Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Правда о святителе Николае. Агиографическое расследование - 18.12.2009, 03:08

Современному агиографу в его работе необходимо проделать труд детектива, быть скрупулезным текстологом древних рукописей, историком, археологом и даже использовать анатомо-антропологические исследования мощей. Потому что в текстах житий святых встречаются ошибки, которые могут вызвать сомнения в самом существовании святого. Почти семнадцать веков прошло со времени блаженной кончины святителя Николая...

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Мишель И Мишель И вне форума
участник

По умолчанию 20.12.2009, 02:11

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Радуйся, Николае, великий Чудотворче!

Сколько раз помогал милосердный батюшка Николай в жизни! Как неожиданно, правильно и мудро устраивались дела житейские по молитвам Святого Угодника! Как выразить благодарность!!!
Моли Бога о нас грешных, великий Чудотворче!
Расскажите самое неожиданное и невероятное, если не сложно! Вот и будет благодарность!!!
  (#3) Старый
Елена Стрикланд Елена Стрикланд вне форума
участник

По умолчанию 20.12.2009, 10:10

Очень интересно, спасибо!
  (#4) Старый
Аксиния Аксиния вне форума
участник

По умолчанию 20.12.2009, 13:42

В этом году с подругой поехали отдыхать в Турцию,поездка далась мне очень не легко ,ужастно перенесла дорогу,и вообще ощущение того что ты находишься в чужой стране немного настораживало все время....ну вообщем плоховато я себя там чувствовала,решила,что больше из дома никуда не поеду...И туту нам предложили экскурсию,на тот момент плохо сообразили куда едем,но вот когда пять часов на автобусе по горному серпантину были преодалены,мы оказались в неожиданном для меня месте...Нас првезли в храм(к сожалению сейчас не действующий,но раз в год в День памяти Николая Чудотворца здесь проводиться служба)храм необычайно красив,там и фрески прошлых времен сохранились..А самое главное там находиться саркофаг,в котором хранились мощи Николая Угодника,и нам предоставилась возможность придложиться к этой святыне...Чувство конечно не вероятное даже сейчас слов подходящих подобрать не смогу...Так вот к чему мой предрассказ..Хочу сказать,что в самом деле пути Господни неисповедимы..Стоило уехать мне за такие киломметры от дома,чтобы попасть в такую святыню,причем совершенно неожиданно для меня...Я и раньше молилась Николаю Угоднику,но все же это было не совсем осознанно,а теперь молитвы мои к этому святому наполненны искренними и осознанными чувствами,такое ощущение,что после посещения мест,где он жил и помогал людям я стала ближе к тому времени и к тому месту..
  (#5) Старый
Ольга Ляшенко Ольга Ляшенко вне форума
участник

По умолчанию 21.12.2009, 21:52

Очень хорошая и интересная статья. Огромное спасибо!
Я вчера прочла с превеликим удовольствием и даже себе сохранила, на всякий случай.
Многие сомнения разъяснились, которые меня смущали, - и относительно частей мощей свт. Николая, и о соединении двух житий. Стало так хорошо, спокойно на душе.
  (#6) Старый
ЛидияЛ ЛидияЛ вне форума
участник

По умолчанию Re: Правда о святителе Николае. Агиографическое расследование - 23.05.2010, 03:48

Святой Николай Чудотворец помог и мне. После молитвы и чтения акафиста Святому Николаю с 11 раза приняли у меня экзамен на права господа милиционеры (в смысле без взятки). Слава Богу.
  (#7) Старый
Нина Георгиевна Нина Георгиевна вне форума
участник

По умолчанию Re: Правда о святителе Николае. Агиографическое расследование - 02.06.2010, 20:18

Какой же он родной всем!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра