Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Разочарование в Церкви: в чем причина?
Опросы читатели голосуют

Результаты опроса: Разочарование в Церкви: в чем причина?
Человек искал в Церкви не Бога, а чего-то «своего»- общения, утешения- воспринимал Церковь как клуб. 81 31.89%
Несовершенства церковной жизни: невнимание священника, нет общины, неприглядные поступки верующих 118 46.46%
Загадка человеческой свободы: мы свободны делать и неправильный выбор, даже отворачиваться от Бога 27 10.63%
Интересно, хотелось бы познакомиться с результатами социологического исследования на эту тему. 28 11.02%
Голосовавшие: 254. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#51) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 16:10

Цитата:
Сообщение от Нина З Посмотреть сообщение
Выбор верить или нет -он всегда был перед человеком, и в советскую действительность тоже. И совершенно не факт , что этот выбор подразумевал под собой лишение жизни.
В советское время он подразумевал многочисленные лишения.
Я знаком с несколькими людьми, которые были верующими всю жизнь.
Были и травля, и изгнания с работы, и недопущение публикаций (для ученых) и т.д.
В советское время человек получал продвижение в основном по признаку партийности.
Человек, становясь верующим, соглашался быть изгоем общества, персонажем для стенгазеты и т.д. Только самые сильные могли преодолеть это.
Даже Библия была запрещена к ввозу в СССР и к изданию здесь.
  (#52) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 16:28

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
да, верно. Приобретение знаний часто бывает сопряжено с расцветом гордыни.
Речь идет не об абстрактных знаниях, но о знании своей веры.
При невежестве в вере расцветают многочисленные суеверия.
  (#53) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 16:28

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
В советское время он подразумевал многочисленные лишения.
Я знаком с несколькими людьми, которые были верующими всю жизнь.
Были и травля, и изгнания с работы, и недопущение публикаций (для ученых) и т.д.
В советское время человек получал продвижение в основном по признаку партийности.
Человек, становясь верующим, соглашался быть изгоем общества, персонажем для стенгазеты и т.д. Только самые сильные могли преодолеть это.
Даже Библия была запрещена к ввозу в СССР и к изданию здесь.
Я родом из глубинки, у нас таких страстей не вспоминают.
Но у меня и бабки-колхозницы. А дед не пошёл учиться в высшую партийную школу(не из соображений религии, просто не пошёл), хотя направляли.
А зачем верующему человеку непременно получать продвижение по службе ?
  (#54) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 16:30

"...Иногда я думаю,что знание дается человеку,как-бы в наказание или вернее за знание надо чего-то лишится.У человека "знающего" приобретается навык все пропускать через "сито" своих знаний и оценивать человека тоже по "мере" знаний.Это сущее наказание...и только немногим дано соединить простоту со знанием.Называется это мудростью.."...фома.

:yes:

С уважением,Виталий.
  (#55) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 06.10.2009, 16:30

Цитата:
Я не буду спорить. У всех разные родственники-и соответственно разные воспоминания.
По моим родственникам любого возраста можно было только усвоить, что люди в церковь не ходят, за исключением отдельных подвинувшихся умом старушек. И в этом тоже была несвобода. Как и в том, ЧТО в школе вещалось о вере и Боге.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#56) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 16:33

Цитата:
Очень просто. Ученому нужна возможность для экспериментов, финансирование экспедиций, нужны сотрудники и т.д. Когда становилось известно, что человек ходит в храм - его начинали увещевать, прорабатывать и т.д. И как правило просто лишали каких бы то ни было возможностей и средств. Единицам православных удавалось пробиться через \этот заслон.
О распространении духовной литературы и речи не было.
Препоны ставились и для принятия саана образованными людьми. В Москве это как правило было невозможно. Рукополагались в Ивановской, в Курской области.
Для поступления в семинарию тоже приходилось прибегать к ухищрениям, укрывательству от властей (тут же призывавших на какие-нибудь военные сборы) и т.д.
  (#57) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 16:34

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Мне кажется, "разочаровываются" те, кто ищет быстрого решения своих проблем без собственных усилий, лёгкого комфорта для себя или люди поверхностные, которым всё быстро приедается.
согласна.
Я тоже одно время думала-что там поставь свечку, тут особенную молитву прочти, тут на службу приди, тому святому помолись-и все тебе будет.
Как оказалось-нет.:dash2: Оказалось что надо трудится над собой, а чтобы получить просимое на молитве-просто попросить недостаточно-нужно в чем-то себя изменить, из-за чего возникла эта ситуация, а так же с уважением отнестись к воле Бога, ведь у Него на твою ситуацию может быть иной взгляд.
То что тебе кажется непереносимым, в Его очах-благо для тебя и тебе придется помучатся, и ведь это самое трудное-отказаться от своей воли.
Вобщем-то я считаю что это одна из главных ступеней в Православии-на которую тяжело взойти... смирится, понять что надо жертвовать как это ни пафосно звучит-свою кровь, а хочется ведь легкости, безоблачности существования и не хочется ни в чем себе отказывать, хочется получить все даром и жить в своем бесконечном наслаждении, ни прилагая ни малейших усилий.
Одно дело принять от Бога-дар, например послал тебе Бог жениха хорошего. Конечно-легко порхать на крыльях счастья и нестись в храм и гордо именовать себя верующим.
Но другое дело-одиночество годами или бесплодие у любящих супругов -так ли легко им нестись в храм, когда видят что нет ответа на их просьбу, и что надо смирится и потерпеть.
Или вот у человека стабильная зарплата-есть хорошая квартира, дача и карьера идет и кризис не коснулся-все вобщем есть.
Почему бы свечку Богу не поставить и не почувствовать умиротворение в душе, уверенность в завтрашнем дне?
А ведь приходят и те, кто не знает -будет ли у него завтра на что купить еду, чья карьера завалена сложностями в жизни-например тяжелой болезнью или кризисом.
И вот как тут спокойно отнестись -во время жизненной бури, сказать-а я верю? Пусть завтра я встану на паперть рядом с нищими и протяну руку-но я все равно верю?
И вот же не всегда Бог дает просимое, и тем более-не всегда сразу.
А когда человек приходят в храм-он хочет иметь и то и другое (что кстати естественно), но готов ли он к тому-что Бог прежде чем дать-предложит испытание?
Конечно, люди отчаиваются, уходят, ну что ж в этом кого-то винить, ведь надо понять что кроме тебя никто не виноват, не обязательно в храме будет все именно так-как ТЫ себе представлял и как хотел.

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#58) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 06.10.2009, 16:35

Цитата:
Хотя бы затем, чтобы семью кормить, которая, по заповеди Божией, может быть очень даже большой. А на малоквалифицированном труде много не заработаешь. Все равно нужны улучшения, продвижения.

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#59) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 16:35

Цитата:
Сообщение от Марина Ш. Посмотреть сообщение
По моим родственникам любого возраста можно было только усвоить, что люди в церковь не ходят, за исключением отдельных подвинувшихся умом старушек.
Знаете, вы меня можете не убеждать, у меня другой опыт. Вот ребёнка моего учите, он вам непременно поверит.
  (#60) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 16:36

Цитата:
которую всегда выставляли к празднику вокруг храма. Вот и говорите о свободе...
В остальные дни, кроме Пасхи, тоже не пускали?
  (#61) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 16:38

Цитата:
В остальные дни, кроме Пасхи, тоже не пускали?
О крещениях докладывали на работу.
Меня скажем не могли крестить (по крайней мере открыто) - мои ближайшие родственники тут же потеряли бы работу.

В храмах велось наблюдение.
Священников вызывали надзорный орган и объясняли им как и что говорить. Непокорных лишали регистрации.
  (#62) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 16:41

Цитата:
Хотя бы затем, чтобы семью кормить, которая, по заповеди Божией, может быть очень даже большой. А на малоквалифицированном труде много не заработаешь. Все равно нужны улучшения, продвижения.
Как раз таки самые большие заработки были у людей рабочих специальностей
  (#63) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 16:42

Цитата:
О крещениях докладывали на работу.
Меня скажем не могли крестить (по крайней мере открыто) - мои ближайшие родственники тут же потеряли бы работу.

В храмах велось наблюдение.
Священников вызывали надзорный орган и объясняли им как и что говорить. Непокорных лишали регистрации.
А нас , четверых внуков бабушки ,крестили. И никто с работы не вылетел.Нас ещё и на Причастие водили.
  (#64) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 16:43

Цитата:
Очень просто. Ученому нужна возможность для экспериментов, финансирование экспедиций, нужны сотрудники и т.д. Когда становилось известно, что человек ходит в храм - его начинали увещевать, прорабатывать и т.д. И как правило просто лишали каких бы то ни было возможностей и средств. Единицам православных удавалось пробиться через \этот заслон.
О распространении духовной литературы и речи не было.
Препоны ставились и для принятия саана образованными людьми. В Москве это как правило было невозможно. Рукополагались в Ивановской, в Курской области.
Для поступления в семинарию тоже приходилось прибегать к ухищрениям, укрывательству от властей (тут же призывавших на какие-нибудь военные сборы) и т.д.
А что важнее : личная вера или степень учёности ?
  (#65) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 16:45

Цитата:
А нас , четверых внуков бабушки крестили. И никто с работы не вылетел.
Повезло Вам.
Уполномоченный отвлекся.
Или крестили где-то в селе или маленьком городе, откуда материалы в центр не дошли.
  (#66) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 16:47

Цитата:
А что важнее : личная вера или степень учёности ?
Я бы не назвал это степенью учености.
И даже не стал бы разделять одно от другого.
Мы ведь говорим не о неком постороннем знании, а знании основ веры (см. предудущие мои письма).
  (#67) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 16:50

Цитата:
Знаете, вы меня можете не убеждать, у меня другой опыт. Вот ребёнка моего учите, он вам непременно поверит.
Если Вы задаете вопрос на форуме, то наверное для того, чтобы понять и разобраться? Или нет?
  (#68) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 16:51

Цитата:
Я бы не назвал это степенью учености.
И даже не стал бы разделять одно от другого.
Мы ведь говорим не о неком постороннем знании, а знании основ веры (см. предудущие мои письма).
Неправильно выразилась . Что важнее для человека : возможность исповедовать свою веру или продвижение по карьерной лестнице?
Выбор есть всегда. И был всегда. И Бог стучался к людям всегда.И в советское время тоже был выбор . И если кто-то ради карьеры пренебрёг верой, то это только его выбор.
  (#69) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 16:53

Цитата:
Повезло Вам.
Уполномоченный отвлекся.
Или крестили где-то в селе или маленьком городе, откуда материалы в центр не дошли.
Ага. Кругом была кровавое КГБ.
  (#70) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию 06.10.2009, 16:54

На самом деле, мы все жили в разных странах. В той стране где жил я, в храм пойти проблемы не было, было не ясно зачем туда идти. А параллельно была и другая страна, где за поход в храм подвергали прессингу - ну есть же живые люди, почему им не поверить? Библия была запрещена - да, ни разу не видел ее в продаже, однако дома у нас она была. В публичной библиотеке тоже. Кому то не давали возможности работать, ну нищенствовали и все тут, а у меня почему то, всегда была возможность получить дополнительный заработок, правда только за тяжелый труд. Так что мы действительно жили в разных странах.
Ну теперь то мы в одной стране? Раньше все было плохо, теперь все стало хорошо - поэтому все поставили железные двери и детей одних из дома не выпускаем. Раньше в магазинах было пусто, зато теперь повсеместно бомжи на помойках копошатся. А да, я забыл это тунеядцы и пьяницы их за это Бог покарал. Зато работящие Абрамовичи наконец то получили то, что заслужили.
Получился оффтоп. По теме - выбрал 2.
  (#71) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 16:54

Цитата:
Неправильно выразилась . Что важнее для человека : возможность исповедовать свою веру или продвижение по карьерной лестнице?
Виктор, выбор есть всегда. И был всегда. И Бог стучался к людям всегда.И в советское время тоже был выбор . И если кто-то ради карьеры пренебрёг верой, то это только его выбор.
Да, если человек УЖЕ христианин - он будет свидетельствовать и наверное даже решится на годы испытаний и лишений.
Если у человека семья, дети - то сделать это уже труднее.
Но возможно для самых сильных.

Но мы-то говорим о случаях, когда вера только еще пробуждается. И когда такой человек понимает, что еще шажочек - и его поднимут на смех, опозорят, вывесят на стенгазету, лишат работы и т.д. - то противостоять этому очень сложно...

К тому же "вера от слышанья" - а никакая проповедь была невозможна.
Какой голод духовный был! Сколько сейчас у нас обителей и духовных школ? Сколько людей хотят служить Господу!
  (#72) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 16:55

Цитата:
Если Вы задаете вопрос на форуме, то наверное для того, чтобы понять и разобраться? Или нет?
Почему вы думаете, что я совсем ничего не понимаю?
  (#73) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 16:57

Цитата:
Почему вы думаете, что я совсем ничего не понимаю?
Здесь мы собрались для доброжелательного общения.

Пожалуйста, не надо заставлять собеседника оправдываться и приписывать ему того, что он не говорил.

Иначе с Вами никто не будет разговаривать.
  (#74) Старый
Нина З
гость

По умолчанию 06.10.2009, 16:58

Цитата:
К тому же "вера от слышанья" - а никакая проповедь была невозможна.
Какой голод духовный был! Сколько сейчас у нас обителей и духовных школ? Сколько людей хотят служить Господу!
Это прекрасно. Но почему то хочется обратиться именно к стареньким батюшкам, а не к молодым да рьяным священникам.
Потому что очень много случайных людей, даже среди духовенства.
  (#75) Старый
администратор

По умолчанию 06.10.2009, 16:59

Цитата:
Ага. Кругом была кровавое КГБ.
Не надо доводить до абсурда - это некрасиво.
Мы все жзили в то время и в курсе того, что было.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра