Православный просветительский форум
  (#51) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 24.06.2009, 23:59

Вполне,"коммунисты" - Горбачев,Ельцин,Путин ну очень недостойные люди.С уважением,фома
  (#52) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 25.06.2009, 00:07

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Вполне,"коммунисты" - Горбачев,Ельцин,Путин ну очень недостойные люди.С уважением,фома
Не лукавьте.
Я говорю не о могильщиках ком.партии, а о ее настоящих вождях - Ленина, Сталине и Ко - собственно и виновных в убийстве архиеп.Андроника и всех иже с ним умученных.
Вы выгораживаете их всеми силами.
  (#53) Старый
Просто Ольга
гость

По умолчанию 25.06.2009, 00:17

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Священномученик выразил все довольно ясно:
«Мы враги открытые, примирения между нами не может быть. Если бы не был я архипастырем и была бы необходимость решать вашу участь, то я, приняв грех на себя, приказал бы вас повесить немедленно. Больше нам разговаривать не о чем».
Как-то странно это звучит из уст архипастыря (даже в сослагательном наклонении). А как же "не убий"?
  (#54) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2009, 00:19

о.Андроник,прости нас грешних...ибо не ведаем что творим...
  (#55) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 25.06.2009, 00:31

Цитата:
Всевышний у коммунистов отсутствует,
Еще как присутствует и триедин. Карл Маркс, Фридрих Энгельс и Ленин. Кроме того, "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить"

Короче, грамотно выстроили свою религию, назвав ее "идеологией".
  (#56) Старый
администратор

По умолчанию 25.06.2009, 01:09

Цитата:
Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
Как-то странно это звучит из уст архипастыря (даже в сослагательном наклонении). А как же "не убий"?
"Не убий" не относится к убийству на войне (вспомним, какие войны вел дрвений Израиль после Синайского законодательства). А здесь шла война на уничтожение Церкви и народа.
  (#57) Старый
администратор

По умолчанию 25.06.2009, 01:11

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Еще как присутствует и триедин. Карл Маркс, Фридрих Энгельс и Ленин. Кроме того, "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить"

Короче, грамотно выстроили свою религию, назвав ее "идеологией".
Да, верно конечно.
Т.к. "царство" строилось земное, то соответственно и "всевышный" вроде бы земной, но и вневременной и "бессмертный".
  (#58) Старый
Илья Илья вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2009, 16:19

"Наполнить" коммунизм Православием?

Ну, это будет даже не "вино молодое в мехи старые". А прямо-таки, извините, в старое помойное ведро. Некспособное выполнять даже свои прямые функции, а не то, чтобы вмещать Истину.
  (#59) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию "А здесь шла война на уничтожение Церкви и народа" Так,так здесь прошу подробнее... - 25.06.2009, 16:41

Уважаемый Виктор!Я Вас правильно понял,Христиане первых веков боролись,и причем тайно,с римской властью,с императором?За "статус" государственной религии?Первые мученики отправлялись в Рим чтобы лично "заклеймить" "сатанинскую" власть?Вы постоянно путаете политику и истины Веры.И путаете причем "строго" в одном направлении.При царях тоже были мученики...И сейчас идет борьба с Церквью,и иконы "рубят" топором и по другому "самовыражаются",в Оптиной монахов убили...Ответ один:"Все на борьбу с Лениным,Сталиным...".Я согласен в моих словах христианства очень мало,все больше человеческая,земная правда,но Виктор,в Ваших словах христианства еще меньше,так сказать,один политический заказ.Кроме этого еще берете смелость говорить за весь народ?Да от скромности,Виктор...Хочу напомнить,Вам,на похороны и Ленина и Сталина пришли миллионы того самого народа,причем добровольно.С ними как быть?..."Эй,пулеметов сейчас,пулеметов..."...С уважением,фома
  (#60) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2009, 16:50

Уважаемый Анатолий!Коммунисты из СВОИХ мечтаний и прожектов строили идеологию,Вы же из Христианства делаете "гос.идеологию".Разницу улавливаете?А знаете кто первый об этом "задумался"?Подсказать?С уважением,фома
  (#61) Старый
Виктор75 Виктор75 вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2009, 17:39

"Не убий" не относится к убийству на войне (вспомним, какие войны вел дрвений Израиль после Синайского законодательства). А здесь шла война на уничтожение Церкви и народа."

Да ,но кто начал эту войну? Кто довел страну до состояния войны? И на чью сторону встали ПРОСТЫЕ православные люди(народ)?
  (#62) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2009, 17:54

Илья : "Наполнить" коммунизм Православием?

Ну, это будет даже не "вино молодое в мехи старые". А прямо-таки, извините, в старое помойное ведро. Некспособное выполнять даже свои прямые функции, а не то, чтобы вмещать Истину."

Ну ,не нравится вам слово коммунизм ну замените его на общинизм или Христианский социализм или еще как... не в этом суть. Вы то сами что предлагаете, при каком строе нам православным лучше жить и спасаться(вопрос всем)?
  (#63) Старый
администратор

По умолчанию 25.06.2009, 18:01

Цитата:
Сообщение от Виктор75 Посмотреть сообщение
И на чью сторону встали ПРОСТЫЕ православные люди(народ)?
А на чью сторону встали иерусалимляне когда Христа распинали?

И наоборот - на чью стороны встали новомученики?
Свщмч. Вениамин Петроградский
Свщмч. Петр Крутицкий
Свщмчч. Андроник Пермский
На чью же?

----
Я бы ответил так - иерусалимляне встали на сторону распинателей: "Распни его!".
А наши новомученики и православаный народ - на сторону Христа. И были сораспяты с Ним безбожной властью и теми кто ее поддерживал.
  (#64) Старый
Павел А Павел А вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2009, 18:15

Цитата:
развал армии
Был в 1990е годы. Сейчас положение к счастью, улучшается.
Не обманывайтесь сами и не вводите в заблуждение других. Работаю в военно-промышленном комплексе, часто бываю на военных кораблях, знаю положение дел не понаслышке. Это "улучшается" приняло такие масштабы, что скоро нам воевать станет нечем. Те бравурные репортажи с флота, которые транслируют по ТВ вызывает лишь горькую усмешку у тех, кто реально связан с флотом. Со временами СССР даже сравнивать не приходится, настолько все плохо. Могу привести массу вопиющих примеров.

Цитата:
а как Вам качество и доступность нынешнего образования по сравнению с советским?
Не паникую и по этому вопросу.
Хорошо, если деньги есть, а если их мало?
Плюс значительное число студентов, заканчивающих технические ВУЗы, работают не по специальности. Идут в торговлю, в менеджеры. Образование работает в значительной мере "в холостую". Серьезной наукой стало заниматься стало очень сложно, полно толковых людей уехало за рубеж.

Цитата:
Низкое. Не считаю, что в советское время было лучше.
В советские годы больницы строили, а не закрывали, как сейчас по деревням. И деньги за лечение в таких размерах не вымогали. Про цены на операции вообще молчу. Лично знаю людей, которые не могут себе позволить этого удовольствия. И больше всех пострадали в плане медобеспечения пенсионеры. Если дети не могут им помочь, то их участь не завидна.

Цитата:
Кроме того, мы жили в неком подобии концлагеря - в нем не забалуешь.
Концлагерь????? Вам действительно так плохо жилось?
  (#65) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2009, 18:16

Вопросом на вопрос отвечать вообщето не очень корректно Ну ладно...иерусалимляне встали на сторону распинателей потому ,что их подначивали их духовные вожди (архипастыри),которые в свою очередь не хотели потерять свои весьма хлебные должности ,почести ит.д.
  (#66) Старый
Марина
гость

По умолчанию 25.06.2009, 18:39

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
Не обманывайтесь сами и не вводите в заблуждение других. Работаю в военно-промышленном комплексе, часто бываю на военных кораблях, знаю положение дел не понаслышке. Это "улучшается" приняло такие масштабы, что скоро нам воевать станет нечем. Те бравурные репортажи с флота, которые транслируют по ТВ вызывает лишь горькую усмешку у тех, кто реально связан с флотом. Со временами СССР даже сравнивать не приходится, настолько все плохо. Могу привести массу вопиющих примеров.

Хорошо, если деньги есть, а если их мало?
Плюс значительное число студентов, заканчивающих технические ВУЗы, работают не по специальности. Идут в торговлю, в менеджеры. Образование работает в значительной мере "в холостую". Серьезной наукой стало заниматься стало очень сложно, полно толковых людей уехало за рубеж.

В советские годы больницы строили, а не закрывали, как сейчас по деревням. И деньги за лечение в таких размерах не вымогали. Про цены на операции вообще молчу. Лично знаю людей, которые не могут себе позволить этого удовольствия. И больше всех пострадали в плане медобеспечения пенсионеры. Если дети не могут им помочь, то их участь не завидна.

+100.
Про флот - особенно.
  (#67) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2009, 18:53

Пишет Павел А : "Не обманывайтесь сами и не вводите в заблуждение других. Работаю в военно-промышленном комплексе, часто бываю на военных кораблях, знаю положение дел не понаслышке. Это "улучшается" приняло такие масштабы, что скоро нам воевать станет нечем. Те бравурные репортажи с флота, которые транслируют по ТВ вызывает лишь горькую усмешку у тех, кто реально связан с флотом. Со временами СССР даже сравнивать не приходится, настолько все плохо. Могу привести массу вопиющих примеров."

Ну ,Anatole ,как у нас на этот раз с геополитикой?
  (#68) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2009, 20:05

Цитата:
Сообщение от Виктор75 Посмотреть сообщение
Илья : "Наполнить" коммунизм Православием?

Ну, это будет даже не "вино молодое в мехи старые". А прямо-таки, извините, в старое помойное ведро. Некспособное выполнять даже свои прямые функции, а не то, чтобы вмещать Истину."

Ну ,не нравится вам слово коммунизм ну замените его на общинизм или Христианский социализм или еще как... не в этом суть. Вы то сами что предлагаете, при каком строе нам православным лучше жить и спасаться(вопрос всем)?
жить - кому как. Спасаться - можно при АБСОЛЮТНО любом строе.
  (#69) Старый
участник

По умолчанию 25.06.2009, 20:35

Мария Тасалова : "жить - кому как. Спасаться - можно при АБСОЛЮТНО любом строе."

Правильно можно, но лучше то как? Про иерусалимскую общину в первоапостольские времена читали Вы в Евангелии или нет? Чем нам не пример?
  (#70) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию 25.06.2009, 21:32

Мне нечего добавить.
  (#71) Старый
администратор

По умолчанию 26.06.2009, 00:02

Цитата:
Сообщение от Павел А Посмотреть сообщение
Я не знаком с Вами, не знаю Вашего советского опыта. Но тут не обойтись без личных впечатлений.

Концлагерь во многих смыслах.
И в идеологическом (помню эти съезды со скандированием "Ленин-Партия-Ко-мсо-мол!"), и в продовольственном, и в трудовом, и в железном занавесе.
И в виде страха.
И в смысле унизительных очередей за "синими птицами" (раннее детство я провел в Нижнем ).
Когда я в 5 лет тяжело заболел и зимой срочно были нужны лимоны, моя бабушка обегала весь Нижний Новгород. Но свежих лимонов для ребенка не нашлось. Она купила какие-то консервированные, мне стали их давать, в результате к имеющейся болезни добавилось еще одна...

И все же стоит вернуться к исходной статье.
Подвигновомучеников дан нам, чтобы мы не забывали какой ценой получили нынешнюю возможность молиться и жить.
  (#72) Старый
администратор

По умолчанию 26.06.2009, 00:15

Цитата:
И сейчас идет борьба с Церквью,и иконы "рубят" топором
Уж не смешите народ-то...
Кто раньше боролся с Церковью и кто сейчас...

Цитата:
Хочу напомнить,Вам,на похороны и Ленина и Сталина пришли миллионы того самого народа,причем добровольно.С ними как быть?...
А когда Христа судили, толпа кричала "Распни его! А нам отдай Варавву"...
  (#73) Старый
Волков Анатолий Волков Анатолий вне форума
участник

По умолчанию 26.06.2009, 02:50

Второй день читаю эту тему и не знаю, что тут можно сказать. С Виктором Судариковым согласен целиком. В том, что произошло со страной сейчас виноват коммунизм. И тот строй был коммунистическим. И дело даже не в КПСС, а в том, что только коммунизм, как идеал светлого будущего оправдывал все те безобразия, что происходили реально. И именно коммунизм, как идеал светлого будущего мотивировал те свершения, которые совершали советские люди. Но именно этот идеал, точнее разочарование в нем, развратил народ.
Смотрите с чего начинается тема: полторы тысячи человек понадобилось что бы арестовать одного епископа. С одной стороны полторы тысячи человек, но ведь и с другой стороны больше. А что было бы сейчас, попробуй правительство арестовать... да кого угодно. Треп в интернете в лучшем случае. А если бы этого грозило чем-то существенным, и трепа в интернете бы не было.
Как вышло, что за 70 лет идеалисты романтика комиссаров в пыльных шлемах превратилась в одно только желание - пожрать. Никто не кинулся защищать светлое будущее, все хотели одного - свободы. А добившись свободы кинулись к корыту.
Вот скажите, сторонники возврата, сейчас возможна бы была гражданская война из-за выбора строя - нынешнего или вчерашнего? Так что бы брат на брата? Я смотрю на горожан и вижу - невозможна. Просто потому что такая война возможна, только при наличии идеалов посущественней, чем суп с колбасой. Кто это сделал с народом?

Мученики ... Точнее способность к мученичеству. Это и была соль земли и земля это понимала. Потом ее отучили это понимать и пример этому - эта тема. "Кто виноват?". Да разве это сейчас важно? Сейчас важно, что мы на это уже не способны.
Не стало соли, чем сделаешь землю соленой?
  (#74) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2009, 13:58

Цитата:
Концлагерь во многих смыслах.
Ну не знаю, что Вам и сказать. Советские годы я прожил в Питере, учась в обычных школах. Родители мои тогда были простые беспартийные рабочие и никакого страха перед властью у них не было, так же как и у меня. То что людей "доставал" дефицит и очереди - это совершенно правильно (Вам нынешние "пробки" в Москве не кажутся унизительными?). То, что была атеистическая пропаганда плюс запрет на пропаганду любой религи, и верующие люди не могли занимать высокие посты - считаю, это было не правильно и не справедливо. Но чтобы считать, что мы жили в концлагере... Для меня это настолько странно...
Обычный рабочий или колхозник (не начальники) мог совершенно спокойно трудиться, без страха, что его уволят. Чтобы не сесть по политической статье - не надо было вести разговоры, осуждающие советский строй среди посторонних людей (я говорю про 70-е - 80-е годы). Железный занавес - это не аргумент, на мой взгляд. Страна у нас была огромная, плюс Варшавский блок. Мы не в закутке каком-то жили.
Не в пример нынешним временам выделялись большие средства на социальные программы и огромные средства - на оборону (никто не хотел повторения 41-го года). Не лилась на головы людей грязь из телевизоров.
Цитата:
И все же стоит вернуться к исходной статье.
Подвигновомучеников дан нам, чтобы мы не забывали какой ценой получили нынешнюю возможность молиться и жить.
Про владыку Андроника дополнительно прочитал здесь:
http://www.fond.ru/book/book2/2-06.htm
http://days.pravoslavie.ru/Life/life4756.htm
И у меня возникла мысль, что этот человек (его бы сейчас назвали экстремистом), попав в наше время призвал бы вешать владельцев СМИ.
  (#75) Старый
участник

По умолчанию 26.06.2009, 14:25

Цитата:
Сообщение от Волков Анатолий Посмотреть сообщение
В том, что произошло со страной сейчас виноват коммунизм. И тот строй был коммунистическим. И дело даже не в КПСС, а в том, что только коммунизм, как идеал светлого будущего оправдывал все те безобразия, что происходили реально. И именно коммунизм, как идеал светлого будущего мотивировал те свершения, которые совершали советские люди. Но именно этот идеал, точнее разочарование в нем, развратил народ.
Смотрите с чего начинается тема: полторы тысячи человек понадобилось что бы арестовать одного епископа. С одной стороны полторы тысячи человек, но ведь и с другой стороны больше. А что было бы сейчас, попробуй правительство арестовать... да кого угодно. Треп в интернете в лучшем случае. А если бы этого грозило чем-то существенным, и трепа в интернете бы не было.
Как вышло, что за 70 лет идеалисты романтика комиссаров в пыльных шлемах превратилась в одно только желание - пожрать. Никто не кинулся защищать светлое будущее, все хотели одного - свободы. А добившись свободы кинулись к корыту.
Уважаемый Анатолий! Коммунистов нет у власти уже 17 лет (это разве мало?) и при коммунистах ни в прессе, ни по ТВ не было никакой пропаганды разврата. Кто сейчас мешает нашей власти запретить эту вакханалию в СМИ, плюс начать реальную борьбу с коррупцией, выполнив социальные обязательства перед населением? Это что, трудно сделать? Да если бы они это сделали, не надо было бы по всем каналам устраивать борьбу с наследием коммунизма - люди и без пропаганды сказали: "коммунисты были раздолбаи, а вот эти - молодцы!"

Почему Китаю и Вьетнаму коммунизм не мешает быстро подниматься и стремиться к успеху? Там за стремление к корыту легко получить пулю в затылок на стадионе (так идет борьба с коррупцией).

Цитата:
...возможна бы была гражданская война из-за выбора строя - нынешнего или вчерашнего? Так что бы брат на брата?
Гражданская война может начаться легко. Вас пример Югославии, Приднестровья, Абхазии, Южной Осетии, Нагорного Карабаха, Таджикистана не убеждает?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра