Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Традиция. Догмат. Обряд.
Перезагрузить страницу Катакомбники.
Традиция. Догмат. Обряд. Св. Предание

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Владимир_Маныч Владимир_Маныч вне форума
участник

По умолчанию Катакомбники. - 21.01.2010, 01:10

Здравствуйте! Мне брат прислал сегодня недоуменное письмо. Познакомился он с неким катакомбником, который утверждает, что РПЦ - еретическая церковь. И не просто утверждает, а "доказывает". Я ничего не могу посоветовать ему.
Выдержки из письма сектанта: "Сейчас эпоха иная уже. Вы этого не видите пока. Кроме того, питаете надежду на изменение к лучшему той же РПЦ МП, не понимая что это система, которая скорее всего Вас сломает, чем Вы ее. Тот же о. Серафим в свое время старался бороться и с обрядоверием, и с фарисейством, находясь внутри РПЦ МП, но пришел к выводу, что все бесполезно. В малом случае тебя запретят, в большом повесят ярлык сектанта и еретика. "
Кто они такие? Что думают о них в РПЦ?
  (#2) Старый
Светлана1972 Светлана1972 вне форума
участник

По умолчанию 21.01.2010, 01:42

Я у нас видела один раз их. Девушка продавала книги на раскладке возле рынка, я взяла посмотреть, с виду вроде православные, т.к. о священике, которого сослали на Соловки . Стою и ищу где благословение на эту книгу, а девушка и говорит- что они отдельно от нас, только они истинную веру сохранили, а этот священик и был основоположником их религии, причем надо ехать всем на Соловки , т.к. там жили древние "правильные" люди и именно в этом месте Богородица являлась их осователю. Точно уже не помню, т.к. книгу сразу положила на место, сказала спасибо и дальше побежала.
  (#3) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 21.01.2010, 07:44

Цитата:
Сообщение от Владимир_Маныч Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Мне брат прислал сегодня недоуменное письмо. Познакомился он с неким катакомбником, который утверждает, что РПЦ - еретическая церковь. И не просто утверждает, а "доказывает". Я ничего не могу посоветовать ему.
Выдержки из письма сектанта: "Сейчас эпоха иная уже. Вы этого не видите пока. Кроме того, питаете надежду на изменение к лучшему той же РПЦ МП, не понимая что это система, которая скорее всего Вас сломает, чем Вы ее. Тот же о. Серафим в свое время старался бороться и с обрядоверием, и с фарисейством, находясь внутри РПЦ МП, но пришел к выводу, что все бесполезно. В малом случае тебя запретят, в большом повесят ярлык сектанта и еретика. "
Кто они такие? Что думают о них в РПЦ?
Расколы "чистых" в истории Церкви Были многократно. Если Вы посмотрите повнимательнее, то увидите, что вся аргументация - либо слова и иллюзии (на практике оказывается, что в каждый такой раскол тут же проникает и ненависть, и обрядоверие и т.д.), либо перенесение греха некого человека на всю Церковь. Да, и среди апостолов был Иуда. Но мы ведь из-за этого не отказываемся от Христа и от понимания Церкви как апостольской?
  (#4) Старый
Владимир_Маныч Владимир_Маныч вне форума
участник

По умолчанию 21.01.2010, 11:14

Вообще, если выжать воду из писем сектанта, то мы получим в сухом остатке, вот что:
1. Все, что исходит от Русской Православной Церкви – не благодатно, незаконно, ибо предалась она власти антихристовой - Сергием, извратив учение Христа. Поэтому, Епископы, а значит, рукополагаемые ими священники, незаконны, и таинства их – магические обряды. Следовательно, всё, исходящее от Русской Православной Церкви – «ересь». Православные, бегущие из такой Церкви – «истинно православные», и угодны Богу.
2. Поэтому, человек, посещающий службы РПЦ, участвуя «во внешних таинствах-мистериях», пребывает в ереси, магии, согласно пункту - 1.
3. Если он понимает «поврежденность» Церкви, значит у него правильная проходимость, следовательно, ему нечего делать в РПЦ, по причине (см. пункт – 1).
4. Все, что относится к внешнему: иконы, мощи, храмы, церковные традиции – только внешнее, магическое. Значит - пустое, от лукавого, и противоречит внутреннему настрою православного, уводя душу от правильно-проходимой, внутренней жизни. А самым опасным в России «обрядством», грешит только РПЦ: (см. пункт-1).
5. Раскол, если он по «понятием», не есть раскол, а благо, потому что отделение от РПЦ (см.пункт1) – Богоугодно.
6. Значит, раз так, (см. пункт 1), то все выступающие конфессии, (вне зависимости от вероисповедания), против РПЦ – есть борцы с антихристом, и Вам, с ними, по дороге. Я могу домысливать это, поскольку ничего не сказано о своем об отношении к иноверцам, которые с большим успехом борются с Русской Православной Церковью.

Вот, исходя из всего написанного, получается, и мое крещение и крещение миллионов православных РПЦ - ложно. За такое надо учить уму-разуму, чтобы не смущали людей.
  (#5) Старый
Сандерс Сандерс вне форума
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 02.06.2010, 16:14

Цитата:
Сообщение от Владимир_Маныч Посмотреть сообщение
получается, и мое крещение и крещение миллионов православных РПЦ - ложно
Но разве православные не считают веру и обряды миллионов протестантов, католиков, буддистов, индуистов, иудеев, мусульман ложными?

Получается, что и Вас
Цитата:
За такое надо учить уму-разуму, чтобы не смущали людей.
.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 02.06.2010, 16:16

Цитата:
на практике оказывается, что в каждый такой раскол тут же проникает и ненависть, и обрядоверие и т.д.),
Так и получается.

А что такое обрядоверие?
  (#7) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 02.06.2010, 17:35

Цитата:
Но разве православные не считают веру и обряды миллионов протестантов, католиков, буддистов, индуистов, иудеев, мусульман ложными?
Считают. Иначе, не было бы Православия.

Вообще, любая вера (кроме, может быть, экуменизма) считает другую ложной по определению.

Цитата:
Пишет Виктор Судариков
(на практике оказывается, что в каждый такой раскол тут же проникает и ненависть, и обрядоверие и т.д.),
Это точно. Как можно сказать и про староверов -- куча несогласных "толков" и бестолковых "согласий".

Помню, давно уже в храм ходил парень, вечно брюзжал, с пунктиком про жидов. Потом куда-то исчез и после я его встретил на Молитвенном стоянии в День убиения Царской семьи у Спаса-на-Крови. Он продавал какие-то брошюрки "Истинно православной церкви".

И так бывает.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 02.06.2010, 20:53

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
Считают. Иначе, не было бы Православия.

Вообще, любая вера (кроме, может быть, экуменизма) считает другую ложной по определению.
Не совсем так.

Я могу вспомнить языческие религии. Храмы, посвященные разным богам, разных народов стояли неподалеку и никто не ссорился.

Римляне захватив новую землю, приносили жертвы и местным богам. А значит верили в то, что они существуют.

Будда говорил, что после того как его учение будет использовано и перестанет приносить пользу, необходимо перестать цепляться за него и идти дальше. А значит, признавал ценность знания необходимого именно в данный момент. А не привязка к определённому учению навсегда.

То есть он считал, что абсолютного знания не существует. Всякое знание может стать ненужным и перестать соответствовать реальности.
Так бедуин вышедший из пустыни и везде таскающий с собой емкости с водой будет выглядеть нелепо.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 02.06.2010, 21:33

Цитата:
Я могу вспомнить языческие религии
Язычество веротерпимо к другому язычеству. Принцип такой -- мы от медведя произошли -- ему покланяемся. Они от шмеля произошли -- пусть шмелю поклоняются. Они нас победили, значит, шмель сильнее медведя. будем и ему поклоняться.
Это я утрированно. Но, кстати, христиан язычники казнили, за непоклонение их богам.
Буддизм тоже язычество, но он не признаёт Бога, как Личность, так что, тоже нетерпим.
А слова Будды, которые Вы привели только и означают религиозное шараханье и приспособление.

В христианстве же, Бог -неизменен и един. Остальные "бози языков -- суть бесы", говорится в Св. Писании.
Как может христианин бесам покланяться? "Азъ есмь Господь Богъ твой, да не будут тебе бози инии разве мене." -первая заповедь.

Даже и со стороны Православное учение выглядит солидно, фундаментально, по сравнению с языческими выкрутасами -- туда пойду, сюда пойду, может, где-то и зацеплюсь на время.
Я уж не говорю о духовном содержании.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 03.06.2010, 05:40

ДмитрийЪ, терпимость это признание факта, что другой может быть прав.
Языческие религии этому критерию удовлетворяли. Буддизм тоже.
Анимализм это далеко не все формы древних религий. Большинство поклонялось богам в человеческой форме.

Про казнящих христиан язычников сказано сильно, но если войти в материал, то окажется, что казнили не за то, что не поклонялись чужим богам, а за отказ сдавать налог на строительство храма Юпитера или за отказ вступать в армию, или за нарушение правил проведения собраний. Вина была не в том, что поклонялись другому богу. А в том, что не выполняли законы Римской империи. Сейчас, вздумай кто-нибудь из христиан отказаться от исполнения законов, он также понес бы кару за это, предусмотренную законодательством.
В Риме сосуществовало несколько религий. Никому в голову не приходило заставлять других переходить из веры в веру. Был один император, который решил создать культ личности себя. Но он не долго проимператорствовал.

Но это уже явный offtop

Подскажите лучше, что такое обрядоверие.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 03.06.2010, 08:35

Цитата:
Про казнящих христиан язычников сказано сильно, но если войти в материал, то окажется, что казнили не за то, что не поклонялись чужим богам, а за отказ сдавать налог на строительство храма Юпитера или за отказ вступать в армию, или за нарушение правил проведения собраний. Вина была не в том, что поклонялись другому богу. А в том, что не выполняли законы Римской империи
Ну, в армии христиане служили. А "как богу" действительно поклоняться императору отказывались и другим "богам" тоже.
Если бы они это делали, то перестали бы быть христианами.
Но это уже долгое историческое исследование.

И сейчас, вы правы, христиан убивают в основном в исламских гос-вах. Тоже за неисполнение законов или просто по запарке.

Ещё в царское время были документально подтверждённые случаи, когда калмыки-буддисты убивали калмыков принявших православие. Именно за за то, что крестились.
Вот Вам и "терпимость".
Я уж не говорю о кровавых религиозных войнах между разными направлениями буддизма (красные и жёлтые шапки, если не ошибаюсь), за обладание зубом Будды и т.п.

Могу привести примеры , тоже документально описанные, человеческих жертвоприношений в буддизме ещё даже в ХХ веке.

И что, христианин должен признавать, что такая религия может быть "права"?

Суть в другом: Истина может быть только одна, я нашёл её в Православии, значит, для меня все остальные верования ложны по определению.

Причём, я не говорю, что они ложны от начала до конца -- этим страдает только открытый сатанизм. В каждой есть какая-то часть истины, но она тонет в остальных выдумках.

Цитата:
Подскажите лучше, что такое обрядоверие.
На этот вопрос лучше бы более компетентный человек ответил, но раз Вы меня спрашиваете, скажу, как понимаю это я: возвышение внешней стороной церковной жизни над внутренним её содержанием. Т.е. второстепенное над главным.
Можно сказать, что и раскол по этой причине (не только, конечно, по этой) произошёл -- староверы поставили обряды выше единства Церкви.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 03.06.2010, 08:46

А законы, противоречащие самому смыслу Православия, мы и не будем выполнять.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 03.06.2010, 10:18

Цитата:
Ну, в армии христиане служили.
В первые три века - нет. И предавали анафеме того их христиан, кто шел.

Цитата:
И сейчас, вы правы, христиан убивают в основном в исламских гос-вах. Тоже за неисполнение законов или просто по запарке.
В Исламских государствах христиан наказывают за преступления.
А простой криминал мы рассматривать не будем.

Цитата:
Ещё в царское время были документально подтверждённые случаи, когда калмыки-буддисты убивали калмыков принявших православие. Именно за за то, что крестились.
Приведу Вам отрывок с кураевского форума
Цитата:
Теистические религии возводят морально-нравственные вопросы к некому Верховному, Внешнему Источнику. И обеспечение нравственности последователей этих религий в том числе исходит из этого источника. Поэтому здесь вполне можно рассматривать вопрос нравственности последователей той или иной теистической религии как истинность существования их бога. В некотором смысле, большая нравственность приверженцев теистической религии "А" по сравнению с приверженцами теистической религии "Б" в межрелигиозном споре может послужить основанием "А"-адептам утверждать, что их религия правильная, как имеющая отношения к настоящему богу.
(Посмотрите сами, к примеру, что христианско-мусульманские споры часто ведутся именно в этом контексте).
((Фух, надеюсь не слишком технически сложно завернула эту мысль))

У буддийского же учения по определению нет привязки вопроса нравственности к Верховному Существу. Здесь человек сам отвечает за свою нравственность, без какой-то ни было внешней подпорки. Будда Шакьямуни отнюдь не "работает" наблюдателем за нравственностью и наказателем в случае чего.
Вопрос следования нравственности (санскр. шила, тибет. гева) лежит полностью на совести самого человека. Нет никого внешнего-постороннего, кто будет направлять тебя, учить тебя и наказывать в случае чего.

В этом смысле - в смысле отсутствия внешнего, стороннего "контрольно-ревизионного" обеспечения нравственного поведения - можно было бы ожидать, что люди, следующие буддийскому пути, как раз могут пойти во все тяжкие. Надсмотрщика же нет!
Но как правило не идут.

Цитата:
Вот Вам и "терпимость".
Я уж не говорю о кровавых религиозных войнах между разными направлениями буддизма (красные и жёлтые шапки, если не ошибаюсь), за обладание зубом Будды и т.п.
В истории религий Востока Л.С.Васильева нет ни слова о войнах между буддистами. Упоминает враждебность между ламаистами и другими ветвями. Но о войнах ни слова.

Вот справка про Зуб

Цитата:
Зуб Будды — главная реликвия буддизма, известная во всех странах буддистского мира, но объектом самостоятель#ного культа является только в государстве Шри-Ланка, где в городе Канди находится храм Зуба Будды и ежегодно в ме#сяце эсала (июль-август) устраивается двухнедельный празд#ник с храмовыми службами, торжественными процессиями, шествиями слонов (один из них везет на себе ларец с релик#вией), с участием танцоров, музыкантов и представителей местной и государственной власти. Как гласит легенда, в мо#мент кремации земного тела Будды один из его учеников вы#хватил из погребального костра его зуб. В течение восьми веков Зуб Будды хранился в Индии, но в 361 г. ввиду опас#ности, грозившей ему во время начавшейся в царстве Калинга войны, был спрятан и доставлен в Шри-Ланку принцем Датта и принцессой Хемалатха. Правитель остро#ва построил в честь Зуба Будды храм и учредил большой еже#годный праздник. Сведения о судьбе Зуба Будды на протя#жении прошедших с тех пор 16 веков противоречивы. По данным сингальских хроник, Зуб Будды ни разу не покидал пределы острова и лишь однажды во время сингало-португальской войны 1560 г. был спрятан в укромном месте, что#бы не попасть в руки врага. Бирмские же хроники утвер#ждают, что в IX веке Зуб Будды был вывезен в Бирму и долгое время находился там. Индийские хроники считают, что в XIII веке в ходе индийско-шриланкийской войны Зуб Будды был вывезен в Индию и только за большой выкуп возвращен обратно. По данным португальских источников, португаль#ские войска в 1560 г. захватили Зуб Будды и по настоянию католической церкви истолкли его в порошок и сожгли. Зуб Будды или то, что им считается, хранится сейчас в храме Да-лада Малигава в городе Канди. Ежегодные праздники в его честь собирают огромное количество паломников.
http://www.klikovo.ru/db/book/msg/6678

Цитата:
Могу привести примеры , тоже документально описанные, человеческих жертвоприношений в буддизме ещё даже в ХХ веке.
Приведите. Очень интересно послушать.

Цитата:
И что, христианин должен признавать, что такая религия может быть "права"?
Интересный подход. Собрать единичные проявления негатива отдельными последователями какой-то религии и объявить это сущностью, а затем на этом основании отвергнуть.

Давайте я так же попробую.
Преследование инакомыслящих, скандалы с педофилами священниками, крестовые походы, войны реформации унесшие миллионы жизней, ужасы инквизиции, препятствие научному прогрессу, сотрудничество с царской охранкой, большевиками, а также с Гитлером выявляют античеловеческий и изуверский характер христианской церкви, показывая истинную сущность её учения. И Вы хотите, чтобы мы признавали её правоту?

Похоже?

Цитата:
Суть в другом: Истина может быть только одна, я нашёл её в Православии, значит, для меня все остальные верования ложны по определению.
Представьте себе, что Вы стоите перед Исаакиевским собором. Любуетесь этим чудом. Тут к Вам подходит приятель и говорит, пойдём с другой стороны посмотрим.

Но Вы ему отвечаете, что уже нашли красоту. И никуда больше не пойдёте, потому что там, ничего похожего или вообще красивого быть не может. И вообще истина это только то, что видно с этой точки. А с других точек - это всё ложь и прелесть.

Цитата:
Причём, я не говорю, что они ложны от начала до конца -- этим страдает только открытый сатанизм. В каждой есть какая-то часть истины, но она тонет в остальных выдумках.
То, есть Вы свято верите в то, что в Христианстве нет выдумок, нет ошибок, и там только правда, и ничего кроме правды?

Цитата:
На этот вопрос лучше бы более компетентный человек ответил, но раз Вы меня спрашиваете, скажу, как понимаю это я: возвышение внешней стороной церковной жизни над внутренним её содержанием. Т.е. второстепенное над главным.
Тогда встречный вопрос - что является критерием первостепенности и второстепенности?

Цитата:
Можно сказать, что и раскол по этой причине (не только, конечно, по этой) произошёл -- староверы поставили обряды выше единства Церкви.
А когда разделилась Западная и Восточная церковь кто из них был обрядовером? Или обе были?
  (#14) Старый
Нина Георгиевна Нина Георгиевна вне форума
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 03.06.2010, 19:04

А я видела катакомбников в Суздале ещё в 1996 году.Они на меня произвели тяжёлое впечатление.Какой-то тоской от них веет,старым классическим сектанством .И ,главное,где обосновались!В Суздале!
  (#15) Старый
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 03.06.2010, 19:56

Все новообращенные таковы. В глазах одна мысль. Другая не помещается. Ничего не понимают, слышат только себя.

Это надо переждать. Со временем нормализуется.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 03.06.2010, 20:32

Цитата:
В Исламских государствах христиан наказывают за преступления.
А преступлением бывает и ношение креста.
В той же Турции длинную бороду разрешено носить только Патриарху Вселенской Церкви, месяца четыре назад в новостях сообщили о казни в Африканской стране (мне лень искать, если хотите, посмотрите сами в ленте новостей) христиан.

Что до буддистских войн и жертвоприношений, то про это написал в своей книге "Если Бог есть Любовь" о. Андрей Кураев. Всё чинно-благородно: документально подтверждено, со ссылками на источники.

Мне, в общем-то нет дела до буддистов, и я вспомнил про их "подвиги" только потому, что в очередной раз услышал про "терпимость" буддизма.

А крестовые походы, инквизиция и т. п. -- это к папе Римскому.

И вообще, просто Вы не понимаете, что такое Церковь. Главная задача Православной Церкви -- спасение душ людей. Торжествующая часть Церкви -- со Христом в Царствии Небесном. Воинствующая (т.е. ведущая борьбу за спасение души) -- на земле. И, т.к. мы - грешные, то, естественно, неправильно себя ведём - кто больше, кто меньше, но неправильно -- все.

Поэтому и получаются разные "задвиги". Мирянин ведёт неправильно - семья его может не в ту сторону пойти. Патриарх неправильно -- поместная Церковь может не туда пойти, на какое-то время.
Но Христос -- Глава Церкви постоянен и Он все эти "задвиги" выправляет И Учение Церкви (догматы) тоже постоянно и всегда есть куда вернуться с "кривого пути".

Т. е. у Православной Церкви есть верный вектор, а у других верований -- неверный.

Вот, собственно и всё , остальное зависит от выбора человека.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 04.06.2010, 06:52

Цитата:
Что до буддистских войн и жертвоприношений, то про это написал в своей книге "Если Бог есть Любовь" о. Андрей Кураев. Всё чинно-благородно: документально подтверждено, со ссылками на источники.
Я бы предостерёг Вас от пользования книг отца Андрея. Он "специалист" по другим религиям известный. Его тексты читаешь и понимаешь до чего может дойти хитрость человеческая в стремлении доказать свою правоту.

Он то таким образом самоутверждается. А другие услышав его слова делают выводы о все христианской церкви.

Цитата:
Мне, в общем-то нет дела до буддистов, и я вспомнил про их "подвиги" только потому, что в очередной раз услышал про "терпимость" буддизма.
Это заметно.
Вы мало знаете, но берёте на себя ответственность судить. И ссылка на "авторитет" Кураева только подтверждает это.

Цитата:
А крестовые походы, инквизиция и т. п. -- это к папе Римскому.
То есть это уже не христианство?

Цитата:
И вообще, просто Вы не понимаете, что такое Церковь. Главная задача Православной Церкви -- спасение душ людей.
А буддизм Вы думаете занимается вовлечением душ в круги адские?

Цитата:
Торжествующая часть Церкви -- со Христом в Царствии Небесном. Воинствующая (т.е. ведущая борьбу за спасение души) -- на земле. И, т.к. мы - грешные, то, естественно, неправильно себя ведём - кто больше, кто меньше, но неправильно -- все.
Меня удивляет этот вывод.
Значит каждый человек из которого состоит церковь - грешен и подвержен ошибкам. Но Вся церковь безгрешна, свята и непорочна?

Вы видели исправный автомобиль собранный из бракованных запчастей?

Цитата:
Но Христос -- Глава Церкви постоянен и Он все эти "задвиги" выправляет И Учение Церкви (догматы) тоже постоянно и всегда есть куда вернуться с "кривого пути".
Каким образом это происходит? Механизм этой коррекции не вполне ясен.

Почему тогда церковь постоянно делится, ветвясь и разделяясь. Ведь управляет ею Христос!

Цитата:
Т. е. у Православной Церкви есть верный вектор, а у других верований -- неверный.
Основываясь на кураевских "аргументах" это так. Но пока что этого незаметно.
Изложите доводы по которым будет очевидно, что остальные религии этого не могут, а христианская может. И поэтому она правильная.
  (#18) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Катакомбники. - 04.06.2010, 07:31

Цитата:
Сообщение от Сандерс Посмотреть сообщение
Почему тогда церковь постоянно делится, ветвясь и разделяясь. Ведь управляет ею Христос!
.
Церковь не делится.
От нее отпадают люди, желающие ее "научить" и "спасти".
А Церковь Христова остается единой.
Что кстати не говорит о том, что ее члены - сплошь праведники.
  (#19) Старый
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 04.06.2010, 08:28

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Церковь не делится.
От нее отпадают люди, желающие ее "научить" и "спасти".
А Церковь Христова остается единой.
Тогда как объяснить наличие стольких церквей?

Церкви Вселенского Православия

* Константинопольская Православная Церковь
* Александрийская Православная Церковь
* Антиохийская Православная Церковь
* Иерусалимская Православная Церковь
* Синайская Церковь
* Русская Православная Церковь
* Сербская Православная Церковь
* Румынская Православная Церковь
* Болгарская Православная Церковь
* Грузинская Православная Церковь
* Кипрская Православная Церковь
* Элладская (Греческая) Православная Церковь
* Польская православная Церковь
* Чехословацкая Православная Церковь
* Американская Православная Церковь

Древне-Восточные Церкви

* Армянская Апостольская Церковь
* Коптская Православная Церковь
* Эфиопская (Абиссинская) Православная Церковь
* Сиро-Яковитская Православная Церковь
* Малабарская Православная Церковь
* Сиро-Персидская (Ассирийская) Церковь
* Маронитская Церковь

Католическая Церковь

* Римско-Католическая Церковь
* Греко-Католическая Церковь
* Маронитский Патриархат
* Ассиро-Халдейская Католическая Церковь
* Сиро-Маланкарская Католическая Церковь
* Армяно-Католическая Церковь
* Копто-Католическая Церковь

Протестантизм

* Англиканство
* Лютеранство
* Цвинглианство
* Кальвинизм
--- Реформатство
--- Пуританство или Пресвитерианство
--- Конгрегационализм
* Анабаптизм
* Методизм
* Пиетизм
* Меннониты
* Баптизм
* Американский баптизм
* Армия Спасения
* Хаугеанство
* Адвентизм
* Пятидесятники
  (#20) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Катакомбники. - 04.06.2010, 08:34

Цитата:

Церкви Вселенского Православия

* Константинопольская Православная Церковь
* Александрийская Православная Церковь
* Антиохийская Православная Церковь
* Иерусалимская Православная Церковь
* Синайская Церковь
* Русская Православная Церковь
* Сербская Православная Церковь
* Румынская Православная Церковь
* Болгарская Православная Церковь
* Грузинская Православная Церковь
* Кипрская Православная Церковь
* Элладская (Греческая) Православная Церковь
* Польская православная Церковь
* Чехословацкая Православная Церковь
* Американская Православная Церковь
Это всё одна Православная Церковь.

Цитата:

Древне-Восточные Церкви

* Армянская Апостольская Церковь
* Коптская Православная Церковь
* Эфиопская (Абиссинская) Православная Церковь
* Сиро-Яковитская Православная Церковь
* Малабарская Православная Церковь
* Сиро-Персидская (Ассирийская) Церковь
* Маронитская Церковь

Католическая Церковь

* Римско-Католическая Церковь
* Греко-Католическая Церковь
* Маронитский Патриархат
* Ассиро-Халдейская Католическая Церковь
* Сиро-Маланкарская Католическая Церковь
* Армяно-Католическая Церковь
* Копто-Католическая Церковь
Это те, кто в силу различных причит отпали от Православия.

Цитата:

Протестантизм

* Англиканство
* Лютеранство
* Цвинглианство
* Кальвинизм
--- Реформатство
--- Пуританство или Пресвитерианство
--- Конгрегационализм
* Анабаптизм
* Методизм
* Пиетизм
* Меннониты
* Баптизм
* Американский баптизм
* Армия Спасения
* Хаугеанство
* Адвентизм
* Пятидесятники
Это всё секты, и крыжки по изучению Библии, сами себя громко именующие церквями
  (#21) Старый
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 04.06.2010, 08:35

Цитата:
То есть это уже не христианство?
Да, это искажение христианства. Попросту -- ересь.

.

Цитата:
Она не "делится" и не "ветвится". От неё отпадают. Причём, по своей воле.

Цитата:
Каким образом это происходит? Механизм этой коррекции не вполне ясен.
Это происходит через покаяние и причащение Св. Таин. Результаты видны невооружённым глазом, а "механизм коррекции" вполне ясен одному Богу. Нам это не понять. Это всё равно, что двухмерным существам пытаться понять жизнь трёхмерных существ.

Цитата:
Вы видели исправный автомобиль собранный из бракованных запчастей?
Негоже сравнивать живой организм с мёртвой материей. Тут скорее подойдёт сравнение с человеком, который болеет, но мозг у него ясный и он лечит свои больные органы.
Так и Христос исцеляет больных грехом людей, живущих на земле.

Цитата:
Значит каждый человек из которого состоит церковь - грешен и подвержен ошибкам.
Из живущих на земле -- да. Небесная часть Церкви -- нет.

Цитата:
Я бы предостерёг Вас от пользования книг отца Андрея.
А я вовсе и не согласен с ним по всем вопросам. Просто в данном случае (у меня сейчас нет этой книги на руках) он даёт ссылки на авторитетных исследователей Востока (помню название "Голова Джа-ламы")и это они описывают буддистские традиции. Также он даёт ссылки на полицейские протоколы царских времён (об убийстве буддистами христиан).
Т. е. дело не в нём, каков бы он ни был.

Цитата:
А буддизм Вы думаете занимается вовлечением душ в круги адские?
Именно так я и думаю. Ведь цель буддизма -- растворение личности. Что это, эсли не ад?
Цель христианства -- богообщение -- личности с Личностью, как друзья "..теперь я уже называю вас друзьями"--так сказал Христос. Вот это и есть совершенная радость.
Почувствуйте разницу.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 04.06.2010, 08:56

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Это всё одна Православная Церковь.
Это те, кто в силу различных причит отпали от Православия.
Александр, зачем же так категорично.

Когда Римская и Греческая церковь делились - между ними не было вероучительных различий. Разделение произошло по чисто политическим причинам. А впоследствии, так как каждая развивалась отдельно, различия проявились. Говорить, что изначально вера была именно православной, а потом уже от неё отделились другие - неправильно и неграмотно.

Цитата:
Это всё секты, и крыжки по изучению Библии, сами себя громко именующие церквями
То есть вся Англия, почти вся Америка и половина Европы состоит в некой секте?

Что является мерой - вот это секта - а это уже религия?
  (#23) Старый
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 04.06.2010, 09:15

Цитата:
Да, это искажение христианства. Попросту -- ересь.
А в ВИКИПЕДИИ написано
Цитата:
Е?ресь (греч. ??????? — «выбор, направление, мнение») — сознательное отклонение от догматов веры, предлагающее иной подход к религиозному учению; выделение из состава церкви новой общины. Не следует смешивать с расколом.
Она не "делится" и не "ветвится". От неё отпадают. Причём, по своей воле.

Отпадают это взгляд того включён во что то.
Делится - это взгляд того, кто находится в стороне.
Процесс один и тот же.

Цитата:
Это происходит через покаяние и причащение Св. Таин. Результаты видны невооружённым глазом, а "механизм коррекции" вполне ясен одному Богу. Нам это не понять. Это всё равно, что двухмерным существам пытаться понять жизнь трёхмерных существ.
Раз нам это не понять, то и спорить об этом смысла нет. Раз разговор зашел о трансцендентальных вещах.
Только вопрос - почему Вы так в этом уверены, если нам этого не понять?

Например, я ничего не смыслю в физике низких температур. Я и не берусь высказывать свою уверенность в этой области.

Вы говорите что этого понять не возможно, но высказываете абсолютную уверенность в правоте своей точке зрения. Где логика?

Цитата:
Негоже сравнивать живой организм с мёртвой материей. Тут скорее подойдёт сравнение с человеком, который болеет, но мозг у него ясный и он лечит свои больные органы.
Почему Христос лечит (управляет) так, что вместо одной правильной церкви образовалось 43 - каждая из которых утверждает, что правильная именно она?

Ведь Христос в любви своей к нам хочет спасти всех?
так как он допускает существование других мировых религий, ведь их последователей ожидает незавидная участь. А так же последователей неправильных христианских церквей, а также ересей?

Почему он не дает нам явные знаки подтверждающие правильность или неправильность нашего выбора? Такие чтобы поняли все и стали вести себя так как надо?

Цитата:
А я вовсе и не согласен с ним по всем вопросам. Просто в данном случае (у меня сейчас нет этой книги на руках) он даёт ссылки на авторитетных исследователей Востока (помню название "Голова Джа-ламы")и это они описывают буддистские традиции. Также он даёт ссылки на полицейские протоколы царских времён (об убийстве буддистами христиан).
Т. е. дело не в нём, каков бы он ни был.
Солгавший раз, солжёт многажды. Веры ему нет. Ни в чём.
Разве Вы не знаете что даже статистическими данными можно манипулировать извращая истину?

Кстати, обещали привести свидетельства человеческих жертвоприношений буддистами... Где они?

Цитата:
Именно так я и думаю. Ведь цель буддизма -- растворение личности. Что это, эсли не ад?
Мнение очень поверхностное и неверное. Если хотите создайте отдельную тему, там и поговорим.

Цитата:
Цель христианства -- богообщение -- личности с Личностью, как друзья "..теперь я уже называю вас друзьями"--так сказал Христос. Вот это и есть совершенная радость.
Почувствуйте разницу.
Я думаю, что Богообщение не цель, а средство. Цель - спасение. А молитва - средство спасения.

Но и в других религиях богообщение практикуется. Как с этим быть?

Или они там общаются не с Богом?

Я повторю свой вопрос - вопрос - что является критерием первостепенности и второстепенности в вере?

Что можно пропустить как неважное, а от чего отказаться нельзя никак?
  (#24) Старый
Дмитрий033 Дмитрий033 вне форума
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 04.06.2010, 10:12

Никогда особо не интересовался буддизмом. Однако Гумилев о них писал вполне отчетливо:
Легенда и действительность в древней истории Тибета
Цитата:
...в Китае, Индии и Срединной Азии были свои аутодафе и свои "варфоломеевские ночи", но на восемьсот лет раньше, чем в Европе. Миролюбивые философские и религиозные концепции не влияли на умы своих самых пылких последователей, а, наоборот, сами изменялись согласно требованиям исторической обстановки и переходили в свою очевидную противоположность, применяясь к характеру и потребностям новообращенных...
Но может быть сейчас буддизм = мягкость? В Бангладеш буддисты сожгли христианскую церковь Похоже что нет.
Цитата:
вопрос - что является критерием первостепенности и второстепенности в вере?
Для меня этот вопрос слишком сложный. Однако, по отношению к буддизму (а также иудаизму, исламу, католицизму) у меня есть ответ. Учение о перерождении душ - принципиально не правильный путь. Есть только одна попытка. Если вторая попытка и будет, то никакого влияния от первой не будет (смерть огненная), однако эти рассуждения на грани фола для православного форума.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию Re: Катакомбники. - 04.06.2010, 12:20

Цитата:
Сообщение от Дмитрий033 Посмотреть сообщение
Но может быть сейчас буддизм = мягкость? В Бангладеш буддисты сожгли христианскую церковь Похоже что нет.
Для меня этот вопрос слишком сложный. Однако, по отношению к буддизму (а также иудаизму, исламу, католицизму) у меня есть ответ. Учение о перерождении душ - принципиально не правильный путь. Есть только одна попытка. Если вторая попытка и будет, то никакого влияния от первой не будет (смерть огненная), однако эти рассуждения на грани фола для православного форума.
Дмитрий, Вы только что утверждали, что католики, протестанты, кальвинисты, англикане - исказили христианство. Они пошли против заветов Бога. Они еретики.

И тут же показываете заметку где радикальные буддисты атаковали баптистов. Разве не должна эта заметка вызывать Вашей радости, что пошедшие против воли Бога получили по заслугам? И не Его ли рукой они наказаны?

Насчёт этих людей, могу только сказать, что они настолько же буддисты насколько русские крестьяне громящие евреев - христиане. Ни те, ни другие не выполняют заветов своей религии. И в момент своих бесчинств они о нёй и не вспоминают.

И слова Гумилева совершенно верны.

Про перевоплощение душ давайте не будем? Мы и так затронули очень большой круг вопросов.

Ответьте на те вопросы, что я уже задал.

Например,
Цитата:
Вы говорите что руководства Иисусом Церкви понять не возможно, но высказываете абсолютную уверенность в правоте своей точке зрения. Где логика?
Цитата:
Почему Христос лечит (управляет) так, что вместо одной правильной церкви образовалось 43 - каждая из которых утверждает, что правильная именно она?

Ведь Христос в любви своей к нам хочет спасти всех?
так как он допускает существование других мировых религий, ведь их последователей ожидает незавидная участь. А так же последователей неправильных христианских церквей, а также ересей?

Почему он не дает нам явные знаки подтверждающие правильность или неправильность нашего выбора? Такие чтобы поняли все и стали вести себя так как надо?
Цитата:
Где свидетельства человеческих жертвоприношений буддистами?
Цитата:
что является критерием первостепенности и второстепенности?
Раз Вы не можете ответить на него, попробую перефразировать.

Что, по Вашему, является внешней стороной. А что внутренней?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра