Православный просветительский форум
  (#76) Старый
Хельга Хельга вне форума
участник

По умолчанию 02.09.2009, 12:02

Доброе!
Любовь одна. Спектр взаимоотношений в паре человек и человек неограничен, обусловлен многими факторами, как-то родство, общность целей, внешняя привлекательность, физическая потенция и пр. и пр. Все эти факторы слагаются в уникальное отношение. Нет двух людей, к которым мы равно относимся, так как каждый из нас индивидуален и неповторим, и отношения наши слагая наши индивидуальности дают разные оттенки.
Покинь мать и отца -- не говорит, об отнятии своей любви от них, но лишь об оставлении их.
Для примера. Дети «пытают» родителя – а кого, мам\пап, ты больше любишь – меня или сестру\брата. Родитель отвечает – равно, но вы разны, тут подсознательно естество родителя говорит о любви равной, но к разным Оттенки отношений с детьми, к каждому в отдельности разные, но любовь к ним одна
  (#77) Старый
Марина Блинова Марина Блинова вне форума
участник

По умолчанию 03.09.2009, 13:44

Дочка любит обоих и папу и нынешнего моего мужа! Она зла не помнит. Иногда обижается на обоих мужчин, но быстро всё забывает!!! Я учу её не помнить зла, и любить ближних.
  (#78) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2009, 02:14

Ну я же и не спорила, что оставление родителей не означает, что человек перестает их любить. И что сути нет спрашивать, кого любят больше, меня или братика. Просто настоящая любовь - один из видов любви, ну у каждого тоже хотя чуть-чуть разная.
Цитата:
Спектр взаимоотношений в паре человек и человек неограничен, обусловлен многими факторами, как-то родство, общность целей, внешняя привлекательность, физическая потенция и пр. и пр. Все эти факторы слагаются в уникальное отношение.
А по-моему, эти факторы только окрашивают любовь, а сама она от них не зависит. Нельзя же объяснить, за что любит чел одного или другого чела. За просто так. Но проявляться будет по разному: например, если у них общие интересы, они будут больше проводить времени вместе, а если нет - то меньше. Правда, если их нет, то они будут искать эти общие интересы, чтобы было интересно. И рано или поздно они появятся. Ну тогда возьмем внешность лучше. Если человек некрасивый, то можно просто так его любить. А если красивый - то любить и восхищаться его красотой, любоваться на этого человека. Хотя мне мой молодой человек кажется очень красивым, а другим - не очень. хм... ну тогда возьмем характер. Можно ведь любить и вредного, и доброго человека. Хотя выглядеть и проявляться это будет немного по-разному! Вот.
  (#79) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 04.09.2009, 09:31

Цитата:
Сообщение от Марина Блинова Посмотреть сообщение
Дочка любит обоих и папу и нынешнего моего мужа! Она зла не помнит. Иногда обижается на обоих мужчин, но быстро всё забывает!!! Я учу её не помнить зла, и любить ближних.
Если у ребенка все хорошо (в смысле нормально как у всех) в отношении общения с папой и вашим мужем, то никаких проблем, думаю, нет.

вопрос психологам (а таки есть на форуме). Что Вы думаете по этому вопросу?
  (#80) Старый
Антонъ Антонъ вне форума
участник

По умолчанию 08.09.2009, 13:49

Решил спросить, у того, кто знает, что же такое влюбленность, отсекая от этого понятия все, что связано с фантазиями, корыстными интересами, задними мыслями, блудными страстями и прочей греховностью?
  (#81) Старый
Николай Порцель Николай Порцель вне форума
участник

По умолчанию 08.09.2009, 14:10

Цитата:
Сообщение от Антонъ Посмотреть сообщение
Решил спросить, у того, кто знает, что же такое влюбленность, отсекая от этого понятия все, что связано с фантазиями, корыстными интересами, задними мыслями, блудными страстями и прочей греховностью?
Мне кажется, что влюблённость отличается от любви направленностью, что ли. При влюблённости человеку нравятся, по большому счёту, его собственные чувства и ощущения - то, что он испытывает рядом с этим человеком, при общении с ним. А любовь - направлена на самого человека, независимо от того, какие ощущения мы испытываем, когда находимся рядом с ним.
  (#82) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 08.09.2009, 16:09

Цитата:
Сообщение от Антонъ Посмотреть сообщение
Корыстные интересы и влюбленность мало совместимы.

Влюбленность - чувство сердечной привязанности, приятия.
Конечно, в ней всегда смесь чувственного и сердечного.
Чувственное со временм проходит, и если сердечное остается, а на смену чувственного приходит духовное - то влюбленность переходит в любовь.
  (#83) Старый
Ирина Р Ирина Р вне форума
участник

По умолчанию 08.09.2009, 17:01

Влюбленность (без примесей плоти и фантазий) - это когда все для него/нее. Ручки, карандаши, ластики на лекции. Ну как кошка дохлую мышку хозяевам приносит. Но если вдруг предмет влюбленности исчезает - переехал в другой город, перешел в другой институт, нашел другую работу - то ты покручинишься, потужишь, да и забудешь.
А любовь - это когда вздохнешь, достанешь из шкафа железные ботики/латы и пойдешь его/ее по всему свету искать. Пройдешь 7 тыс верст, огонь, воду, победишь дракона, вообщем со дна моря достанешь. А по другому для тебя никак.
  (#84) Старый
Антонъ Антонъ вне форума
участник

По умолчанию 08.09.2009, 20:38

Ну вот даже не ожидал такого интереса. Спасибо Всем за ответы.я со всеми согласен.Наверное, влюбленность впринципе и есть та же любовь, только начало любви, еще не получившей своего развития, когда люди еще не начали дарить ее друг другу, возгораться ею. Наверное она может быть и духовной сразу, если люди православные и могут увидеть красоту души и больше заботятся о спасении душ.
  (#85) Старый
дмитрий2505 дмитрий2505 вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2009, 18:16

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Мои родители как женились в 25, так и прожили вместе 40 лет - до смерти отца.
А знал я одного человека, женатого трижды - правда, все браки были в молодости. И свою настоящую любовь он встретил только в третьем браке... И тоже прожили десятки лет, детей и внуков нажили. Бывает и так.
Влюбленностей может быть конечно много.
Только ли одна может быть любовь?
Думаю по-разному может быть - просто бывает, что люди могут убить свою любовь, не заботясь о ней. Как писала вмц. царица Александра - "Любви тоже нужен ее повседневный хлеб".
Одной моей знакомой батюшка сказал что она пребывает в блуде из-за того что не прошла обряд венчания. У меня такой вопрос: Блуд- это отсутствие или непрохождение ритуала венчание, или по смыслу- преднамеренное искажение истины, введение в заблуждения себя или постороннего человека? Если у мужа и жены - настоящая любовь, но они не венчались- они пребывают в БЛУДЕ?
  (#86) Старый
участник

По умолчанию 16.09.2009, 18:50

Цитата:
Сообщение от дмитрий2505 Посмотреть сообщение
Одной моей знакомой батюшка сказал что она пребывает в блуде из-за того что не прошла обряд венчания. У меня такой вопрос: Блуд- это отсутствие или непрохождение ритуала венчание, или по смыслу- преднамеренное искажение истины, введение в заблуждения себя или постороннего человека? Если у мужа и жены - настоящая любовь, но они не венчались- они пребывают в БЛУДЕ?
В основах социальной концепции РПЦ по этом поводу говорится так:
Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что "некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом". В принятом Синодом определении указано: "Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку".
http://www.mospat.ru/index.php?mid=190
То есть невенчанный брак блудом не считается.
  (#87) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 16.09.2009, 21:19

Цитата:
Если есть брак, заключённый в ЗАГСе, - тут батюшка однозначно перегнул.

А венчание не ритуал - это велико таинство благословления брака Богом.
  (#88) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 00:46

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Все бывает. Алексей правильно написал, на мой взгляд, - всякая любовь от Бога. Бывает всякое. Не будем зарекаться.

Но - вот случилось: любовь вне брака. И главный вопрос - что с этой любовью дальше делать? Вот тут она и может првратиться или не превратиться в прелюбоДЕЯНИЕ. Все зависит от того, как мы поступаем. Можно отдаться этому чувству, забыв о семье. Тогда это - действительно прелюбодеяние, даже если это не физическая измена. А можно не дать воли, не способстововать своему чувству, которое ранит или убивает брак. Это, кстати, совсем не значит, что можно задушить любовь. Может быть, это возникшее - или возродившееся - чувство не пройдет вообще никогда. И своей волей разлюбить, как и полюбить, мы не можем. Но это НЕ ОСНОВАНИЕ, чтобы бросать семью. А "посторонняя" любовь со временем может станет чистой, близкой к евангельской любви, которой преград - нет.

То есть, коротко, - все опредляется тем, как мы поступим. Будет или не будет наше "деяние" - прелюбоДЕЯНИЕМ.

Полностью согласна.

"Но ты опоздала , а не она-
Та, что пришла до тебя.
А жизнь нам осталась что-то должна
Коль мы расстаемся любя."
И.Тальков
  (#89) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 00:57

Цитата:
Сообщение от другой Алексей Посмотреть сообщение
2. Я же не отрицаю, что чувство было. Но - не любовь. Иначе бы она не пошла за князя. А пошла бы за Онегина. Но, как мудрая женщина, она поняла, что Онегин ничего из себя не представляет, лишь на первый взгляд он показался ей "героем ее романа". Она понимает, что любовь никогда их не будет связывать, даже если они поженятся. А чувство - чувство осталось. Но это не любовь.
Как женщина, могу подтвердить- Татьяна Онегина любила!

Кстати , есть еще один критерий проверки истинности чувства:
время истинную любовь время делает крепче, а ложную -убивает.
Похоже Татьяна выдержала эту проверку

За Онегина она бы не пошла -он ее не брал. А когда нарисовался на горизонте , она уже была замужем. Или вы считаете, что встретив любовь ей надо было бросить мужа?
А почему вы решили , что Онегин ничего из себя не представляет?:smile:

Если бы Онегин появился раньше ее замужества все было бы прекрасно -уверяю!
  (#90) Старый
Марина Блинова Марина Блинова вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 12:47

Если муж и жена живут в зарегистрированном браке, то думаю, что нет, они живут не в блуде, но как Господь нам заповедовал: всё делать в Господе и ничего не можете делать без Меня. Вот и подумайте, что вам подсказывает сердце?! Просто, когда вы с Богом, вас окружает Благодать, а без Него труднее добиваться блага праведным путём! Господь нас защищает и оберегает, а также наставляет на Путь Истинный!!! Храни и вразуми Вас Господь!
  (#91) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 13:39

Ещё раз про Татьяну...
Вы простите, пожалуйста, может, я пишу большую пошлость, но если она вышла замуж и муж не был больным, то они... исполняли супружеские обязанности. А КАК МОЖНО ЭТО ДЕЛАТЬ БЕЗ ЛЮБВИ и тем более ЛЮБЯ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА? Это же как кошечки и собачки, получается... мне кажется, супружеские отношения - это одно из проявлений любви. А если любовь к одному, а такие отношения с другим - это какое-то странное логическое противоречие. Отсюда следует, что нет любви ни к тому, ни к тому.
И вообще не понимаю людей, которые женятся и выходят замуж не по любви. Мне кажется, так могут делать только те, кто вообще не знают что это такое.
  (#92) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 14:23

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
. А если любовь к одному, а такие отношения с другим - это какое-то странное логическое противоречие. Отсюда следует, что нет любви ни к тому, ни к тому.
И вообще не понимаю людей, которые женятся и выходят замуж не по любви. Мне кажется, так могут делать только те, кто вообще не знают что это такое.
У Пушкина о том, почему Татьяна вышла замуж за другого говорится так:
Меня с слезами заклинаний
Молила мать; для бедной Тани
Все были жребии равны...
Я вышла замуж.

То есть , в сущности, замуж она вышла как раз потому, что считала: раз уж счастье с Онегиным невозможно, но брак с генералом - возможность облегчить положение семьи (и в первую очередь - уже немолодой матери). Решение, судя по всему, Татьяна принимает как раз по принципу "пусть хотя бы другим будет хоть немного лучше".
  (#93) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 15:44

Если честно, всё равно не понимаю. По-моему, было бы страшным мучением жить с нелюбимым, зная что такое любовь. А если хочется помочь семье, то можно работать. Например, в крайнем случае вязать какую-нибудь одежду и продавать, если, конечно, других нет талантов...
Я тоже как женщина могу авторитетно сказать, что как бы я ни ссорилась с любимым человеком (и даже бывали времена, когда вполне искренне думала, что все с ним безнадёжно), для меня не было равнозначно быть одной или вдруг за кого-то выходить замуж.
  (#94) Старый
Алиша Алиша вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 17:50

Цитата:
Сообщение от Ирина Р Посмотреть сообщение
А любовь - это когда вздохнешь, достанешь из шкафа железные ботики/латы и пойдешь его/ее по всему свету искать. Пройдешь 7 тыс верст, огонь, воду, победишь дракона, вообщем со дна моря достанешь. А по другому для тебя никак.
Со всем согласна, кроме последнего предложения :smile:. Может быть по-другому - и пример - Татьяна. Если уже взял на себя ответственность за другую доверившуюся тебе душу - должно быть по-другому. И это не предательство любви, потому что все наши маленькие любви подчиняются главной, источной - Божией. Конечно, может человек встретить любовь, уже будучи в браке. Может и забыть при этом, что и первая была - любовь... Но тут дело не в том, что мы чувствуем, а в том, как мы к этому относимся. Какая любовь для нас важнее: своя или Божия. С кем мы хотим быть: с одним человеком, предав другого (или и многих, семью) - или с Богом, в Его правде, в которой всегда есть самоотречение. Вот именно такой выбор и делает Татьяна. Между прочим, она вышла замуж, стараясь забыть Онегина, который ушёл тогда из её жизни, как она думала, навсегда. А Бог благословляет брак, и не надо думать, что в нём, честном и чистом, нет любви. Она может быть иной, разной, но она - есть. И она растёт в верном супружестве, где оба стремятся к ней. И конечно же, она была у Татьяны. Не сомневайтесь :yes:.
  (#95) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2009, 03:58

Какой смысл тогда в такой "любви" если она самопроизвольно появляется то к одному, то к другому, то к третьему? По этой логике, настоящей, на всю жизнь ее нет. Ужас какой-то выходит.
Так неинтересно жить, без одной и большой и на всю жизнь! Мелочно как-то...
  (#96) Старый
Алиша Алиша вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2009, 11:24

Цитата:
Какой смысл тогда в такой "любви" если она самопроизвольно появляется то к одному, то к другому, то к третьему? По этой логике, настоящей, на всю жизнь ее нет. Ужас какой-то выходит.
:smile: Одна большая и на всю жизнь - это любовь к Богу такая, по крайней мере должна быть :smile:. А есть любови производные - потому что они тем больше и тем более настоящие, чем ближе человек к Богу, - к родителям, к детям, к родным, к супругам... Мой опыт мне говорит, что любовь к супругу - это вообще особое чувство, которое даруется Богом за жертвенные труды по её снисканию. Она рождается в браке, растёт годами и проникает тело, душу и дух, соединяя супругов для вечности. Вот она - настоящая, одна, большая и на всю жизнь... должна бы быть, в идеале. В давние времена в брак вступали, не зная друг друга, а любовь - вырастала уже в супружестве, и далеко не "самопроизвольно", но из самопожертвования и по милости Божией, как Божий дар тем, кто следует Ему.
Увлечений же в жизни может быть много, и близких по душе людей можно встретить много, жизнь она длинная и многогранная. Мне кажется, тут главное - не ставить такую любовь на пьедестал, как самое главное в жизни. Потому, что она, такая, вообще ничего не значит, на самом деле...
  (#97) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2009, 11:28

Цитата:
На эту тему есть прекрасный мультфильм-"Влюбчивая ворона". Там прекрасно обясняется зачем такие "любови" нужны нам.

А если серьезно. Чувство Любви -это такое богатство , такой Дар нужный нам грешным людям! Любовь делает человека лучше , она раскрывает человека с его лучшей стороны.
  (#98) Старый
дмитрий2505 дмитрий2505 вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2009, 11:41

Цитата:
Сообщение от Николай Порцель Посмотреть сообщение
Священный Синод Русской Православной Церкви 28 декабря 1998 года с сожалением отметил, что "некоторые духовники объявляют незаконным гражданский брак или требуют расторжения брака между супругами, прожившими много лет вместе, но в силу тех или иных обстоятельств не совершившими венчание в храме... Некоторые пастыри-духовники не допускают к причастию лиц, живущих в “невенчанном” браке, отождествляя таковой брак с блудом". В принятом Синодом определении указано: "Настаивая на необходимости церковного брака, напомнить пастырям о том, что Православная Церковь с уважением относится к гражданскому браку".
http://www.mospat.ru/index.php?mid=190
То есть невенчанный брак блудом не считается.
Так через что наступает Любовь - через штамп в паспорте, через обряд венчания, или может быть через уважительные, доброжелательные взаимоотношения между супругами?
  (#99) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2009, 12:09

Цитата:
Так через что наступает Любовь - через штамп в паспорте, через обряд венчания, или может быть через уважительные, доброжелательные взаимоотношения между супругами?
А про любовь тут ничего не сказано. Сказано про отсутствие блуда

Что такое гражданский брак (то есть тот, который заключается в загсе)? Констатация факта: с этого момента эти два человека будут одной семьёй. И всё.
Обратите внимание: при регистрации не спрашивают, любят ли они друг друга. Спрашивают: "является ли Ваше желание вступить в брак свободным, добровольным и непринуждённым?" А уж почему они приняли такое решение - их личное дело.
  (#100) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию 21.09.2009, 01:01

Кстати,
Цитата:
То есть , в сущности, замуж она вышла как раз потому, что считала: раз уж счастье с Онегиным невозможно, но брак с генералом - возможность облегчить положение семьи (и в первую очередь - уже немолодой матери). Решение, судя по всему, Татьяна принимает как раз по принципу "пусть хотя бы другим будет хоть немного лучше".
А я по себе знаю, что вот я дружила с мальчиком, к которому у меня была безответная любовь и думала, что даже просто дружить с ним будет очень интересно и счастливо для меня. Оказалось же, что по несовершенству своему человеку очень нужно для счастья, чтобы его тоже любили. А если второй человек не любит, это ЧУВСТВУЕТСЯ. И приносит слезы. Так чем генерал хуже семьи Татьяны? Почему он тоже ради них должен был страдать?
Кстати, очень удивляюсь милости Божией, что этот парень меня потом тоже полюбил. Это же огромное чудо. Какая ведь малая вероятность того, что люди, даже если считать не из 6.000.000, а только из знакомых людей, полюбят именно друг друга, а не разных!
Цитата:
Одна большая и на всю жизнь - это любовь к Богу такая, по крайней мере должна быть . А есть любови производные - потому что они тем больше и тем более настоящие, чем ближе человек к Богу, - к родителям, к детям, к родным, к супругам...
А почему к человеку такая не может быть? Одно другому не мешает.
Цитата:
Мой опыт мне говорит, что любовь к супругу - это вообще особое чувство, которое даруется Богом за жертвенные труды по её снисканию.
Ну, я еще к сожалению не знаю такой любви, у меня наверное более примитивная, потому что еще не замужем, но все равно не хочу быть как Татьяна...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра