Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Наши дети
Перезагрузить страницу Физические наказания вызывают у ребенка умственные задержки
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Гезалов Александр Гезалов Александр вне форума
участник

По умолчанию Физические наказания вызывают у ребенка умственные задержки - 28.09.2009, 16:08

Физические наказания детей способны вызвать у них отставание в интеллектуальном развитии. К такому выводу пришили ученые из американского Университета штата Нью-Гэмпшир. Об их работах сообщает лондонская газета Daily Mail.

В ходе исследований, которые велись на протяжении последних 40 лет, ученые обнаружили зависимость интеллектуального уровня людей от того, наказывали их родители в детстве с использованием физической силы или нет.

Как выяснилось, у тех, кто не подвергался в детские годы такого рода наказанию, в среднем наблюдается более высокая степень умственной активности и сообразительность.

Как считает руководитель работ профессор Марей Страус, наказания вызывают у детей страх, что мешает как учебе, так и познанию внешнего мира. Как информирует ИТАР-ТАСС, в ряде стран Евросоюза физические наказания родителями детей запрещены законом.

http://www.izvestia.ru/news/news216663

Для этого научные исследования ненужны..
  (#2) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 28.09.2009, 16:15

Цитата:
Сообщение от Гезалов Александр Посмотреть сообщение
Физические наказания детей способны вызвать у них отставание в интеллектуальном развитии...
Они прежде всего вызывают страх, человек зажимается...
Это и страх вообще и страх перед родителями, сохраняющийся всю жизнь.

думаю, этот вопрос тесно связан с проблемой "Ювенальной юстиции", которую сейчас кто-то рекламирует, а кто-то поносит...
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2009, 16:17

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Они прежде всего вызывают страх, человек зажимается...
Это и страх вообще и страх перед родителями, сохраняющийся всю жизнь.

думаю, этот вопрос тесно связан с проблемой "Ювенальной юстиции", которую сейчас кто-то рекламирует, а кто-то поносит...
Я тоже очень осторожно отношусь к ювенальной юстиции..понимая, какого посредника посылают в семью...
  (#4) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2009, 18:00

Не думаю-что только физические. Это примитивное понимание вопроса. Есть методы куда похлеще-психологический прессинг, когда давится и унижается личность ребенка.
От физического наказания в лучшем случае останется синяк, а от психологического унижения личности -комплексы на всю жизнь.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#5) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2009, 18:05

И ладно если еще просто комплексы... А не диагнозы...
  (#6) Старый
администратор

По умолчанию 28.09.2009, 18:10

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
Есть методы куда похлеще-психологический прессинг, когда давится и унижается личность ребенка.
А бывае физическое наказание без психологического?
Ведь это не только боль, но и унижение...

То, что м.б. психологическое воздействие без физического - безусловно.
  (#7) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2009, 18:14

Думается, что в этом "исследовании", впрочем как и во многих других, перепутана причина и следствие. Не потому интеллект отстал, что наказывали, а наказывали пытаясь добиться определенного поведения, после того как интеллектуально добиться этого не смогли.
По сабжу, пока Бог миловал, обошлись без физических наказаний. Думается что и дальше обойдемся.
  (#8) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 28.09.2009, 18:17

Ладно, у меня нет детей Но, как вы прокомментируйте Писание, в свете вышесказанного:

"Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его." (Прит.13,25)
  (#9) Старый
администратор

По умолчанию 28.09.2009, 18:23

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Ладно, у меня нет детей Но, как вы прокомментируйте Писание, в свете вышесказанного:

"Кто жалеет розги своей, тот ненавидит сына; а кто любит, тот с детства наказывает его." (Прит.13,25)
У меня дети есть и для меня это сложная проблема.
Наказывая физически, мы не только утверждаем свое принципиальное неравеенство с ребенком, но и... даем ему соответствующее понятие о Боге. Если так поступают родители то кольми паче Бог будет нас наказывать.
"Не ходи туда - Боженька накажет".
И - если наказание кажется несправедливым - у человека возникает протест против таких родителей и такого Бога.

Да, с современной педагогикой сотрудничества - когда ребенок признается личностью - все это никак не сопоставляется.

Однако, если ребенок тянется к розетке - мы наверное не просто скажем, но и (если не послушает) дадим ему по рукам? Подчас дети шалят не зная опасности и я не считаю, что шлепнуть в таком случае нельзя. Т.е. мера наказаний должна быть адекватной.
Физическое наказание - способ заставить слушать слова.

Хотя я как-то говорил с одним уже немолодым человеком, который с большой благодарностью говорил об отце, который сек его в детстве.
  (#10) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию 28.09.2009, 18:25

В России даже наследник престола был бит.:hihi:
  (#11) Старый
Марина
гость

По умолчанию 28.09.2009, 20:47

по первоначальной постановке вопроса:

наличие корреляции не означает наличия причинно-следственной связи. Из того, что дети, которых наказывали физически, обладают более низким уровнем интеллектуального развития, не следует, что их интеллектуальный уровень был бы выше, если бы родители их пальцем не тронули.

Мне кажется, это просто некорректно проведенное исследование.
Дело в том, что бьют детей чаще в семьях, где интеллектуальный уровень (хотя это тоже только условный критерий) самих родителей не столь высок. В семьях "интеллигентных" (опять же очень условное название) детей бьют реже.

По существу: своих детей нет, но по опыту очень плотного участия в возрастании племянниц могу сказать, что лучше всего - договариваться по-хорошему, однако есть моменты, когда шлепок как мера скорой помощи отрезвляет быстрее и действеннее, чем нудные нотации, или даже не очень нудные.

Ну, а хладнокровно пороть по субботам, сверяясь с записной книжкой... не дай Бог.
  (#12) Старый
администратор

По умолчанию 28.09.2009, 21:18

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
однако есть моменты, когда шлепок как мера скорой помощи отрезвляет быстрее и действеннее, чем нудные нотации, или даже не очень нудные.

Ну, а хладнокровно пороть по субботам, сверяясь с записной книжкой... не дай Бог.
Да, шлепок и розга все-таки разные вещи. Здесь больше о втором идет речь.
  (#13) Старый
Марина
гость

По умолчанию 28.09.2009, 21:39

Цитата:
Да, шлепок и розга все-таки разные вещи. Здесь больше о втором идет речь.
если так, то, по-моему, очевидно, что забить ребенка можно или до отупения, или до преступления внутреннего или внешнего закона. Слабо верится даже в чистоту сугубо "педагогических" мотивов такого воспитания. Бить, потому что нет никаких иных способов искоренить опасное зло - так? в любом случае это в первую свидетельство собственной педагогической несостоятельности. Если решиться на такое, надо очень серьезно прежде в своей душе разобраться, что с ней-то происходит...
  (#14) Старый
Демьян Демьян вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2009, 22:31

Думаю, Соломон знал, что говорил.
  (#15) Старый
Максим Максим вне форума
администратор

По умолчанию 29.09.2009, 01:13

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение

Мне кажется под "розгой" тут нужно понимать не обязательно ремень, но и любой другой способ наказания и не обязательно физический. На мой взгляд, каждый удар ремнем - это педагогический пролуз (за исключением совсем запущенных случаев).
  (#16) Старый
-Дмитрий- -Дмитрий- вне форума
заблокирован!

По умолчанию 29.09.2009, 08:16

если психологические методы воздействия на ребенка при его плохом поведении не действуют, то можно прибегнуть и к физическому воздействию, только оно должно применяться разумно и к месту, и ничего плохого в этом нет, иначе, если никакие методы воздействия на ребенка при плохом поведении не помогают, то, не прибегнув к "ремню", вы рискуете воспитать эгоиста и раздолбая, который будет думать, что в этом мире все можно
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 29.09.2009, 13:30

Не надо путать наказание которое ребенок ЗАСЛУЖИЛ с просто издевательством.
Наказание в разумных пределах необходимо-потому что оно учит ребенка как взаимодействовать с миром.
Если ребенку не указывать границ-он не поймет, не научится как их соблюдать.
И у меня ребенок когда знает что провинился-даже не заплачет и не обидится.
Бывает-напакостит-и сам быстренько сматывает удочки, тк понимает что за этим последует.
А вот если его накажешь НЕСПРАВЕДЛИВО -то у него депрессия будет весь день. Обидится и будет капризным, плаксивым.
Так что дети не дураки, и все понимают. А вот по моему детству моего брата двоюродного никогда ни за что не наказывали, и я это как помню в детстве-воспринимала как равнодушие родителей к нему.
Я считала что они им не занимаются, и если меня наказывали в моей семье-я этим даже гордилась.
Безусловно-избиений конечно не было, но могли крикнуть, дернуть за ухо, отказаться разговаривать и тд.
То есть это тоже внимание, родители уделяют пристальное внимание жизни ребенка и ребенок это чувствует.
К тому же ребенку так спокойнее-он знает что если оступится или сделает что-то неправильно-ему тут же укажут на это, то есть он не боится ошибиться и это дает чувство безопасности.
Разница между детьми которых наказывают и нет-огромная, я сужу по своему классу в школе.
Те кого вообще никогда не воспитывали-были просто без тормозов, абсолютно неуправляемые, и неуважающие авторитет взрослых, потом они плохо кончили -кто спился, кто родил в 14 лет, потому что не могли сами себя остановить в своих страстях.

(#18) Старый
администратор

По умолчанию 29.09.2009, 13:35

Цитата:
Не надо путать наказание которое ребенок ЗАСЛУЖИЛ с просто издевательством.
Наказание в разумных пределах необходимо-потому что оно учит ребенка как взаимодействовать с миром.
А вот если его накажешь НЕСПРАВЕДЛИВО -то у него депрессия будет весь день. Обидится и будет капризным, плаксивым.
Так что дети не дураки, и все понимают.
Я согласен. Наказание должно быть адекватно поступку.
Физическое наказание никак не должно быть правилом - это крайний, исключительный случай.

Просто само по себе разрешение наказывать приводит к тому, что начинают наказывать неадекватно.
Отсутствие наказаний распускает человека очень сильно.
Кроче, мудрость нужна.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 29.09.2009, 13:37

Цитата:
Я согласен. Наказание должно быть адекватно поступку.
Физическое наказание никак не должно быть правилом - это крайний, исключительный случай.

Просто само по себе разрешение наказывать приводит к тому, что начинают наказывать неадекватно.
Отсутствие наказаний распускает человека очень сильно.
Кроче, мудрость нужна.
если родитель ребенка ЛЮБИТ и ИЩЕТ подход-то все ему найдется так или иначе.

(#20) Старый
администратор

По умолчанию 29.09.2009, 13:44

Цитата:
если родитель ребенка ЛЮБИТ и ИЩЕТ подход-то все ему найдется так или иначе.
Проблема в том, что часто не ищем, а имеем свое мнение и действуем согласно ему. Ломаем ребенка под себя.
  (#21) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию 29.09.2009, 16:21

Честно говоря, взрослых тоже пороть надо бы Унижает, конечно, но вот если бы граффитчиков, уродующих забор поймали и выпороли бы, эффект был бы бОльший и более надежный, чем штраф 300 руб

Сорри за оффтопик.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 01.10.2009, 13:24

Цитата:
Проблема в том, что часто не ищем, а имеем свое мнение и действуем согласно ему. Ломаем ребенка под себя.
Вот Виктор, согласен?!
  (#23) Старый
администратор

По умолчанию 01.10.2009, 13:28

Цитата:
Сообщение от Гезалов Александр Посмотреть сообщение
Вот Виктор, согласен?!
Ну конечно согласен, если я это и написал :yes:
  (#24) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 01.10.2009, 15:04

Этот вопрос стыкуется с вопросом битья жены. Типа - бьет значит любит. Мне не понять, как можно бить мать своих детей. Я понимаю необходимость, в некоторый момент физически заставить ребенка что-то сделать, или не делать чего-то, я это и делал уже, по факту, но не бить же его. Избиение того, кто не может тебе ответить - есть трусость и низость. Тем более, если он во всем зависит от тебя. Понятно, что нервы могут не выдерживать и тогда может произойти что угодно. Но вот представить себе отца, спокойно, без нервов, порющего своего сына, со словами сделал - получи, можно только с единственной целью - формализации связи проступок - наказание, а значит формирующего условный рефлекс, и даже не пробующего понять почему так получается. жестоко избил ремнем собственного сына
У нас есть закон по которому за это придется ответь перед судом.
  (#25) Старый
другой Алексей другой Алексей вне форума
участник

По умолчанию 01.10.2009, 15:14

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
Мне не понять, как можно бить мать своих детей.
О, Дмитрий... Такие "матери детей" бывают...
Если кратко - есть женщины, психика которых требует от мужа насилия. Если оно не следует, то уважение к мужу падает, ибо он воспринимается как неполноценный, "не мужик". Я знаю такую семью. Она распалась в конце концов. Все несчастны.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра