Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Выбор спутника жизни
Перезагрузить страницу Материнское благословение
Выбор спутника жизни Любовь, дружба, одиночество

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Вика Архипова Вика Архипова вне форума
участник

По умолчанию Материнское благословение - 02.06.2009, 21:55

В каких случаях давать благословение на брак сына, а в каких можно не давать. Как быть, если понимаешь, что девушка - не та. Где материнский долг, материнская любовь, а где будет грех в такой ситуации? Как поступить по-христиански?:dash2:
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 02.06.2009, 22:02

Цитата:
Сообщение от Вика Архипова Посмотреть сообщение
Как быть, если понимаешь, что девушка - не та. Где материнский долг, материнская любовь, а где будет грех в такой ситуации? Как поступить по-христиански?:dash2:
Наверное, не надо торопиться, но надо присмотреться к человеку с любовью, стараясь понять, но понимая конечно что жить с ней сыну...

А вообще, это вопрос для разбора с духовником.
Даже - при возможности конечно - м.б. с опытным духовником-старцем (не обязательно монашествующим, но именно опытным - таким, скажем, как о.Валериан Кречетов).
  (#3) Старый
Ирина Кузнецова Ирина Кузнецова вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 18:36

Цитата:
В каких случаях давать благословение на брак сына, а в каких можно не давать. Как быть, если понимаешь, что девушка - не та. Где материнский долг, материнская любовь, а где будет грех в такой ситуации? Как поступить по-христиански?:dash2:
Похвально уже то, что они просят, ждут Вашего благословения!

Народная мудрость говорит: "Девочку растишь для себя, мальчика - для чужой тёти".
Наверное, надо смириться с тем, что в его жизни когда-то появится другая женщина.
Что она вероятнее всего станет ему дороже мамы.
Что маме-свекрови надо будет принять это, понять сына и попытаться стать мамой и для этой самой "чужой тети".
Что, если не получится это, если собственная гордыня и материнский эгоизм возьмут верх, то...
То можно навсегда потерять сына!

Уверена, что Вам этого не хочется!
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 19:10

Cлушайте, Ирина! Вот от таких "назиданий" становится всегда тошно. Это как медвежья услуга. Никто у меня благословения не просит. И никогда не спросит. И вобще мне эта девушка грозилась убить и меня и моего сына, если он ее бросит. Дальше продолжать? Думаете на свете выродков не бывает? И если этот выродок - девушка 19-ти лет, это не значит, что я должна ХОТЕТЬ, чтобы с ней был мой сын. Так что вы это не по адресу. Воспитывайте нормальных матерей. А меня - не надо. У меня - горе... У сына девушка - колдунья. И не надо говорить, что этого не бывает. Не дай Бог вашему ребенку кто-нибудь так вынет мозг как моему... Не дай Вам Бог!!!
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 19:18

Цитата:
Не дай Вам Бог!!!
НЕ дай!!
Вика, простите меня! Я же не знала Вашей ситуации...
Простите..
  (#6) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 17.09.2009, 19:27

Вика, в этой ситуации говорить о благословении не придется. Особенно, если сын сам не прислушивается. Если возможно -- то мягкое увещевание, искренний разговор. Если ее увлечение колдовством -- не подростковая блажь, и он к этом относится легкомысленно или, наоборот, увлекается, то надо строго определить свои позиции: что для вас допустимо, что категорически неприемлемо.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#7) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

Exclamation 18.09.2009, 00:29

Цитата:
Cлушайте, Ирина! Вот от таких "назиданий" становится всегда тошно. Это как медвежья услуга.
Модераторское
Вика, данный форум создан для доброжелательного общения. Вы задали совершенно нейтральный вопрос, ничего не объяснив про свою жизненную ситуацию. Крайне невежливо срываться на человека, давшего Вам совершенно адекватный совет.
Прошу Вас так больше не делать.

Вашей ситуации сочувствую и если то, о чем Вы пишете - не преувеличение, а рельность, постарайтесь воздействовать на сына, объяснив ему пагубность связи людей с нечистой силой.
Дайте ему почитать книгу Игумена N по этому вопросу.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2009, 10:39

Cпасибо Всем, кто мне ответил. И простите, если была резка. Просто слишком много человек уже давало мне много подобных советов. Что мой сын уже взрослый, что это мой материнский эгоизм и т.п. И не хотела я здесь о своей беде говорить, но вот сказала... А советов по такому серьезному вопросу я спрашиваю только в церкви. И один монах в Оптиной ПУстыни сказал мне на мой вопрос, как мне вытащить сына:ТОЛЬКО ЛЮБИТЬ, НИ СЛОВА УПРЕКА, ИНАЧЕ СОВСЕМ ЕГО ПОТЕРЯЕТЕ. Это было три месяца назад. И прогресс намечается уже... А в другом монастыре мне сказали каждый день читать за него Псалтырь. Что я и делаю. Результат тоже есть. Но мой путь еще очень надолго... Поэтому я и сказала женщине (кстати она не обиделась, а поняла меня) все как есть. Если бы я это делала мягко, а не резко, она могла меняи не понять до конца. У меня уже опыт есть. Потому что это слишуом страшно и люди не воспринимают сразу, как если только резко... Хранит Бог вас и ваших детей! С уважением!
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2009, 11:17

Ну... я и нерезкое поняла бы

Я, кстати, как раз то же и пыталась сказать - любить... несмотря ни на что!
Жаль, что не получилось..

Вика, держитесь! Пусть у вас всё хорошо будет!!!
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2009, 12:23

Ирина! Спасибо огромное за поддержку! )))
  (#11) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 29.09.2009, 13:27

Вика, а как сына зовут?
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 29.09.2009, 13:55

Сына зовут Александр. А что?
  (#13) Старый
Николайчук Алла Николайчук Алла вне форума
участник

По умолчанию 29.09.2009, 21:36

-Отец, что такое жизнь ?
-Битва, дитя мое.
Где меткий может промахнуться,
А самый зоркий обмануться,
И дрогнет сердце храбреца,
Где враг ни день,ни ночь не дремлет,
Та битва целый мир объемлет-
Стоять в ней нужно до конца.

Вика,вы видно очень сильный ,волевой человек.Возможно поэтому Господь попустил для вашей семьи такое испытание.Возможно только вы, своей материнской молитвой, сможете вытащить из тьмы не только сына,но и эту девушку. Это тяжело,но постарайтесь не видеть в ней обсолютное зло,она только орудие.Ей тоже необходима помощь и спасение,но пока она в плену. Ваша ситуация не из простых.Старайтесь раздражаться не на нее, а на тех ,кто через эту несчастную действует. Материнская молитва она сильная.Я желаю вам терпения и что бы Господь поставил охрану от всякой нечисти для вашего сына и прояснил разум его девушки. Держитесь,молитесь. Спаси Господи.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 29.09.2009, 22:46

Алла, спасибо большое за поддержку! Я молюсь. И буду молиться.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра