Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Ксения Карасева Ксения Карасева вне форума
участник

По умолчанию Материнские проклятия - 08.07.2009, 03:45

Моя бабушка (мать моей мамы) проклинала меня и мою маму перед иконами. Бабушка скончалась 5 лет назад. И с тех пор жизнь пошла наперекосяк , личная жизнь не складывается. Может быть у кого-нибудь была похожая проблема и вы знаете, что нужно сделать, чтобы снять проклятие.
  (#2) Старый
Дмитрий Поляков Дмитрий Поляков вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2009, 08:29

Необходимо прежде всего пойти в церковь к опытному священнику и поговорить с ним. Как я часто слышал, все наши беды - не от порчи, сглаза, проклятий и т.п., а от нераскаянных грехов. Постарайтесь с мамой вспомнить все, несогласное с жизнью по Евангелию, искренне покаяться в этом и изменить свою жизнь. С Божьей помощью все будет хорошо!
Не помню точно где, в Ветхом завете сказано, что незаслуженное проклятие - как птичка, вспорхнет, и не увидишь, и никакого вреда не принесет.
  (#3) Старый
Наталка Наталка вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2009, 10:06

Добрый день, Ксения! Я тоже слышала, что не заслуженное проклятие не сбывается, а возвращается тому человеку от кого пришло...Обязательно идите в Храм, батюшка подскажет что делать..."Любящим Господа ВСЕ содействует ко благу"...
А у меня вот какая история: моя свекровь, при выписке меня из роддома, произнесла: " Дай, Бог, в последний раз" ...и больше у нас детей нет...я очень хочу второго ребенка, но...
  (#4) Старый
Мила Мила вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2009, 10:54

Ксения, что же такого делали вы и ваша мама, если бабушка, человек верующий, могла так рассердиться? Это ведь большой грех, даже если проклятие и не имеет силы.
  (#5) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию 08.07.2009, 20:42

Цитата:
Сообщение от Ксения Карасева Посмотреть сообщение
Моя бабушка (мать моей мамы) проклинала меня и мою маму перед иконами. Бабушка скончалась 5 лет назад. И с тех пор жизнь пошла наперекосяк , личная жизнь не складывается. Может быть у кого-нибудь была похожая проблема и вы знаете, что нужно сделать, чтобы снять проклятие.
Ксения, нет никакого проклятия. Не нужно приписывать людям роль Господа Бога. С нами ничего не может случиться без Его на то воли. И никто не может никакими проклятиями, порчами, и.т.д и т.п. изменить нашу жизнь. Она всецело в руках Божьих и в руках наших. Неужели Вы думаете, что Господь, услышав проклятия Вашей бабушки, претворил их в жизнь? Но ведь Он столько грехов нам прощает, столько наших дурных поступков покрывает Своей любовью! Это просто невозможно! Над нашей жизнью зло имеет власти ровно столько, сколько мы ему эту власть даем своими личными грехами. И только за личный грех мы несем ответственность перед Богом, а не по проклятиям других людей. Так что причины Ваших проблем, дорогая Ксения, нужно искать в другом.

Ваша несчастная бабушка впала в грех. Чем это было вызвано, что её на это спровоцировало - не знаю. Но как бы там ни было, она очень-очень нуждается в Вашей молитве. Попробуйте представить, как ей было плохо, какое страшное у неё было душевное состояние, что с её уст слетели такие страшные слова. Мне очень её жаль. Попробуйте за неё молиться.

Искренне Вам желаю помощи Божьей в Вашей жизни!
  (#6) Старый
Марина Блинова Марина Блинова вне форума
участник

По умолчанию 31.08.2009, 10:00

Слова из Библии- не заслуженное проклятие не сбудется!!! Верьте, да будет по вере вашей!!! Ничего не бойтесь, кроме Бога! И всё будет хорошо!!! Храни вас Господь!!!
  (#7) Старый
-Дмитрий- -Дмитрий- вне форума
заблокирован!

По умолчанию 17.09.2009, 08:19

Ксения, жизнь у вас не складывается потому, что вы верите, что на вас проклятие, и это ваше самовнушение все портит. Может быть, вам стоит сходить к хорошему психологу, чтобы попытаться разобраться в себе и в причинах нестроений в жизни
  (#8) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 12:43

Проклятие действует, но действует оно тогда, когда оправданно, то есть когда человек совершил грех, обидел кого-то и не раскаялся. И вот тогда проклятие обиженного имеет силу.
Если же человек верующий и ни в чем не виноват, либо раскаялся-проклятие не имеет над ним силы.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 12:49

У старца Паисия Святогорца есть по поводу проклятия замечательные записи в книге.

Геронда, а когда проклятие имеет силу?

- Проклятие имеет силу в том случае, когда оно является реакцией на несправедливость. Например, если одна женщина поднимет на смех другую - страдающую - или сделает ей какое-то зло и пострадавшая ее проклянет, то прерывается род той, что поступила несправедливо. То есть, если я делаю кому-то зло и он меня проклинает, то его проклятия имеют силу. Бог попускает проклятиям иметь силу, подобно тому, как Он попускает, к примеру, одному человеку убить другого. Однако если несправедливости не было, то проклятие возвращается назад - к тому, от кого оно изошло.

- А как можно освободиться от проклятия?

- Покаянием и исповедью. Я знаю много подобных случаев. Люди, пострадавшие от проклятия, осознав, что их прокляли, потому что они в чем-то были виновны, покаялись, поисповедывались и все их беды прекратились. Если тот, кто виновен, скажет: "Боже мой, я сделал такую-то и такую-то несправедливость. Прости меня", - и с болью и искренностью расскажет о своих грехах на исповеди священнику, то Бог простит его, ведь Он - Бог.

- А наказание постигает только того человека, на которого направлено проклятие, или же и того, от кого оно исходит?

- Тот, на кого направлено проклятие, мучается в этой жизни. Однако тот, от кого исходит проклятие, мучается в этой жизни и будет мучиться в жизни иной, потому что если он не покается и не поисповедуется, то там будет наказан Богом как преступник. Ну ладно, может быть, кто-то действительно тебя чем-то обидел. Но, проклиная обидевшего тебя человека, ты словно берешь пистолет и его убиваешь. По какому праву ты так поступаешь? Что бы тебе ни сделал твой обидчик - убивать его ты не имеешь права. Если человек кого-то проклинает, то это значит, что в нем есть злоба. Человек проклинает другого, когда со страстью, с негодованием желает ему зла.

Проклятие, исходящее от человека, который прав, имеет немалую силу. Особенно сильно проклятие вдовы. Помню, у одной старухи была лошадка, и она оставляла ее пастись на опушке леса, а поскольку лошадь была неспокойная, привязывала ее крепкой веревкой. Однажды три соседки из этой же самой деревни пошли в лес нарубить дров. Одна была богатая, другая - вдова, а третья - сирота, и очень бедная. Увидев привязанную лошадь, они сказали: "Давайте возьмем веревку и свяжем ею дрова". Они разрезали веревку на три части, и каждая взяла себе отрезок - чтобы стянуть вязанки дров. А лошадь-то и ушла. Пришла старуха, не нашла лошади и стала возмущаться.

Начала везде искать - пока нашла, вся измучилась. Наконец, найдя ее, она с негодованием сказала: "Пусть на той самой веревке поволокут ту, кто ее взяла!" Прошло какое-то время, и однажды брат богатой соседки баловался с оружием (которое осталось от итальянцев) - думая, что оно не заряжено. Но оно оказалось заряжено, произошел выстрел, и пуля попала богатой женщине в шею. Надо было нести ее в больницу. Решили нести на деревянной лестнице - как на носилках, а чтобы раненая не упала, надо было привязать ее к лестнице. Нашли тот ворованный кусок веревки, но его не хватило. Побежали по соседям, принесли еще два ворованных куска, привязали несчастную к лестнице и понесли в больницу. Так исполнилось проклятие старухи: и ее "поволокли на той самой веревке". В конце концов, несчастная умерла - упокой ее, Господи. Видите, на кого подействовало проклятие: на богатую, которая не испытывала материальной нужды. Две другие женщины были бедные и поэтому имели некоторые смягчающие вину обстоятельства.

(#10) Старый
заблокирован!

По умолчанию 17.09.2009, 12:57

вера в проклятия - это суеверие
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 13:06

Цитата:
Сообщение от -Дмитрий- Посмотреть сообщение
вера в проклятия - это суеверие
а вера в благословение тогда что? :woman_wacko:

(#12) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 13:16

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение

Думаю,что вера в благословение - это вера в милость Божию,как можно верить в проклятия,когда Господь не творит зла?А молиться о человеке,который впал в грех и якобы проклял Вас или кого то еще.необходимо,неважно мертвый он или живой.Так своей любовью к нему прервете цепочку зла и обретете душевный мир.
  (#13) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 13:21

Господь зла не творит, зло творит другая сила. И мы становимся уязвимыми для нее , когда отступаем от Бога.
  (#14) Старый
заблокирован!

По умолчанию 17.09.2009, 14:02

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
христиане верят не в благословения или проклятия, а в Бога и Его любовь ко всем людям без исключения
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 16:15

Цитата:
христиане верят не в благословения или проклятия, а в Бога и Его любовь ко всем людям без исключения
читайте выше ответ Аполинарии.

(#16) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 17.09.2009, 18:15

Цитата:
Сообщение от Ксения Карасева Посмотреть сообщение
Мы можем тут долго на форуме обсуждать есть ли вообще проклятия в природе или нет, а также связаны ли ваши "наперекосяки" в личной жизни с тем, что ваша умершая бабушка когда-то говорила. Тут можно в такие дебри залезть, что не выбраться. А самое главное результат будет нулевой. Вы, Ксения, просто верьте в Бога, ходите в храм, исповедуйтесь, причащайтесь, радуйтесь жизни и не думайте больше не о чем. И все будет хорошо, вот увидете. И еще, Святейший Патриарх всех благословил делать зарядку по утрам. Вот с нее и начните.
  (#17) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 17.09.2009, 19:15

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
Вы, Ксения, просто верьте в Бога, ходите в храм, исповедуйтесь, причащайтесь, радуйтесь жизни и не думайте больше не о чем.
Присоединюсь к Максиму с некоторыми замечаниями. Мне кажется, Господь дает промыслительно вам такие думы о бабушке, чтобы пересмотреть свою жизнь в отношении нее. Найти, чем обижали, в чем не нашли согласия и мира, от души постараться изменить себя в этом, попросить прощения, и ее саму простить за слова. Найти в себе самой силы любить ее сейчас...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 22:25

Цитата:
Сообщение от Максим Посмотреть сообщение
Мы можем тут долго на форуме обсуждать есть ли вообще проклятия в природе или нет, а также связаны ли ваши "наперекосяки" в личной жизни с тем, что ваша умершая бабушка когда-то говорила. Тут можно в такие дебри залезть, что не выбраться. А самое главное результат будет нулевой. Вы, Ксения, просто верьте в Бога, ходите в храм, исповедуйтесь, причащайтесь, радуйтесь жизни и не думайте больше не о чем. И все будет хорошо, вот увидете.
вот именно. Попросите в сердце у бабушки прощения, если в чем виноваты, или попросите за того, кто виноват. Помолитесь Богу-скажите-спаси меня, Боже.
И все будет хорошо. Не надо становится рабом страха и программировать себя на несчастья.
Это от маловерия, Бог может изменить и то и другое.

(#19) Старый
участник

По умолчанию 19.09.2009, 00:04

"В начале было слово". И сказал Бог : Да будет свет.
Думаю , что слово имеет очень большую силу. Постараюсь найти цитаты из Библии.
Но благодать Божия покрывает все.
  (#20) Старый
заблокирован!

По умолчанию 19.09.2009, 07:57

слово имеет силу, но не магическую
  (#21) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 19.09.2009, 10:13

Цитата:
слово имеет силу, но не магическую
Вас не затруднит раскрыть, пояснить Вашу мысль?
  (#22) Старый
заблокирован!

По умолчанию 19.09.2009, 10:40

ну всем известна поговорка "словом можно убить", эта поговорка говорит о том, что словом можно нанести вред душевному состоянию человека, но тут надо понимать, что даже такое злоупотребление словами может действовать на разных людей по-разному - на одних больше, на других меньше, на кого-то может быть вообще не действовать в силу равнодушия человека к тому, что его оскорбляют. А магизм - это когда думают, что сказали какое-то слово, как магическое заклинание, как заговор, и оно непременно подействует и уже ничего не изменить, не укрыться от его влияния. Такое отношение есть суеверие, и православным христианам от него нужно избавляться
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 19.09.2009, 12:59

Проклятие — трактуется в настоящее время как выражение крайнего негодования по отношению к чему-либо.

В ранние времена проклятие рассматривалось в первую очередь как магическое действие, направленное на причинение (или желания) всяческих бед без самоличного участия в нанесении вреда.

Проклятье — это пожелание зла другому человеку, выраженное в словесной форме, использующееся в повседневности, а также в профессиональной деятельности черных магов; в некоторых случаях, это выражение используется самостоятельно в качестве констатации факта, обозначающее проявление недовольства совершенным действием или произошедшим событием.

Как и благословение, проклятие состоит в призвании сверхъестественных сил произвести какое-либо действие. Различие между благодеянием и вредом создается внутренним намерением.

Источник всякого благословения у христиан – Бог, но во имя Божие благословлять может человек. «Не человек благословляет, – пишет Иоанн Златоуст, – а Бог его рукою и языком». Так же - и не человек проклинает, но сила зла его рукою и языком.
  (#24) Старый
участник

По умолчанию 19.09.2009, 13:06

Если слово не имеет такого значения, почему тогда Господь говорит:"...А я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому , что оно Престол Божий; ни землею, потому, что она подножие ног Его..." Ев. от Матфея гл.5ст.34-35

И дальше Он призывает:"...благословляйте проклинающих вас..."
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 19.09.2009, 13:25

" ...Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?..." Посл. к рим.гл.8 ст. 31
"...Итак помилование зависит не от желающего и не от подвизающегося, но о Бога милующего..." там же, гл.8
Ответ

Опции темы
Опции просмотра