Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Ирина Иванова Ирина Иванова вне форума
участник

По умолчанию Предать семью. - 22.09.2009, 19:23

Я в браке 24 года.У нас с мужем 2 детей. Из них около десяти лет прихожанка храма. Мой муж был крещен будучи женатым, но храм он посещает по своей индивидуальной программе- без исповеди, без причастия. Я его конечно в этом не осуждаю, ему очень многое не понятно. Раньше мы даже ездили по святым местам и по воле Божией побывали у старца (ныне уже его нет в живых). Господь после этого послал нам очень серьезного духовника( к сожалению не могу назвать его имя), и он благословил нас венчаться. Зимой я узнаю что у мужа есть очень близкая подруга и она ждет ребенка. Мой муж сомневается от него ли. Собирался уходить из семьи каждый понедельник, вернее искал повод. Хотел что бы я подала на развод. Он надеятся , что я об этом не знаю. Что все само сабой решится. Я понимаю что никто не может мне помочь в этой ситуации, тем более что я до сих пор люблю этого человека и не могу даже на него рассердиться. Но он то не любит никого. Если бы он любил ту другую, то ушел бы. Это тянется вот уже много месяцев, а может она и родила? Ищу поддержки и может быть совета.
  (#2) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 22.09.2009, 19:30

Цитата:
Сообщение от Ирина Иванова Посмотреть сообщение
Ищу поддержки и может быть совета.
Раз у вас есть серьезный духовник, то за советом лучше к нему. Главное - постарайтесь не падать духом. А насчет поддержки - обязательно за вас помолюсь.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 19:38

Спасибо, но как только мой муж узнает, что я посещала батюшку, это приводит к скандалу. Я теперь должна еще и лукавить
  (#4) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2009, 19:54

Цитата:
Сообщение от Ирина Иванова Посмотреть сообщение
Спасибо, но как только мой муж узнает, что я посещала батюшку, это приводит к скандалу. Я теперь должна еще и лукавить

Ирин,для Вас это счастье,что можно обратиться за советом к духовному отцу,знающему ситуацию в Вашей семье.Попросите его святых молитв,сами молитесь о своем муже.Выберите время для встречи так,чтобы муж не знал,что вы в церкви.
Помоги Вам,Господи!
Да сохранит Вас и Вашу семью наша Заступница,Владычица Богородица!
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 22.09.2009, 20:13

Самое главное я забыла - мой муж и его подруга крестили одного ребенка. Там оно и познакомились все тогда и началось
  (#6) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 23.09.2009, 12:39

Ирина-постарайтесь разобраться в причинах-что привело к такому поведению мужа. Виноват ли только он, либо и вы в чем-то не утраивали его своим поведением в браке. Найдите причину. Посмотрите на ваши семейные отношения как бы со стороны, трезвым взглядом.
Выгонять мужа не нужно-он сам пусть уйдет если сочтет нужным это сделать. Пусть принимает решение сам, а вы если любите и можете простить его-старайтесь привлечь его в семью.
Поймите-у вас венчаный брак, а то что на стороне-это прелюбодеяние и та женщина не имеет никаких прав, если конечно, вы не отдадите сами ей мужа потому что не можете простить его и не можете с ним больше жить.
В Евангелии Христос не давал никакого совета как быть-Он сказал что разводится "позволено" но не "необходимо".
Поэтому тут все на ваше усмотрение, если вы хотите сохранить семью-то боритесь за любовь мужа всеми силами.
У каждого это свой способ-как удержать, кто-то пишет длинные письма и ведет многочасовые беседы, кто-то гордо молчит и таким образом манипулирует, но безусловно надо начать с признания своих ошибок, с их устранения.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#7) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2010, 19:20

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
Ирина-постарайтесь разобраться в причинах-что привело к такому поведению мужа. Виноват ли только он, либо и вы в чем-то не утраивали его своим поведением в браке. Найдите причину. Посмотрите на ваши семейные отношения как бы со стороны, трезвым взглядом.
Поддерживаю!!! Если муж идет налево значит что-то его в интимном плане не устраивает с женой. Значит нужно что-то менять в себе в своем поведении по отношению к мужу!!!!

Не верю я в советы типа молись и только молись, только уповай. Нужно самокритично посмотреть на свое поведение, а не на поведение мужа. И меняться самой. Тогда и муж начнет меняться.
  (#8) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2010, 20:25

Цитата:
Сообщение от Лена_Б Посмотреть сообщение
Поддерживаю!!! Если муж идет налево значит что-то его в интимном плане не устраивает с женой.
Если муж идет налево, то это значит, что он поддался искушению и соответственно никакие перемены в интимном поведении жены (надеемся, Вы не станете спорить с тем, что жена не сможет искусить мужа больше, чем тот, который его искушает?) вряд ли смогут выступить средством для его вразумления.

Цитата:
Значит нужно что-то менять в себе в своем поведении по отношению к мужу!!!!
Любовь в семье - это труд обоих супругов (причем добровольный).

Цитата:
Не верю я в советы типа молись и только молись, только уповай.
А в Бога вы верите?
  (#9) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2010, 23:07

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Если муж идет налево, то это значит, что он поддался искушению и соответственно никакие перемены в интимном поведении жены (надеемся, Вы не станете спорить с тем, что жена не сможет искусить мужа больше, чем тот, который его искушает?) вряд ли смогут выступить средством для его вразумления.
Мы не рассматриваем случай когда муж напился и будучи пьяным изменил. Мы рассматриваем случай когда мужчина завел "очень близкую подругу". И я думаю, что если бы у него все было хорошо в семье, то он бы не нашел себе "очень близкую подругу". Зачем? Ведь у него есть любимая и любящая и ценящая его жена.

Цитата:
Любовь в семье - это труд обоих супругов (причем добровольный).
Никто не спорит. Только смотреть надо жене на бревно в своем глазу. И самой вынимаеть его из своего глаза.

Цитата:
А в Бога вы верите?
Да. Но то что такие проблемы решаются только с помощью молитвы вот в это я не верю.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2010, 23:42

Цитата:
Мы не рассматриваем случай когда муж напился и будучи пьяным изменил. Мы рассматриваем случай когда мужчина завел "очень близкую подругу". И я думаю, что если бы у него все было хорошо в семье, то он бы не нашел себе "очень близкую подругу". Зачем? Ведь у него есть любимая и любящая и ценящая его жена.
Искушение (как процесс) более подробно описан в сцене о грехопадении.

Или Вы станете утверждать, что Адаму и Еве не хватало хоть чего-то в Эдемском саду в непосредственной близости от Бога Творца?

Цитата:
Никто не спорит. Только смотреть надо жене на бревно в своем глазу. И самой вынимать его из своего глаза.
Исправляться нужно, но при этом не забывая, что любое действие имеет направленность (цель), причем средства для достижения хорошей цели с тем, чтобы получился хороший результат, могут использоваться только хорошие (не противоречащие Евангельским заповедям и совести), после этого человек должен попросить помощи Божией, ибо Господь однозначно сказал: "Без Меня не можете творити ничесоже", и только при условии соблюдения этого человек может надеяться на положительное решение.

Цитата:
Да. Но то что такие проблемы решаются только с помощью молитвы вот в это я не верю.
Молитва - это обращение ко Господу, чаще всего с просьбой о чем-то и решение вопроса (просьбы) в руках Божиих.

Так что решается вопрос не с помощью молитвы а только с помощью Того к Кому эта молитва направлена - Господом.
  (#11) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 14.02.2010, 21:16

Цитата:
Поддерживаю!!! Если муж идет налево значит что-то его в интимном плане не устраивает с женой. Значит нужно что-то менять в себе в своем поведении по отношению к мужу!!!!
Менять в поведении - как правило, да, но это не всегда означает, что дело касается интимной сферы. Если интимная сфераотрывается от душевного взаимопонимания - начинаются беды и проблемы.
Хотя бывают конечно и просто внешние искушения.
  (#12) Старый
Лена_Б Лена_Б вне форума
участник

По умолчанию 14.02.2010, 23:13

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Менять в поведении - как правило, да, но это не всегда означает, что дело касается интимной сферы. Если интимная сфераотрывается от душевного взаимопонимания - начинаются беды и проблемы.
Хотя бывают конечно и просто внешние искушения.
Простите, не поняла. Вы считаете что если у мужчины в интимном плане с женой все хорошо, то он будет изменять жене, как в приведенной выше истории? И искать повод для развода?
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 14.02.2010, 23:50

Цитата:
...Вы считаете что если у мужчины в интимном плане с женой все хорошо, то он будет изменять жене, как в приведенной выше истории?
Сядьте в лодку, заплывите на середину реки и зачерпните воды с одной стороны лодки и выпейте, а затем с другой - разница во вкусе есть? - НЕТ! (Св. Феврония)

Также и тут.
  (#14) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 15.02.2010, 00:13

Цитата:
Простите, не поняла. Вы считаете что если у мужчины в интимном плане с женой все хорошо, то он будет изменять жене, как в приведенной выше истории? И искать повод для развода?
Будет. Если нет душевного взаимопонимания, и муж считает, что новые отношения для него являются выходом.
  (#15) Старый
Марина
гость

По умолчанию 23.09.2009, 13:09

Помоги Вам Господи, Ирина.

Насколько это возможно:
постарайтесь больше молиться, чтобы Господь управил ситуацию по Своей воле. Постарайтесь по возможности чаще исповедоваться и причащаться. Постарайтесь жить максимально просто и естественно, как сейчас можете. Постарайтесь не кружиться все время мыслями в этом замкнутом круге. Попробуйте внутри себя простить мужа, молитесь Богу за него, - не ведает бо что творит. И еще - не бойтесь открыто и искренне -вот как есть на самом деле,- говорить Богу о том, что Вы не понимаете, как Вам жить, что Вам больно, что Ваша душа скорбит и не может найти утешения, что нет сил. Господь милостив...

Старайтесь удерживаться от того, чтобы все время думать только об этой беде, попробуйте - верно Мирослава пишет - посмотреть на ситуацию и себя со стороны, трезво. И еще старайтесь отвлекаться на другие дела и занятия. Выбирайтесь из этого круга. Жизнь все-таки состоит не только из семьи.

Держитесь. Помоги Вам Господь!
  (#16) Старый
Мария Г. Мария Г. вне форума
участник

По умолчанию 23.09.2009, 13:28

Присоединяюсь уже к выше сказанному! Молитесь о сохранении своей семьи, только это и поможет. Молитва приводит к дисцеплине и порядку. Вам надо уже сейчас определиться, как будете относиться к ребёнку(если он от вашего мужа).
Держитесь, молитесь, выход найдется!
  (#17) Старый
Анютик Анютик вне форума
участник

По умолчанию 29.09.2009, 01:24

Ирина, не отчаивайтесь!
Скажите мужу о том, что он всегда может к Вам вернуться.
По статистике психологов большинство мужчин, побывавших в столь продолжительных союзах и решившихся на создание новых семей, через некоторое время возвращаются к своим бывшим женам. Совместные привычки, семейные традиции, темп и ритм жизни - это нелегко изменить в новом браке с новой женщиной. Постарайтесь держать дверь в свое сердце всегда открытой для него.
Всего Вам доброго.
  (#18) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 30.09.2009, 11:26

Цитата:
Сообщение от Анютик Посмотреть сообщение
Ирина, не отчаивайтесь!
Скажите мужу о том, что он всегда может к Вам вернуться.
По статистике психологов большинство мужчин, побывавших в столь продолжительных союзах и решившихся на создание новых семей, через некоторое время возвращаются к своим бывшим женам. Совместные привычки, семейные традиции, темп и ритм жизни - это нелегко изменить в новом браке с новой женщиной. Постарайтесь держать дверь в свое сердце всегда открытой для него.
Всего Вам доброго.
Верно сказано. Если вы, Ирина, не держите зла, обиды на своего мужа за измену, и любите его, то не давите на него. Как я поняла Ваш муж сам находится в смятении, не знает как поступить. Пусть он сам примет для себя решение, чтоб потом он Вас не обвинял ни в чем. А Вы молитесь, чтоб Господь Бог его вразумил и сохранил Вашу семью.
При этом, Ирина, не держите зла на ребенка. который должен родиться (или уже родился) у другой женщины. ребенок - это всегда счастье. Та женщина тоже хочет подарить своему ребенку радость и любовь.
Может у нее и желания нет, чтоб Ваш муж к ней уходил.

Про семейные традиции. Можно потихонечку (оооочень аккуратно) вспомнить и возрадить уже забытые семейные традиции (поездки, семейные праздники). Но только не все сразу и не в один день и не в виде театрального представления, а ненавязчиво. спокойно, чтоб муж не отшатнулся от Вас.
  (#19) Старый
Yulala Yulala вне форума
участник

По умолчанию 30.09.2009, 12:26

Цитата:
Сообщение от С.Екатерина Посмотреть сообщение
Верно сказано. Если вы, Ирина, не держите зла, обиды на своего мужа за измену, и любите его, то не давите на него. Как я поняла Ваш муж сам находится в смятении, не знает как поступить. Пусть он сам примет для себя решение, чтоб потом он Вас не обвинял ни в чем. А Вы молитесь, чтоб Господь Бог его вразумил и сохранил Вашу семью.
При этом, Ирина, не держите зла на ребенка. который должен родиться (или уже родился) у другой женщины. ребенок - это всегда счастье. Та женщина тоже хочет подарить своему ребенку радость и любовь.
Может у нее и желания нет, чтоб Ваш муж к ней уходил.

Про семейные традиции. Можно потихонечку (оооочень аккуратно) вспомнить и возрадить уже забытые семейные традиции (поездки, семейные праздники). Но только не все сразу и не в один день и не в виде театрального представления, а ненавязчиво. спокойно, чтоб муж не отшатнулся от Вас.
Знаете, Екатерина, последователям таких советов можно ставить "святая" перед именем.

Мне сложно что-то посоветовать автору, очень сочувствую. бы развелась, но постаралась бы не держать зла (хотя при случае все-равно замстила бы, такая натура, специально возможность сделать гадость обидчику не искать, но и не упустить).Но я не святая и меня можно не слушать.
  (#20) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 02.10.2009, 09:24

Цитата:
Сообщение от Yulala Посмотреть сообщение
Знаете, Екатерина, последователям таких советов можно ставить "святая" перед именем.

Мне сложно что-то посоветовать автору, очень сочувствую. бы развелась, но постаралась бы не держать зла (хотя при случае все-равно замстила бы, такая натура, специально возможность сделать гадость обидчику не искать, но и не упустить).Но я не святая и меня можно не слушать.
Yulala, верно, когда я не злюсь на людей, которые мне плохо делают. не делаю им плохо. многие мои родственники и знакомы на меня как на дуру смотрят.
Раньше во мне все кипело. пальцем не тронь сразу в слезы, в крик, в нервы впадала. Сейчас научилась держать себя в руках (не всегда). И жизнь легче стала!
Мстить - не поможешь делу местью.Только плохо сделаешь всем и себе в том числе.
Ставить "святая" перед именем не надо. Нам грешным на это замахиваться даже не стоит. Но брать пример со святых не мешало бы.
  (#21) Старый
Николайчук Алла Николайчук Алла вне форума
участник

По умолчанию 29.09.2009, 21:48

Когда на сердце тяжкий груз утрат,
Надежды нету более,
Стараемся,чтоб ни единый взгляд
Не выдал наше горе.

И улыбаемся,хоть плачет все внутри,
И в тягость разговоры,
И трудно так уснуть, чтоб до зари
Забыть о горе.

Такая участь многих ждет
В житейском бурном море,
И горе спины их согнет,
Придавит тяжко горе.

И все же впереди надежда брезжит,
Залечит раны время,
Господь своих детей поддержит,
И легче станет бремя.
Императрица Александра Федоровна.

Спаси вас Бог , Ирина! Мужества вам,мудрости,терпения! Боритесь,молитесь за своего мужа! Господь не оставит.Вы ведь " едина плоть" и никто не может вас разлучить.Даже если он и покинет семью,все равно он ваш муж. Но надеюсь все уладиться. Обратитесь за молотвенной помощью перед Господом- к святым Петру и Февронии.
  (#22) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 30.09.2009, 14:32

Господи, помилуй рабу твою Ирину!
  (#23) Старый
Елена Андреевна Елена Андреевна вне форума
участник

По умолчанию 02.10.2009, 19:35

В семье моей знакомой не было детей,муж стал встречаться с другой женщиной,родил девочку,ушел в другую семью.Моя прятельница сумела сохранить хорошие отношения с мужем,они общались,у них были общие интересы.Через несколько лет он к ней вернулся и она его приняла,его дочка к ним приезжает,у них хорошие отношения.Не отталкивайте мужа,не устраивайте ему скандалов,найдите себе занятия,общайтесь с людьми,отвлекайтесь от мыслей грустных и еще-не говорите плохо об отце детям. Все как то устроится.
  (#24) Старый
наталия к наталия к вне форума
участник

Smile 09.10.2009, 18:29

Ирина, Я 20 лет прожила с мужем, зная о том что у него 7 лет есть другая женщина, а год назад ещё открылось, что ещё у одной женщины его ребенок, ровесник моей дочери(12лет), ещё у нас сын(19лет). Я долго терпела, тоже венчанные, пока не поняла, что разрушаюсь как личность. стала работать над собой, и поняла, чем больше мы себя не любим. тем тяжелее будет урок, В каждом из нас есть частица Божья, и никто не имеет права её унижать, а прежде всего мы сами!!!!!!!Молитвы конечно помогают,но только от вас зависит, что будет дальше. О чем думаете, то и получите. Просто ЛЮБИТЕ мужа, любить это значить дать право выбора, отпустить,( главное в мыслях), верить в счастье. Как только полюбите себя как любит Бог каждого из нас, жизнь измениться!!!!:
  (#25) Старый
Маргарита Драгина Маргарита Драгина вне форума
участник

По умолчанию 14.10.2009, 23:31

Нет, я, конечно, тоже за "мир во всем мире" и в отдельно взятой семье, но братья и сестры, напишите, кто узнал об измене, простил, живет в мире и согласии и НИКОГДА не напоминает ему (ей) о случившемся? Вы таких знаете?:nea:
Зачем оправдывать предателя поиском собственных проколов, вынудивших его изменить? Он не смог понести бремя венца, спутался со своей кумой, та должна родить, а он еще сомневается, от него ли? Воистину, подлости и глупости человеческой нет предела.
Даже если она а-ля Салтычиха, а он а-ля Карамазов отец, они в венчаном браке и нужно терпеть и смиряться. Почему ответственность за похоть мужа должна разделять жена? Нет уж, бросил венец - дар Божий в лицо Создателю, неси бремя ответственности один и испей горькую чашу осознания греха тоже один. По грехам и мука.
Простить? Конечно да. Просить Бога об этом даре: "Простить". Но кто сможет жить с раной в сердце на пороховой бочке? - отзови-и-и-тесь!
Я лично знаю лишь примеры из жития угодников Божиих и пару случаев, описаных в книге "Отец Арсений". Но в обоих этих случаях, примирение состоялась после долгого пути к покаянию, омытого слезами и молитвами. Дай Бог, чтобы и в этом случае виноватый муж успел и покаяться, и принести плоды покаяния, и получить прощение супруги.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид