Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Беседка
Перезагрузить страницу Вопрос знатокам Windows XP
Беседка разговоры обо всем

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Вопрос знатокам Windows XP - 28.05.2010, 17:52

Вопрос знатокам Windows XP

У меня на работе на машине, кроме всего прочего, установлены вот эти программы:

1. MSXML 4.0 SP2 parser and SDK
2. MSXML 4.0 SP3 Parser (KB973685)
3. SIS VGA Utilities
4. SISAGP driver
5. Windows XP Service Pack 3

У меня большое подозрение, что пункты 1;2;5 - это, не знаю как правильно назвать, программы для исправления ошибок работы Windows, "заплаты" на дыры в программном обеспечении.
Вопрос в том, а может это нужные вещи, и их стоит установить на свой компьютер?
  (#2) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 28.05.2010, 19:57

Цитата:
5. Windows XP Service Pack 3
- точно стоит установить.
  (#3) Старый
гость

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 28.05.2010, 21:17

Спаси Бог.
  (#4) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 30.05.2010, 08:50

Windows XP Service Pack 3 - на мой взгляд, не стОит устанавливать, Service Pack 2 достаточен для работы всех известных мне программ на WinXP;
кроме того, у меня и моих знакомых были различные глюки после установки 3го Service Pack, а никаких улучшений замечено, напротив, не было.
  (#5) Старый
адм.

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 30.05.2010, 14:15

Лидия, в SP3 была ликвидирована тонна проблем с безопасностью, которые имели место в SP2.

Хотя, конечно, в общем и целом XP одна большая дыра, особенно если пользователь работает все время с правами Администратора.
  (#6) Старый
гость

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 30.05.2010, 19:03

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Лидия, в SP3 была ликвидирована тонна проблем с безопасностью, которые имели место в SP2.

Хотя, конечно, в общем и целом XP одна большая дыра, особенно если пользователь работает все время с правами Администратора.
:lol::lol:
А что, есть смысл ограничить свои права?
Тогда куда следует ограничить доступ?
  (#7) Старый
адм.

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 30.05.2010, 21:46

Цитата:
Тогда куда следует ограничить доступ?
Самое простое правило: создать еще одного пользователя и логиниться под ним, а с логином Администратор заходить в систему, только когда действительно надо что-то сделать с такими правами. В инете есть много на эту тему
  (#8) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 31.05.2010, 00:34

Тоже слышала такой совет (насчёт пользователя - не-админа), но смысла его не понимаю... если не удалять в реестре и папке Windows всё подряд и делать точки восстановления, то под админом можно месяцами сидеть на XP и она будет сохранять работоспособность...
  (#9) Старый
гость

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 31.05.2010, 07:47

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
если не удалять в реестре и папке Windows всё подряд
Ну, этим мы "переболели" лет 15 назад.
Спаси Бог.
  (#10) Старый
Валентина_Л Валентина_Л вне форума
участник

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 09.06.2010, 13:07

п.1 и п.2 - устанавливаются автоматически с Windows,и отвечают за просмотр XML страниц ,работу приложений, написанным на JScript, VBScript и т.д.- рядовому пользователю они не мешают и ни на что не влияют. п.3 и п.4 - драйвер и утилиты от встроенного видео на плате.Если видеокарта стоит отдельно - то они сто лет не нужны.Если встроенная - то драйвер нужен, а утилиты - 99% ими не пользуются. А п.5 - просто очередная версия Windows.Если у вас нет никаких проблем с установленным программным обеспечением на компьютере-все работает,всему всего хватает-то особой нужды в обновлении нету.У меня на фирме до сих пор есть машины с SP1 - и ничего,они выпролняют свои функции.
  (#11) Старый
гость

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 09.06.2010, 13:30

Спаси Бог за разъснения
  (#12) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 09.06.2010, 22:43

А может стоит создать тему что то вроде "Мой компьютер"?Все ценные советы были бы сложены в одном месте.
  (#13) Старый
адм.

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 09.06.2010, 22:47

Цитата:
А может стоит создать тему что то вроде "Мой компьютер"?Все ценные советы были бы сложены в одном месте.
Так складывать пока особо нечего, как наберется - создадим.
  (#14) Старый
Гезалов Александр Гезалов Александр вне форума
участник

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 11.06.2010, 11:25

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение

ХР - Хакер Приходи.
  (#15) Старый
Сергей М. Сергей М. вне форума
участник

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 05.07.2010, 18:19

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
Тоже слышала такой совет (насчёт пользователя - не-админа), но смысла его не понимаю... если не удалять в реестре и папке Windows всё подряд и делать точки восстановления, то под админом можно месяцами сидеть на XP и она будет сохранять работоспособность...
А можно случайно скачать вирус, который самопроизвольно запустится "благодаря" наличию какой-нибудь дыры в безопасности, и за минуту приведёт систему в нерабочее состояние. Потому как права его ничем не ограничены. И для этого необязательно ходить на сомнительные сайты, были случаи когда вирусы распространялись через (взломанную) православную баннерную сеть.
Вот на этот случай и имеет смысл ограничивать собственные права.
  (#16) Старый
Дмитрий Сизиков Дмитрий Сизиков вне форума
участник

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 14.07.2010, 16:00

Ничего не понял, если у вас стоит нормальны фривол, нормальный антивирус, лицензионный хр и сп3 то чего вы вообще боитесь? Вирус может пойматься и запуститься даже на комп, который в правах ограничен вы что будете запрещать запускать проги? Тогда зачем вам компьютер? Это напоминает стерильного человека, котрый даже поздоровавшись бежит в туалет и с хлоркой моет руки. Да не бойтесь вы вирусов граждане! Нет такого вируса который нельзя вылечить. Просто работайте и получайте удовольствие!!! Если вирус и поймается, то у вас довольно сильная защита. И еще совет - не лазьте по сайтам которым не доверяете. И будет вам счастье А комп это просто железяка и так уж сильно дрожать над ним - значит лишать себя огромного количества информации. И невероятно огромного мира под названием интернет!!
  (#17) Старый
Валентина_Л Валентина_Л вне форума
участник

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 14.07.2010, 17:33

Абсолютно согласна с автором строк - если боишься ходить-лежи. А даже если и сломается операционка - ее можно вылечить. Проблемы ,по-моему , нет. Оно и полезно - иногда переставлять систему.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 14.07.2010, 21:39

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сизиков Посмотреть сообщение
Вирус может пойматься и запуститься даже на комп, который в правах ограничен вы что будете запрещать запускать проги?
Да, может. Но дальше домашнего каталога не вылезет. Да, не на 100%. Но всё же лучше чем ничего.
А работа с ограниченными правами не запрещает запускать проги, а запрещает запись в системные папки Windows и б?льшую часть реестра. Функции, которые нужны в основном при установке новых программ. И собственную глупость тоже не стоит списывать со счетов, я так однажды вместо "rm -rf *" выполнил "rm -rf /" (т.е, вместо того чтобы очистить одну папку, запустил очистку сразу всех дисков) :wacko2:

Цитата:
Нет такого вируса который нельзя вылечить.
Оно может и так, но время на лечение потратить придётся. Особенно, если компьютеров много. И потом, бывают вирусы с деструктивными функциями, способные уничтожать ценную информацию. Пусть есть резервные копии (если есть!), и Windows можно с нуля переустановить, но всё это - время.

Цитата:
И еще совет - не лазьте по сайтам которым не доверяете. И будет вам счастье
Тоже не гарантия. Есть (была) такая православная баннерная сеть - blagochestie.ru, которая на моей памяти дважды взламывалась. В результате чего вирусы разносились через все (православные!) сайты, которые использовали эту сеть.

Цитата:
А комп это просто железяка
Да не спорю. Одна крайность - когда человек для выхода в интернет собирается приобрести отдельный компьютер-нетбук, потому что на основном хранится огромная база фотографий, которую тот боится потерять из-за вирусов (встречалось такое). И другая - вовсе отказаться от сервис-паков, ограничения прав и антивирусов, хотить в интернет при помощи Internet Explorer'а и получать удовольствие. Если бы всё было идеальным - и так можно было бы работать, проблем бы с вирусами не было. Но ничего в этим мире идеального нет, ни операционок, ни антивирусов, ни копьютеров. А профилактика обычно эффективнее лечения. И по опыту: работа с ограниченными правами эффективнее установленного антивируса, сам так долгое время сидел на Windows 2000 вовсе без антивируса. И ничего не поймал. И поставил-то его только потому что у меня периодически спрашивали про антивирусы, чтобы было что ответить.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 15.07.2010, 09:43

ну нез наю у меня стоит нод, винда хр с сп3 и оутпост я считаю себя активным пользователем. Вирусы конечно ловятся. И нод справляется, к тому же есть утилитка avz чищу периодически раз в неделю и не жалуюсь. Если вы уж так сильно переживаете за фотографии - храните на дисках - они точно не подвержены уничтожению со стороны вируса Если проблемы - в установщике винды есть функция - восстановление системы. К тому же и в самой винде есть пункт восстановление раннего состояния. А уж если необходима переустановка винды то знайте - установщик стирает папки "Documents and Settings" куда входит рабочий стол и папка "мои документы" никогда не храните в этих папках данные которыми дорожите. Вот и вся профилактика.
  (#20) Старый
Сергей Зеленов Сергей Зеленов вне форума
главный модератор

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 15.07.2010, 13:49

А у меня и дома и на работе -- Linux и никаких вирусов.
Чего и всем желаю.

Кстати, как-то давным давно стал я устанавливать винду.
А она устанавливаться не хочет. Говорит: "Сперва отключите в BIOS'е защиту от вирусов". Отключил -- и винда установилась.

Так что Windows -- это один большой вирус.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 15.07.2010, 21:52

Цитата:
Вирусы конечно ловятся. И нод справляется
Нод официально купленый? Или ломаный? Я видел как (ломаный) нод не обнаруживал троянцев, может потому что ломаный, и в какой-то момент переставал обновляться. Но такое случается и самыми лицензионными антивирусами, вопрос только в том, к кому свежий вирус придёт раньше: к вам, или к разработчику антивируса :smile:

Можно провести такую аналогию. Если кто-то переживает за сохранность своего жилища, то ему можно закрыть входную дверь на замок (т.е, ограничить свои права), а можно не ставить никакого замка, но посадить внутри большую, специально обученную собаку (это антивирус). Что лучше? Не очень оно однозначно. Замок создаёт определённые неудобства: нужно носить с собой ключ, боясь его потерять; чтобы попасть домой, нужно сначала этот замок открыть (нужны дополнительные действия чтобы установить новую программу)... Но собака тоже что-то требует, её надо кормить, выгуливать (антивирус должен часто обновляться, он съедает часть ресурсов компьютера, а если платный - надо за него ещё и платить)Да, замок иногда можно взломать, но и собаку можно обмануть.
Всё же мне кажется, что замок надёжнее... хотя вообще-то, одно другому не мешает. :smile:

Цитата:
А уж если необходима переустановка винды то знайте - установщик стирает папки "Documents and Settings" куда входит рабочий стол и папка "мои документы" никогда не храните в этих папках данные которыми дорожите.
Не стирает. А создаёт новые, с другим именем, пустые. Потом можно войти в Documents and Settings, и увидеть их все (конечно, если при установке не было выбрано форматирование всего диска). Но вообще-то хранить в них что-то ценное - и впрямь не очень хорошая идея.

Цитата:
Сообщение от Сергей Зеленов Посмотреть сообщение
А у меня и дома и на работе -- Linux и никаких вирусов.
Чего и всем желаю.
Да, у меня тоже дома Linux. А работа требует сидеть на Windows. Но мне кажется несколько эгоистичным заниматься только Linux'ом, бывает что спрашивают как в Windows'е то сделать, как сё, какой антивирус поставить, и т.п... а я и не знаю что ответить, потому как ничем этим не пользуюсь...

Цитата:
Сообщение от Сергей Зеленов Посмотреть сообщение
А она устанавливаться не хочет. Говорит: "Сперва отключите в BIOS'е защиту от вирусов". Отключил -- и винда установилась.

Так что Windows -- это один большой вирус.
Предполагаю, что с Linux было бы то же самое (хотя не знаю, могут быть варианты). Но эта защита довольно бесполезна, она рассчитана на так называемые "boot'овые" вирусы для DOS, времена которых давно прошли.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 19.07.2010, 09:43

Цитата:
Нод официально купленый? Или ломаный? Я видел как (ломаный) нод не обнаруживал троянцев, может потому что ломаный, и в какой-то момент переставал обновляться. Но такое случается и самыми лицензионными антивирусами, вопрос только в том, к кому свежий вирус придёт раньше: к вам, или к разработчику антивируса
Нод официально предоставленный компанией в которой мой комп подключен к интернету, он обновляется 2 раза в сутки. Я плачу не за него конкретно, а за пользование интернетом.
По поводу замков и собак: например вирус под названием "винлок" вообще плевал на права доступа, он просто заменяет длльку отвечающую за запуск винды как таковой. Поэтому замок в этом случае не срабатывает. Кстати пришлось 3 раза у разных знакомых этот винлок убивать.Вся процедура убивания "винлока" занимает минут 20. Без каких-либо последствий.
Есть такая поговорка: "Волков бояться - в лес не ходить!".
Имейте дома загрузочник винды, утилитку avz в корневом каталоге, антивирусник с функцией фаервола (только не думайте, что бесплатный антивирь вас убережет от всех вирусов) сп 2 или 3 (первый к сожалению уже не обеспечивает защиту) и ничего не бойтесь.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 19.07.2010, 20:57

Цитата:
например вирус под названием "винлок" вообще плевал на права доступа, он просто заменяет длльку отвечающую за запуск винды как таковой. Поэтому замок в этом случае не срабатывает.
Почему не срабатывает? С ограниченными правами перезаписать .dll-ку в \Windows'е не получится (если только Windows стоит не на FAT32). Записать её в другое место возможно, но для срабатывания этого мало - нужно ещё что-то в реестре изменить, что тоже не получится. Как он пролезет-то?
  (#24) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 20.07.2010, 00:07

эммм... не получиться прямо вот так взять и переписать и даже просто удалить. однако никакой виновс самый навороченный не способен бороться с маш кодом. Пример: та же самая утилитка avz она без особых усилий останавливает запущеную длльку (а так же любую прогу) и так же спокойно ее удаляет, изменяет по вашему желанию права пользователя в любую сторону, даже под паролем. А реестр кстати и переписывать необязательно - эта дллька уже прописана в нем, просто внутри нее меняется содержимое.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос знатокам Windows XP - 20.07.2010, 20:26

Цитата:
однако никакой виновс самый навороченный не способен бороться с маш кодом. Пример: та же самая утилитка avz она без особых усилий останавливает запущеную длльку (а так же любую прогу) и так же спокойно ее удаляет, изменяет по вашему желанию права пользователя в любую сторону, даже под паролем.
Не способен. Однако, этот маш. код надо ещё установить. На чём, собственно, вся защита и основана. Удастся ли установить утилитку avz без прав администратора?

Приведу ещё один довод, почему замок надёжнее собаки. Дело в том, что идеальную защиту, основанную на ограничении прав пользователя, создать всё же возможно. Это может быть сложно, трудоёмко, и экономически невыгодно, но теоретически возможно. Те дыры, что сейчас в ней находят, из-за которых выпускаются обновления, это - недоработки и технические просчёты. Если всё было бы заранее тщательно распланировано, рассчитано и протестировано - никакие обновления бы не понадобились, и ни один вирус бы не пролез. Если только пользователь сам этот замок не снимет.

А вот идеальный антивирус создать невозможно даже теоретически. Это можно строго доказать. Задачу идеального антивируса можно сформулировать примерно так: найти метод (алгоритм), который отвечает на вопрос: может ли некоторая (подозрительная) программа X когда-либо выполнить некоторую (вредную) функцию Y? Если в качестве Y поставить условие завершения работы программы (т.е, задать вопрос: может ли программа X когда-нибудь завершиться?), то получится известная "проблема останова", для которой строго доказано, что она алгоритмически неразрешима. Т.е, если идеальный антивирус существует, значит и проблема останова решена. Противоречие. Значит, идеальный антивирус создать нельзя.
Вот и приходится постоянно разработчикам составлять, а пользователям скачивать обновления вирусных баз...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра