Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Владимир Кузин Владимир Кузин вне форума
участник

По умолчанию Экзамен на милосердие - 17.09.2009, 22:29

Территория Богородице-Рожденственского монастыря. Возле мусорных контейнеров – большая картонная коробка с тряпьём. В ней – маленькие пушистые котята: два рыжих, с белыми грудками, и один дымчатый. Недавно на моих глазах они весело кувыркались в траве и карабкались по стволам деревьев, радуясь жизни. Теперь съёжились и прижались друг к дружке. Замёрзли бедолаги. Да и не мудрено: дни стоят холодные; ветер дует северный, сильный. Кладу в коробку кусочки сосиски. Зверята жадно их заглатывают, почти не разжёвывая… Поели, немножко ожили. Укутываю их потеплее и иду ко Всенощной…
Пару дней спустя снова навещаю четвероногих мальцов. Гляжу – один “рыжик“ болен: сидит, понуро опустив головку, из носа течёт жидкость… Взял его на руки и прижал к себе. Его крохотное тельце, почуяв тепло, задрожало; сердечко котёнка забилось чаще.
- Как быть? – думаю. – Взять себе нельзя: у меня уже трое таких; а мой тесть, хозяин квартиры, предупредил, что следующего не потерпит. Отвезти бабе Шуре? Она, по своей сердобольности, конечно, не откажет принять зверёныша; однако в её тесной однокомнатной квартире нашли приют уже около двух десятков котят и кошек, которых пожилая женщина содержит на свою мизерную пенсию...
С полчаса метался я туда-сюда, не в силах принять решение.
- Какой красавец, - подошла ко мне одна из моих знакомых прихожанок и погладила котёнка.
- Вот, - говорю, - захворал, бедный. Надо бы его куда-нибудь пристроить: синоптики обещают в эти ночи заморозки.
- Что поделать, - вздохнула женщина, - это же не человек, а к твари слишком привязываться нельзя. Главное – не обижать их, а дальше как Бог даст…
Согласившись, я положил зверёныша назад в коробку, решив в следующий раз напоить его и остальных котят тёплым молоком. А когда направился к выходу, бедолага выбрался из своего жилища и, хрипло замяукав, быстро поковылял следом за мной.
- Ах ты сорванец! – сердито крикнул я и, схватив его за шкирку, отнёс обратно в коробку…
… А через день в обглоданных рыбьих костях копошились только двое котят. Я налил им в миску молока и пошёл искать больного…
Он лежал в грязи возле небольшой лужицы. Притрагиваюсь. Тельце его уже твёрдое и холодное…
Когда я шёл назад, у меня внутри было пусто.
“ Да, это верно, - подумалось мне, - я не поднял на несчастного палку, не причинил ему умышленного вреда. И совесть вроде бы должна быть спокойна. Только почему ощущение такое, будто я на земле самая последняя сволочь?“
И вдруг как обухом по голове:
“ Да человек ли я, если эти две ночи мог спокойно спать, в тепле и уюте, зная наверняка, что в этот самый момент Божия тварь гибнет от холода и болезни? Христианин ли я, если бросил беспомощного мальца на произвол судьбы, когда тот бежал за мной и буквально плакал, прося помощи? Неужели одно то, что я его “не обидел”, способно привести меня к нравственному совершенству? И разве может Дух Святой “прийти и вселиться“ в того, у кого в груди вместо сердца камень, - сколько бы этот человек за свою жизнь ни поставил в храме свечек и ни отдал поклонов?
Да, этот котёнок – не “образ и подобие Бога“, он не имел интеллектуального и духовного развития. Но ведь он в этом не виноват! Значит, согласно Божиему замыслу, он необходим на земле именно такой, каков есть! И в глазах Творца так же бесценен, как и человек (“Ты любишь ВСЁ существующее, и НИЧЕМ не гнушаешься, что сотворил“, - сказано в “Премудрости Соломона” (гл. 11, стих 25)). И потому никто из людей не вправе превозносить себя над остальным творением Господа - тем более, что разум и дух, коими мы так любим гордиться, являются вовсе не плодами наших трудов и усилий, а исключительно даром Всевышнего!
Но главное: разве несчастный зверёныш испытал голод, холод и физическую боль меньшую, чем может чувствовать человек? Ведь любая тварь, подобно нам, состоит из плоти и крови! А если он ещё и понял, что я его предал? ( В последнее время доказано, что такое осознание у высших животных имеется!) Каково же было ему вместе с физическими муками ощутить и ужас покинутости, обречённости?
Одно утешает: этот четвероногий малыш наконец-то согрелся, больше он не страдает. И я верю, что милосердный Господь – Создатель всего сущего – в Своей Небесной Обители одарит несчастного зверёныша тем, что по своему недомыслию, лености или чёрствости не смог ему дать “венец творения“ – человек…”
  (#2) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2009, 00:19

Рассказ очень понравился.
  (#3) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию 18.09.2009, 00:37

Спасибо. Горестный рассказ, но очень нужный.
  (#4) Старый
ИринаКа ИринаКа вне форума
гость

По умолчанию 21.09.2009, 16:28

Несколько лет назад ехали мы с моим хорошим другом (моим будущим мужем) вечером по делам. На проезжей части я увидела сидящую, а точнее сказать, скукожившуюся кошку, которая не двигалась. Машины старательно объезжали ее, но в конце-концов, кто-то просто не заметил бы в темноте животное. Я закричала другу "остановись!" Он остановился, мы вышли из машины и подошли к кошке. Мордочка у нее была в крови, часть хвоста болталась на "нитке", зрачки расширены от ужаса, она не двигалась и судя по всему была в шоке. Похоже это была домашняя кошка. Самое простое было отнести ее с дороги в кусты и поехать дальше. Но я не смогла. Если ты остановился - делай дело до конца, решила я.
Кошку мы подобрали, завернули в какое-то одеяло, оказавшееся в багажнике машины. Я стала бегать и спрашивать у прохожих, где ближайшая ветеринарка (вечер, центр, темно, людей на улице мало, рядом промзона). Повезло со второго раза, и прохожие подсказали адрес ветклиники. В клинике я заплатила деньги (не маленькие для меня), чтобы ее обследовали, сделали рентген, уколы и пр. У кошки были отбиты внутренние органы... После этого медсестра мне сказала: "а теперь забирайте ее домой, раз подобрали, в таком состоянии на улице она погибнет. Дома ее не поите и не кормите несколько часов, потом ей нужны повторные уколы"... (еще деньги!)
Ночью я ухаживала за больной кошкой, убирала за ней, она хотела пить, и кричала от боли и страха (повезло, были выходные, не надо было вставать с утра на работу). На следующий день друг помог мне отвезти ее на уколы во второй раз.
Но что делать дальше? Мне надо выходить на работу!
Мы отвезли ее в клинику со стационаром, и я заплатила за 2 дня и 2 ночи, чтобы ей продолжали делать уколы, ухаживали за ней.
На работе я развела бурную деятельность по пристраиванию кошки, которая естественно была никому не нужна (при том, что в компании было более 100 человек!). Мой друг мужественно терпел мои "причуды" и в понедельник вечером вместе с другом поехал в район, гда мы подобрали кошку, развешивать объявления "нашлась кошка и пр." Реакции никакой!
Я стала смиряться с тем, что эта кошка - моя судьба
И вдруг (сколько же раз в моей жизни, СЛАВА ГОСПОДУ, было это "вдруг"!!!) моя подруга и коллега с работы решила взять ее себе (у нее уже были кошки...).
Вы думаете это все? НЕТ! Подруга жила в Можайске... После работы, мой друг забрал нас с подругой с работы, забрал кошку из ветклиники и... мы радостно поехали из Москвы в Можайск... Вернулись мы с ним поздно ночью...
Кошка живет и здравствует по сей день.
Вы думаете я рассказываю этот случай своим знакомым, чтобы меня похвалили? НЕТ! Мне просто стало жаль бедное животное, которому было страшно и больно. И я представила на ее месте своих любимых кошек, проживавших в тепле и сытости у родителей. Огромную помощь мне оказал своим участием и помощью мой друг. Одна, я бы вероятно и не справилась. Я просто хочу сказать - не проходите мимо! Хотя бы иногда. Бог поможет вам даже кошку пристроить! (Я тогда еще невоцерковленная была, но в Бога верила).
P.S. Несколько лет спустя, уже после моего замужества, тот самый друг и мой драгоценный муж сказал: "Спасибо, что ты сказала тогда - остановись!"
Я благодарна Богу за его помощь неразумному своему чаду, своему другу и мужу за понимание и терпение, и конечно же кошке за то, что она не посчитала нужным благодарить меня
Спасибо автору за рассказ. Он заставил меня задуматься, а смогла бы я не пройти мимо во второй раз? Ведь теперь я точно знаю, Бог поможет...
  (#5) Старый
гость

По умолчанию 22.09.2009, 17:49

Владимир, пишите еще! Меня очень тронули ваши рассказы :yes:
Спасибо!
  (#6) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 22.09.2009, 18:04

Цитата:
Сообщение от ИринаКа Посмотреть сообщение
Несколько лет назад ехали мы с моим хорошим другом (моим будущим мужем) вечером по делам. На проезжей части я увидела сидящую, а точнее сказать, скукожившуюся кошку, которая не двигалась.
У Вас тоже сильный рассказ получился...
  (#7) Старый
гость

По умолчанию 22.09.2009, 18:27

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
У Вас тоже сильный рассказ получился...
Спасибо! У меня однажды даже появилась мысль (дальше мыслей я вряд ли пойду): а что если собрать такие истории моих друзей, родных и знакомых о помощи и людям, и животным и составить сборник рассказов под названием "Не проходите мимо..." Ну что-то в этом роде. Скольким людям есть что рассказать. И скольких можно этим утешить и укрепить, может быть даже помочь решиться на помощь в определенных ситуациях, когда ну о-о-очень хочется пройти мимо...
Наверное что-то в этом роде уже существует, но всегда появляются новые истории...
И очень хорошо, что на Правмире периодически появляются такие рассказы, статьи - из жизни! Все мы регулярно проходим наш собственный экзамен на милосердие.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра