Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Православная лента новостей
Перезагрузить страницу Кардинал Вальтер Каспер: Между Православной и Католической Церквями больше нет напряженности
Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Кардинал Вальтер Каспер: Между Православной и Католической Церквями больше нет напряженности - 18.09.2009, 10:47

Напряженности в отношениях между Римско-католической и Российской православной церквями больше нет. Об этом заявил в интервью Радио Ватикан председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер (Walter Kasper) после встречи в Риме с главой Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископом Волоколамским Илларионом.

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 18.09.2009, 13:24

Цитата:
По словам Каспера, Русская Православная Церковь более не обвиняет Римско-Католическую Церковь в прозелитизме. «У нас теперь нормальные позитивные и конструктивные отношения, – заверил кардинал. – Сотрудничество базируется на твердой основе взаимопонимания и обоюдного уважения».
Сколько я ни общался с католиками, никто меня никуда заманить не пытался. Я сразу сказал, что уважаю их мировоззрение и богословские взгляды, но был и останусь православным. И люди нормально общались со мной.

А наладить взаимоотношения, безусловно стоит. А то множество православных под влиянием наших доморощенных деятелей, штампующих свои книжонки и фильмы, видят в католиках каких-то демонов во плоти, или, в лучшем случае, еретиков, зря коптящих небо. Мне однажды так и сказала одна женщина: "Аааа... католики ... да что от них хорошего-то можно ожидать? Они ж еретики..."
  (#3) Старый
Борис Б
гость

По умолчанию 20.09.2009, 01:48

Конечно, еретики. Двух мнений быть не может.
"Еретиком является и тот, кто хотя бы и немногим отклоняется от Православной веры" (Свт. Марк Эфесский).
  (#4) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 20.09.2009, 08:39

Цитата:
Сообщение от Борис Б Посмотреть сообщение
Конечно, еретики. Двух мнений быть не может.
"Еретиком является и тот, кто хотя бы и немногим отклоняется от Православной веры" (Свт. Марк Эфесский).
Здесь важно понимать, что каноны вселенских соборов касались несколько других еретиков. См. 1е каноническое правило свт.Василия Великого. Именно поэтому при переходе в Православие католиков не крестят!

А вот то, что отношения улусшаются - это благое дело, конечно.
  (#5) Старый
администратор

По умолчанию 20.09.2009, 08:43

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Мне однажды так и сказала одна женщина: "Аааа... католики ... да что от них хорошего-то можно ожидать? Они ж еретики..."
Этот термин перешел к нам со значением 4-5 вв. когда еретиками называли людей, извративших учение о Боге, выступавших против исповедания Триединства Бога.

Отсюда и его негативная окраска. Ересь у ап.Павла (1Кор.11:19) имеет другую окраску Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
Здесь разномыслия в греческом тексте - именно heresis.
  (#6) Старый
Борис Б
гость

По умолчанию 22.09.2009, 13:36

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Этот термин перешел к нам со значением 4-5 вв. когда еретиками называли людей, извративших учение о Боге, выступавших против исповедания Триединства Бога.

Отсюда и его негативная окраска. Ересь у ап.Павла (1Кор.11:19) имеет другую окраску Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные.
Здесь разномыслия в греческом тексте - именно heresis.
Позвольте с Вами не согласиться.

"Святые отцы собравшиеся в Константинополе, определили: да не отменяется Символ веры трехсот восемьнадцати отцев, бывших на Соборе в Никее, что в Вифании, но да пребывает оный непреложен: и да предается анафеме всякая ересь, и именно: ересь Евномиан, Аномеев, Ариан, или евдоксиан, Полуариан или духоборцев, Савеллиан, Маркеллиан, Фотиниан, и Апполинариан. " - Первое правило Святого Вселенского Второго Собора, Константинопольского.

Про всех перечисленных не скажу, но, например, ересь Апполинария - Христологическая и "против исповедания Триединства Бога" он не выступал.

Что касается этимологии слова "ересь", то, я думаю, что в контексте вопроса "являются ли католики еретиками" она не важна.
Важно в каком смысле слово "ересь" использовалось Святыми Отцами, например в постановлениях Святых Вселенских Соборов.
  (#7) Старый
администратор

По умолчанию 22.09.2009, 13:42

Цитата:
"Святые отцы собравшиеся в Константинополе, определили: да не отменяется Символ веры трехсот восемьнадцати отцев, бывших на Соборе в Никее, что в Вифании, но да пребывает оный непреложен: и да предается анафеме всякая ересь, и именно: ересь Евномиан, Аномеев, Ариан, или евдоксиан, Полуариан или духоборцев, Савеллиан, Маркеллиан, Фотиниан, и Апполинариан. " - Первое правило Святого Вселенского Второго Собора, Константинопольского.

Про всех перечисленных не скажу, но, например, ересь Апполинария - Христологическая и "против исповедания Триединства Бога" он не выступал.

Что касается этимологии слова "ересь", то, я думаю, что в контексте вопроса "являются ли католики еретиками" она не важна.
Важно в каком смысле слово "ересь" использовалось Святыми Отцами, например в постановлениях Святых Вселенских Соборов.
Да, все верно. Католическая церковь под такими анафематизмами полностью подписывается.

Ересь Аполлинария Лаодикийского - антитринитарная.

Важно - как бы кого не назвали - не относиться к западным христианам высокомерно и, не преуменьшая (!) разногласий, сотрудничать там, где возможно.

И у нас есть в чем сотрудничать к взаимному узнаванию и духовной пользе.

Так что сообщение очень отрадно. Еще бы вопросы с унией начать разрешать...
  (#8) Старый
Борис Б
гость

По умолчанию 22.09.2009, 14:05

Цитата:
Здесь важно понимать, что каноны вселенских соборов касались несколько других еретиков. См. 1е каноническое правило свт.Василия Великого. Именно поэтому при переходе в Православие католиков не крестят!

А вот то, что отношения улусшаются - это благое дело, конечно.
Поясните, пожалуйста, как именно из первого правила свт. Василия Великого вытекает, что католики "несколько другие"(???) еретики?

У свт. Василия Великого - "Ибо древние положили принимать Крещение, ни в чем не отступающее от веры; поэтому иное насказали они ересью, иное расколом, а иное самочинным сборищем. Еретиками назвали они совершенно отторгшихся и в __САМОЙ ВЕРЕ ОТЧУЖДИВШИХСЯ__; раскольниками - разделившихся в мнениях о некоторых предметах церковных и о вопросах, допускающих уврачевание; а самочинными сборищами - собрания, составляемые непокорными пресвитерами или епископами и ненаученным народом."

Католики, !!!_ИЗМЕНИВШИЕ СИМВОЛ ВЕРЫ_!!! , несомненно еретики.

Что же касается того, что католиков не крестят при переходе в Православие а принимают через Миропомазывание, то это не говорит о том, что они не еретики:

"Присоединяющихся к Православию и к части спасаемых из еретиков приемлем, по следующему чиноположению и обычаю. Ариан, Македониан, Савватиан и Паватиан, именующих себя чистыми и лучшими, четырнадцатидневников или тетрадитов, и Аполинаристов, когда они дают рукописания и проклинают всякую ересь, не мудрствущую, как мудрствует святая Божия Кафолическая и Апостольская Церковь, приемлем запечатлевая, то есть помазуя святым миром во-первых чело, потом очи, и ноздри, и уста, и уши, и запечатлевая их глаголем: печать дара Духа Святаго." (Из 7 правила Святого Вселенского Второго Собора Константинопольского).

Я думаю, Вы не будете отрицать, что Православная Церковь, несомненно, относит _Ариан_ к еретикам?!
  (#9) Старый
администратор

По умолчанию 22.09.2009, 14:11

Цитата:
Я думаю, Вы не будете отрицать, что Православная Церковь, несомненно, относит _Ариан_ к еретикам?!
Безусловно.
Из нынешних сект к крайним арианам ближе всего "Свидетели Иеговы".
Они исповедуют Сына Божия не единосущным Отцу.

Но я думаю, Вы не будете отрицать что между мировоззрением католиков и "свидетелей" пропасть значительно большая, чем между мировоззрением католиков и православных.

Вопрос тут практический. Католикам и православным надо учиться жить в этом мире. Без злобы, захватов храмов и прозелитизма.
И похоже движение в этом направлении идет.
  (#10) Старый
Александр Юровский Александр Юровский вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2009, 14:25

У нас в Севастополе в здании бывшего костела располагается кинотеатр. Там, где раньше был алтарь - общественный туалет (все это ещё с советских времен). И уже 15 лет горсовет отказывается передать здание общине католиков: говорят, кинотеатр очень нужная вещь. Вместе с тем в центре города у нас три кинотеатра, которые полупустуют. Община католиков то небольшая (заявляют 300 человек, что, впрочем, для храма достаточно), но город у нас туристический, много католиков и греко-католиков приезжает из Западной Украины и Западной Беларуси, Польши, Германии.
Позиция православной Церкви вначале была негативная, но позже Лазарь (Митрополит Крымский) заявил, что ничего плохого не будет, если храм возвратят общине католиков. Однако горсовет до сих пор против (при том что по указу президента еще от эпохи начала независимости религиозные здания и сооружения, изъятые в советскую эпоху, должны быть возвращены верующим).
  (#11) Старый
администратор

По умолчанию 22.09.2009, 15:14

Цитата:
Сообщение от Александр Юровский Посмотреть сообщение
У нас в Севастополе в здании бывшего костела располагается кинотеатр. Там, где раньше был алтарь - общественный туалет (все это ещё с советских времен).
Позор конечно...:dash2:
  (#12) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 22.09.2009, 16:03

Цитата:
Вопрос тут практический. Католикам и православным надо учиться жить в этом мире. Без злобы, захватов храмов и прозелитизма.
Про прозелитизм интересно получается: все о нем говорят, но никто нигде его не видел. захваты храмов - да, есть. Не знаю, я не историк. Позиция православных нам известна. У католиков тоже есть позиция. Но мы ее не знаем. Позвольте напомнить: они считают, что эти храмы сначала принадлежали ИМ (не помню, то ли католикам, то ли греко-католикам), а потом эти храмы (по мнению католиков) несправедливо передали православным. И сейчас вроде как католики (по их словам) просто восстанавливают справедливость.

Я не историк, подтверждать или опровергать это не могу, так как не обладаю достаточными знаниями, но позицию католиков считаю нужным озвучить.
  (#13) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 22.09.2009, 16:08

Цитата:
Сообщение от Александр Юровский Посмотреть сообщение
Позиция православной Церкви вначале была негативная, но позже Лазарь (Митрополит Крымский) заявил, что ничего плохого не будет, если храм возвратят общине католиков.
Интересно, а на чем основывалась негативная позиция Православной Церкви? К примеру, если бы в Польше где-нибудь наша община решила построить храм, а католики дружно возмутились бы против постройки, как бы мы восприняли такой жест? А нам, получается, можно? "Хочу, запрещу, хочу - разрешу, ведь у нас вера правая, а все кругом еретики, их надо в узде держать!"
  (#14) Старый
администратор

По умолчанию 22.09.2009, 16:20

Католический храм - это Храм Божий, в котором надо вести себя благоговейно. Есть на Западе такие православные общины, которые, не имея собственного храма, вынуждены совершать богослужения в католических храмах. Конечно, молиться Богу и осенять себя крестным знамением можно при любых обстоятельствах. Однако если Вы рассматриваете свою молитву, как совместную, экуменическую, то не надо забывать, что мы ощутим единство во Христе только в том случае, если "возлюбим друг друга да единомыслием исповемы", а до этого нам еще далеко. Вы сами определяете цель своего посещения как участие в образовательном туре. Следовательно, Вы турист, а не экуменист-богомолец. И ведите себя соответственно. С уважением, священник Димитрий Лин

http://ask.pravmir.ru/cgi-bin/faq/sm...cat=1140171752

А мне вот интересно.
Католики ДОПУСКАЮТ православных совершить службу в своем храме.
Как бы отреагировали православные, если бы с такой просьбой обратились католики?
  (#15) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 22.09.2009, 16:41

Цитата:
Как бы отреагировали православные, если бы с такой просьбой обратились католики?
Могу поспорить на всю зарплату, что отказали бы точно. А если бы и разрешили, уверен, что половина прихожан после этого стала бы ходить в другие храмы, мотивируя это тем, что "еретики-католики своей поганой латинской службой осквернили наш родной храм".
  (#16) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 22.09.2009, 21:51

Цитата:
Могу поспорить на всю зарплату, что отказали бы точно. А если бы и разрешили, уверен, что половина прихожан после этого стала бы ходить в другие храмы, мотивируя это тем, что "еретики-католики своей поганой латинской службой осквернили наш родной храм".
Наверное вопрос должен был бы решаться как минимум на уровне правящего архиерея, а в случае положительного решения о совместном использовании прихожане остались бы со своим иереем.
  (#17) Старый
Борис Б
гость

По умолчанию 24.09.2009, 00:37

Цитата:
[I]Католический храм - это Храм Божий, в котором надо вести себя благоговейно...........
Конечно, молиться Богу и осенять себя крестным знамением можно при любых обстоятельствах................

А мне вот интересно.
"Католический храм - это Храм Божий" - ???. А синагога иудейская (сегодня)?

Согласно правилам Святых Апостолов, нельзя молиться вместе с еретиками. И даже входить в еретические собрания. Так что молиться Богу можно не в любых обстоятельствах.

А то, что католики допускают... Ну, вот, например, если какой-нибудь блудник попросит у меня мою жену на время, мотивируя это тем, что он же не против, чтобы я с его женой "встречался"? И если я ему откажу, то что, это означает что я нехороший, любви к ближнему не имею?
  (#18) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 24.09.2009, 01:22

Цитата:

Согласно правилам Святых Апостолов, нельзя молиться вместе с еретиками. И даже входить в еретические собрания. Так что молиться Богу можно не в любых обстоятельствах.

А то, что католики допускают... Ну, вот, например, если какой-нибудь блудник попросит у меня мою жену на время, мотивируя это тем, что он же не против, чтобы я с его женой "встречался"? И если я ему откажу, то что, это означает что я нехороший, любви к ближнему не имею?
Если Бог даст оказаться в Бари - преобязательно зайду в католический храм, где покоятся мощи св. Николая - помолиться.
А что, неправильно?
И не надо католиков сравнивать с иудеями - это две большие разницы.
Вы трактуете Святых Отцов так же как протестанты Библию.
  (#19) Старый
администратор

По умолчанию 24.09.2009, 07:54

Цитата:
Надеюсь, вопрос был задан, чтобы получить разъяснение.
Синагога - это храм иной религии.
А католический храм - храм христианский.
И согласно принятому общецерковному документу - концепции об отношении к инославию, католическая церковь есть Церковь.

Цитата:
Вот-вот. Называя их данным словом, Вы затем начинаете применять те каноны, которые относились к еретикам, полностью исказившим Христово благовестие.

Считаю, что спасительнее следовать словам свт. Филарета Московского, который говорил, что западные христиане - наши братья по вере, разлука с которыми терзает нас.

Разлука есть. И мы категорически не принимаем некоторых католических учений, добавленных в позднейшее время. Но от этого не надмеваемся.
  (#20) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 24.09.2009, 10:34

Цитата:
Борис, озвучьте свое мнение, мне интересно. Как по-вашему: католический храм - это капище бесовское, где Бог никогда не присутствует?

P.S вот что делает православная "жёлтая пресса" со своими брошюрками!
  (#21) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 24.09.2009, 10:39

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Если Бог даст оказаться в Бари - преобязательно зайду в католический храм, где покоятся мощи св. Николая - помолиться.
А что, неправильно?.
Правильно, Александр, правильно! Вы же в экуменическом молении будете участвовать, а зайдете поклониться мощам св. Николая, которого почитаем и мы и католики.

Цитата:
Здесь, как мне кажется, не Борис неправ, а дешевые (дешевые - в смысле их духовной ценности) православные брошюрки, показывающие католиков эдакими дьяволами во плоти.
  (#22) Старый
Борис Б
гость

По умолчанию 25.09.2009, 00:25

Цитата:
А что, неправильно?
Может быть это тот случай, когда можно формально правило нарушить - "суббота для человека".

Цитата:
И не надо католиков сравнивать с иудеями - это две большие разницы.
Тогда не надо и православных сравнивать с католиками - "это две большие разницы".

Цитата:
Хорошо. Предложите Вашу трактовку (я это уже писал) - "Еретиком является и тот, кто хотя бы и немногим отклоняется от Православной веры" (Свт. Марк Эфесский).
  (#23) Старый
Борис Б
гость

По умолчанию 25.09.2009, 00:53

Цитата:
Синагога - это храм иной религии.
Согласен.
Цитата:
А католический храм - храм христианский.
И согласно принятому общецерковному документу - концепции об отношении к инославию, католическая церковь есть Церковь.
Не согласен.

Свт. Игнатий Брянчанинов:

"Еретики те же христиане". Откуда вы это взяли?... Многочисленные сонмы святых прияли венец мученический, предпочли лютейшие и продолжительнейшие муки, темницу, изгнание, нежели согласиться на участие с еретиками в их богохульном учении. Вселенская Церковь всегда признавала ересь смертным грехом, всегда признавала, что человек, зараженный страшным недугом ереси, мертв душою, чужд благодати и спасения, в общении с диаволом и его погибелию.. Ересь — грех ума. Ересь — более грех диавольский, нежели человеческий; она — дщерь диавола, его изобретение, — нечестие, близкое к идолопоклонству. Отцы обыкновенно называют идолопоклонство нечестием, а ересь — злочестием. В идолопоклонстве диавол принимал себе божескую честь от ослепленных человеков, ересию он делает слепотствующих человеков участниками главного греха — богохульства.
Епископ Игнатий (Брянчанинов). Письма о подвижнической жизни. М., 1996, с. 196.

Где нет православия, там нет спасения.
Сочинения епископа Игнатия Брянчанинова. Т.4, Аскетическая проповедь и письма к мирянам. СПб, 1886, с. 78.

Страшное орудие в руках духов — ересь! Они погубили посредством ереси целые народы, похитив у них, незаметно для них, христианство, заменив христианство богохульным учением, украсив смертоносное учение наименованием очищенного, истинного, восстановленного христианства.
Там же, с. 82.

...У западных верований остались лишь буква и самообольщение, а в Православной Церкви, несмотря на наше крайнее изнеможение, действуют еще Истина и Святый Дух в сосудах, приспособленных к тому правильным, по возможности человеческой, жительством христианским. Необходимо вступить в общение с Духом Божиим посредством Истины; необходимо сделать это во время земной жизни: без этого нет спасения.
Святитель Игнатий Брянчанинов. Письма. Творения, Т. 7, М., 1993, с. 313.

Цитата:
Вот-вот. Называя их данным словом, Вы затем начинаете применять те каноны, которые относились к еретикам, полностью исказившим Христово благовестие.
Полностью, не полностью....... Ну, хорошо. Дайте, пожалуйста, Ваше определение - кто есть еретик?
Цитата:
Считаю, что спасительнее следовать словам свт. Филарета Московского, который говорил, что западные христиане - наши братья по вере, разлука с которыми терзает нас.
Свт. Филарет Московский

"Терпимость значит не согласие на всеобращения, не признание ересей, а только отсутствие гонения, допущение иноверцам пребывать в своей природной религии, коснеть в заблуждениях, доколе не озарит их свет благодати, квакер ли это или еврей, гернгутер или мусульманин, _ПАПЕЖНИК_ или язычник."
Собрание мнении и отзывов Филарета, митрополита Московского и Коломенского, по учебным и церковно-государственным вопросам. М., 1886, Т. 4, сс. 557–558.

Цитата:
Но от этого не надмеваемся.
Да, со мной это случается (надмеваться). Прошу прощения.
  (#24) Старый
Борис Б
гость

По умолчанию 25.09.2009, 01:08

Цитата:
Борис, озвучьте свое мнение, мне интересно. Как по-вашему: католический храм - это капище бесовское, где Бог никогда не присутствует?
Храм называют Домом Божиим. Здесь я имею в виду Храм Божий (с большой буквы). Конечно, не потому, что Бог живет только в Храме. Бог везде и всюду. Нет такого места на земле и тем более на небе, где бы Его не было. "Дух дышит где хочет".

А есть слово храм (с маленькой буквы). Это место где кто-то чему-то поклоняется. Иудейская синагога (в этом смысле) тоже храм.

Домом Божиим, Храмом (с большой буквы) я могу назвать только Православный Храм.

Капище бесовское - это языческий храм. А католический - собрание еретическое.

Преп. Амвросий Оптинский:

"В православной Церкви веруется, что хлеб и вино в таинстве Евхаристии пресуществляются призыванием и нашествием Св. Духа. А Латины, как сказано выше, сочли ненужным призывание сие, и исключили оное из своей литургии. И так разумеющий — сам да разумеет о Евхаристии Латинской."
Собрание писем оптинского старца иеросхимонаха Амвросия. М., 1995, ч. I, с. 236.
  (#25) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 25.09.2009, 01:09

Цитата:
Может быть это тот случай, когда можно формально правило нарушить - "суббота для человека".
Да нет тут никакого нарушения, и никаких условностей вроде приведенного вами "суббота для человека".
Я зайду, когда там не будет проводиться месса, или какое-то другое молебное служение.
Я же не собираюсь в мессе участвовать.
И заходить во время мессы в католический храм не следует не потому, что нечаянно поучаствуешь в мессе. А потому, что, не участвуя в мессе, будешь своим шарканьем мешать тем, кто участвует. Элементарная культура и уважение.

Цитата:
Тогда не надо и православных сравнивать с католиками - "это две большие разницы".
Заметьте, фразу две больше разницы я писал без кавычек - она для меня естественна.
Разница состоит в том, что они сами ушли в раскол. А потом нагородили тако-о-о-го. Хочу обратить ваше внимание, что "филиокве" начало в Римском Патриархате внедряться постепенно, начиная с IX века, X век прошел в дискуссиях о "филиокве", и только 1014 году "филикве" был включен ими в их Символ Веры. А раскол произошел в 1054 году. И со-о-овсем по другому поводу. Из-за гордыни Римского Патриарха. Римский легат вручил Константинопольскому Патриарху грамоту об его отлучении от Церкви, из-за того, что он не признаёт верховенство Римского Патриарха.
А Константинопольский Патриарх, в свою очередь, анафимизировал Римского Патриарха.
Потом, много позже,1965 году эти взаимные анафемы сняты. Но тут продлема с тем, что я написал "такого нагородили" - анафема Ватиканского собора 1870 года против всех, кто отрицает учение о первенстве Римского Папы и безошибочности его суждений по вопросам веры и нравственности, произнесённых ex cathedra (то есть когда Папа выступает как земной глава и наставник всех христиан), а также ряд других постановлений догматического характера.

Цитата:
Предложите Вашу трактовку (я это уже писал) - "Еретиком является и тот, кто хотя бы и немногим отклоняется от Православной веры" (Свт. Марк Эфесский).
Раскольники.

Но вы особо не переживайте - католики никогда не вернутся в лоно Церкви. Этому мешают три причины: сами католики, Московский Патриархат, и Константинопольский Патриархат.

P.S. Мы с вами в "Келии" не встречались?
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра