Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Мы - лицо церкви (об одежде православных)
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#151) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 02.09.2009, 21:59

Цитата:
Сообщение от С.Екатерина Посмотреть сообщение
и волосы не подкрашивает. Я сама волосы никогда не красила, но я светло русая. А она темненькая очень заметны седые волосы.
а с какой стати она должна их подкрашивать? Я считаю-нет ничего более отталкивающего-чем крашеные волосы. Это сразу видно когда женщина красит волосы. Может на актрисах это смотрится еще ничего, но у нас нет таких хороших красок, стилистов, которые все это подберут, чтобы было незаметно.
У меня шикарный натуральный цвет волос и хотя и стала оч рано появляться седина- я не собираюсь ничего менять.Седина-это естественный цикл старения волос, у кого-то она появляется раньше, как у меня-из-за сильных стрессов, у кого-то-под старость. И что?
Так устроено Богом. А я не хочу прятать свою природную красоту под какую искусственную наштампованную примитивного цвета краску, в которую красятся миллионы женщин и ходят как клоны.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#152) Старый
Хельга Хельга вне форума
участник

По умолчанию 02.09.2009, 23:45

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Вовсе нет - это уже фантазии на тему. Проследите внимательно диалог.
Я вообще ни слова не писал о палачах, я писал о диалоге Христа и апостола Андрея.
Христос предложил апостолу Андрею смириться до креста, чтобы получить дар хождения по воде.
Так же и тем, кто пришел в брюках было предложено в качестве урока по смирению походить в юбке поверх брюк. И те, кто прошёл этот урок - не покинут Церкви, и не будут приходить в храм в брюках.
Слишком просто получается. Мою маму ни капли не ломает одевать поверх брюк монастырскую юбку. Но она не воцерковлена. Меня тоже не ломает, я воцерковлена. Нет, к сожалению, алгоритма воцерковления – «юбка > смирение > покаяние»… А то так было б просто – по лбу раз ложкой, и всё раб Божий на тропе спасения, готовенький к восприятию благодати
---
В начале июля я поехала в монастырь в брюках, лето, жара, ничего пристойнее джинс не нашлось. Там конечно юбку намотала, но ездила с ночевкой, не в стороне от монастыря, а в гостинице на территории ночевала. Полное невежество, осознаю. Но вот почувствовала -- отпадаю и дерзнула, поехала помолиться, чтоб остаться под покровом благодати... Понимаете, какова культура нас окружающая? Сложно носить юбки... Не-не-не, я сейчас работаю над этим, как и писала уже. Но эти юбки, это такое искушение -- пойти когда-нибудь попом, попозже...
  (#153) Старый
Хельга Хельга вне форума
участник

По умолчанию 02.09.2009, 23:53

Про юбки сдаюсь, Валерия с Урала убедила. Но вот как же мне это сложно ох-ох-ох. Простите, братья и сестры.
---
Зато появилась новая тема -- краска для волос )))
  (#154) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 03.09.2009, 00:46

Хельга, кому-то надо носить юбки и платок, кому-то (нам, мужчинам) снимать головной убор, все это для смирения и благоговения, и, я считаю, совершенно нормально и правильно.

Что касается самого стиля одежды, то и сам не понимаю почему стиль мещанок конца XIX века считается наиболее благообразным
  (#155) Старый
Валерия с Урала Валерия с Урала вне форума
участник

По умолчанию 03.09.2009, 01:56

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Что касается самого стиля одежды, то и сам не понимаю почему стиль мещанок конца XIX века считается наиболее благообразным
Прочитала - и побежала искать фотки из магазинов православной одежды. Сильно хотелось увидеть что-нибудь элегантное и целомудренное... Честное слово - такого уродства я не ожидала.

Проблема "приличной" женской одежды, на самом деле, была и осталась, несмотря на открытие спецмагазинов с ненормальными ценами. Приходится самим выкручиваться, кто как может.

Вот и появляются в храмах тетки с рюкзаками и мужскими ботинками. Они не умеют, может быть, по-другому? Вылези-ка из штанов и попробуй выглядеть "элегантно"!
  (#156) Старый
участник

По умолчанию 03.09.2009, 02:30

Вот, кстати, полный комплект практичных полезных советов от Татьяны Федоровой:
http://www.pravmir.ru/printer_1464.html
  (#157) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 03.09.2009, 05:02

Цитата:
Сообщение от Валерия с Урала Посмотреть сообщение
Да и на лошадь не заберешься... Как они раньше умудрялись на лошадях-то? А? Дамы-то? :smile:
Элементарно, Ватсон. Раньше существовала такая штука как дамские седла, на которых дамы сидели, свесив обе ноги на один бок лошади, т.е. боком к направлению движения.

Называлось такое седло (и специальное платье для верховой езды) "амазонка".
  (#158) Старый
участник

По умолчанию 03.09.2009, 05:14

Ну и мы, значит, смогём, когда захочем!
  (#159) Старый
Женя Я Женя Я вне форума
участник

По умолчанию 03.09.2009, 07:08

Цитата:
Скорее всего ваше мнение - ответ на мое сообщение. Уточню, что у меня не походный рюкзак, а маленький рюкзачек. Некоторые думали раньше, что это детский.
С.Екатерина, нет, это не ответ, я просто свою историю рассказала:smileley:

А мы с мужем ходим в Антиохийскую Православную церковь. В ней нет таких жёстких рамок, что носить, а что - нет. Прихожане просто аккуратно одеваются. Платочки тоже кто-то носит, кто-то - нет. И при этом церковь не перестат быть Православной. С какой-то стороны меня до сих пор напрягает огромное количество внешнего выражения (не знаю, как сказать в Русской православной церкви. Пока пытаешься соблюсти всё внешнее, не особо понимая, откуда это пришло и насколько важно для духовной жизни, теряется сама суть веры. Неправильный порядок получается - вначале научитесь правильно одеваться, молиться, креститься (ещё раз отмечу, что не до конца понимая почему именно так, а не иначе), а потом и к главному перейдём. Я ни в коей мере не осуждаю РПЦ, это просто моё мнение о трудностях, с которыми я столкнулась на пути воцерковления. У меня внешнее слишком много сил поначалу отнимало. Думаю, это многих от церкви и отталкивает поначалу. В начале воцерковления тоже в брюках (страшенных мужских джинсах на два размера больше ходила в храм, просто одежды другой не было и одеваться правильно не умела, считала, что это нормально выглядит. Как-то раз за спиной услышала что-то типа:"Нехорошо в штанах ходить. Да, она это поймёт потом". Это было сказано не мне, но про меня. Я очень благодарна говорившим, что сказали не мне в лицо, а то бы, может, ходить больше не стала. А со временем ведь действительно поняла! Сейчас просто рука не поднимается в храм в штанах прийти. В общем, кто не понял - со временем поймёт (если мягко доносить до сведения), а кто не может (в юбке ходить), ну почему бы в красивых штанах низзя???
  (#160) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 03.09.2009, 08:44

Цитата:
Нужно избегать в одеждах всего слишком пестрого, яркого, .... что может перебивать молитвенное внимание присутствующих".
Как-то эта категоричность не учитывает очень даже хороших традиций относительно одежды православных: носить в храм на службу самое лучшее, красивое, яркое, узорами вышитыми украшенное. А ведь это было распространено в те самые времена, из которых мы пытаемся перетащить традицию ношения юбки в современную действительность (двадцатый век с юбками довольно беспощадно обошелся, обрезал, укоротил до предела, так что от целомудренности в юбке осталось очень мало, и не к такому мы стремимся).

Самое яркое, расшитое, просто самое лучшее -- в церкви, для церкви. Даже в сказках это отразилось (помните, где женушки трех братьев шьют одежду, а отец потом оценивает, и лучшее получает отметку "в этом в церковь ходить").

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#161) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 03.09.2009, 10:02

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
а с какой стати она должна их подкрашивать? Я считаю-нет ничего более отталкивающего-чем крашеные волосы. Это сразу видно когда женщина красит волосы. Может на актрисах это смотрится еще ничего, но у нас нет таких хороших красок, стилистов, которые все это подберут, чтобы было незаметно.
У меня шикарный натуральный цвет волос и хотя и стала оч рано появляться седина- я не собираюсь ничего менять.Седина-это естественный цикл старения волос, у кого-то она появляется раньше, как у меня-из-за сильных стрессов, у кого-то-под старость. И что?
Так устроено Богом. А я не хочу прятать свою природную красоту под какую искусственную наштампованную примитивного цвета краску, в которую красятся миллионы женщин и ходят как клоны.
Ничего не имею против естественности. Никто не говорит, что надо красится как все. Можно вполне подобрать краску с цветом, приближенным к твоему естественному. Можно и с седыми волосами ходить красиво, но как-то за головой ухаживать, а не плести в косу и обматывать (не повязывать аккуратно) голову платком. Просто на нее может посмотреть кто из друзей-знакомых и подумать: "Вот что с женщиной вера сделала!"

Я сама не верх красоты и элегантности, шикарной одежды не имею, волосы не крашу, но хоть немного женственности должно присутствовать.

Если не права, скажите.
  (#162) Старый
участник

По умолчанию 03.09.2009, 13:19

Цитата:
. Можно вполне подобрать краску с цветом, приближенным к твоему естественному. .
я не понимаю-а чем плох естественный цвет волос? Его что-обязательно надо замазать химикатами, чтобы сойти за красавицу?
НИКОГДА крашенные волосы не будут смотреться естественно.
Ужасно смотрится по моему - когда волосы отдельно воспринимаются-а человек отдельно.

(#163) Старый
Хельга Хельга вне форума
участник

По умолчанию 03.09.2009, 13:49

Цитата:
я не понимаю-а чем плох естественный цвет волос? Его что-обязательно надо замазать химикатами, чтобы сойти за красавицу?
НИКОГДА крашенные волосы не будут смотреться естественно.
Ужасно смотрится по моему - когда волосы отдельно воспринимаются-а человек отдельно.
Мирослава, а принять чужие вкусы – нет? Попробуйте. Необязательно всему миру смотреть на мир вашими глазами, тем более, что вас Бог наградил красивыми волосами
Не все что вам чуждо, чуждо эстетике %).

PS "Замазывать", "химикаты", "нет нормальных стилистов"… снова страшно жить становиться. :dash2:
PPS Варианты иного образы созерцания: "наносить", "краски на основе природных ресурсов (трав)", "простые, русские цирюльники" :cooley::nun:
  (#164) Старый
Автор

По умолчанию 03.09.2009, 14:14

У меня есть пара знакомых сверстниц, у которых еще в 22-25 лет существенно седели волосы (это наследственное), так что несмотря на молодое лицо, прекрасные фигуры девочкам "давали" далеко за сорок. Так и семью не составишь, и круг общения будет смещенным по возрасту. Закрашивание седины очень резко меняло облик, чему я была свидетелем.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#165) Старый
участник

По умолчанию 03.09.2009, 14:23

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
Как-то эта категоричность не учитывает очень даже хороших традиций относительно одежды православных: носить в храм на службу самое лучшее, красивое, яркое, узорами вышитыми украшенное. А ведь это было распространено в те самые времена, из которых мы пытаемся перетащить традицию ношения юбки в современную действительность (двадцатый век с юбками довольно беспощадно обошелся, обрезал, укоротил до предела, так что от целомудренности в юбке осталось очень мало, и не к такому мы стремимся).

Самое яркое, расшитое, просто самое лучшее -- в церкви, для церкви. Даже в сказках это отразилось (помните, где женушки трех братьев шьют одежду, а отец потом оценивает, и лучшее получает отметку "в этом в церковь ходить").
Простите, Марина, но это не я сказала. Это мнение священника Афанасия Гумерова. Оно одно из нескольких, которые я привела.
  (#166) Старый
Автор

По умолчанию 03.09.2009, 14:28

Цитата:
Это мнение священника Афанасия Гумерова.
Я это заметила, когда читала и составляла свой ответ.

(#167) Старый
участник

По умолчанию 03.09.2009, 14:51

В этом месте я разделяю Ваше мнение, а не его.
  (#168) Старый
участник

По умолчанию 03.09.2009, 17:21

Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Мирослава, а принять чужие вкусы – нет? Попробуйте. Необязательно всему миру смотреть на мир вашими глазами, тем более, что вас Бог наградил красивыми волосами
Не все что вам чуждо, чуждо эстетике %).

PS "Замазывать", "химикаты", "нет нормальных стилистов"… снова страшно жить становиться. :dash2:
PPS Варианты иного образы созерцания: "наносить", "краски на основе природных ресурсов (трав)", "простые, русские цирюльники" :cooley::nun:
Все это чепуха. Особенно чепуха-стыдится своей седины.
Мне как-то тоже парикмахер предложила, а не хотите ли вы свой цвет волос закрасить ради одной прядки седины, ну не знаю-может если бы я в 20 лет поседела как в 90 на всю голову -я бы еще подумала, это все таки не норма.
Но пара-другая прядок седины не портит внешность и вписывается в физиологические жизненные циклы. И не вижу смысла убиваться.
Что касается того что я не принимаю чужие вкусы-позвольте, я рассуждаю с ссылкой на себя, а девушка попрекает подругу за то что та не хочет красится. Вот я и спрашиваю-а с чего она обязана это делать? Только потому что подруга себе в голову вбила что клочок седины смотрится убийственно?

(#169) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 03.09.2009, 18:36

Цитата:
Только потому что подруга себе в голову вбила что клочок седины смотрится убийственно?
седина не смотрится убийственно. Она просто старит. А это очень удручает женщину и, да, отталкивает потенциальных мужей. Это можно понять.
  (#170) Старый
Хельга Хельга вне форума
участник

По умолчанию 03.09.2009, 18:38

Мирослава, вы несомненно правы, но как-то без выбора ))
Цитата:
Все это чепуха. Особенно чепуха-стыдится своей седины.
Мне как-то тоже парикмахер предложила, а не хотите ли вы свой цвет волос закрасить ради одной прядки седины, ну не знаю-может если бы я в 20 лет поседела как в 90 на всю голову -я бы еще подумала, это все таки не норма.
Но пара-другая прядок седины не портит внешность и вписывается в физиологические жизненные циклы. И не вижу смысла убиваться.
Что касается того что я не принимаю чужие вкусы-позвольте, я рассуждаю с ссылкой на себя, а девушка попрекает подругу за то что та не хочет красится. Вот я и спрашиваю-а с чего она обязана это делать? Только потому что подруга себе в голову вбила что клочок седины смотрится убийственно?
Вы же не пишите: «По МНЕ чепуха, МНЕ не стыдно». Вы адресуете как бы всем «чепуха-стыдится своей седины», не принимая того, что может для кого это и не чепуха, а кому вообще-то и не стыдно. Бывают и другие причины, не только видимые нам.
  (#171) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 03.09.2009, 18:40

Цитата:
Сообщение от Женя Я Посмотреть сообщение
С какой-то стороны меня до сих пор напрягает огромное количество внешнего выражения (не знаю, как сказать в Русской православной церкви. Пока пытаешься соблюсти всё внешнее, не особо понимая, откуда это пришло и насколько важно для духовной жизни, теряется сама суть веры. Неправильный порядок получается - вначале научитесь правильно одеваться, молиться, креститься (ещё раз отмечу, что не до конца понимая почему именно так, а не иначе), а потом и к главному перейдём. Я ни в коей мере не осуждаю РПЦ, это просто моё мнение о трудностях, с которыми я столкнулась на пути воцерковления.
Я с Вами полностью согласна. Это наше (чрезмерное, на мой взгляд) увлечение традицией и буквой оставляет суть веры где-то за скобками. Думаем о юбках и поклонах, а не о том, чтобы за Христом следовать.
  (#172) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 03.09.2009, 19:46

Цитата:
Сообщение от Женя Я Посмотреть сообщение
Пока пытаешься соблюсти всё внешнее, не особо понимая, откуда это пришло и насколько важно для духовной жизни, теряется сама суть веры. Неправильный порядок получается - вначале научитесь правильно одеваться, молиться, креститься (ещё раз отмечу, что не до конца понимая почему именно так, а не иначе), а потом и к главному перейдём.
Да, именно так.

Пример с изучением Писаний: святые отцы рекомендуют начинать с чтения поучений и наставлений по мучающим вопросам, а потом уже переходить к изучению, непосредственно, самого Писания.

А то, если сразу взяться за Библию, то можно доиследоваться до того, до чего доиследовался И.Ньютон - он отрицал Троицу, и его доктрина моло чем отличалась от доктрины "свидетелей" Иеговы.
  (#173) Старый
участник

По умолчанию 03.09.2009, 21:23

Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение

Вы же не пишите: «По МНЕ чепуха, МНЕ не стыдно». Вы адресуете как бы всем «чепуха-стыдится своей седины», не принимая того, что может для кого это и не чепуха, а кому вообще-то и не стыдно. Бывают и другие причины, не только видимые нам.
я так пишу потому что девушка не пришла на форум со словами-"а я хочу закрасить свою седину."
А пришла на форум со словами - "а вот моя подруга позорит Православие своей сединой, почему бы ей не закрасить волосы наконец...:morning1:"

(#174) Старый
Хельга Хельга вне форума
участник

По умолчанию 03.09.2009, 21:56

Цитата:
я так пишу потому что девушка не пришла на форум со словами-"а я хочу закрасить свою седину."
А пришла на форум со словами - "а вот моя подруга позорит Православие своей сединой, почему бы ей не закрасить волосы наконец...:morning1:"
Ой, ну тогда я просто невнимательно читала, я не увидела такого контекста. Но если он и есть – так зачем же осуждать крашеные волосы, когда там проблема в духовности второй подруги, которая внешний вид корит, как те бабушки, которые что только не нашипят. А уж крашеная или некрашеная неугодная голова это не важно. Просто тут рвение лишнее, внешнее.
  (#175) Старый
Женя Я Женя Я вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2009, 00:14

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Да, именно так.

Пример с изучением Писаний: святые отцы рекомендуют начинать с чтения поучений и наставлений по мучающим вопросам, а потом уже переходить к изучению, непосредственно, самого Писания.

А то, если сразу взяться за Библию, то можно доиследоваться до того, до чего доиследовался И.Ньютон - он отрицал Троицу, и его доктрина моло чем отличалась от доктрины "свидетелей" Иеговы.
Я не высказываюсь абсолютно против внешних проявлений и установлений. Иначе без этого мы в Протестантизм утопаем незаметно или, Вы правы, вообще в секту:nea:. Но хочется, чтобы было поменьше непонятных внешних вещей, ну хотя бы для начала. Их просто столько много, что поначалу гора заслоняет всё остальное. Мозг постоянно занят задачей запоминания, что надеть, куда поставить, сколько поклонов отмерить в какую сторону и т.д..... Внутреннее наполнение этих трудов зачастую отсутствует у конкретного верующего.
Извините за путаный пост. Надеюсь, я Вас правильно поняла:smile:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра