Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Мои мысли
Перезагрузить страницу Подскажите-зачем люди запугивают?
Мои мысли человека надо услышать

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию Подскажите-зачем люди запугивают? - 17.09.2009, 13:04

Познакомилась с одной женщиной. Она хорошая и добрая. Но узнав о некоторых моих проблемах, она стала рассказывать дикие похожие истории со страшным концом, стала говорить что все это плохо кончится, что это ужас, что я бедная, несчастная, вобщем, какое-то паникерство от нее исходило.
В конце концов, она согласилась помочь мне по тому делу, которому я к ней обратилась (поэтому я и говорю-она в душе добрая).
Но у меня остался неприятный осадок, какая-то чернота и уныние в душе.
Я не просила ее вмешиваться в мою жизнь и лепить мне прогнозы-что теперь все плохо и дальше будет еще хуже.
Я конечно понимаю, что она переживает. Но зачем запугивать? Вот скажите мне-зачем люди запугивают других, и из самых добрых побуждений?
Причем, я заметила что я живу полноценной жизнью, до тех пор пока не найдется доброжелатель, который начинает ставить мне ужасающие прогнозы и рвется мне помочь. Когда помогают-я рада и благодарна. Но их прогнозы наводят на меня страх и потом у меня болит сердце. Потом я успокаиваюсь и забываю, до тех пор пока не встречу-очередного доброжелателя.
Встречать их приходится по ходу дела, я не могу спрятаться от людей и специфика моего дела такова, что приходится раскрывать часть моей жизни некоторым официальным лицам, врачам например и тд.

Вот зачем люди это делают? И как бороться с этим?:dash2:

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#2) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 13:10

"Господь-свет мой и спасение мое: кого мне бояться?
Господь - крепость жизни моей: кого мне страшиться?" Псалтирь 26:1

Мне кажется , что в такие моменты надо читать какую-нибудь молитву про себя. Например "Богородице Дево радуйся".
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 13:23

Вот пример запугивания-если у человека небольшая температура, то ему врач начинает рассказывать о пневмонии, о реанимации, о том как тоже ходил один человек себе с температурой, не обращал внимания, а потом его нашли мертвым и тд.

(#4) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 13:25

Думаю,что вы столкнулись с обычной бестакностью,она может сопутствовать и самым добрым намерениям.Думаю в разговоре с таким человекам надо чтобы он видел,что Вы не слышите его запугивания и не придаете им значения.Просто сразу перевести разговор на что то другое.Может он и сам поймет и в следующий раз не будет затрагивать эту тему.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 13:29

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
Вот пример запугивания-если у человека небольшая температура, то ему врач начинает рассказывать о пневмонии, о реанимации, о том как тоже ходил один человек себе с температурой, не обращал внимания, а потом его нашли мертвым и тд.

Мой зять заядлый курильщик,вот к нему я периодически применяю подобный метод.Невзначай вспоминаю кого то у кого был рак дегких или еще что то.Вижу что иногда задумывается над этим.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 13:34

Причина поведения таких врачей -самоутверждение и повышение собственного "Я" в глазах окружающих. Иначе говоря- цену себе набивают. А может надеются на взятку.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 13:39

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Причина поведения таких врачей -самоутверждение и повышение собственного "Я" в глазах окружающих. Иначе говоря- цену себе набивают. А может надеются на взятку.

Да не всегда,думаю.Просто у медиков действительно есть реальные примеры как плачевно заканчиваются запущенные болячки.А психология многих пациентов-"пока гром не грянет",увы.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 13:41

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Да не всегда,думаю.Просто у медиков действительно есть реальные примеры как плачевно заканчиваются запущенные болячки.А психология многих пациентов-"пока гром не грянет",увы.
Согласна.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 13:43

Цитата:
Мой зять заядлый курильщик,вот к нему я периодически применяю подобный метод.Невзначай вспоминаю кого то у кого был рак дегких или еще что то.Вижу что иногда задумывается над этим.
ну курение это однозначный грех.
Тут может быть и уместно. Но уместно ли запугивание-когда человек осознает ситуацию и работает над ее исправлением, но иначе чем представляется верным другим, то есть не делает греха.

(#10) Старый
Александр. Александр. вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 13:48

Цитата:
... она стала рассказывать дикие похожие истории со страшным концом, стала говорить что все это плохо кончится, что это ужас, что я бедная, несчастная, вобщем, какое-то паникерство от нее исходило...
Вот зачем люди это делают? И как бороться с этим?:dash2:
У меня было что-то подобное, когда явился в 2002г на 1й курс химиотерапии... Не знал чего тогда ждать, какие последствия, и нужно ли это вообще...
Онкологи никаких прогнозов и комментариев мне не давали.
Но тут же находился (-лась) какой-нибудь "старожила" отделения, который тут же "предсказывал" развитие ситуации в моём случае, опираясь на свой печальный опыт и на опыт тех, кого уже нет.
Зачем это делают? Совершенно непонятно!!! Наверное хочется выглядеть мудрее... Хотя почему тогда не делиться позитивными примерами и ситуациями???
Побороться мне с этим помог, конечно же, Господь.
В моём случае, если бы я шёл на поводУ тех бредней и страшилок, то наверное повредился бы головкой :z_see_stars::wacko2: в лучшем случае...
С духовной бранью боролся и борюсь Таинством исповеди и причастием.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 13:48

Цитата:
тут можно ответить и иначе-есть масса пациентов-которым лепят диагнозы и которых залечили и которых держат под рабским контролем путем управления их психикой,а один из самых коротких путей управления-запугивание.
Есть реальный здравый смысл. Впрочем, тема о врачах скользкая и лучше не будем ее обсуждать, тк суть вопроса не в этом, женщина с которой я говорила-не врач и не имеет никакого отношения к медицине.

Продолжу свою мысль.
Запугивание-можно применить практически в любом случае. Например соседка может сказать-а что это твой муж поздно возвращается? Уж не изменяет ли? А я вот знаю одну женщину, у нее муж тоже поздно домой возвращался и потом оказалось что у него любовница.
Вот рассмотрим этот случай. Может ли быть что муж возвращается поздно-не имея любовницы? Может.
Может ли быть вариант что муж возвращается поздно-потому что у него есть любовница? Может.
Так почему при отсутствии реальных доказательств соседка выбирает из двух точек зрения-самую паникерскую и подсовывает ее другому?
А если муж не изменяет? То что станет с женщиной? Она будет плохо спать, есть, следить, устраивать скандалы-и ее душевный мир и мир мужа будет нарушен. А муж как потом окажется-и не изменял вовсе. И что? Зачем было запугивать?

(#12) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 13:52

Цитата:
ну курение это однозначный грех.
Тут может быть и уместно. Но уместно ли запугивание-когда человек осознает ситуацию и работает над ее исправлением, но иначе чем представляется верным другим, то есть не делает греха.

Мирослава,ну не перевелись у нас такие доброохоты!Принимайте с терпением и делайте свое дело с Божьей помощью."Собака лает,а караван идет".
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 13:55

Цитата:
Сообщение от Александр. Посмотреть сообщение
Но тут же находился (-лась) какой-нибудь "старожила" отделения, который тут же "предсказывал" развитие ситуации в моём случае, опираясь на свой печальный опыт и на опыт тех, кого уже нет.
Зачем это делают? Совершенно непонятно!!! Наверное хочется выглядеть мудрее... Хотя почему тогда не делиться позитивными примерами и ситуациями???
вот именно-почему не хотят делится позитивными? Зачем заранее давать человеку установку на трагический исход? Ведь человек должен бороться, а чтобы бороться- он должен ВЕРИТЬ в благоприятный исход.
Утверждение о неблагоприятном исходе лишает человека НАДЕЖДЫ, высасывает энергию, и он опускает руки и пассивно ждет ужасного конца -ведь все равно ничего не изменишь.

(#14) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 14:03

Может перевернуть ситуацию в противоположную сторону-Вы сильная обнадежите ваших слабых и ноющих оппонентов?А глупость человеческая не кончится никогда ,не стоит она Ваших волнений.
  (#15) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 17.09.2009, 14:08

Цитата:
Я конечно понимаю, что она переживает. Но зачем запугивать? Вот скажите мне-зачем люди запугивают других, и из самых добрых побуждений?
"Предупрежден - значит вооружен"
Человек считает, что если приготовить другого к худшему, то этому другому это будет полезно. Очень часто явление.
Это житейский опыт, но еще далеко не настоящая мудрость...
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 16:18

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
"Предупрежден - значит вооружен"
Человек считает, что если приготовить другого к худшему, то этому другому это будет полезно. Очень часто явление.
Это житейский опыт, но еще далеко не настоящая мудрость...
Согласна с вами. Готовить надо не к худшему-а к лучшему.

(#17) Старый
администратор

По умолчанию 17.09.2009, 16:25

Цитата:
Согласна с вами. Готовить надо не к худшему-а к лучшему.
Этого я не говорил.
Готовить надо трезво. Не запугивая, не приводя к унынию, но и не преуменьшая опасность, не приводя к беспечности.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 17.09.2009, 16:32

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Этого я не говорил.
Готовить надо трезво. Не запугивая, не приводя к унынию, но и не преуменьшая опасность, не приводя к беспечности.
тема моя немного не о том. Трезвого рассуждения я не отменяю. Тема о том-зачем люди вселяют в других отчаяние и страх. Я пытаюсь понять-почему они это делают.

(#19) Старый
администратор

По умолчанию 17.09.2009, 16:44

Цитата:
тема моя немного не о том. Трезвого рассуждения я не отменяю. Тема о том-зачем люди вселяют в других отчаяние и страх. Я пытаюсь понять-почему они это делают.
Вы же пишете: "из самых добрых побуждений"
Из добрых побуждений предупреждают - чтобы человек был готов к худшему, не упустил время для лечения, профилактики и т.д.
Из недобрых - чтобы показать свою осведомленность, значимость.
Очень часто родные так волнуются - изобретая самые тяжелые возможные последствия. Ну а потом радуются тому, что все оказалось не так плохо.
Другое дело - "как слово наше отзовется". Т.е. искренняя забота при непродуманных словах может более напугать, чем предупредить.
  (#20) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 22:54

Почему они это делают? Вы меня простите, но мне кажется, что в этом есть доля какого-то злорадства. "Вот, у меня всё плохо, а у этой-то всё может ещё хуже быть".
  (#21) Старый
администратор

По умолчанию 17.09.2009, 23:18

Цитата:
Сообщение от *Ольга* Посмотреть сообщение
Почему они это делают? Вы меня простите, но мне кажется, что в этом есть доля какого-то злорадства. "Вот, у меня всё плохо, а у этой-то всё может ещё хуже быть".
Мирослава пишет о случаях, когда это делается из добрых побуждений, а не чтобы понадмеваться...
  (#22) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 17.09.2009, 23:22

Странный какой-то результат у этих "добрых побуждений":
Цитата:
Но у меня остался неприятный осадок, какая-то чернота и уныние в душе.
Я не просила ее вмешиваться в мою жизнь и лепить мне прогнозы-что теперь все плохо и дальше будет еще хуже.

Причем, я заметила что я живу полноценной жизнью, до тех пор пока не найдется доброжелатель, который начинает ставить мне ужасающие прогнозы и рвется мне помочь. Когда помогают-я рада и благодарна. Но их прогнозы наводят на меня страх и потом у меня болит сердце.
  (#23) Старый
администратор

По умолчанию 17.09.2009, 23:32

Цитата:
Сообщение от *Ольга* Посмотреть сообщение
Странный какой-то результат у этих "добрых побуждений":
Сколько угодно так бывает. Порой кому-то хочешь помочь, а делаешь хуже. Из-за незнания человека обычно... Разные люди к разному восприимчивы.
  (#24) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2009, 00:33

Цитата:
Продолжу свою мысль.
Запугивание-можно применить практически в любом случае. Например соседка может сказать-а что это твой муж поздно возвращается? Уж не изменяет ли? А я вот знаю одну женщину, у нее муж тоже поздно домой возвращался и потом оказалось что у него любовница.
Какое это запугивание? Зложелательство это прямое. Плюс удовольствие от того, что чей-то душевный мир потерян.
А в ситуации с болезнью - и зложелательство, и бестактность, и искреннее желание помочь человеку увидет проблему без прикрас... У Михаила Щербакова есть хорошие строки по этому поводу: "Нами движет беспокойство, навсегда соединив наши низменные свойства, наш возвышенный мотив"
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 18.09.2009, 17:42

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Какое это запугивание? Зложелательство это прямое. Плюс удовольствие от того, что чей-то душевный мир потерян.
А в ситуации с болезнью - и зложелательство, и бестактность, и искреннее желание помочь человеку увидет проблему без прикрас... У Михаила Щербакова есть хорошие строки по этому поводу: "Нами движет беспокойство, навсегда соединив наши низменные свойства, наш возвышенный мотив"
так а разве соседка не переживает? Может ей жалко что вот муж поздно возвращается и жена одна.

Ответ

Опции темы
Опции просмотра