Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Психиатрия и духовная жизнь - 20.05.2010, 01:59

Когда мы говорим о душевных болезнях, то здесь бывают очень разные состояния. В одном случае приоритет принадлежит врачу-психиатру и больному не показано общение со священником, более того, оно даже может привести к обострению его состояния.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Виктори
гость

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 21.05.2010, 20:37

А галстук на фотографии зачем? Из-за галстука мне не прочитать.
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 21.05.2010, 23:03

Цитата:
Сообщение от Виктори Посмотреть сообщение
А галстук на фотографии зачем? Из-за галстука мне не прочитать.
Простите, но что Вы такое говорите? О чем это Вы вообще?
У меня некие подозрения сразу возникают...
  (#4) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 21.05.2010, 20:57

Что именно не прочитать из-за галстука?!
  (#5) Старый
Виктори
гость

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 21.05.2010, 22:31

Анна, да из-за галстука я читать не буду. Я не всеядна. И галстук в полосочку, можно даже о характере рассказать, у нас же светский образ. Я вот однажды в Церкви увидела чтеца в галстуке, так душа возмутилась. Обмасонивание православия ни к чему хорошему не приведет.
  (#6) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 21.05.2010, 23:12

Цитата:
Анна, да из-за галстука я читать не буду. Я не всеядна. И галстук в полосочку, можно даже о характере рассказать, у нас же светский образ. Я вот однажды в Церкви увидела чтеца в галстуке, так душа возмутилась. Обмасонивание православия ни к чему хорошему не приведет.
Галстук никакого отношения к духовной жизни не имеет, так же как джинсы и бейсболки.

А вот с мнением специалиста, к тому же православного христианина, лучше ознакомиться. Тем более есть аудиозапись, которую можно прослушать с закрытыми глазами или отвернувшись.
  (#7) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 22.05.2010, 00:17

Цитата:
а как он одет должен быть по вашему?:y_golly: Как марсианин? Это же такой же человек как и все.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#8) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 28.05.2010, 00:48

Цитата:
Виктори, для нас ведь "идол есть ничто". И если сам Василий Глебович не придаёт галстуку никакого масонского смысла, то зачем и нам об этом задумываться? Скорей всего, он носит галстук просто потому, что так принято в его среде.
  (#9) Старый
Анна Анна вне форума
администратор

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 21.05.2010, 23:19

Нда наглядные иллюстрации однако...
  (#10) Старый
Виктори
гость

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 21.05.2010, 23:23

Цитата:
У меня некие подозрения сразу возникают...
Какие подозрения?
  (#11) Старый
Виктори
гость

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 21.05.2010, 23:24

Цитата:
Нда наглядные иллюстрации однако...
Анна, Вы про что?
  (#12) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 21.05.2010, 23:52

Про вас, можете не сомневаться.
  (#13) Старый
Любовь Любовь вне форума
участник

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 22.05.2010, 00:20

Спасибо за возможность послушать и прочитать данную лекцию. Много ценной информации прозвучало. Думаю, каждый услышал то, что хотел услышать.
  (#14) Старый
Ева.Р.
гость

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 22.05.2010, 00:40

Да, мне тоже понравилась лекция. Все это очень важно и актуально. В храме со всем этим сталкиваешься очень часто. Я вот все время думала, как сложно иногда священникам, особенно молодым...

А вот на галстук странная реакция у Виктори. Что бы изменилось, если бы Василий Глебович надел бабочку или шейный платок? По-моему, очень умный и скромный человек.
Даже Христос, придя в наш мир, был одет в одежды того времени и той культуры...
  (#15) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 22.05.2010, 22:10

Значит очень душеполезная лекция, если враг нашего спасения сразу начал отвлекать людей на всякие мелочи-галстуки, например. Будет время-обязательно посмотрю!
  (#16) Старый
Оксана К. Оксана К. вне форума
участник

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 23.05.2010, 19:59

Эти слова не совсем в тему, но в беседе затрагивался вопрос хулы на Духа Св. и как-то односторонне было сказано об этом, как об определенных хульных мыслях.

Если посмотреть на контекст Евангелия (Мф.12 (31-32)), где говорятся слова о хуле, то видно, что перед ними фарисеи обвиняют Господа, что Он «изгоняет бесов не иначе, как силой вельзевула...». Господь обличает их, что они зная правду, говорят ложь. А еще далее в стихе 33 говорится: «Или признайте дерево хорошим и плод его хорошим; или признайте дерево худым; ибо дерево познается по плоду».

Есть слова митр. Антония Сурожского по поводу греха хулы(из одной беседы на рад. «Свобода»):
...Фарисеи и книжники, которые обличали Христа, будто Он духом нечистым творит добро, этим же утверждали, что Его проповедь будто бы является делом зла. Но они знали – внутренним своим опытом и ученостью своею, - что Он никаким образом не идет против учения Св. Писания. И поэтому, отвергая Христа они хулили Святого Духа...
Нам надо понять, что эта тема относится... к каждому из нас, как грозное, строгое предупреждение.
... когда мы слышим произносимую правду, но не хотим ее принять – мы уже на пороге хулы на Духа Святого. А когда мы объявляем эту правду – ложью, отвергаем ее и спешим осудить людей, ее произносящих, только потому, что они «не из нашей команды», то мы совершаем грех хулы на Духа Св. более тяжкий, если бы просто отрицали, что Христос - Сын Бога.

Есть еще слова Преподобномученика Никона (из книги «Грех непрощаемый» иер. Арсения Писарева):

...верить в Бога, знать Его святую волю, о том, что надо делать добро, и все равно творить зло – значит сознательно хулить Духа Святого. Добровольно творимое зло не даст человеку возможность принести покаяние...
  (#17) Старый
Татьяна Алешина Татьяна Алешина вне форума
Автор

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 26.05.2010, 21:44

Потрясающе актуально и полезно!
Спасибо большое за материал!
Если это, возможно, очень хотелось бы спросить Василия Глебовича: что делать, если человек не признает свою болезнь и отказывается обращаться к врачу, лечиться?

Вторая Мировая война глазами очевидцев:
http://www.world-war.ru
  (#18) Старый
администратор

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 26.05.2010, 23:18

Цитата:
Сообщение от Татьяна Алешина Посмотреть сообщение
Если это, возможно, очень хотелось бы спросить Василия Глебовича: что делать, если человек не признает свою болезнь и отказывается обращаться к врачу, лечиться?
Думаю, мы организуем возможность задать вопрос В.Г. и получить его ответ на сайте.
  (#19) Старый
Татьяна Алешина Татьяна Алешина вне форума
Автор

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 26.05.2010, 23:46

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Думаю, мы организуем возможность задать вопрос В.Г. и получить его ответ на сайте.
Да, было б здорово!
Есть еще вопросы! :mail1:

Вторая Мировая война глазами очевидцев:
http://www.world-war.ru
  (#20) Старый
участник

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 28.05.2010, 01:09

Цитата:
Сообщение от Оксана К. Посмотреть сообщение
Эти слова не совсем в тему, но в беседе затрагивался вопрос хулы на Духа Св. и как-то односторонне было сказано об этом, как об определенных хульных мыслях.
И священник в примере про хульные мысли какой-то странный:
Цитата:
Через некоторое время симптоматика ушла, развилась депрессия и появились хульные мысли. Для православного хульные мысли мучительны. Он пошел к священнику на исповедь, и священник сказал ему, что все простится человеку, кроме хулы на Духа Святого. Что ему оставалось делать в такой ситуации?
Мне казалось, что любой бы батюшка ответил бы также как о. Александр. Ведь про это и в Житиях святых есть и в книжках с советами святых.

Цитата:
В рамках терапии, которую мы проводили, достаточно быстро у него все прошло и в дальнейшем (прошло более 15 лет) не повторялось.
Тут вот возникает вопрос: а если на смертном одре или на мытарствах хульные мысли бесы внушать будут, этот человек не будет по привычке таблетку от этих хульных мыслей искать? Ведь опыта духовной брани с ними у него не будет. И нет ли здесь аналогии с тем, как сектанты-скопцы боролись с блудными мыслями кастрацией? Я в психиатрии ничего не понимаю, поэтому, если что не так спросил, прошу прощения.
  (#21) Старый
Тихомир Тихомир вне форума
участник

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 28.05.2010, 14:00

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
И священник в примере про хульные мысли какой-то странный:

Мне казалось, что любой бы батюшка ответил бы также как о. Александр. Ведь про это и в Житиях святых есть и в книжках с советами святых..
Для того, такие лекции и семинары даются сегодня священникам, чтоб они научились понимать, что не во всех случаях следует так отвечать.

Раньше не знали, а современная наука доказала, что многие мысли, эмоции и чувства, в частности болезненного, отрицательного содержания, зависят от нарушений в работе головного мозга.

Например, мы же не обвиняем человека в том, что у него повреждена нога и он вынужден хромать. Или в том, что у него больной желудок, и это вынуждает его сидеть на жесткой диете, даже в гостях. Так же и с психикой.

Психическое состояние очень часто зависит от работы мозга, в т.ч. не только болезненные переживания человека, но и его способность к самоконтролю, волевым действиям.

Лектор привел прекрасные наглядные примеры того, когда больной человек, не способный себя контролировать и волевыми усилиями справиться со своим болезненным состянием, погибал из-за духовно-неграмотного поведения священника.

Кстати, тут существует еще проблема отношения Церкви к самоубийцам. Как мы видим, человек способен наложить на себя руки не по своей воле, а пребывая в болезненном состоянии психики. Церковь такие случаи тоже должна учитывать.

Цитата:
Тут вот возникает вопрос: а если на смертном одре или на мытарствах хульные мысли бесы внушать будут, этот человек не будет по привычке таблетку от этих хульных мыслей искать? Ведь опыта духовной брани с ними у него не будет.
В момент смерти вместе с телом умирает и мозг человека. Это значит, что болезненные состояния психики уже не будут влиять на состояние его души. То же и на смертном одре. Зафиксировано немало случаев, когда человек, при жизни мучимый тяжелыми психическими расстройствами, за несколько часов до смерти вдруг приходил в себя, его сознание полностью восстанавливалось.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 28.05.2010, 17:01

Цитата:
Сообщение от Тихомир Посмотреть сообщение
Лектор привел прекрасные наглядные примеры того, когда больной человек, не способный себя контролировать и волевыми усилиями справиться со своим болезненным состянием, погибал из-за духовно-неграмотного поведения священника.
Да, из-за духовно-неграмотного поведения священника, а не из-за того, что к священнику обратился, а не к психиатру. В книжках пишут, что хульные мысли всегда от бесов, а не от болезненного состояния человека, человеческая природа неспособна сама родить такие мысли. Другое дело, что на фоне уныния, гордости или болезненной депрессии, кто-нибудь может неадекватно на них среагировать.
Простите, по-моему, в этом вопросе стоит больше доверять святым отцам, а не психиатрам.

Цитата:
Сообщение от Тихомир Посмотреть сообщение
В момент смерти вместе с телом умирает и мозг человека. Это значит, что болезненные состояния психики уже не будут влиять на состояние его души. То же и на смертном одре. Зафиксировано немало случаев, когда человек, при жизни мучимый тяжелыми психическими расстройствами, за несколько часов до смерти вдруг приходил в себя, его сознание полностью восстанавливалось.
Это всё понятно, Тихомир. Но, по-моему, Вы немного не так поняли мой вопрос.
  (#23) Старый
администратор

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 28.05.2010, 22:53

Цитата:
Простите, по-моему, в этом вопросе стоит больше доверять святым отцам, а не психиатрам.
Увы, порой и сам человек, и окружающие могут путать состояние духовной прельщенности с психической болезнью. И эта путаница не ведет к выздоровлению.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 28.05.2010, 23:44

Цитата:
Да, из-за духовно-неграмотного поведения священника, а не из-за того, что к священнику обратился, а не к психиатру. .
Таких людей должны непременно окормлять священники. Но обязательно грамотные, разбирающиеся в психиатрии, умеющие отличать духовные расстройства от душевных и психических.

Цитата:
В книжках пишут, что хульные мысли всегда от бесов, а не от болезненного состояния человека, человеческая природа неспособна сама родить такие мысли.
Конечно, от бесов. В этом можно не сомневаться. Но, как пишет православный психиатр Дм.Авдеев, бесы более всего имеют доступ к сознанию именно психических больных. Это объясняется тем, что у психических больных имеется то или иное органическое повреждение головного мозга (гибель нервных клеток). Это способствует болезненному нарушению в процессах возбуждения и торможения. В одних случаях имеется перевозбуждение и агрессия, в других - астения и депрессия. И то и другое негативно влияет на сознание. Поэтому, мозг таких людей очень чувствителен к любому внешнему воздействию. В идеале им нужнен и православный врач-психиатр, и священник, разбирающийся в психиатрии и психотерапии.

Именно поэтому раньше психические лечебницы были при монастырях. Сегодня практика строительства храмов при больницах, в т.ч. психиатрических, возвращается.

Цитата:
Святым отцам нужно доверять всегда! Но если человек невменяем, то он просто не воспримет ни слова из их поучений.

Вот представьте, что у Вас очень сильно болит зуб; да так, что свет не мил. А Вам в этот момент кто-то пытается объяснить, что вы вчера, например, поступили в чем-то неправильно, и нужно было бы иначе. Скажите, вы сможете адекватно отреагировать и сделать для себя правильные выводы? А ведь речь идет всего лишь о зубе, а не о голове!

Вот почему, в психиатрических больницах сначала снимают остроту состояния лекарствами, а лишь затем приступают к психотерапии. Это прекрасно понимают православные психиатры и психотерапевты, среди которых встречаются, кстати, священники. Например, иеромонах Анатолий (Берестов), доктор мед наук, профессор. Православные психотерапевты, конечно проводят психитерапию (верующих) в христианском ключе, с последующим направлением к духовнику.

Цитата:
Это всё понятно, Тихомир. Но, по-моему, Вы немного не так поняли мой вопрос.
На мытарствах бесы уже не могут ничего внушать, потому что материального мозга у души нет, а сама она не подвержена внушению. На мытарствах считывается информация с памяти души и производится сравнительная оценка прошлых грехов и достоинств человека, решается его дальнейшая судьба.

А насчет опыта духовной брани,.. то каждому дается свой путь к Богу; по силам его. Некоторым (например, психическим больным) и без духовной брани. Некоторым из них Бог даёт возможность покаяться в последний момент, и тем спасает их. Или их страдания вменяются в мученичество...
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Re: Психиатрия и духовная жизнь - 27.05.2010, 01:10

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Когда мы говорим о душевных болезнях, то здесь бывают очень разные состояния.
Очень сильная и очень профессиональная лекция. И чувствуется, что человек верующий, душевно очень хороший. К сожалению, не часто встретишь таких среди психиатров.

Серьезных, насущных вопросов поднимается много. Только простому человеку очень многое непонятно, неинтересно. Потому людям здесь, кроме, как о галстуке, больше нечего сказать.

Такие лекции, действительно, надо читать. Священникам. И даже не лекции (потому что в большом объеме этот материал несведующими людьми не воспринимается) а ввести такой курс в семинариях, чтоб давать информацию постепенно, малыми дозами.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид