Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мои мысли
Перезагрузить страницу Это ханжество?
Мои мысли человека надо услышать

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 31.08.2009, 13:35

Цитата:
Сообщение от Николай В. Посмотреть сообщение
Знаете, мужчину как раз легче всего взять именно внешним видом: покороче юбочка, длинная сигарета, села нога на ногу и он твой и делай с ним что хошь.
Тут смотря на какого мужчину это расчитано и для чего.
Такой внешний вид для многих (даже никак к Церкви не принадлежащих) сам по себе может означать вульгарность и больше ничего... Так что вопрос и в том, что при этом говорить...
Исходный вопрос-то именно о том, что говорить.
  (#27) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2009, 14:10

Алексей, Виктор, я с Вами полностью согласна. И считаю, что правильным было бы гармонично сочетать стильный, эффектный внешний вид с богатым внутренним миром, к чему я, собственно, и стремлюсь. Только меня несколько коробит, когда воцерковленных девушек огульно обвиняют в серости и неинтересности.
Конечно, все люди разные, и то как верующие и неверующие достигают компромисса между внутренним и внешними может варьироваться.
  (#28) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Чудесная помощь Богородицы - 31.08.2009, 14:50

И мы прославим Пречистую Богородицу. Самая великая слава Ее в том, что Она сподобилась быть Матерью Сына Божия, Господа нашего Иисуса Христа! И за одно это стала «честнейшею херувим и славнейшею без сравнения серафим».

Постоянная ссылка на статью.
  (#29) Старый
участник

По умолчанию 31.08.2009, 16:21

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Это кто вам такое сказал?
Наблюдаю за окружающим миром:smileley:
А так все люди разные...
  (#30) Старый
администратор

По умолчанию 31.08.2009, 16:40

Цитата:
Сообщение от Арина А Посмотреть сообщение
меня несколько коробит, когда воцерковленных девушек огульно обвиняют в серости и неинтересности.
Думаю, что такая тенденция (а это менно тенденция) связана с неофитством (причем не только девушек, но и их духовников).
И сейчас такая тенденция по-немногу, думаю, отходит, компенсируется.
  (#31) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 31.08.2009, 19:21

Цитата:
С одной стороны, мы можем наблюдать пренебрежение к внешнему виду у воцерквленных людей.
Ой, не скажите.

У нас есть прихожанки, которые очень даже красиво в церковь одеваются.

Даже цвета подбирают под богослужебные цвета на текущую дату. Во! Очень красиво, элегантно, и в пределах дозволенного.
  (#32) Старый
imported_Ирина_ imported_Ирина_ вне форума
участник

По умолчанию 03.09.2009, 11:10

Хочу пожключиться к теме. Моя подруга - мормонка. Не раз она меня приглашала на праздники, которые проводит их церковь. Я ходила, мне было интересно, а ей приятно. Она там организут эти вечера. Что хочу сказать: мормоны-женщины ходят в длинных свободных одежах., мужчины - в костюмах. что понравилось - они в общении очень позитивны и улыбчивы. Радоваться жизни - это принцип. Им это удается. И еще они регулярно устраивают в своих приходах праздники: семейные вечера, молодежные вечера, вечер романса, бардовские песни и пр. Почему у нас такого нет?
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 03.09.2009, 11:11

... да, - и у их молодежи (у большинства) есть четкая установка жениться/выйти замуж за мормона
  (#34) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 03.09.2009, 11:57

Цитата:
Сообщение от Николай В. Посмотреть сообщение
Знаете, мужчину как раз легче всего взять именно внешним видом: покороче юбочка, длинная сигарета, села нога на ногу и он твой и делай с ним что хошь.
Ну не скажите, Николай, не скажите! Я, к примеру, как раз меньше всего обращаю внимание на девушек, кчитают, что эротичная одежда и фирвольное поведение - залог успеха у мужчин.
  (#35) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 03.09.2009, 12:11

Цитата:
Сообщение от Ирина_ Посмотреть сообщение
что понравилось у мормонов - они в общении очень позитивны и улыбчивы. Радоваться жизни - это принцип. Им это удается.

Почему у нас такого нет?
Вспомнились слова отца Георгия: "Как ни брошу взгляд вглубь храма во время Литургии - вижу всегда унылые лица". В нашем понимании Православия хорошая молитвенность равнозначна мрачному виду. Чем человек молчаливее, мрачнее, тем он "православнее". Существует даже мнение, что смех - страшный грех. По этому поводу не могу снова не упомянуть историю человека, почитанную мною на католическом форуме. Он рассказывал, что принял Католичество именно потому, что в Православии его угнетала какая-то зашуганность прихожан, эти мрачные унылые лица (которые для нас -признак высокой духовности). Понимаете, что это значит? Мы с вами отвратили человека от Православной Церкви! Это же страшно!

Недавно захожу в католическую церковную лавку. Говорю продавщице: "Мне очень понравилась книга отца Анри Мартена". Она отвечает: "А я знаю лично этого священника, поэтому можете меня пощупать". Естественно, это було сказано в шутку. Но я не представляю, чтобы такое мне сказали в православной церковной лавке!

Не умеем мы радоваться, не умеем. И это очень плохо.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 03.09.2009, 13:43

Я долго думала над этой темой и вот, что мне показалось.
У русского человека не получается ничего делать наполовину. Если грешит, то по полной, если кается, то также в полном объеме. Когда человек приходит в православие, ему, естественно, хочется заполнить всего себя религией, раствориться что- ли в ней. Все что относится к мирскому отвергается и отбрасывается с ожесточением и надрывом. Извините за грубость сравнения, но неофит несколько похож на завязавшего алкоголика, когда после долгих лет пьянства, теперь ни капельки, а в бокале вина видит криминал. Пройдет время, быть может годы, и налет надрывного православия слетит, религиозное чувство будет глубже и тоньше, его глубина не будет компенсироваться внешней составляющей. Наверное, через это надо пройти, как через один этапов внутреннего развития, но ни в коем случае, не останавливаясь, стопоря свое внутреннее развитие.
  (#37) Старый
администратор

По умолчанию 03.09.2009, 14:00

Цитата:
Пройдет время, быть может годы, и налет надрывного православия слетит, религиозное чувство будет глубже и тоньше, его глубина не будет компенсироваться внешней составляющей. Наверное, через это надо пройти, как через один этапов внутреннего развития, но ни в коем случае, не останавливаясь, стопоря свое внутреннее развитие.
...и начнется другая проблема. Как где-то было сказано:
"- Я ведь в Церкви 20 лет, я и убить могу".
Начинается некое охлаждение, меняется отношение ко многим явлениям церковной жизни. Иногда и цинизм появиться может.
  (#38) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 03.09.2009, 14:35

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Начинается некое охлаждение, меняется отношение ко многим явлениям церковной жизни. Иногда и цинизм появиться может.
Обрядовость пропитает человека до костей - будет именно так. Вспоминаю эпизод с бабушкой у подсвечника в храме. Она настырно учила подходящих людей, как правильно надо ставить свечки, а когда к ней обратился человек с вопросом: "Скажите, а что сейчас поётся в храме?" - она раздраженно ответила: "А я откуда знаю?"
То есть бабульке скучно дома одной, вот она в храм и идет. И всю службу вертится бесконечно у этого своего подсвечника, а не молится. Службы (её смысла) она не знает, только машинально крестится в знакомых местах Литургии - вот и все. При выходе из храма ее православие вообще улетучивается.
  (#39) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 03.09.2009, 14:42

Цитата:
То есть бабульке скучно дома одной, вот она в храм и идет
Хорошо разобрали бабульку по косточкам!
То ли дело мы - свечки сами знаем как ставить, и смысл службы хорошо понимаем, интересуемся богословием, и в храм идем не от скуки, а ради встречи со Христом, да только вот встречаем там эту неграмотную бабульку...
  (#40) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 03.09.2009, 14:55

Цитата:
Сообщение от ИринаМ Посмотреть сообщение
Хорошо разобрали бабульку по косточкам!
Психологией увлекаемся-с...

Цитата:
То ли дело мы - свечки сами знаем как ставить, и смысл службы хорошо понимаем, интересуемся богословием, и в храм идем не от скуки, а ради встречи со Христом..
И что? Вы меня хотели застыдить? Но я действительно знаю, как ставить свечки, понимаю смысл службы, интересуюсь богословием, и в храм иду в попытке встречи со Христом (поскольку я считаю себя человеком, стремящимся стать православным).
  (#41) Старый
участник

По умолчанию 03.09.2009, 15:05

Да у нас хмурые лица на улице, унылые в храме,. А какие должны быть? Может в храме сосредоточенные и светлые? а как этого достичь? Как убрать из себя это состояние? потому что я за собой тоже замечаю, что когда вхожу в храм, то главным становиться чувство вины, а радости нет. Как вот с этим быть? Да и, наверное, нелепо будет смотреться человек в нашем храме веселящийся...
  (#42) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 03.09.2009, 15:14

Цитата:
И что? Вы меня хотели застыдить? Но я действительно знаю, как ставить свечки, понимаю смысл службы, интересуюсь богословием, и в храм иду в попытке встречи со Христом (поскольку я считаю себя человеком, стремящимся стать православным).
Ну а бабульку-то, Вам незнакомую, зачем так оговаривать? От того, что она хуже Вас знает богословие и не понимает смысла службы - разве она становится хуже Вас? Разве ее Христос любит меньше, чем Вас?
  (#43) Старый
ИринаМ ИринаМ вне форума
модератор

По умолчанию 03.09.2009, 15:26

Цитата:
Да и, наверное, нелепо будет смотреться человек в нашем храме веселящийся...
Вы бывали на Пасхальной службе? Я ни разу не видела на Пасху мрачных лиц. И даже в Великий Пост, если во время службы люди сосредоточены и серьезны, то после службы - улыбаются друг другу и поздравляют с Постом. Увы, наверное так бывает не везде. Но, поверьте, бывает!

Да и в текстах мы видим, как Церковь радуется и веселится:
Цитата:
Безмерное Твое благоутробие адовыми узами содержимии зряще, к свету идяху Христе, веселыми ногами, Пасху хваляще вечную.
Цитата:
Богоотец убо Давид пред сенным ковчегом скакаше играя, людие же Божии святии, образов сбытие зряще, веселимся Божественне, яко воскресе Христос, яко Всесилен.
  (#44) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 03.09.2009, 16:20

Цитата:
Ну а бабульку-то, Вам незнакомую, зачем так оговаривать? От того, что она хуже Вас знает богословие и не понимает смысла службы - разве она становится хуже Вас?
Совершенно искренне полагаю, что у бабульки нет и десятой доли грехов, что есть у меня. Поэтому она явно лучше меня.
Но я ее не оговаривал, как вы выразились. Я обсуждал обрядоверие православных. Согласитесь, если человеку, постоянно опаздывающему на работу, сказать: "Что же ты, дружочек, постоянно опаздываешь? Нехорошо" - это не будет его оговариванием.
  (#45) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 03.09.2009, 16:23

Цитата:
Да и в текстах мы видим, как Церковь радуется и веселится:
Арабы православные вообще себя ведут вхраме (с нашей точки зрения) - возмутительно: они пляшут, вопят, хлопают в ладоши.
  (#46) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 03.09.2009, 16:29

Цитата:
Да и, наверное, нелепо будет смотреться человек в нашем храме веселящийся...
Про православных арабов я выше написал.
А вам еще одну историю расскажу. Есть у меня друг. Веселый жизнерадостный человек. Всегда улыбается, всегда радостно кричит в телефонную трубку: "Лёха, привет! Ты что дома сидишь, на улице такая погода, пошли погуляем!" С ним очень легко, он буквально излучает свет и радость. Дурное настроение проходит после общения с ним, он буквально привлекает к себе людей.
И немногим известно, какое у него было тяжелое детство и какая у него тяжёлая жизнь.

Вот что может сделать РАДОСТЬ. Поэтому, если бы новички, прходящие в храмы, видели в них не наши унылые лица, а спокойно-радостных людей, это многих привлекло бы в Церковь.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра