Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу О поиске врагов народа
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию О поиске врагов народа - 06.10.2009, 10:28

Уважаемая Нина З ! Не могли ли вы озвучить автора слова "победобесие". Страна должна знать не только своих героев...На Красной площади должны быть две стеллы: черная и красная,предателей и героев...Давайте будем вносить имена!С уважением,фома
  (#2) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 10:49

Цитата:
Сообщение от фома Посмотреть сообщение
Уважаемая Нина З ! Не могли ли вы озвучить автора слова "победобесие". Страна должна знать не только своих героев...На Красной площади должны быть две стеллы: черная и красная,предателей и героев...Давайте будем вносить имена!С уважением,фома
о.Георгий Митрофанов
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 11:31

Цитата:
Давайте будем вносить имена!
...и искать врагов народа.
По-моему, уже проходили.
Хватит.
  (#4) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 11:45

Уважаемая Нина З! Кто таков,Митрофанов? Первый раз о нем слышу.Расскажите о нем?И еще Вы не правы в том,что люди перестают посещать храм,а верить при этом они якобы не перестают.Нет,просто они в тот момент происходит испытание своей веры.Нет,не так,это Вера их проверяет на твердость и преданность.Очень хороший пример по данному вопросу из Нового Завета можно привести.Апостолы и другие ученики не переставали посещать Иерусалимский Храм несмотря на то,что первосвященники,того Храма,осудили Спасителя на казнь и народ иудейский,прихожане Храма,кричали: "Распни".Храм они не покинули и молились в нем по самого его разрушения.С уважением,фома
  (#5) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 11:49

Уважаемый Виктор Судариков! Вы как всегда правы.У нас столько "друзей" и "партнеров",что никаких уже врагов не надо...С уважением,фома
  (#6) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 11:54

Цитата:
Уважаемый Виктор Судариков! Вы как всегда правы.У нас столько "друзей" и "партнеров",что никаких уже врагов не надо...С уважением,фома
Думаю, вопрос довольно важный и касается он нашего отношения к тем людям и явлениям, с которыми мы не согласны.
В Церкви мы призваны быть вместе.
А политические мнения и даже некоторые научные предпочтения могут нас разделить.
Думаю, что если начнем борьбу с людьми, а не обсуждение мнений - то всегда проиграем.

Политичсекие враги государства - далеко не всегда враги Церкви.
Еретики и раскольники - далеко не всегда преступники гос.законов.
Пускаясь в борьбу с людьми, мы обычно забываем о Христе. Не знаем, какого мы духа.
А оставясь равнодушными к расколам - оказываемся равнодушными и к Церкви.
  (#7) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 12:58

Цитата:
Храм они не покинули и молились в нем по самого его разрушения.С уважением,фома
Большое спасибо за пример, брат. Вы мне очень помогли.
  (#8) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 13:16

Уважаемый Виктор Судариков! Мы уже двадцать лет проводим в обсуждениях и какой имеем результат?Ах,я совсем забыл сорок лет,"демократы" обещали сорок лет "водить" народ.Вот прошло двадцать лет и что?"Пустыню" и экономическую и нравственную я наблюдаю,а света в конце туннеля не видно.Все слова,слова,слова...Боюсь пускаться в пустые рассуждения,но все-же полагаю,что почти всегда политические враги государства есть враги Церкви.Безусловно мы говорим об одном государстве,о делах внутренних.Одна из главных забот Церкви тихое житие во всяком благочестии.Политическая борьба разрушает тихое житие,да и благочестие в таких условиях быть не может.А реформы???О каком тихом житие может быть речь?Иногда я думаю наши реформы были задуманы только с одной целью,разрушить тихое житие и как следствие этого и благочестие исчезнет.Восстанавливая устои государства мы восстанавливаем тихое житие и возвращаем благочестие. И потом,ведь лишили сана Глеба Якунина за "определенную деятельность"?Возможно конечно, "формулировка" несколько звучала по другому.С уважением,фома
  (#9) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 13:22

Цитата:
Боюсь пускаться в пустые рассуждения,но все-же полагаю,что почти всегда политические враги государства есть враги Церкви.
Считаю, что рассмотрение всего этого вне контекста Евангелия невозможно.
Если мы начнем поиск врагов (не в себе, а в ком-то другом), то уже погрешим против Христа - в нем ведь тоже хотели видеть вождя, избавляющего от несправедливости... И что зделали потом борцы за народ и за справедливость?
  (#10) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.10.2009, 13:35

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Политичсекие враги государства - далеко не всегда враги Церкви.
Виктор, а какова позиция Церкви по отношению к государству (то есть в конкретный период - текущему политическому устройству, конкретной исторической форме существования страны)? - вопрос не только об отношении именно к сегодняшнему государственному строю, а к государству вообще. Я спрашиваю не о "благословлять" или "анафематствовать", а о глубине, что ли, отношения Церкви к государству. Думаю, активная позиция Церкви потенциально способна серьезно повлиять на государственные процессы. Вопрос в том, как сама Церковь определяет свою миссию (или ее отсутствие) по отношению к государству?

И вторая сторона вопроса. Какова позиция Церкви по отношению к стране (скажем, не по отдельности к Российской империи, Советскому Союзу, Российской Федерации)?
  (#11) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 13:40

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
а какова позиция Церкви по отношению к государству
Какова позиция Церкви по отношению к стране
Марина, если мы хотим говорить о позиции Церкви, то должны использовать документы.

См. Социальную концепцию.
  (#12) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.10.2009, 14:02

Цитата:
Марина, если мы хотим говорить о позиции Церкви, то должны использовать документы.

См. Социальную концепцию.
спасибо! Отлично. Какая тема интересная; жаль, нет возможности по-настоящему глубоко и неторопливо поразмышлять об этом. Тем не менее, даже и в самой Социальной концепции не встретилось ни одного упоминания о поддержке Церковью врагов государства. В частности,

Цитата:
Но и гонимая Церковь призвана с терпением переносить гонения, не отказывая государству, преследующему ее, в лояльности. Правовой суверенитет на территории государства принадлежит его властям.
Ранее в том же документе:

Цитата:
Раскрывая учение Христово о правильном отношении к государственной власти, апостол Павел писал: «Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога, существующие же власти от Бога установлены. Посему противящийся власти противится Божию установлению; ...» (Рим. 13. 1-7).

Ту же мысль выразил и апостол Петр: «Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, - ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, - как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии» (1 Петр. 2. 13-16).

Апостолы учили христиан повиноваться властям независимо от их отношения к Церкви. В апостольский век Церковь Христова была гонима и местной иудейской властью, и государственной римской. Это не мешало мученикам и другим христианам тех времен молиться за гонителей и признавать их власть.
Стало быть, Церковь не благословляет противников государства, тех людей, которые против государства боролись и борются теми или иными способами. Так не лукавство ли признать нелегитимным, например, советское государство и, таким образом, фактически благословить его разрушителей?

И как тогда быть с нашим современным российским государством, которое на свет появилось в 91 году тоже, мягко говоря, не совсем легитимно??
  (#13) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 14:24

Цитата:
Стало быть, Церковь не благословляет противников государства, тех людей, которые против государства боролись и борются теми или иными способами. Так не лукавство ли признать нелегитимным, например, советское государство и, таким образом, фактически благословить его разрушителей?
Очень кратко - за неимением времени.

Церковь создана Спасителем для спасения людей.
От государства Церковь конечно отделена, но не от народа.
Легитимность для Церкви не то, что для государства.
Марк Аврелий или Диоклетиан были великими государственными деятелями. Но для Церкви они - гонители и предтечи антихриста.

Советское (большевистское) государство плохо, скверно поскольку оно было атеистическим пленением народа, отторгло народ от Бога, гнало и преследовало христиан.

Церковь не политичсекая организация - и даже в условиях войны с нею на уничтожение она молится за преследователей.
Но освобождение от гонений конечно благословляет.

Что не мешало скажем свт. Иоанну Златоусту обличать уже "христианские" власти в безбожии и нравственных пороках.

Очень важным считаю не срастаться с любым государством - чтобы иметь возможность такого обличения. А нужда в этом есть, и большая.
  (#14) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 14:26

Уважаемая Марина!Вы очень верно схватили суть вопроса.Дела Церкви есть дела духовные.Церковь должна решать вопросы жизни страны на уровне понятий Родина,Отчизна. Российская империя,СССР и РФ есть политические мирские образования.Для меня Родина допустим не только Москва,но и Киев тоже.Там сосредоточена часть духовного мира русского народа. Вот об этом Церковь должна говорить день и ночь.С уважением,фома
  (#15) Старый
Марина
гость

По умолчанию 06.10.2009, 14:32

Цитата:
Очень кратко - за неимением времени.

Церковь создана Спасителем для спасения людей.
От государства Церковь конечно отделена, но не от народа.
Легитимность для Церкви не то, что для государства.
Марк Аврелий или Диоклетиан были великими государственными деятелями. Но для Церкви они - гонители и предтечи антихриста.

Советское (большевистское) государство плохо, скверно поскольку оно было атеистическим пленением народа, отторгло народ от Бога, гнало и преследовало христиан.

Церковь не политичсекая организация - и даже в условиях войны с нею на уничтожение она молится за преследователей.
Но освобождение от гонений конечно благословляет.

Что не мешало скажем свт. Иоанну Златоусту обличать уже "христианские" власти в безбожии и нравственных пороках.

Очень важным считаю не срастаться с любым государством - чтобы иметь возможность такого обличения. А нужда в этом есть, и большая.
В совокупности этих высказываний, по-моему, немало внутренних противоречий, во всяком случае, основную мысль я не смогла уловить. К сожалению, просто не могу сейчас из-за той же нехватки времени участвовать в серьезном разговоре на эту тему, а наскоком - нехорошо, так не пойдет. Так что извините меня, пожалуйста. Надеюсь, что когда-нибудь мы сможем продолжить этот разговор более основательно и глубоко.
  (#16) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 14:34

Цитата:
В совокупности этих высказываний, по-моему, немало внутренних противоречий, во всяком случае, основную мысль я не смогла уловить. К сожалению, просто не могу сейчас из-за той же нехватки времени участвовать в серьезном разговоре на эту тему, а наскоком - нехорошо, так не пойдет. Так что извините меня, пожалуйста. Надеюсь, что когда-нибудь мы сможем продолжить этот разговор более основательно и глубоко.
На самом деле тезисно я постарался всё изложить.
Да, надеюсь на более серьезный разговор.
Для пояснения надо написать побольше...
  (#17) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 14:40

Уважаемый Виктор Судариков! Мы не понимаем друг друга. Политический враг государства,это тот деятель,который планирует изменить жизнь народа страны "коренным" образом. Что я называю "коренным"? Лучше на примерах.Это и реформы Петра и реформы Александра 2 и революция 1917 и переворот 1988-1993 г.г. Все то,что приводит к утрате обычному,привычному порядку жизни миллионы людей в государстве.Я полагаю такие люди являются и противниками Церкви.С уважением,фома
  (#18) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 20:46

Цитата:
Уважаемый Виктор Судариков! Мы не понимаем друг друга. Политический враг государства,это тот деятель,который планирует изменить жизнь народа страны "коренным" образом. Что я называю "коренным"? Лучше на примерах.Это и реформы Петра и реформы Александра 2 и революция 1917 и переворот 1988-1993 г.г. Все то,что приводит к утрате обычному,привычному порядку жизни миллионы людей в государстве.Я полагаю такие люди являются и противниками Церкви.С уважением,фома
Ну вы сравнили.
Освобождение крестьян при Царе-Освободителе (а манифест, напомню, был составлен свт.Филаретом Московским) с захватом власти группой бандитов при поддержке зарубедных разведок в 1917м.

И вот битва диавола и его слуг против Церкви является "ортогональной" к борьбе против государства. Екатерина II была замечательной просвещенной императрицей, но во многом врагом Церкви. Октябрьский переворот ("Марш-марш вперед, рабочий народ... тюрьмы и церкви сравняем с землей") привел к 70летнему гос.атеизиу.
Падение большевистского режима привело к падению гос.атеизма и началу громадного церковного возрождения.
  (#19) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 21:07

Уважаемый Виктор! Нравится Вам или нет,но реформы 1861 года привели страну к 1905 и далее к 1917 году.Революционные события могли произойти и ранее.Однако,Александр 3 свернул реформы и тем самым отодвинул на время революцию.Николай 2 вернул страну на путь капиталистических реформ и...вот 1917 год.Капиталистические реформы 1861,как реформы 1991 привели к обнищанию большинства населения страны.Я не верю в теорию "дремучей глупости" народа.Были причины для бунта и причем основательные.Так в чем заключены эти причины по нашему Виктор?С уважением,фома
  (#20) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 21:42

Цитата:
Были причины для бунта и причем основательные.Так в чем заключены эти причины по нашему Виктор?С уважением,фома
Рефрмы 1861 серьезно запоздали - это факт.
И нищета, и голод были.
Реформы кон19г - нач.20го века привели к бурному росту промышленности, но увы, было поздно.
Все же вопрос о поиске врагов.
Считаю это серьезнейшим испытанием, искушением - начать искать внешних врагов вместо покаяния и преобразования сердца.
  (#21) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 22:13

Уважаемый Виктор! Я полагаю не так было.Ленин победил в борьбе за власть во многом благодаря первым двум декретам.Помните?Он был политиком и очень хорошо знал настроение народа.Желание народа прекрасно знал и Столыпин и тоже пытался что-то сделать с землей,но это была очень малая толика решения проблемы.Вопрос очень сложный.Развитие промышленности шло за счет народа и при Александре 2 и при Николае 2 и при Сталине,почему же при Сталине не было бунта?Ладно,длинный и очень серьезный разговор.Что до врагов они существуют и спокойно заседают в самых "высоких" государственных кабинетах.Их и искать не надо(о поиске)С уважением,фома
  (#22) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 22:46

Цитата:
Ладно,длинный и очень серьезный разговор.Что до врагов они существуют и спокойно заседают в самых "высоких" государственных кабинетах.Их и искать не надо(о поиске)С уважением,фома
Думаю, кардинальное отличие Нового Завета от любых иных учений является призыв к любви к врагам. Любовь к врагам не означает непротивления злу или уравнивания греха с правдой - но означает желания всем спасения.

«В ком нет любви к врагам, в том нет и Духа Божия» - писал прп. Силуан Афонский.

«И что есть сердце милующее?.. Возгорение сердца у человека о всем творении, о людях, о птицах, о животных, о демонах и о всякой твари. При воспоминании о них и при воззрении на них очи у человека источают слезы, от великой и сильной жалости, объемлющей сердце. И от великого терпения умаляется сердце его, и не может оно вынести, или слышать, или видеть какого-либо вреда или малой печали, претерпеваемых тварью. А посему и о бессловесных, и о врагах истины, и о делающих ему вред, ежечасно со слезами приносит молитву, чтобы сохранились и очистились; а также и о естестве пресмыкающихся молится с великой жалостью, которая возбуждается в его сердце до уподобления в сем Богу».

Вот до какой высоты поднимает Господь верующих в Него.
  (#23) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию Но на Суде Спаситель молчал...и не проявлял любви к судьям - 06.10.2009, 23:34

Уважаемый Виктор! И сейчас многие не проявляют любви к Спасителю.Есть и гонители,открытые и очень много скрытых.По сравнению с советскими временами их стало значительно больше.Включи телевизор и сразу "нарвешься" на очередного гонителя,блудника,сквернослова,со лазнителя,растлителя...Ладно,подож дем,возможно кто-нибудь и даст новое направление теме.С уважением,фома
р.с. Можно рассмотреть вопрос:"Кто есть Ксения Собчак,растлитель молодежи или объект,который нужно жалеть или даже любить".Ну что-то в этом духе.Для женской половины будет наверное очень интересная тема.У нас очень сложный вопрос,слишком общий и теоретический.
  (#24) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 23:36

Цитата:
У нас очень сложный вопрос,слишком общий и теоретический.
А я не считаю его теоретическим.
Любить и искренне желать спасения тем, кто сейчас тебя ненавидит - одно из очень сложных и очень нужных духовнных упражнений.
  (#25) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 07.10.2009, 05:51

Цитата:
Но на Суде Спаситель молчал...и не проявлял любви к судьям
Думаю, то, что Спаситель прошел через суд, принял все страдания и крестную смерть, а не свел на нечестивых судей более чем двенадцать легионов ангелов (Мф. 26:53) и есть свидетельство любви и к судьям, его судившим, и к палачам, его распинавшим, и ко всем согрешившим и до ныне согрешающим, в чем нам -- самый важный пример любви -- любить до страдания, отверженности от Бога (Матф.27:46 Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил?) и смерти за других.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра