Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу О сущности веры и сущности христианства. Сомненья и споры.
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Сандерс Сандерс вне форума
участник

По умолчанию О сущности веры и сущности христианства. Сомненья и споры. - 02.06.2010, 15:59

Хорошая тема. Нужная.

Показывает стремление одной части верующих знать, и стремление другой части верующих остаться "высокой и непонятной элитой, куда вход возможен только для избранных". Элитарная часть смотрит свысока на внецерковных или околоцерковных и совсем не желает делиться знанием.

Также прозвучала нота - "не надо знать, надо верить!"

На первой Библии, изданной на русском языке, на первой странице стояло: "Читатель, если вера твоя не крепка есть, не читай этого!"

Писание велико и сложно. Может и правда решить Гамлетовскую задачу по другому? "Это ли не цель желанная? Скончаться. Сном забыться. Уснуть... и видеть сны?"

Пребывать в дрёме, соглашаться со всем, что скажут, или вонзить зубы в плоть знания и попытаться прожевать?
  (#2) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 02.06.2010, 16:45

Цитата:
Пишет Сандерс
Элитарная часть смотрит свысока на внецерковных или околоцерковных и совсем не желает делиться знанием.
А какие Вам "знания" нужны? Подойдите к "элитарной части" ( а что это такое, кстати?) и спросите -- то, что Вы вместите, Вам дадут, а то, что нет, Вам хоть и дадут, но Вы всё равно не поймёте -- учиться надо, знания просто так сами в голову не вкладыаются за редким исключением -- напр., когда апостолы начали говорить на разных языках. Но это по причине экономии времени -- для проповеди язычникам Благой Вести.

Цитата:
Писание велико и сложно.
Да, если его в руки не брать. Но Христос ведь упростил его до предела: "...Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим;

Сия есть первая и наибольшая заповедь;

Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.

На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Матфей. 22. 37-40).

Вот это -- простое и краткое -- постарайтесь понять и исполнить, а остальное -- великое и сложное -- на этом и утверждается.
  (#3) Старый
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 02.06.2010, 18:48

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
А какие Вам "знания" нужны? Подойдите к "элитарной части" ( а что это такое, кстати?) и спросите -- то, что Вы вместите, Вам дадут,
я достаточно много общаюсь с православными верующими. Есть они и в моей семье.

Многие мои вопросы остаются без ответа. Ответ как правило таков - ты не понимаешь, потому что не веруешь в это. И пока не поверишь - не поймешь.

Знания же нужны те, которые помогут человеку стать независимым от капризов природы, сильнее и счастливее. Позволяющие человеку быть свободным, радостным, здоровым.

Цитата:
а то, что нет, Вам хоть и дадут, но Вы всё равно не поймёте -- учиться надо, знания просто так сами в голову не вкладыаются за редким исключением -- напр., когда апостолы начали говорить на разных языках. Но это по причине экономии времени -- для проповеди язычникам Благой Вести.
И я так думаю. Чтобы достичь чего то надобно потрудиться.

Цитата:
Да, если его в руки не брать.
Я прочел Ветхий Завет, Новый Завет. Посещал службы, общался с верующими.
Вопросов много. Общение не всегда помогает понять.

Цитата:
Но Христос ведь упростил его до предела: "...Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим;

Сия есть первая и наибольшая заповедь;

Вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя.

На сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки" (Матфей. 22. 37-40).

Что есть Бог? Как любить то, что не понимаешь и не представляешь?
  (#4) Старый
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 02.06.2010, 19:56

Цитата:
Пишет Сандерс:
Что есть Бог? Как любить то, что не понимаешь и не представляешь?
В христианстве Бог не "что", а "Кто", т. е. --Личность. А Личность можно любить.

Раз уж вещи неодушевлённые, и то любят...кто -- машину, кто деньги, то уж, Творца Неба и Земли почему не полюбить? Хотя бы, за то, что мы -- есть.

Цитата:
Я прочел Ветхий Завет, Новый Завет. Посещал службы, общался с верующими.
Вопросов много. Общение не всегда помогает понять.
На все вопросы ответа всё равно не будет. Когда у меня был такой-же период, мне сказали -- чтобы понять, надо участвовать в таинствах - исповедь, Причастие. Попробуй, хотя-бы год -- не понравится -- перестанешь.

Мне понравилось. Только тогда я начал чувствовать радость богообщения.

Хотя, сначала, конечно, всё полностью не делал, что положено (да, и сейчас не получается). Просто иногда, раз в 2-3 недели ходил на утренние службы. исповедался и причащался. Особенно помогла в вере помощь Божия .Бывало, возникнет проблема, я помолюсь и она в ближайшее (или отдалённое) время перестаёт иметь место. Один раз, в критическом случае, даже через секунду.

Сначала всё это у меня в голове не укладывалось, всё искал другие "варианты", но всё-таки, пришёл к выводу, что Бог есть и Он любит меня и помогает.
А вот люблю ли я Его --большой вопрос. Ответ получу после смерти.

Цитата:
Знания же нужны те, которые помогут человеку стать независимым от капризов природы, сильнее и счастливее. Позволяющие человеку быть свободным, радостным, здоровым.
Ну, это просто. Отжимайтесь, подтягивайтесь (железки не советую), освойте кувырки и купите зонтик. И не болеть Вам.

Что касается свободы, то истинная свобода - свобода от греха, это я на своём немалом опыте понял. Как в Св. Писании сказано -- кто кем побеждён, тот тому и раб. Когда я курил, например, я был рабом табака, т. е. этого порока. Когда я с Божией (это не для красного словца, а действительно так) помощью бросил, то перестал им быть.
Это так, для примера. Вообще, свободный -- однокоренное слово со словом свой -- сам свой, сравн. -- сам не свой, т. е. подчинившийся чему-то или кому-то чужому.
И понятие о счастье тоже разное. Напр. русское значение слова "счастье" -- своя часть, своя доля в земной жизни, пусть даже и трудная. А в Китае, например, иероглиф счастья -- свинья под крышей, т.е. тепло и сытость.

Всё зависит от того, кому что надо.

И, кстати, есть знания, которые вредны человеку, надеюсь, примеры приводить не надо.
Да и, как Вы знаете из Библии, изгнание из Рая тоже произошло вследствие желания "знаний", до которых люди ещё не доросли. Кончилось тем, что они потеряли и те знания, что уже имели.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 02.06.2010, 20:30

Цитата:
В христианстве Бог не "что", а "Кто", т. е. --Личность. А Личность можно любить.
Возможно.
Цитата:
На все вопросы ответа всё равно не будет. Когда у меня был такой-же период, мне сказали -- чтобы понять, надо участвовать в таинствах - исповедь, Причастие. Попробуй, хотя-бы год -- не понравится -- перестанешь.
Но для того чтобы участвовать в этом, надо быть искренним. А как я могу быть искренним в том, во что я не верю?

А имитации грош цена.
Цитата:
Мне понравилось. Только тогда я начал чувствовать радость богообщения.
Ну что то подобное я уже испытывал.

Цитата:
Хотя, сначала, конечно, всё полностью не делал, что положено (да, и сейчас не получается). Просто иногда, раз в 2-3 недели ходил на утренние службы. исповедался и причащался. Особенно помогла в вере помощь Божия .Бывало, возникнет проблема, я помолюсь и она в ближайшее (или отдалённое) время перестаёт иметь место. Один раз, в критическом случае, даже через секунду.
И такое у меня было.
Цитата:
Сначала всё это у меня в голове не укладывалось, всё искал другие "варианты", но всё-таки, пришёл к выводу, что Бог есть и Он любит меня и помогает.
И эту фазу я прошел. Когда казалось что все сговорились и меня дурачат. а потом понял, что мир вокруг намного чудеснее, чем кажется.

Цитата:
А вот люблю ли я Его --большой вопрос. Ответ получу после смерти.
Все там будем.

Цитата:
Ну, это просто. Отжимайтесь, подтягивайтесь (железки не советую), освойте кувырки и купите зонтик. И не болеть Вам.
А как насчёт природных катастроф? Кувырком?

Или неизлечимых заболеваний? Зонтиком лечиться?

От ударов судьбы, от неудач в работе, в семье?

Турник поможет?

Цитата:
Что касается свободы, то истинная свобода - свобода от греха, это я на своём немалом опыте понял. Как в Св. Писании сказано -- кто кем побеждён, тот тому и раб. Когда я курил, например, я был рабом табака, т. е. этого порока. Когда я с Божией (это не для красного словца, а действительно так) помощью бросил, то перестал им быть.
Я согласен. Но я и имел ввиду такие знания, что помогут преодолеть зависимости, состояние рабства, подчинения.

Цитата:
Это так, для примера. Вообще, свободный -- однокоренное слово со словом свой -- сам свой, сравн. -- сам не свой, т. е. подчинившийся чему-то или кому-то чужому.
И понятие о счастье тоже разное. Напр. русское значение слова "счастье" -- своя часть, своя доля в земной жизни, пусть даже и трудная. А в Китае, например, иероглиф счастья -- свинья под крышей, т.е. тепло и сытость.
в православии понятие счастья почему то применяется именно к послесмертному состоянию.

А я же считаю, как на небе, так и на земле. Не научился здесь радоваться, и там будешь ходить хмурый на всё ворчать. :smileley:

Цитата:
Всё зависит от того, кому что надо.
Согласен.

Цитата:
И, кстати, есть знания, которые вредны человеку, надеюсь, примеры приводить не надо.
Да и, как Вы знаете из Библии, изгнание из Рая тоже произошло вследствие желания "знаний", до которых люди ещё не доросли. Кончилось тем, что они потеряли и те знания, что уже имели.
Согласен. Не все знания нам по плечу. Пока.
Но состояние человека должно быть ищущим. Пусть по чуть-чуть, но двигаться. Считать, что ты уже постиг, стал правым - означает начать деградировать. Исключений не бывает.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 02.06.2010, 22:03

Цитата:
Но состояние человека должно быть ищущим. Пусть по чуть-чуть, но двигаться.
Всенепременнейше. Я тоже люблю всюду лазить (не интернет -- лес. и т.п.)новое узнавать, но не всё. Главное - в нужном направлении ищущим.

Впрочем, всё равно часто ошибаемся с направлением.

Цитата:
православии понятие счастья почему то применяется именно к послесмертному состоянию.
А я же считаю, как на небе, так и на земле. Не научился здесь радоваться, и там будешь ходить хмурый на всё ворчать.
С чего Вы это взяли? Вы как раз по православному и рассуждаете -- именно "и на земле и на Небе" мы должны радоваться. Просто после смерти, при благоприятном исходе дела, радость будет "совершенной". А пока -- тренируемся.

Цитата:
я и имел ввиду такие знания, что помогут преодолеть зависимости, состояние рабства, подчинения.
Таких знаний не может быть по определению. Состояние рабства -- это внутреннее состояние человека. И президент может быть рабом, и пленник - свободным - почитайте здесь рассказ "Чёрный день".

А не подчиняется никому только Господь Бог. Все остальные, так или иначе подчиняются -- это факт такой.

Цитата:
Когда казалось что все сговорились и меня дурачат. а потом понял, что мир вокруг намного чудеснее, чем кажется.
Вот-вот, и у меня такое подозрение появлялось. Правда, не мог решить вопрос -- как незнакомые люди могли сговориться между собой, чтобы одурачить меня

Цитата:
А как насчёт природных катастроф? Кувырком?

Или неизлечимых заболеваний? Зонтиком лечиться?

От ударов судьбы, от неудач в работе, в семье?

Турник поможет?
Турник поможет силу накачать, зонтик -- от дождя, а во всём остальном -- "Ни один волос не упадёт с головы без воли Божией". Это надо помнить и не бояться.
А то, как же Вы собрались учиться радоваться, если будете думать только о катастрофах, ударах судьбы, неизлечимых болезнях?
Как-то выбирайте -- или радоваться, или катастроф бояться всю жизнь.

Цитата:
А как я могу быть искренним в том, во что я не верю?
А тут могу только посоветовать, то что и мне помогло -- утром и вечером краткую молитву -- Господи, дай мне веру.

Всё.
  (#7) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: О языке и понимании - 03.06.2010, 00:39

Сандерс, а вам нужна помощь?
  (#8) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: О языке и понимании - 03.06.2010, 00:43

Цитата:
Сообщение от Сандерс Посмотреть сообщение
в православии понятие счастья почему то применяется именно к послесмертному состоянию.
.
Просто это слово имеет несколько иное значение.
Не максимальное количество удовольствий - а чистая совесть и близость к Богу. И в этом смысле начаться оно может на земле. И не прекратиться.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 03.06.2010, 07:04

Цитата:
А пока -- тренируемся.
Очень мне нравится это - ТРЕНИРУЕМСЯ

Хорошо сказано.

Цитата:
Таких знаний не может быть по определению. Состояние рабства -- это внутреннее состояние человека. И президент может быть рабом, и пленник - свободным - почитайте здесь рассказ "Чёрный день".
Ну зачем же так категорично?
Например медицина - знание? Знание. Она позволила нам освободиться от множества заболеваний.

Если же говорить про состояние духовного рабства. Чеховское - "По капле выдавливать из себя раба" - разве не свидетельство того, что это возможно?

Само развитие человечества и человека разве не пример того как мы избавляемся от внутренних комплексов, предрассудков, суеверий?

И помогает нам в этом - знание.

Цитата:
А не подчиняется никому только Господь Бог. Все остальные, так или иначе подчиняются -- это факт такой.
Пустынник кому подчиняется?

Я не говорю об абсолютной свободе. Поскольку абсолютного нет ничего вообще.

Я говорю о том, что чувствую. О состоянии косности, невежества, лени, привязанности к страстям, злобе, нетерпимости, лжи. Эти состояния и надо преодолевать. И знания как это делать помогают нам в этом.

Цитата:
А то, как же Вы собрались учиться радоваться, если будете думать только о катастрофах, ударах судьбы, неизлечимых болезнях?
Как-то выбирайте -- или радоваться, или катастроф бояться всю жизнь.
"На бога надейся, а сам не плошай."

"Руками и ногами человеческими."

Цитата:
Помощь нужна в чем?
В понимании. Очень много вопросов остаются не отвеченными. Либо ответы не удовлетворяют меня. Мне хочется понимать, а не слепо верить.

И перевод богослужений на русский язык, и есть один из тех шагов к пониманию, а не слепой вере.

"***** quia absurdum est" - не мой девиз.
  (#10) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 03.06.2010, 12:32

Цитата:

В понимании. Очень много вопросов остаются не отвеченными. Либо ответы не удовлетворяют меня. Мне хочется понимать, а не слепо верить.

И перевод богослужений на русский язык, и есть один из тех шагов к пониманию, а не слепой вере.

"***** quia absurdum est" - не мой девиз.
Как Вы думаете, не на этом ли пути преткнулись наши праотцы Адам и Ева, которых враг рода человеческого поймал именно на желании знать больше, чем им было нужно на то время? (помните сюжет о древе познания добра и зла, где и попались на "знать будете")
  (#11) Старый
Владислав М Владислав М вне форума
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 03.06.2010, 12:39

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, не на этом ли пути преткнулись наши праотцы Адам и Ева, которых враг рода человеческого поймал именно на желании знать больше, чем им было нужно на то время? (помните сюжет о древе познания добра и зла, где и попались на "знать будете")

Это очень опасный ход мысли, ибо с такой формулировкой вообще можно закрывать любые рассуждения.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 03.06.2010, 12:45

Цитата:
Сообщение от Владислав М Посмотреть сообщение
Это очень опасный ход мысли, ибо с такой формулировкой вообще можно закрывать любые рассуждения.
Не опасный, человек попадает в опасность, когда он хочет знать больше несмотря на то, что использовал все свои знания, знания своих друзей знакомых и книг, но желание осталось - тогда и появляется искушение познать любой ценой, как в вышеприведенном примере.

А не то, что совсем ничего предпринимать нельзя:z_book::z_book:
  (#13) Старый
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 03.06.2010, 15:32

Цитата:

Я трактую миф об Адаме, Еве, змее и о падении как попытку разрешить когнитивный диссонанс, который неизбежно наступает, когда человек узнаёт о добром Боге и суровом, жестоком мире, в котором мы обитаем.

А этот миф помогает примириться с наличием Добра и Зла в нашей жизни.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 03.06.2010, 15:37

Цитата:
Я трактую миф об Адаме, Еве, змее и о падении как попытку разрешить когнитивный диссонанс, который неизбежно наступает, когда человек узнаёт о добром Боге и суровом, жестоком мире, в котором мы обитаем.

А этот миф помогает примириться с наличием Добра и Зла в нашей жизни.
Если трактовать его как исторический факт, с точки зрения причины грехопадения, которое и явилось причиной нынешнего состояния человеческих тел (смертность) и человеческих душ (отсутствие богообщения), то многое Вам станет более понятно.
  (#15) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: О языке и понимании - 04.06.2010, 23:42

Цитата:

Мне хочется понимать, а не слепо верить.
Я о слове "верить" тоже долго думал, пытался наполнить его содержанием. А потом вспомнил детство, до школы, детские игры, отношения. И вспомнил, что тогда я верил, просто так, по простоте душевной. Верил искренне и всем сердцем - товарищам по игре, родителям и т.п. Это было очень тёплое и дающее очень много сил чувство. А потом я его утратил. А ведь Господь говорил: будьте как дети.

Вы тут подняли вопрос о добре и зле, всплыло даже модное словцо - "когнитивный диссонанс". А нет никакого диссонанса. Кто вам сказал, что Бог добр? Бог - творец мира - да. Бог - добрый дед мороз - нет. Почему вы решили, что Бог добр. В Законе Божьем перечисляются характеристики Бога по Библии. Вот там говорится, что он благ. О том, что он добр речи нет. Папа, порющий своего сына, благ, но не добр. Не выдавайте желаемого за действительное. И давно не люблю термины - добро и зло. Это как посмотреть, по сути это две риски на координатной прямой, всегда можно найти или сделать третью риску и по отношению к ней две предыдущие изменят свои качественные характеристики.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 07.06.2010, 15:08

Цитата:
Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
Я о слове "верить" тоже долго думал, пытался наполнить его содержанием. А потом вспомнил детство, до школы, детские игры, отношения. И вспомнил, что тогда я верил, просто так, по простоте душевной. Верил искренне и всем сердцем - товарищам по игре, родителям и т.п. Это было очень тёплое и дающее очень много сил чувство. А потом я его утратил. А ведь Господь говорил: будьте как дети.

Вы тут подняли вопрос о добре и зле, всплыло даже модное словцо - "когнитивный диссонанс". А нет никакого диссонанса. Кто вам сказал, что Бог добр? Бог - творец мира - да. Бог - добрый дед мороз - нет. Почему вы решили, что Бог добр. В Законе Божьем перечисляются характеристики Бога по Библии. Вот там говорится, что он благ. О том, что он добр речи нет. Папа, порющий своего сына, благ, но не добр. Не выдавайте желаемого за действительное. И давно не люблю термины - добро и зло. Это как посмотреть, по сути это две риски на координатной прямой, всегда можно найти или сделать третью риску и по отношению к ней две предыдущие изменят свои качественные характеристики.
Я, Андрей Ш, с Вами полностью согласен.
Диссонанс возникает из-за чрезмерно упрощенного взгляда на мир. Пытаясь вместить нечто очень большое, емкое в наши поистине детские рамки о Боге, о добре и зле, мы сталкиваемся с тем, что реальность ведёт себя по другому - не так как мы предполагали.

Ребёнок рассчитывает, что если он будет хорошо себя вести, то дед Мороз подарит ему на Новый Год велосипед.

Но дождавшись конца года, он обнаруживает под елкой конструктор. В итоге вселенная рушится. Его доверие к деду Морозу падает. Чистая, полная детская вера разваливается.

Когда я говорил о когнитивном диссонансе, я имел ввиду взгляды людей которые создавали ВЗ. Его мифы просты и бесхитростны. Даже когда они жестоки, они жестоки по детски. Без взрослой ожесточённости.

Да - понятия добро и зло относительны. Любое действие несёт за собой как положительные (приятные) последствия, так и отрицательные(неприятные). Научиться вести себя так, чтобы твои действия приносили наименьший вред это сверхзадача. Но идти к ней нужно.

Утрата детского чувства веры - явление закономерное. Происходит привыкание к ощущениям этого мира. Накапливается опыт. Мы познаём. Острота чувств снижается. Плюс накапливается груз разочарований. Мы обрастаем коркой, позволяющей нам нет так остро, как в детстве страдать от разочарований, предательств, обманов.

Быть может Иисус и говорил про эту самую корку, чтобы мы были чувствительней, внимательней. Не такими равнодушными и толстокожими.

Дело в том, что страдания вызывает не столько тонкокожесть, сколько привязанность к каким то приятным вещам. Я повторяю слова Будды, но сколько раз в жизни я имел возможность убедиться в Его правоте!

Я думаю, что можно быть внимательным, восприимчивым, спонтанным, но и не страдать от каждого проявления несовершенства, подлости, жестокости, эгоизма и т.п.

Я тоже считаю, что называя Бога добрым, мы его ограничиваем. Для того, чтобы что-то построить, необходимо расчистить место для нового. Тогда то и пригождается разрушительная функция Бога. Он убирает отжившее, устарелое, нежизнеспособное.

Добро вполне может принять обличье зла, из-за того, что сложно распознать его долговременные последствия. Болезнь может привести человека к каким то важным переменам. Молния убившая кого то, может остановить его от совершения чего то очень плохого.

Так что Андрей, мы с Вами очень сходны в этом вопросе.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 07.06.2010, 21:06

Цитата:
Я тоже считаю, что называя Бога добрым, мы его ограничиваем
Неверно. Когда мы говорим , что "Бог добр", мы не ограничиваем Его.

Мы утверждаем, что "Бог не зол".
  (#18) Старый
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 07.06.2010, 21:45

Цитата:
...Тогда то и пригождается разрушительная функция Бога. Он убирает отжившее, устарелое, нежизнеспособное.
Бог не разрушает - Бог Творец, Он созидает.

Папа (бьющий ребенка) не благ - благ только Бог.

Бог ничего плохого не сотворил. Зло появилось от свободы выбора.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 07.06.2010, 21:49

Не вполне понимаю, что Вы имеете ввиду.

Мы ограничить Бога конечно же не можем. Мы ограничиваем в себе идею Бога.

Я знаю одного человека. Он воинствующий непримиримый атеист. Так вот он стал атеистом насмотревшись на страдания больных детей.

Идея - "Бог - добр" - не выдержала испытания реальностью.

А вместе с нею рухнула и идея о существовании Бога вообще.

Не было бы простой и примитивной идеи - Бог - Добр - осталась бы вера в смысл.
  (#20) Старый
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 07.06.2010, 21:56

Цитата:
Бог не разрушает - Бог Творец, Он созидает.

Папа (бьющий ребенка) не благ - благ только Бог.

Бог ничего плохого не сотворил. Зло появилось от свободы выбора.
К сожалению, не вижу мысли в ваших словах. Только штампы.

Попробуйте проиллюстрировать что-ли.

Папа бьющий ребенка не обязательно неправ. Быть может он застал его со спичками в руках? Позвольте папе самому решить какую меру воздействия применить к ребенку. Стоит уравнивать несколько слезинок ребенка и огненный факел уносящий жизни людей.

К тому же я говорил о разрушительной функции. Не о зле. Разница отчётлива.

А назвать её плохой или хорошей может всякий. Но не всякий попадёт в яблочко.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 07.06.2010, 22:08

Цитата:
...Я знаю одного человека. Он воинствующий непримиримый атеист. Так вот он стал атеистом насмотревшись на страдания больных детей.

Идея - "Бог - добр" - не выдержала испытания реальностью.

А вместе с нею рухнула и идея о существовании Бога вообще.

Не было бы простой и примитивной идеи - Бог - Добр - осталась бы вера в смысл.
Проблема в данном случае несколько в другой плоскости.

Идея, как Вы ее назвали, не была воспринята. Однако это абсолютно не значит, что это не истина. Бог благ и уважает выбор человека, вот и Ваш знакомый - воинствующий атеист - ходит и воюет, а Господь терпит и ждет его возвращения.

Денница до сего времени пакостит людям и его пакости используются во благо.

Как говорил о. А. Кураев (которого мы до сих пор не цитировали; Не помним, откуда он это взял): "Когда вы туда попадете, вы не о чем Меня [Бога] не спросите". Почему? Потому что там человек будет все понимать, а тут он дальше своего носа не видит.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 07.06.2010, 22:11

Цитата:
К сожалению, не вижу мысли в ваших словах.
Какой ужас. У нас мысли нет.!!!!
  (#23) Старый
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 07.06.2010, 22:21

Цитата:
Не вполне понимаю, что Вы имеете ввиду.

Мы ограничить Бога конечно же не можем. Мы ограничиваем в себе идею Бога.
А вот что: если я скажу, что Бог всесилен, то, по Вашему мнению, я ограничу его в себе, а я утверждаю, что он не слаб; если скажу, что Бог - Любовь, то утверждаю, что он не ненависть и т. д.

Т.е. я отсекаю от Него (в своём восприятии Бога) негатив, а это не есть ограничение, ибо я же не говорю, что Бог только всесилен, только благ и т.д.

Цитата:
Какой ужас. У нас мысли нет.!!!!
Так вы-ж -- иллюзия...
  (#24) Старый
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 07.06.2010, 22:27

Ну в вопросах философии у нас мыслей точно нет:yes::girl_yes:

Цитата:
Папа бьющий ребенка не обязательно неправ. Быть может он застал его со спичками в руках? Позвольте папе самому решить какую меру воздействия применить к ребенку. Стоит уравнивать несколько слезинок ребенка и огненный факел уносящий жизни людей.
А если из ребенка которого папа бил вырастет садист у которого тоже будут благие намерения, он может решит очищать общество, например от проституток, которые по его мнению заслуживают наказания.

А может папе нужно было просто объяснить, а не бить?

Еще один штамп: добро побеждает по-доброму.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Re: О языке и понимании - 07.06.2010, 22:31

Цитата:
...Так вы-ж -- иллюзия...
Какой кошмар, мало того, что мыслей нет, так еще и иллюзия - хотя это все объясняет. :woman_wacko::flag_of_truce:
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра