Православный просветительский форум
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
участник

По умолчанию Пост в радость, или Зависят ли от мяса отношения с Богом? - 14.08.2009, 00:25

Про Великий пост сейчас знают все, и даже некоторые нецерковные люди пытаются его соблюдать. А вот услышав о прочих, особенно летних постах, многие недоумевают: в чем смысл такого частого отказа от удовольствий?

Постоянная ссылка на статью.
  (#2) Старый
Юрий Нилов Юрий Нилов вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2009, 01:21

Мне кажется, если кто взялся за исправление себя, без поста необойтись. пост должно быть укращает плоть, угашает страсти, просветляет ум. Хорошо себячувствуеш когда постишся, только трудно начать.
  (#3) Старый
Надя_Ол Надя_Ол вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2009, 01:34

а у меня почему-то помимо хорошего, светлого, ужасно мрачное и депрессивное состояние во время поста бывало, с которым я не могла справиться. Заметила, что именно в Великий пост. То ли пост на такое время приходится, то ли держать пост-нагрузка для организма и нервной системы, в том числе, то ли себя так настраиваешь, что придется преодолевать трудности...А вы как считаете?!
  (#4) Старый
Юрий Нилов Юрий Нилов вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2009, 01:48

думаю, ради спасения своего вегда прилагаеш усилие, хочеш ты или нет. даже по леснице забраться бывает нелегко, а вот что бы упасть, ненужно ничего делать. вообще, любой подвиг ради спасения и во славу Христа, без молитвы и матери церкви трудно совершить до конца.
  (#5) Старый
Мария Мария вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2009, 12:25

Надя_Ол, может быть, вы выбрали для себя слишком высокую меру поста?
  (#6) Старый
Наталия Наталия вне форума
участник

По умолчанию 14.08.2009, 13:23

А мне пост действительно в радость! Слава Богу! Это время для меня такое чистое, спокойное, когда можно остновиться и посмотреть на свою жизнь, свои поступки, принести покаяние и примириться с Богом. Если бы постов не было бы установлено, было бы так тяжело хранить себя в рамках, не терять драгоценного общения с Богом. Постами мы приближаемся к Богу, имеем ориентир и помощь в мире. Без них было бы очень тяжело жить и ещё тяжелее спастись.
  (#7) Старый
Александр_70 Александр_70 вне форума
участник

По умолчанию Re: Пост в радость, или Зависят ли от мяса отношения с Богом? - 31.05.2010, 13:20

Цитата:
Сообщение от Надя_Ол Посмотреть сообщение
а у меня почему-то помимо хорошего, светлого, ужасно мрачное и депрессивное состояние во время поста бывало, с которым я не могла справиться. Заметила, что именно в Великий пост. То ли пост на такое время приходится, то ли держать пост-нагрузка для организма и нервной системы, в том числе, то ли себя так настраиваешь, что придется преодолевать трудности...А вы как считаете?!
Я думаю, что все перечисленные причины оказывают влияние на ваше настроение и состояние. Наш батюшка говорит, что с Богом всё возможно. Оно и правда так получается, что если сам себя принуждаешь, считая, что вот я это сделаю, забыв о необходимости помощи Божьей, то и депрессия может накрыть, поскольку плоть наша немощна и требует всё больше и больше. Тут и бесам никакой работы нет. Одно развлечение им смотреть на нас сами себя убивающих. Пост, наверное, для того и нужен, чтобы постоянно памятовать о Боге, обращаться к нему, чтобы Он помог, укрепил... Да и установлено воздержание на то, чтобы понудить человека искать Бога. Не есть - это ведь не самоцель... Вот написал всё это и подумал. Как бы и себе не сбиться, побольше молиться и поменьше самоопрадываться, не депрессировать и не раздражаться. Если упал, подняться и не отчаиваться... Трудно, но с Богом всё возможно. Поздравляю всех с началом поста!
  (#8) Старый
Мария С Мария С вне форума
участник

По умолчанию Re: Пост в радость, или Зависят ли от мяса отношения с Богом? - 01.06.2010, 00:19

А еще есть простой способ не обидеть хозяев, придя постом в гости: несите свои постные угощения к общему столу! Обычно такому участию в подготовке трапезы все всегда рады.
  (#9) Старый
Елена_М_А Елена_М_А вне форума
участник

По умолчанию Re: Пост в радость, или Зависят ли от мяса отношения с Богом? - 02.06.2010, 20:42

Зависят ли от мяса отношения с Богом? По себе скажу, зависят! В те дни, когда держу пост, ощущаю присутствие Господа во время чтения Евангелия или Псалтири. После "вкушения" мясных блюд - только тяжесть в желудке и желание кем-нибудь заесть (в переносном смысле ).
  (#10) Старый
Юлия Ш Юлия Ш вне форума
участник

По умолчанию Re: Пост в радость, или Зависят ли от мяса отношения с Богом? - 02.06.2010, 21:57

Цитата:
Сообщение от Юрий Нилов Посмотреть сообщение
Мне кажется, если кто взялся за исправление себя, без поста необойтись. пост должно быть укращает плоть, угашает страсти, просветляет ум. Хорошо себячувствуеш когда постишся, только трудно начать.
С началом любого поста меня обуревают страсти. Дело нешуточное, но постов для себя я начинаю бояться. Когда за компанию с усталостью накатывает голод, почему-то враз всплывают все обиды и в душе идет такая война, что мама не горюй! На своем опыте в постные дни убеждаюсь: как же велико наше малодушие и привязанность к чревоугодию.
  (#11) Старый
Александр_70 Александр_70 вне форума
участник

По умолчанию Re: Пост в радость, или Зависят ли от мяса отношения с Богом? - 03.06.2010, 11:59

Цитата:
Сообщение от Юлия Ш Посмотреть сообщение
С началом любого поста меня обуревают страсти. Дело нешуточное, но постов для себя я начинаю бояться. Когда за компанию с усталостью накатывает голод, почему-то враз всплывают все обиды и в душе идет такая война, что мама не горюй! На своем опыте в постные дни убеждаюсь: как же велико наше малодушие и привязанность к чревоугодию.
Это хорошо, что война! Значит, Бог любит Вас и ставит вас на передовую линию фронта! А пост - это оружие против врага. Молитесь только, чтобы как можно больше выстрелов достигали цели. И не жалеть патронов!
  (#12) Старый
Нина Георгиевна Нина Георгиевна вне форума
участник

По умолчанию Re: Пост в радость, или Зависят ли от мяса отношения с Богом? - 03.06.2010, 19:11

А Великий Пост -Пасхой кончается.Радостно соблюдать пост,предвкушая Пасху.Летом многие в разъездах,не получается поститься,а Рождественский пост перебивает Новый год.Уже в 20-х числах декабря загулы начинаются на работе,ёлки у детей.Там уж все по-крупному гуляют,не убедишь!
  (#13) Старый
imported_Ольга_ imported_Ольга_ вне форума
участник

По умолчанию Re: Пост в радость, или Зависят ли от мяса отношения с Богом? - 20.08.2010, 13:28

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
Поставьте детям на празднике гречку, творог, молоко — они ни к чему не притронутся.

Постоянная ссылка на статью.
они сочтут, что над ними издеваются:smileley:
  (#14) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию Re: Пост в радость, или Зависят ли от мяса отношения с Богом? - 20.08.2010, 13:48

Цитата:
А Великий Пост -Пасхой кончается.Радостно соблюдать пост,предвкушая Пасху.Летом многие в разъездах,не получается поститься
Мне тоже труднее соблюдать летние посты, может всеобщее веселое и легкомысленное настроение влияет. Но если не удается удерживать пост, вот тут-то и начинают проблемы большие и маленькие, как говорится, крутит по полной программе. Так что уж лучше не отступать. А вообще посты жду, радостно отчего-то становится. Не знаю, почему. Конечно мясо тут ни при чем, пищевой пост - это всего лишь маленький подвиг, который со временем уже и подвигом-то назвать нельзя. Очень часто слышу (в основном, от тех, кто посты не соблюдает, да и в храм не ходит), что смысл постов не в том, чтобы отказываться от пищи. Но без этой маленькой ступенечки, как подняться дальше?
  (#15) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию Re: Пост в радость, или Зависят ли от мяса отношения с Богом? - 22.08.2010, 01:17

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
Мне тоже труднее соблюдать летние посты, может всеобщее веселое и легкомысленное настроение влияет. Но если не удается удерживать пост, вот тут-то и начинают проблемы большие и маленькие, как говорится, крутит по полной программе. Так что уж лучше не отступать. А вообще посты жду, радостно отчего-то становится. Не знаю, почему. Конечно мясо тут ни при чем, пищевой пост - это всего лишь маленький подвиг, который со временем уже и подвигом-то назвать нельзя. Очень часто слышу (в основном, от тех, кто посты не соблюдает, да и в храм не ходит), что смысл постов не в том, чтобы отказываться от пищи. Но без этой маленькой ступенечки, как подняться дальше?
"...очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные"... Вот пост благоприятный, а что толку если от пищи воздержимся, а ближнего "съедим"? Или взятку возьмем, или виновного оправдаем, промолчим, пойдем мимо, останемся равнодушными... Если нет любви к Богу и людям, то ничего нам пост не даст. Разве похудеет кто...
  (#16) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Пост в радость, или Зависят ли от мяса отношения с Богом? - 24.08.2010, 01:21

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Если нет любви к Богу и людям, то ничего нам пост не даст. Разве похудеет кто...
Но повод ди это презреть ограничения в пище?
Или это повод работать над своей душой?
  (#17) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию Re: Пост в радость, или Зависят ли от мяса отношения с Богом? - 24.08.2010, 13:26

Цитата:
"...очистите руки, грешники, исправьте сердца, двоедушные"... Вот пост благоприятный, а что толку если от пищи воздержимся, а ближнего "съедим"? Или взятку возьмем, или виновного оправдаем, промолчим, пойдем мимо, останемся равнодушными... Если нет любви к Богу и людям, то ничего нам пост не даст. Разве похудеет кто...
Вот-вот. Об этом я и говорила. Знаете, как много людей говорит так же, как и Вы. Только я не понимаю, почему же жизнь у нас становится не лучше, не чище, любви к ближнему не так много, если все кругом обеспокоины исключительно духовным постом, презирая пост пищевой?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра