Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Наш форум > Поздравления
Перезагрузить страницу Начало учебного года
Поздравления с праздниками общими, и частными

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Мария Г. Мария Г. вне форума
участник

По умолчанию Начало учебного года - 01.09.2009, 18:35

Поздравляем с новым учебным годом! Всех учеников, студентов и их родителей!
  (#2) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 01.09.2009, 23:47

Спасибо!
Наш сын сегодня пошёл первый раз в первый класс кадетской школы.
Волновались все ужасно, но он такой красивый в своей форме, такой ладненький, так считал денёчки до школы, что, когда влился со своими классом в школьный строй, мы успокоились.
Удачи и успехов всем ученикам и преподавателям в новом учебном году!
Помоги всем, Господи!
  (#3) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 02.09.2009, 06:19

У меня в этом году тоже есть первоклассник. И еще трое школьников постарше в разных классах. Волнение еще осталось. "Втекаем" в учебный процесс.

Всех с началом учебного года!

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#4) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 02.09.2009, 09:49

Цитата:
Сообщение от Мария Г. Посмотреть сообщение
Поздравляем с новым учебным годом! Всех учеников, студентов и их родителей!
Спасибо!

У меня два школьника - один лицеист и один кадет.
Отчасти даже им завидую

И я взаимно всех поздравляю!
Важное это дело - школа.
  (#5) Старый
Женя Марцен Женя Марцен вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2009, 12:03

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Спасибо!

У меня два школьника - один лицеист и один кадет.
Отчасти даже им завидую

И я взаимно всех поздравляю!
Важное это дело - школа.
Поздравлять тут особо то не с чем.и важного тут ничего нет .Какая-то баба с метод-кабинета будет решать ,чему учить моих детей .Ваших детей !10 лет ,самых нежных и прекрасных и главное определяющих дальнейшую жизнь отданы на растерзание педагогам.Они вместо хлеба подадут вашему дитя камень -грызи гранит науки. А потом мы всю жизнь будем терзаться откуда у наших милых все неурядицы и беды.
  (#6) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 04.09.2009, 12:24

Женя Марцен, хороший у вас взгляд на жизнь, позитивный. Видно, что с учителями вам "повезло"
  (#7) Старый
администратор

По умолчанию 04.09.2009, 12:39

Цитата:
Сообщение от Женя Марцен Посмотреть сообщение
Они вместо хлеба подадут вашему дитя камень.
Оптимистично...
Ну тогда любой врач подаст отраву, любой начальник унизит, любой милиционер арестует, так?
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2009, 13:06

Цитата:
Оптимистично...
Ну тогда любой врач подаст отраву, любой начальник унизит, любой милиционер арестует, так?
Нет Виктор,не любой. Ну я знаю нескольких людей,мысли которых мне дороги и близки.Если Вам интнресно,могу назвать. А школу считаю преступлением против детей.
  (#9) Старый
администратор

По умолчанию 04.09.2009, 13:17

Цитата:
Нет Виктор,не любой. Ну я знаю нескольких людей,мысли которых мне дороги и близки.Если Вам интнресно,могу назвать. А школу считаю преступлением против детей.
Было бы странно и даже неумно считать нечто социально значимое и для человечества неотъемлемое злом как таковым.
Все же речь может идти о неприятии искажений идеи.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2009, 13:23

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Женя Марцен, хороший у вас взгляд на жизнь, позитивный. Видно, что с учителями вам "повезло"
Да ,Анатолий, "учителя" не прошли бесследно. Ничто так ненавидел,как школу .Душу загадил этой ненавистью.
Где-то прочел о самых умных людях,и все они не учились в школе,по крайней мере в начальных классах.Школа не смогла их травануть с детства и у всех была огромная библиотека дома.Как пример Аверинцев С.С. Читаю и понимаю ,нет школы,есть Мысль.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2009, 13:41

Цитата:
Было бы странно и даже неумно считать нечто социально значимое и для человечества неотъемлемое злом как таковым.
Все же речь может идти о неприятии искажений идеи.
О каком социальном значении Вы говорите? Читают дети уже до школы.
Странно ,что Вы говорите на этом сайте о идее.Здесь место Истине.
Снова о воспитании ,кто заступился за Родину,или по присяге,"Вы служили в Армии"? Ну так вот,я тоже предатель. Извините,говорю только о себе.
  (#12) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 04.09.2009, 13:46

Цитата:
Странно ,что Вы говорите на этом сайте о идее.Здесь место Истине.
А вы обратите внимание на название сайта. "Православие и мир", мы говорим тут не только на высокодуховные темы, а обо всем, что актуально для нашего жития-бытия.

Так вот, отрицая сам институт школы, вы становитесь маргиналом, оказывающим своими антисоциальными взглядами отрицательное, откровенно сектантское влияние на читателей форума.
  (#13) Старый
Хельга Хельга вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2009, 15:08

Женя Марцен, мне кажется, вы не отделяете школу, как Институт -- часть социального устроения (о чем написал Anatole), а просто некогда ущемлены школой – это ваш личный опыт. Вы справедливо его переносите на других. Но не во всем, все так же восприняли школьный опыт. С другой стороны – перенесение частного опыта на систему, на Институт, ограничивает понимание основного смысла этой системы.
Да, человек не можем вместиться в рамки школы, института, обычаев, правил и традиций, тут я вас понимаю и разделяю ваше негодование. Но нам надо их принять, иначе мы умрем, а нам надо жить, чтоб спастись. Умрем, потому что не сможем договариваться друг с другом. Социальные институты это еще одни костыли, еще одни протезы, которые поддерживают нас увечных, с нашей падшей природой. ТАМ будет все Истинно, и не одно знание нас не покалечит. Но здесь надо выстраивать систему взаимоотношений – школа – один из кирпичей этой, земной системы.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2009, 15:10

[QUOTE=Anatole;24967]А вы обратите внимание на название сайта. "Православие и мир", мы говорим тут не только на высокодуховные темы, а обо всем, что актуально для нашего жития-бытия.

Так вот, отрицая сам институт школы, вы становитесь маргиналом, оказывающим своими антисоциальными взглядами отрицательное, откр

овенно сектантское влияние на читателей форума.[/Q

Анатолий,на название сайта я обратил внимание,кстати как Вы читаете слово "МИР"-мир или мiр_?
Что значит "высокодуховность"? Есть духовность и душевность,совершенно разные состояния.
Теперь насчет школы. Спросите себя,Что она Вам дала за 10 лет?
И давайте конкретно,я о себе ,Вы о себе.
Читать я начал за пару лет до школы .10 томов детской энциклопедии были моим постоянным чтивом. Сказки начал читать только после армии.Очень полюбил Бажова. И огромная библиотека.Ну вот так сложилась детство.От бредни педагогов меня тошнило,в прямом смысле.
  (#15) Старый
Хельга Хельга вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2009, 15:16

Цитата:
Анатолий,на название сайта я обратил внимание,кстати как Вы читаете слово "МИР"-мир или мiр_?
Что значит "высокодуховность"? Есть духовность и душевность,совершенно разные состояния.
Теперь насчет школы. Спросите себя,Что она Вам дала за 10 лет?
И давайте конкретно,я о себе ,Вы о себе.
Читать я начал за пару лет до школы .10 томов детской энциклопедии были моим постоянным чтивом. Сказки начал читать только после армии.Очень полюбил Бажова. И огромная библиотека.Ну вот так сложилась детство.От бредни педагогов меня тошнило,в прямом смысле.
Я тоже не могу никак в систему вписаться, то, что принято меня не торкает, и наоборот Иногда от этого бывает неуютно. И только недавно поняла, что это от того, что во мне не заснуло творчество, что это нормально, мы же каждый неповторим и индивидуален. Может я цельнее была бы, если мне об этом раньше рассказали… Но задача уметь ладить со всеми, а это возможно только при определении круга условностей, о которых мы узнаем в школе.
  (#16) Старый
администратор

По умолчанию 04.09.2009, 15:19

На самом деле, в последнее время нередко стало принижаться значение школы. Она для некоторых стала неким отбыванием, промежуточной ступенью - для ВУЗа и взрослой жизни, стала отождествляться с простой суммой знаний. В в ВУЗ ведь можно и экстерном подготовится - так без школы можно и обойтись.

Считаю это глубоко неправильным. Именно в школе должно происходить - и как правило происходит - образование человека (качественное или некачественное).
Навык учиться, любовь к знанию и поиску истине, формирование целостного миропредставления. А еще умение учиться и работать в команде, навык самостоятельного узнавания и взаимопомощи.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2009, 15:33

Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Женя Марцен, мне кажется, вы не отделяете школу, как Институт -- часть социального устроения (о чем написал Anatole), а просто некогда ущемлены школой – это ваш личный опыт. Вы справедливо его переносите на других. Но не во всем, все так же восприняли школьный опыт. С другой стороны – перенесение частного опыта на систему, на Институт, ограничивает понимание основного смысла этой системы.
Да, человек не можем вместиться в рамки школы, института, обычаев, правил и традиций, тут я вас понимаю и разделяю ваше негодование. Но нам надо их принять, иначе мы умрем, а нам надо жить, чтоб спастись. Умрем, потому что не сможем договариваться друг с другом. Социальные институты это еще одни костыли, еще одни протезы, которые поддерживают нас увечных, с нашей падшей природой. ТАМ будет все Истинно, и не одно знание нас не покалечит. Но здесь надо выстраивать систему взаимоотношений – школа – один из кирпичей этой, земной системы.
Хельга, смысл этой социальной структуры под названием "школа",это сломав психику ребенка,встроить его в рамки государства. Вот это и есть основной смысл.Да сужу на основе личного опыта,не теоризирую.
Насчет умрем ,школа и есть схоластика и мертвечина-она убивает.
  (#18) Старый
администратор

По умолчанию 04.09.2009, 15:49

Цитата:
школа и есть схоластика и мертвечина-она убивает.

Вы придумали некую ветряную мельницу и старательно, с сектантской безаппеляционностью с ней воюете.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2009, 16:45

Цитата:
На самом деле, в последнее время нередко стало принижаться значение школы. Она для некоторых стала неким отбыванием, промежуточной ступенью - для ВУЗа и взрослой жизни, стала отождествляться с простой суммой знаний. В в ВУЗ ведь можно и экстерном подготовится - так без школы можно и обойтись.

Считаю это глубоко неправильным. Именно в школе должно происходить - и как правило происходит - образование человека (качественное или некачественное).
Навык учиться, любовь к знанию и поиску истине, формирование целостного миропредставления. А еще умение учиться и работать в команде, навык самостоятельного узнавания и взаимопомощи.
Виктор,позвольте мне привести пару примеров.(Хотя их множество.)
Школа,техникум и университет не дали мне нечего ,хотя я пытался что-то понять.Но случайные (нет,не случайные) беседы открыли мне суть некоторых предметов. К примеру,5 лет в школе ,2 в техникуме и 2 в университете мне пытались что-то вдолбить какието основы английского языка,но бесполезно.Но потом своему приятелю по общежитию поставил пиво ,и он за пару часов объяснил всю грамматику английского.Говорить не говорю,но смысл сразу уловил.
А вот еще интересный эпизод. Сдавал как-то высшую математику в университете Ничего в ней не понимал. Честно скажу,взял месяц отпуска и пытался хоть что-то понять.Професор пару минут послушал и спрашивает есть ли у меня допуск в Академическую Библиотеку_Я ответил-"да".Он посоветовал мне найти там учебник Мышкиса для заочников кажется 1956 года по ВМ,и через пару недель пересдать.
Две ночи мне хватило чтобы разобраться в ВМ.
Я к чему все это ,не отдавайте свомх детей в случайные руки ,ищите УЧИТЕЛЕЙ!
  (#20) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2009, 16:48

Цитата:
Вы придумали некую ветряную мельницу и старательно, с сектантской безаппеляционностью с ней воюете.
Нет,Виктор,это опыт моей жизни.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2009, 16:51

Цитата:
сектантом Вы не имеете права меня называть,всем чем угодно ,но только не сектантом.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 04.09.2009, 17:39

Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Я тоже не могу никак в систему вписаться, то, что принято меня не торкает, и наоборот Иногда от этого бывает неуютно. И только недавно поняла, что это от того, что во мне не заснуло творчество, что это нормально, мы же каждый неповторим и индивидуален. Может я цельнее была бы, если мне об этом раньше рассказали… Но задача уметь ладить со всеми, а это возможно только при определении круга условностей, о которых мы узнаем в школе.
Вот Хельга , здесь мы оба и сломались .На неправильном понятии любви к ближнему.Позвольте предложить свой опыт.Ближнего надо любить не напрямую а через Бога. Сперва Первая Заповедь,и потом только Вторая,вот здесь то я и совершил главную глупость. Кстати у Аверенцева как-то прочел,что на арамейском или древнееврейском слово глупость и грех одно слово.Очень верно.
  (#23) Старый
Татьяна Любимова Татьяна Любимова вне форума
Автор

По умолчанию 04.09.2009, 17:44

Женя, ИМХО, в рассказанных Вами случаях произошло то, что у Толстого называется "три калача и одна баранка". Для понимания сути Вам не хватало ого малого, что дал Ваш приятель и учебник. Но это малое легло на неплохую основу, которую заложило "рутинное" образование.

А школа даёт,кроме перечисленого Виктором Судариковым, ещё одну немаловажную вещь- общее культурное пространство. Мы можем понимать друг друга, потому что оперируем общими, заложенными с детства, понятиями и образами.

Учиться всегда трудно, это нейрофизиологическая особеность высших организмов. Единицы особо одарённых схватывают всё на лету, опять же, в силу особенностей мозга и восприятия информации, хотя, не удивлюсь, если у гениального композитора Моцарта возникли бы сложности, изучай он сопромат.

Не спорю, у современой школы много недостатков. Но если у ребёнка внимательные и любящие родители- ребёнку всё равно, несмотря на школьные трудности, будет интересно учиться, узнавать что- то новое. Просто так, потому что не нравится, ИМХО, школу отвергать нельзя- так с водой недолго и ребёнка выплеснуть. Я лично бесконечно благодарна моим школьным и институтским учителям, живая передача жизненного опыта и информации, возможность которого даёт школа и институт-великое благо. Ни одна книга не заменит личного общения.
  (#24) Старый
администратор

По умолчанию 04.09.2009, 18:06

Цитата:
Нет,Виктор,это опыт моей жизни.
Так тогда прислушайтесь к окружающей жизни.
Если человека обидел врач - это не повод отрицат медицину.

От себя же свидетельствую, что школу не просто вспоминаю с радостью, но осознаю, что при двух высших образованиях главное образование получил именно в школе.

Цитата:
сектантом Вы не имеете права меня называть,всем чем угодно ,но только не сектантом.
Речь не о том, что Вы принадлежите к секте, а о том, что такое неслышание никого кроме себя и огульность оценок характерны именно для сектантов.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Сентябрьский номер журнала «Нескучный сад»: Шарлатаны рвутся в Церковь - 04.09.2009, 18:10

Вышел сентябрьский номер журнала «Нескучный сад». Тема номера: лженаука и Церковь. С конца 80-х годов под видом запрещенных якобы в советское время «секретных» научных направлений в российских СМИ стали пропагандироваться всевозможные псевдонаучные разработки. Некоторые ошибочные идеи распространились и в церковной среде. Чем объясняется их популярность? Кто им противостоит?

Постоянная ссылка на статью.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра