокому вселенскому Константинополя престолу и от него рукополагахуся или непосредственно или преподанием архиереи тоя, но от некоего времени и до ныне, ради случившихся браней меж двумя царствами и ради далнаго месту разстояния, по умертвии приснаго тоя архиерея и не бывшу поставленну другому законному, враг православныя, истинныя, и святыя, и непорочныя, и благочестивыя христиан веры – диавол, орудиями лукавыми и своими ближним , плевелы всеял в христову паству и во пшеницу, сиречь подавил евангелское слово, и, просто рещи, сотворил бы подручну своими сопротивными мудровании, и аще не востанет в споможение присно благочестивое православных сих царей держава, да покорит окрест живущих того Киева ко святому патриаршескому престолу Московскому. И аще коли приключится нужда рукоположения митрополиту в Киеве тое принимати по временам от патриарха Москвскаго, и в той поставляемого митрополита избирати от подлежащих той, и со благочестием и со вниманием да стяжет мир. Убо прошение тишайших великих царей и самодержцев православных Московских, сынов о Господе возлюбленных и превозлюбленных нашей мерности, благословное и всякаго благолепия и украгение имуще судила мерность наша и приговорила соборно – свтый собор архиерейский сущий с нами – и с пречестными во Святом Дусе возлюбленными нашими братиями и сослужители. И да отныне тоя митрополия Киевская да будет подлежащи к святому патриаршескому Московскому престолу, яко егда прилучится нужда поставления хотящему быти в епархии той – да поставляет от патриаршествующаго по временам в богохранимом великом граде Москве егоже аще изберут повинующиеся той епархии Киевские боголюбезные епископы, честнейшие архримандриты, преподобные игумены честных и святых монастырей, благочествиыя и святыя и преподобныя иеромонахи, преподбныя монахи и прочии началнии и началствующии, по содержанию обычая места того, повелением иже тамо светлейгаго великаго гетмана. Яко ко твоему блаженству утвердително есть сие писмо, ради покорения ко престолу Московскому и издания по снизхождению и образ смотрения и ко подлежащим Киевской епархии письмо, ради свободы воеже избрати егоже хотят во митрополита в Киеву, изъявляти подробну. И взимати ему на Мемврани именуемое действо и еликая иныя чины приличны суть; и да знает старца и настоятеля своего, по временам патриарха Московскаго, и едино токмо да хранить, сиреч9)Письмо Константинопольского патриарха Дионисия патриарху Московскому Иоакиму с согласием на подчинение Киевской митрополии Москве. Май 1686 год.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 08.09.2018, 17:41

10) Грамота Дионисия, патриарха Константинопольского, утверждающая Гедеона Четвертинского, посвящённого патриархом Московским, в сане митрополита Киевского. Июнь 1686 года.

<..> Сего ради и нашему умерению, получивши корму вселенскому святейшему превысокому кораблю правити и намерению имущу господень царственный путь следам следовати, и путь шествовати, и никакоже от ней по силе отложитися. – И грамматам принесенным сущим, и тщанием прочтены, в которых объявлено, яко аще и по истине митрополиа Киевская, подлежащая суща под святейшим и высоким вселенским Константинополским престолом, егда нужда случилася хиротонисатися в ней законному и искреннему архиерею восприяша отпустителныя грамоты хиротонии от вселенскаго престола, и сице хиротонисахуся, якоже и божественная и священная правила повелевают: но ради пачемернаго отстояния места и ради приключившихся посреде двух величайших царств войны не давшуся от вселенскаго престола сицевой отпустителной грамоты и уже много время пребывшу епархия сия лешена, без искренняго пастыря, и тамошние сущие в суете, и праздность носящимся, и сатану яко врага православия чрез лютыя орудия ереси и схизматическия мнения всеявшу, егда мало чито и православие не утопися и от епархии сей искоренися. И подлежащия епархии сей Киевской: боголюбезныя епископы, пречестныя архимандриты, преподобныя игумены священных и пречестных монастырей и благоверныя иереи, преподобныя иеромонахи, и монахи, и прочие христиане, позволением и увещеванием преяснаго и христианнейшаго великаго гетмана Запорозского войска, обоих сторон Днепра, избранию сотворившим по древнему сущему обычаю, избраша боголюбезнаго епископа Луцкаго кир Гедеона, воеже восприяти пастрыский жезл митрополии сей, и поставити искренняго архиерея Киевскаго, во еже учити иже в ней православных христиан правую, и истинную, и святую, и непорочную веру христову, и укротити их от противных ересей и схизм; и посылали его к блаженнейшему патриарху Московскому и всея России, кир Иоакиму, и юлаженство его, словом предложения, постави его митрополита Киевскаго. Еже дело, аще и противится божественным правилам, и приложению бывшу в чужую епархию, но раде прежде реченных частых случаев и возбранений, да не множайши сатана оставлен будет отметати от православия христиан, ныне вновь преложен в митрополию сие Киевскую, ради грамоты к нашему умерения блаженнейшаго патриарха Московскаго, со всяким благоговением и с великим смиренномудрием прощение подаватися упросил. Сего ради умерение наше, презря положение в чужую епархию, понеже не ради пренебрегания или безчестия бывшу, но смотрително и снизходително, да некогда иное что непристойное последствовало бы, пишет общем советом соборно, вкупе с нами сущими митрополитами, с преосвященными и пречестными сослужители, во Святом Дусе братии нашей, и во Святом Дусе повелевает, дабы преосвященный митрополит Киевский, екзарх всея России, во Святом Дусе возлюбленный брат и сослужитель, кир Гедеон, будет прощен и благословлен от Отца, и Сына и Святаго Духа, святыя Троицы, и разрешен от коегождо приключившегося ему сего обязания, по нужде времени обстояний, и весма в том деле невинный, и свободен от сицеваго поречения, делаяй и действуяй, яже бысть архиерейства, невозбранно, якоже и прежде, с чистою совестию, никому прекословящу. 1686, месяца иуния, индиктиона 9.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра