Православный просветительский форум
  (#26) Старый
Марина
гость

По умолчанию 19.12.2009, 15:02

Цитата:
Сообщение от Виталий2009 Посмотреть сообщение
Не много ли на себя берете? Это одному Богу известно. Вы сейчас напоминаете друзей Иова из "Книги Иова".
Может стоит в этом случае порассуждать о свободе воли и о промысле Божием.
Не стоит рассуждать на тему кому и за что вообще. Это нам не подвластно. Поэтому считаю эту статью пошлой. И увидел я здесь, Анна, именно то, что здесь написано. Пусть даже это слова святых. Но они те же люди. И нас никто личности еще не лишал, чтобы слепо повторять слова святых, тем более к не очень привлекательному случаю.
Да, святые - это люди, но это СВЯТЫЕ люди. И их вИдение и слова отличаются по крайней мере бОльшей глубиной и бОльшей близостью к Богу, чем мнения людей иных, тоже личностей, конечно. Сам факт принадлежности и их и нас к человеческому роду совсем не делает всех автоматически равными в духовной зоркости и мудрости.

Частные мнения, конечно, отличаются, - действительно, каждый человек во многом видит то, что способен увидеть со своей ступеньки, или то, что он хочет видеть. Это вполне закономерно, только все-таки хорошо бы всегда помнить, что мой взгляд - это не всегда и есть истина. Это взгляд с моей стороны. Другим людям с других сторон видится иное.

Что же касается самой статьи, то там есть слова, объясняющие и смысл всего в ней сказанного, и цель ее размещения на сайте:

Во всех же случаях внезапной смерти урок оставшимся в живых прост, а именно: следует непрестанно готовить свои души к скорой разлуке с этим миром – покаянием, молитвой и милостыней.

Если же материал вызывает у кого-то резкое неприятие, отторжение и протест, то это совсем не значит, что материал этот не нужно было печатать. Те, кому это не нравится, могут просто пропустить статью и найти что-то, более подходящее душевному настрою.
  (#27) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 19.12.2009, 15:09

Что касается "Посылая грешникам внезапную смерть, Господь преследует две цели: наказание грешника и назидание другим."-так ведь так оно и есть.

Не много ли на себя берете? Это одному Богу известно. Вы сейчас напоминаете друзей Иова из "Книги Иова".

Не надо путать разделение людей на праведников и грешников с основной идеей статьи.В статье никто не выносит оценок конкретному человеку и его деятельности, а речь идет о том, что смерть человека согрешающего без возможности покаяния ведет в ад.
А внезапная смерть не оставляет места для покаяния -в этом и есть наказание человека, в невозможности изменить свое положение.

И все же хотелось бы узнать как ВЫ оцениваете внезапную смерть. Как благо или зло, или вы предлагаете вообще не оценивать такое событие?
  (#28) Старый
Лана Б. Лана Б. вне форума
участник

По умолчанию 19.12.2009, 16:21

Мнеи кажется, что все эти запугивания по ТВ и в газетах для того, чтобы легче было манипулировать и управлять людьми. Последний "свинной" грипп этому доказательство. Очень удобно запугать, а потом направить туда, куда нужно.
  (#29) Старый
Виталий2009 Виталий2009 вне форума
участник

По умолчанию 19.12.2009, 16:25

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Виталий, если вам не трудно, мне бы очень хотелось услышать от вас ответ на следующий вопрос, пока я буду обдумывать ваш пост:

Вы бы лично для себя хотели внезапной смерти? Вас бы такая смерть напугала?
Вряд ли бы напугала, в том смысле, что грешником умру. Я и в старости грешником умирать буду. Вся надежда только на милость Божию. И верю я в Бога ( а если быть честным то я скорее сомневающийся) не потому что хочу заслужить себе полное прощение, просто это внутренний позыв и всё.
  (#30) Старый
Марина
гость

По умолчанию 19.12.2009, 16:29

Цитата:
Сообщение от Лана Б. Посмотреть сообщение
Мнеи кажется, что все эти запугивания по ТВ и в газетах для того, чтобы легче было манипулировать и управлять людьми. Последний "свинной" грипп этому доказательство. Очень удобно запугать, а потом направить туда, куда нужно.
Точно. Еще и направить их именно туда, где люди должны выложить денежки за то, чтобы перестать бояться... например, те же медикаменты против того же свиного гриппа.
  (#31) Старый
участник

По умолчанию 19.12.2009, 16:50

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Да, святые - это люди, но это СВЯТЫЕ люди. И их вИдение и слова отличаются по крайней мере бОльшей глубиной и бОльшей близостью к Богу, чем мнения людей иных, тоже личностей, конечно. Сам факт принадлежности и их и нас к человеческому роду совсем не делает всех автоматически равными в духовной зоркости и мудрости.
Святой мог сказать в другом месте и при других обстоятельствах и с другими чувствами на сердце. А мы поскольку не святые можем быть очень заносчивыми и лицемерами.

А статьи надо писать тактично. А смысл статьи понятен, только как говорится из песни слов не выкинешь. Если что-то может смутить других, то это надо пропустить.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 19.12.2009, 16:54

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
Если же материал вызывает у кого-то резкое неприятие, отторжение и протест, то это совсем не значит, что материал этот не нужно было печатать. Те, кому это не нравится, могут просто пропустить статью и найти что-то, более подходящее душевному настрою.
Да печатайте на здоровье, кто же вам запрещает. Только форум наверное для этого и существует, чтобы высказываться.
  (#33) Старый
участник

По умолчанию 19.12.2009, 16:55

Цитата:
Сообщение от Виталий2009 Посмотреть сообщение
Вряд ли бы напугала, в том смысле, что грешником умру. Я и в старости грешником умирать буду. Вся надежда только на милость Божию. И верю я в Бога ( а если быть честным то я скорее сомневающийся) не потому что хочу заслужить себе полное прощение, просто это внутренний позыв и всё.
Упование на милость Божию это понятно, и что все мы грешники тоже ясно.
А вот вы для себя хотели бы внезапной смерти или все таки хотелось бы иметь возможность принести перед смертью покаяние?
  (#34) Старый
участник

По умолчанию 19.12.2009, 16:59

Внезапная смерть не для того, чтобы мы поверили в Бога, этого в статье не было. Ее смысл в том, чтобы мы задумались о своей дальнейшей судьбе.
  (#35) Старый
участник

По умолчанию 19.12.2009, 17:14

Цитата:
Сообщение от Аполлинария Посмотреть сообщение
Упование на милость Божию это понятно, и что все мы грешники тоже ясно.
А вот вы для себя хотели бы внезапной смерти или все таки хотелось бы иметь возможность принести перед смертью покаяние?
Покаяние по моему представлению это перемена всей своей жизни и мне кажется оно бесконечно.
А пожить мне хотелось бы конечно подольше и умереть дряхлым старичком, может к тому времени страх исчезнет. Хотя когда внезапная смерть наступает, то испугаться толком не успеешь. А смерти я боюсь очень сильно и не из-за того что грешник и наверное это не правильно, а больше скорее боюсь неизвестного.
  (#36) Старый
участник

По умолчанию 19.12.2009, 17:51

Понятно.
За себя могу сказать что для меня земная жизнь -это школа подготовки к вечности. И заберет меня Господь, я так думаю, когда посчитает достаточно хорошо подготовленной и сдавшей все экзамены, заберет тогда, когда я уже не смогу ни чему научиться , наверное в наилучший момент для моей души.
И все-таки страшно мне умереть без покаяния , без возможности очистить душу перед уходом в таинстве исповеди, страшно умереть не примирившись с Богом и не испросив у Него Прощения за все свои ошибки. Потому что знаю что сколько бы я ни готовилась все равно постоянно оказываюсь неготова.
Так что самым страшным наказанием для себя считаю внезапную смерть.И мне очень близки слова ектении : Христианския кончины живота нашего, безболезненны, непостыдны, мирны, и добраго ответа на Страшнем судищи Христове просим. А какая же может быть для меня грешной непостыдная кончина без напутствия исповедью и причастием?
Да и все святые, насколько я, знаю молили Бога о том , чтобы не дал им внезапной смерти.
  (#37) Старый
Юлия Ш Юлия Ш вне форума
участник

По умолчанию 20.12.2009, 22:44

А я вспоминаю слова Игоря Талькова: "Я не боюсь смерти. Я боюсь мучительной смерти..."
  (#38) Старый
Лана Б. Лана Б. вне форума
участник

По умолчанию 20.12.2009, 23:01

"Токмо даждь мне, Господи, прежде конца покаяние". По-моему так в каноне. Я всегда эти слова выделяю. Тоже не хочу никакой внезапной или как в молитве за детей -"напрасной" смерти.
  (#39) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию 21.12.2009, 00:43

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
В последнее время стало особенно страшно открывать новости - буквально ни одной недели не проходит без трагичного новостного повода. Почему, зачем, что хочет нам сказать Бог? Сегодня, когда почти в каждом блоге есть запись вроде "Что же это такое делается?!"

Постоянная ссылка на статью.
Мне кажется, что Бог словами святых подвижников уже давно нам всё сказал и о смерти вообще и о внезапной смерти. А то что в новостях муссируются бесконечно трагические события и негатив, так это уловки прессы. Дело в том что "пипл хавает" с большим удовольствием, мазохизм какой-то, трагические новости. А на хорошее... И что говорить о просто новостях. Вы почитайте программу передач. Во де триллер. А почему? Да всё потому же. Народу нравится щекотать нервы. Такое ощущение, что в Мире больше хорошего ничего не происходит. Но ведь это не так. есть любовь, рождаются дети, возрождаются святыни. Но ведь нервы это не щекочет! Плохой адреналин - сильнейший наркотик. Нас действительно хотят отвлечь от главного - от Бога!
  (#40) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2009, 03:56

Я согласна с Виталием 2009, что прот. Валентин Амфитеатров притянут невесть зачем.
В статье буквально сказано: "Если в случаях внезапной смерти видеть знак гнева Божия, то этот гнев всего более грозит нам, остающимся на земле вместе с нашей нераскаянностью". И этой фразе, которая сама по себе спорна, предшествует подзаголовок "Протоиерей Валентин Амфитеатров". И больше в тексте о нем нигде ни слова.
Вполне естественно недоумение читателя.

К тому же прот. Валентин Амфитеатров не так уже мало прожил. И не так уж прямо всем известен, чтобы его смерть прогремела как гром среди ясного неба и привела многих к покаянию.
И, главное, откуда автору знать, была для о.Валентина смерть внезапной или нет? Человек может быть вполне готов к смерти, даже и быстрой, а бывает, год лежит, так неготовым и уйдет. Чем нам здесь пробавляться байками о том, кто какой смертью умер, не лучше ли каждому себя блюсти? неровен час...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра