Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу Виртуальный и реальный образы - похожи или различаются?
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Результаты опроса: Отличаетесь ли Вы в Интернете от себя в жизни?
Да, я чувствую, что есть существенные различия. 18 24.32%
Нет, в Интернете я точно такой же, как в жизни. 31 41.89%
Не знаю - пусть судят другие. 25 33.78%
Голосовавшие: 74. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Татьяна Ф. Татьяна Ф. вне форума
Автор

По умолчанию 22.04.2009, 14:06

Так я потому и говорю, что мой вариант, судя по всему, не самый типичный. В результате совершенно кривых отношений с родителями, причем начавшихся еще в пору моего младенчества, я реальных собеседников опасаюсь и внутренне готова, в первую очередь, именно к агрессии с их стороны и к своему отпору

Зато я с самого детства выдумывала себе друзей, наделяя их всеми возможными положительными качествами. Поэтому, опять таки, по инерции, тяшущейся с тех времен, к собеседнику, чьего лица я не видела, у меня доверия больше.

Это все компенсируется потихоньку, но так до конца пока и не исчезло...
  (#27) Старый
Николай Ветряк Николай Ветряк вне форума
участник

По умолчанию "Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас";(Мф 11:28) - 24.05.2009, 01:13

Я, новичок. По первым шагам всё идет как в жизни: получаю замечания, не согласен с начальством, часто остаюсь непонятым.:dash2:
  (#28) Старый
С.Екатерина С.Екатерина вне форума
участник

По умолчанию 03.06.2009, 11:29

В итнернете я такая, какая и в жизни. Единственное, я иногда смущаюсь изложения своих мыслей в письменной форме, т.к. редко могу правильно и красиво оформить свои думки. В жизни я страшная болтушка, часто напеваю себе песни под нос. Легкая на подъем, и легко завожу знакомства, причем практически всегда продолжают общение со всеми с кем знакомлюсь. очень открытая (от чего частенько страдаю). Но я такая. Можно сказать, что я -вечный ребенок.:girl_yes: Вот так!
Да, в опросе выбрала третий вариант - со стороны всегда видее.
  (#29) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 17:30

Я разделяю мнения Николая Порцель, Татьяны Ф. и Марины. Все это обо мне.

Хорошо или плохо что наши образы отличаются? Для меня -хорошо.
Поскольку дает возможность учиться общению и собственно общаться.

Еще один несомненный плюс- стала следить за своей речью. К примеру,раньше я бы сказала "Ну ты загнула!", а сейчас уже не могу так сказать , говорю "Ну ты преувеличиваешь!"
  (#30) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 17:49

Думаю, что со стороны, конечно, виднее, но по крайне мере я честен абсолютно в сети... в остальном судить не мне
  (#31) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 18:00

Цитата:
Сообщение от Николай Ветряк Посмотреть сообщение
Я, новичок. По первым шагам всё идет как в жизни: получаю замечания, не согласен с начальством, часто остаюсь непонятым.:dash2:
Я вас понимаю:y_gimmefive:
  (#32) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 17.09.2009, 19:11

Думаю, виртуальное и реальное общение дают, в любом случае, лишь некоторые срезы нас самих, нашего внутреннего мира. Полного раскрытия нет ни там, ни там. 1Кор.2:11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Даже при полной искренности, всего выразить словом (хоть устным, хоть печатным) невозможно. Различие воспринимаемых личностей происходит не только по желанию самого человека, но и от разности средств выражения, постановки вопросов, собеседников, общей атмосферы и мн. др.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#33) Старый
_Анна_ _Анна_ вне форума
участник

По умолчанию 22.12.2009, 22:27

Да, есть существенные различия. Потому что меньше боюсь людей, и могу высказаться там, где в реале бы промолчала.
  (#34) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2009, 14:14

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
А вот в этом и вопрос - виртуальные различия в лучшую сторону - это хорошо, как думаете?
Подтчверждаю наличие различий именно такого характера и именно по тем причинам, которые были упомянуты ранее.

А хорошо то, что при определенных обстоятельствах (достаточном количестве времени на обдумывание) веду себя лучше.
  (#35) Старый
Алексей_СПб Алексей_СПб вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2009, 15:34

Я где-то отвечал уже... я такой же как и в жизни. Надеюсь, опять же... со стороны, конечно, виднее....
Умышленно, ничего не утаиваю, не скрываю. Пишу то, что думаю....
  (#36) Старый
Сергей62 Сергей62 вне форума
участник

По умолчанию 23.12.2009, 16:45

Мой реальный образ лучше, чем виртуальный, хотя это тоже очередная маска. Масок много, столько же, сколько противоречивых мнений о моей особе. Очень редко говорю, а тем более пишу действительно то, что думаю, а тем более чувствую. Есть отрицательная черта, иногда заносит в высказываниях, и как следствие впадаю в тяжкие. Форум понятно не исключение. Наблюдаю одну приятную зависимость, со временем большинство знакомых считают меня лучше, чем первое впечатление в начале знакомства и наверно чем я есть на самом деле. Что такое человек на самом деле, знаю, потому что был в жесточайших условиях, когда личность и здоровье ломали просто ради развлечения. Для сравнения. Хирург не может уважать внутренности человека. Он держал человеческое сердце в руках и точно знает, что это просто кусок мяса. Компьюторомания с первых синклеров, так что о безопасности в инете имею представление не понаслышке.
  (#37) Старый
Ольга Игоревна Ольга Игоревна вне форума
участник

По умолчанию 02.01.2010, 18:21

Думаю, что нельзя вообще сравнивать два образа: виртуальный и реальный.Еще в университете мне говорили, что язык "написательный" это не тоже самое, что и "рассказательный", ведь очень часто люди, которые хорошо и "красиво" пишут потом оказываются молчунами и слова из него не вытащишь, и наоборот. Иногда читаешь посты людей и у тебя складывается определенный образ человека, а в реале он может оказаться совсем другим...и не потому что у него другой образ в жизни, а потому что невербальное общение оно неполное, однобокое, оно показывает не всего человека.
  (#38) Старый
Олег__ Олег__ вне форума
участник

По умолчанию 13.01.2010, 16:08

Писание сообщения-это очень большая работа с подсознанием.
При визуальном общении многое находится за кадром. При виртуальном-мысли ложатся постепенно ,выверенно. Происходит погружение в себя.Как ложатся постепенно строчки на экране,все дальше и дальше,так и это погружение постепенно ,все глубже и глубже. Сразу же затрагиваются и сопутствующие мысли,и рождаются новые. Кроме того и зрительный образ собеседника не влияет на мысль.
Вот потому то и книги всегда были есть и будут самым надежным средством познания,так как автор книги выкладывает мысли на всю глубину.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра