Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию У каждого своя Москва - 05.09.2009, 01:45

На день города объявлено множество мероприятий и праздников – и парад оркестров, и гонки на лодках, и гуляния. Рекламные щиты зовут в кинотеатры и рестораны. И все же в пятницу вечером дороги опять заполнятся разноцветными машинами москвичей, спешащих насладиться последними теплыми днями подальше от города…

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Мария Тасалова Мария Тасалова вне форума
участник

По умолчанию 05.09.2009, 10:13

Ох как хорошо вы написали и как верно. Я - коренная москвичка, но когда-то мои дедушка и бабушка приехали в нее из провинции.

Свой город - точнее, то, что от него осталось - я люблю. Но насчет дворов вы не совсем правы. Я живу в доме постройки 1967 года рядом с ним - огромный зеленый двор, который окружают и другие дома. И все вызывает воспоминания.

А день города я просто ненавижу. Наш храм в центре, так что в дни всяких госпраздников там все перегораживают и в любое время, кроме раннего утра приходится делать большой крюк, чтобы попасть в него.
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 05.09.2009, 11:11

(#4) Старый
участник

По умолчанию 05.09.2009, 23:01

(
Видите, нико сюда не пишет - гораздо интереснее обсуждать шмотки.
  (#5) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 05.09.2009, 23:10

Город становится другим, этот процесс не остановить. Москва была достаточно закрытым городом в советское время, сейчас все изменилось. Глобализация ведет к тому, что Москва превратилась в город, в котором удобно делать деньги, но неудобно жить.
  (#6) Старый
администратор

По умолчанию 05.09.2009, 23:20

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Город становится другим, этот процесс не остановить. Москва была достаточно закрытым городом в советское время, сейчас все изменилось. Глобализация ведет к тому, что Москва превратилась в город, в котором удобно делать деньги, но неудобно жить.
О Москве можно говорить очень много.
Я не зря все это написал.
Прожив в Москве бОльшую часть жизни, я осознал, что перестал ощущать ее как целое, перестал понимать, кто такие москвичи.
Это уже не город, это территория.
Вот сейчас - прямо в продолжение разговора - новая проблема с застройкой - хотят выстроить новый комплекс в Замоскворечье, вокруг храма Воскресения в Кадашах.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 05.09.2009, 23:40

Ну и ничего хорошего.
  (#8) Старый
Верея Верея вне форума
участник

По умолчанию 06.09.2009, 13:01

Я родилась и выросла в новом районе Москвы, где много однотипных серых домов. В какой-то момент я была уверенна что я люблю Питер, Подмосковье, но не Москву - фу, эту грязную, пыльную Москву в небоскребах и рекламных щитах. Как же я была удивлена, когда моё сердце начинало ликовать разными восторженными чувствами, когда я гуляла по Москве или просто ехала на трамвае в институт и смотрела в окно. Оказывается, я люблю Москву, сама об этом не зная! И, ещё, как оказалось, не только старый лик Москвы. К новому лику я тоже привыкла и успела его по-своему полюбить, у этих серых зданий, автомагистралей и небоскребов тоже есть своя мелодия - холодная, немного грустная, но уже ставшая родной. Я не сторонник застройки Москвы этими громадными зданиями и сноса исторических зданий, просто я хотела выразить, что человек может любить родной город любым, так же как ребёнок любит свою мать, как бы она не менялась с возрастом.
  (#9) Старый
администратор

По умолчанию 06.09.2009, 14:49

Цитата:
Сообщение от Верея Посмотреть сообщение
я хотела выразить, что человек может любить родной город любым, так же как ребёнок любит свою мать, как бы она не менялась с возрастом.
Любят дом. Где все родное.
Трудно любить общежитие. В нем, пожалуй, можно только отдельных людей выделять.
  (#10) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 06.09.2009, 15:48

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Прожив в Москве бОльшую часть жизни, я осознал, что перестал понимать, кто такие москвичи.
Виктор, если в восьмидесятых годах москвичи - это были мы с вами, наши друзья, знакомые и незнакомые люди, то теперь москвичи - это азербайджанцы, чеченцы и прочие лица кавказской национальности, заполоняющие наш город, скупающие здесь все. Прописку с квартирой купить для них - плёвое дело. Теперь они - москвичи. А лет через 10, я думаю, ТОЛЬКО ОНИ уже и будут москвичами.

Недавно возле метро "Молодёжная" наблюдал сценку.
СтоИт куча машин кавказцев (типа "такси") там, где стоять нельзя. Что поделать, правила дорожного движения для кавказцев не писаны. Итак, подъезжает машина ГИБДД. Выходит милиционер и требует от них, чтобы их машины были убраны. А в ответ - тишина. Они его просто не замечают в упор! Он подходит к ним и уже буквально орёт: "Убери машину, ты что, не слышишь?!" - а они лопочут на своем языке, на него даже не смотрят, будто он - человек-неведимка какой. Ну, покрутился возле них этот ГИБДДэшник, плюнул, сел в машину и уехал. А они заржали ему вслед и среди их ужасного каркающего языка я расслышал слово "мент" и еще другое - матерное.

Если есть "новые русские", то они - "новые москвичи". И нашим детям предстоит с ними жить бок о бок.
  (#11) Старый
администратор

По умолчанию 06.09.2009, 16:23

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Виктор, если в восьмидесятых годах москвичи - это были мы с вами, наши друзья, знакомые и незнакомые люди, то теперь москвичи - это азербайджанцы, чеченцы и прочие лица кавказской национальности, заполоняющие наш город, скупающие здесь все.
Да, и они, и не только они.
Важно, что к этот город уже пересал быть для его жителей родным.
  (#12) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 06.09.2009, 16:35

Цитата:
Важно, что к этот город уже пересал быть для его жителей родным.
Для меня он был родным, когда я был мальчишкой. Мы жили в двухэтажном деревянном бараке в коммуналке в Кунцевском районе. Но я был счастлив. мы все друг друга знали, ходили в гости, общались. А теперь, я не помню, когда в последний раз мы всей родней собирались на празднике. Раньше, бывало, стол накроем, бабушки затянут русские народные песни, все разговаривают, веселятся. Теперь же мы словно очумели: никто ни к кому не ходит, все день-деньской бабки зарабатывают.

Да и как для меня Москва может быть родной, если кругом рестораны, где порция супа стОит 950 рублей (ресторан "Годунов"), а кругом таджики, узбеки, чеченцы и другие кавказцы?
  (#13) Старый
администратор

По умолчанию 06.09.2009, 16:55

Цитата:
Да и как для меня Москва может быть родной, если кругом рестораны, где порция супа стОит 950 рублей (ресторан "Годунов"), а кругом таджики, узбеки, чеченцы и другие кавказцы?
При этом вряд ли узбеки или кавказцы в такие рестораны ходят.
А еще думаю, дело не в национальности - Москва давно многонациональный город - а в некорененности, в равнодушии к городу его жителей. Это для очень многих лишь удобная территория...

Думаю, что быдет, если столицу перенесут...
  (#14) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 06.09.2009, 17:49

Цитата:
А еще думаю, дело не в национальности - Москва давно многонациональный город
Виктор, я когда мальчишкой в начале восьмидесятых ходил с бабушкой на Кунцевский рынок, видел там родные крестьянские деревенские лица. На всём рынке было несколько кавказцев, но у них почти никто ничего не покупал - было дорого. Москва и тогда была многонациональным городом, но она была Москвой. А теперь, когда я просыпаюсь под лопотание дворников-узбеков, а хожу по улицам под каркающие кавказские языки (которые просто режут слух), задаюсь вопросом: а я где - в Москве или в Бухаре?
Недавно искал одно медицинское учреждение. Адрес знаю, а как пройти - не знаю. У кого спросить? Люди там все не местные (просто работают). Дай, думаю, у таксистов спрошу. Подхожу к стоянке такси - вижу одних кавказцев. Пошел к маршруткам - там одни кавказцы водители. Ну, у меня моральный принцип - с этими людьми не контактировать ни при каких обстоятельствах. Так я и ходил кругами полчаса, пока не увидал двух бабулек. Они мне дорогу и подсказали.

Цитата:
а в некорененности, в равнодушии к городу его жителей. Это для очень многих лишь удобная территория...
Удобная территория для зарабатывания денег. Это точно.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 06.09.2009, 17:53

Алексей, если мы будем продолжаь в том же духе, то тема сползет в банальный шовинизм и ксенофобию - собственно, уже начала. Не хотите слышать инстранную речь - увольтесь с вашей работы и идите работать двоником. Или водителем такси. Причем именно за те деньги, которые платят кавказцам и узбекам. А еще лучше - съездите как-нибудь в подмосковные трущобы, в которых они живут.
  (#16) Старый
администратор

По умолчанию 06.09.2009, 23:44

Цитата:
Виктор, я когда мальчишкой в начале восьмидесятых ходил с бабушкой на Кунцевский рынок, видел там родные крестьянские деревенские лица.
Вопрос-то в том, что "в отрыве" не только дворники и таксисты - но подавляющее большинство образованных и вроде бы интеллигентных людей. Понятно, что не виноваты они, что в их городах трудно найти работу, при которой можно было бы содержать семью...

И нынешнее эклектичное строительство, устройство городской жизни очень отражает состояние общежития, а не дома. Ну кто к себе в дом притащит орясину в виде безвкусной фигуры Петра.
  (#17) Старый
администратор

По умолчанию 06.09.2009, 23:50

Цитата:
Сообщение от Мария Тасалова Посмотреть сообщение
А еще лучше - съездите как-нибудь в подмосковные трущобы, в которых они живут.
А богатые оторваны не меньше, чем гастарбайтеры. У богатых своя, параллельная Москва - рестораны "для своих", светские вечера, свои магазины и т.д. Мы их вообще не увидим - окна мерседесов в основном затонированы.

Еще есть такая мысль - на кого опирался Ленин, когда организовывал свою партию? На пролетариев - т.е. людей, отрванных от своих корней. В основном, бывших крестьян, переселившхся в города и работающих на самой тяжелой неприятной работе. Залог спокойствия - большое число городских и сельских обывателей. Двигатель революций - большое число людей, оторванных от корней.
  (#18) Старый
Александр Юровский Александр Юровский вне форума
участник

По умолчанию 07.09.2009, 10:21

Цитата:
Москва как Иерусалим и как Вавилон.
Для меня Москва - это город, к которому я отношусь двойственно. Но ассоциации с ней больше приятные и добрые. Раньше мы жили в Надыме Ямало-Ненецкого автономного округа, каждый год на лето ездили через Москву в Севастополь. Для родителей переезд был временем хлопот, но мы, дети, воспринимали их как путешествие. Представляете, какое впечатление производила Москва на ребёнка из маленького северного города, да еще на безрыбье середины 90-х.

Помню, один раз мы остановились в гостинице Москва. Мы с братом вышли на балкон, и смотрели как много-много машин едут по Охотному ряду. Нам, мальчишкам, это очень нравилось. И иномарки тогда ещё были в диковинку в провинции. Блестящие вывески и рекламы тоже. Сейчас, когда и машинами, и вывесками переполнен Севастополь, я уже по-другому оцениваю весь этот внешний блеск. Но детское впечатление осталось.

А ещё мне нравится ваша природа. Высокие деревья, в отличие от сухого низкорослого крымского леса. Когда мы ехали в аэропорт среди пригорода, я любил смотреть в окно.

Два года назад в Москве был мой брат, он ехал через неё в Дивеево. Конечно, блеск мегаполиса в этот раз скорее отталкивал, чем тогда, мальчишкой в середине 90-х. И много жуликов на вокзале. За погрузку чемоданов разносчик хотел взять сумму, равную половине месячной зарплаты в Украине. Но было и другое. В монастырях тишина, как будто нет вокруг мегаполиса. И есть тихие улицы даже в центре.

Вавилон наступает на нас. Даже в меньших городах, как Севастополь, много "точечной застройки", на каждом шагу торгово-развлекательные заведения, и суета сует. Человек везде одинаковый. Но и среди Вавилона можно хранить свой Иерусалим. И я желаю москвичам сохранить радость и детскую чистоту Иерусалима. Москва всегда славилась теплотой её жителей, храните и созидайте её.
  (#19) Старый
администратор

По умолчанию 07.09.2009, 10:25

Цитата:
Сообщение от Александр Юровский Посмотреть сообщение
Москва всегда славилась теплотой её жителей, храните и созидайте её.
Нынешняя Москва совсем не та, что была тогда, когда Вы были в ней.
Именно понятие "жителя" размылось.
Да, в советские годы было понятие "московская прописка", которое создавало стабильность городского населения. Приток был конечно, но не такой большой и город успевал "переварить" приезжих. Сейчас у меня впечатление, что понятие "москвич" уже практически ничего не значит.
И есть на самом деле много Москв... Москвов :smileley:
  (#20) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 07.09.2009, 11:10

Цитата:
Но и среди Вавилона можно хранить свой Иерусалим. И я желаю москвичам сохранить радость и детскую чистоту Иерусалима. Москва всегда славилась теплотой её жителей, храните и созидайте её.
Хорошо сказали Александр, спасибо вам
  (#21) Старый
Юлия Хо Юлия Хо вне форума
участник

По умолчанию 07.09.2009, 13:13

Цитата:
И есть на самом деле много Москв... Москвов :smileley:
Это точно! Не только в социальном, экономическом, этническом и пр. планах, но и географическом. Многие дети, выросшие на окраинах, чувствуют себя отделенными от центра, редко туда попадают (если только по делу или развлечься) и не чувствуют связи с ним. Им частенько и история Москвы (которая все еще "проступает" в центре) "параллельно перпендикулярна", что-то неотносящееся к ним. Много, конечно, зависит от родителей.
  (#22) Старый
Юлия Юлия вне форума
участник

По умолчанию 07.09.2009, 13:17

Простите, ради Бога, если кого-то невольно обижаю, но не задумывались ли вы, что ТО, что творится сейчас с Москвой - своеобразная расплата детей за грехи родителей. Ведь то, что коренных москвичей осталось около 2%, есть вина и предков-москвичей. Если вспомнить фильм "Любовь с привилегиями" с Тихоновым и Полищук в главных ролях, то сколько народа наберется, вынужденно покинувших Москву в той мясорубке. Конечно, на освободившиеся места приезжали другие. И не всегда более достойные. Чего теперь хотеть, чтобы тот дух остался?
О себе. Я из Беларуси, хотя, как и у многих у меня в роду половина русских (я себя такой и считаю), поляки, белорусы. Прадед был из польской шляхты, одна из известнейших фамилий в то время, но пришли большевики - родителей убили, всё отобрали, а он сам чудом спасся и всю жизнь копал траншеи в пожарной части. Тоже можно было сокрушаться, что и моя судьба могла бы быть иной и в другом окружении. Но, наверное, всё в жизни справедливо. И нужно самим как-то выстраивать свой Иерусалим, несмотря на внешние обстоятельства. И, может быть, когда-то создадутся условия, что такие "Иерусалимы" выйдут на первый план и будут основой любого города, не только Москвы.
  (#23) Старый
администратор

По умолчанию 07.09.2009, 13:28

Цитата:
Сообщение от Юлия Посмотреть сообщение
И нужно самим как-то выстраивать свой Иерусалим, несмотря на внешние обстоятельства. И, может быть, когда-то создадутся условия, что такие "Иерусалимы" выйдут на первый план и будут основой любого города, не только Москвы.
Проблема-то в том, что грязь, распад, безвкусица здесь в выигрышном положении.
Если из двух человек один любит чистоту, а другой - грязь, то результатом их деятельности будет грязь.
  (#24) Старый
Юлия Юлия вне форума
участник

По умолчанию 07.09.2009, 15:05

Цитата:
Проблема-то в том, что грязь, распад, безвкусица здесь в выигрышном положении.
Если из двух человек один любит чистоту, а другой - грязь, то результатом их деятельности будет грязь.
Но если не опускать руки и делать всё от себя зависящее, то можно дождаться, что результатом будет относительная чистота, которая устроит обоих.
Я понимаю, про какую грязь Вы говорите. Когда бываю в Москве (очень редко, раз в год-два), то эта грязь перекрывает все другие впечатления. Может, потому что в Беларуси очень чисто. Но у нас другие проблемы, которые неприятно удивляют приезжих. Каждому своё испытание. Что поделать? Не бороться же с ветряными мельницами. Оно, конечно, благородно, но безрезультатно. И приводит к унынию.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 07.09.2009, 16:16

Цитата:
А богатые оторваны не меньше, чем гастарбайтеры. У богатых своя, параллельная Москва - рестораны "для своих", светские вечера, свои магазины и т.д. Мы их вообще не увидим - окна мерседесов в основном затонированы.

Еще есть такая мысль - на кого опирался Ленин, когда организовывал свою партию? На пролетариев - т.е. людей, отрванных от своих корней. В основном, бывших крестьян, переселившхся в города и работающих на самой тяжелой неприятной работе. Залог спокойствия - большое число городских и сельских обывателей. Двигатель революций - большое число людей, оторванных от корней.
Да, согласна с вами. Я живу в Москве всю жизнь, но к сожалению знаю ее далеко не так хорошо, как слдовало бы. И только недавно вощникла потребность как-то это все исправить. Вот правда не знаю, с чего начать Может, посоветуете?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра