Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Семья > Выбор спутника жизни
Перезагрузить страницу Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог
Выбор спутника жизни Любовь, дружба, одиночество

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 02.06.2010, 11:55

Александр Тимофеевич...-а какую уж такую тяжелую "судьбу" могут повторить дети...?Ну в моем понимании "судьба" применительно к словам "могут повторить" это уходы в запой,загул, нищета...Но когда у человека есть дети (дай им Бог здоровья),муж,когда он имеет возможность тратить деньги на интернет-о какой "судьбе" можно говорить?"Судьба",это когда еле сводишь концы с концами,а у тебя сгорает дом-вот это судьба.А когда ты утомлен копанием в собственных чувствах-мое мнение это от безделия.Как говорил Амвросий Оптинский "Приходят ко мне дочери со своими скорбями,а скорби эти -плюнуть и растереть".Человеку Бога благодарить надо...а тут "судьба"...
  (#27) Старый
Александр Тимофеевич Матора Александр Тимофеевич Матора вне форума
участник

Аватар для Александр Тимофеевич Матора

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 02.06.2010, 12:02

Цитата:
Сообщение от АртемК Посмотреть сообщение
Александр Тимофеевич...-а какую уж такую тяжелую "судьбу" могут повторить дети...?...
Прожить жизнь в браке без ЛЮБВИ - это тяжкая судьба...
И дети выросшие в такой семье потенциально "заряжены" повторить путь родителей...т.к. не "впитали с молоком..." и не видели ежедневной красоты отношений любящих сердец....
Не даром говорят: "Дети расплачиваются за грехи родителей..."
  (#28) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 02.06.2010, 12:02

Цитата:
Сообщение от Виктория Музалевская Посмотреть сообщение
Чему учит нас Бог и церковь, как правильно? Любить и не изменять друг другу? А если мужчина и женщина познакомились, некоторое время общались, потом перестали, мужчина ведёт активную половую жизнь, у женщины есть симпатии к другим, возможна ли между ними любовь, есть ли у них будущее, возможна ли семья? Есть случаи, когда люди и в браке изменяют друг другу, а потом живут вместе, они правильно делают, мы созданы для кого-то, и такие случаи тоже нужны богу, или это всё не верно и мы должны выбирать в жизни только тех людей, которые любят нас иимеют отношения только с нами? Или мы должны прощать, и это даётся как испытание и любовь выше всего этого? Люди встречаются, знакомятся, у них складываются отношения и любовь, потом создают семью и у них кроме друг друга в этот период никого нет, всё идёт по этапам, но у всех ли так? И должно ли так быть у всех?
Бог и Церковь учит нас тому,что даже блудница и убийца могут стать Святыми.Есть много разных случаев.Самых разнообразнейших.Но как правило (как правило) от людей,ведущих активную половую жизнь где то на стороне нормальных семей не получается.Блуд и прелюбодеяние-тяжелые грехи и было бы слишком просто если бы "Есть случаи, когда люди и в браке изменяют друг другу, а потом живут вместе, они правильно делают".
  (#29) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 02.06.2010, 12:05

Цитата:
Сообщение от Александр Тимофеевич Матора Посмотреть сообщение
И дети выросшие в такой семье потенциально "заряжены" повторить путь родителей...т.к. не "впитали с молоком..." и не видели ежедневной красоты отношений любящих сердец....
А тогда вообще о какой любви к ближним,Богу врагам наконец может идти речь?"Заповедь новую даю вам...".Если не можешь полюбить даже свою плоть?
  (#30) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 02.06.2010, 12:27

Цитата:
Пишет Александр Тимофеевич Матора:

А начните с простой мысли: "Дети, жениться (выходить замуж) надо только по ЛЮБВИ!!!!!
"

Это точно. Я 26 лет назад женился по любви, а в этом году идём с женой и вдруг она говорит ни с того, ни с сего: "Слушай, а я тебя, кажется, люблю".
Это что-же, только дошло? Вроде, не блондинка...
  (#31) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 02.06.2010, 12:36

Цитата:
Сообщение от Лена_Б Посмотреть сообщение
Прочитала в одном журнале совет одной женщине:

Мужчины порой воспринимают свидетельство о браке как разрешение на секс, причем в любое время, когда захочется. И если жена отказывает мужу, это воспринимается как нарушение его " святого права". Поэтому многим женщинам проще согласиться на близость, лишь бы обойтись без конфликтов, лишь бы муж не искал приключения на стороне. Но подобная уступчивость лишь укрепит мужчину в эгоизме. Неразрешенный конфликт нарастает как снежный ком, погребая под собой все хорошее и оставляя на поверхности лишь негатив.
Неудивительно, что в этом случае отношения все больше обедняются, становятся пресными. А отсюда уже один шаг до "найти, с кем бы утешиться".
...
Не бойтесь говорить мужу, как бы вы хотели строить свои отношения.

Согласна с этим мнением. Ждать что Господь даст силы и жить в ситуации неудовлетворенности физической или эмоциональной одного из супругов, мне кажется, не правильным. Если есть проблема ее надо общими усилиями решать.
Странный совет ... А что за журнал?
  (#32) Старый
Алевтиночка Алевтиночка вне форума
гость

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 02.06.2010, 22:07

Цитата:
Абсолютно согласна. Как ребёнок может строить свои отношения, когда модель не очень, мягко говоря. И этому есть множество доказательств из жизни.
  (#33) Старый
гость

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 02.06.2010, 22:19

А Виктории можно ответить просто, Бог заповедовал не блудить и хранить верность. Нюансы не должны иметь место. Но это в идеале. В жизни много чего случается. И прощать супруга любимого или нет это личное дело каждого и верующий человек решать этот вопрос может и должен с помощью духовника. А создавать семью надо по любви, в начале отношений это страсть, дальше качество отношений меняется, но взамен телесной близости, если можно так выразиться, приходит близость духовная, но без супружеских отношений трудно быть близкими духовно. Это только если супруги договариваются о чистоте из соображений веры, или один из супругов физически не в состоянии исполнять свой супружеский долг, а вторая половина остаётся верна. Здесь понятна жертва. А когда супруги просто тупо не хотят друг друга, то что тут делать? И здесь тоже приходит чувство долга. супружеские отношения супружескими, но есть дети, они не должны лишаться родителей из-за проблем отношений. И изменять в таких случаях тоже категорически нельзя. Надо терпеть. Надо сохранять лицо и мир в семье по возможности.
  (#34) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 02.06.2010, 22:51

Ну не могу представить,как можно "тупо не хотеть " жену...Человека с которой прожил треть жизни.Даже если слово "развод" возникало с периодичностью "раз в месяц".Для меня это "за гранью" понимания.Тупо не хотеть может жеребец,а кобыла может не подпустить.Но когда речь идет о супругах...И разве в слове долг составляющая одна-дети?В первую очередь это долг перед Богом.Потом перед супругом (й) ("если такая обязанность человека к жене,лучше не жениться"Мф.-извините могу только по памяти).А уж только потом перед детьми.
  (#35) Старый
гость

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 03.06.2010, 00:22

[QUOTE=АртемК;76632]
Цитата:
Ну не могу представить,как можно "тупо не хотеть " жену...Человека с которой прожил треть жизни
В жизни много того что трудно себе представить. Тем не менее.
Цитата:
.Даже если слово "развод" возникало с периодичностью "раз в месяц".Для меня это "за гранью" понимания.Тупо не хотеть может жеребец,а кобыла может не подпустить.Но когда речь идет о супругах...
А вот тут я не соглашусь. У животных есть прежде всего инстинкт. И когда приходит момент, редко животные отказываются от спаривания, но и то очень даже бывает. А у людей есть чувства, а у супругов как раз эти чувства очень часто куда то исчезает. Я смеюсь над статьями, где даются советы как вернуть утраченные чувства. Утраченных не вернуть! Чушь!!! Прежде всего потому что сами супруги и не хотят возврата. Ну угасло влечение. Улетели бабочки. Как же это можно вернуть волевым усилием? Можно, конечно, попросить, вымолить у Бога, но для этого должно быть желание, а его то и нет. Замкнутый круг.
Цитата:
И разве в слове долг составляющая одна-дети?
Нет, дети- это одна из составляющих, но наиболее важная. Мы в ответе за них.
Цитата:
В первую очередь это долг перед Богом.Потом перед супругом (й) ("если такая обязанность человека к жене,лучше не жениться"Мф.-извините могу только по памяти).А уж только потом перед детьми.
Если супружество по обязанности, то это ужасное супружество и тогда лучше таки не жениться. Я плохо понимаю заповедь "не уклоняйтесь друг от друга". Вернее я понимаю почему, но не представляю как. Как по обязанности? Это может вызвать ещё большее отвращение. Но изменять всё равно нельзя. Чего бы это ни стоило.
  (#36) Старый
АртемК АртемК вне форума
заблокирован!

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 03.06.2010, 08:55

Объясните пожалуйста-какие человеческие чувства должны пропасть,чтобы супруги 1-тупо не хотели друг друга 2-чтобы при благополучии жаловаться на "судьбу"?А мне кажется,что супруг (а) более важная составляющая,чем дети.И клятва при Венчании дается именно супругу (е). Вы правы-много есть чего труднопонимаемого.Но если правила писаны,под руководством Того,кто лучше нас понимает Им созданное-значит так надо.На мой взгляд,дабы не разрушать благополучие людей людскими же "Новыми Заветами".
  (#37) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 03.06.2010, 09:46

Цитата:
Противоречит ПРИНЦИПИАЛЬНО! Вы Дружбу назвали Любовью, а это не так.
Ну и что? Если исходить из Вашей аксиомы Дружба - часть любви, а значит и любовь. Ну допустим, в Святой Троице ведь Бог и Отец, и Сын, и Святой Дух, и они все вместе. Этто раз. а во-вторых я не дружбу описывала, а чувство притяжения к мужчине, которое исходит из сердца. И про чакры написала в этом контексте не потому что я поклонница веды, а для образности, чтобы донести смысл. Но все равно Вы вот Александр Тимофеевич допустим меня совершенно не так поняли. Может кто-то другой лучше понял или поймёт.
Цитата:
Кто говорит?
Цитата:
Священное Писание учит тому, что дети не в ответе за своих отцов. У нас ответственность только за личные грехи... Не за грехи родителей ребенок страдает, а по причине грехов, но и не только. Здесь много разных факторов. В том числе, их (родителей) неправильная жизнь...
http://www.pravmir.ru/vse-chto-vy-xo...yalis-sprosit/
  (#38) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 03.06.2010, 10:16

Людмила С., Не ругайте нас за то, что мы уклонились от темы, да мы и не уклонились, это ведь все прямое отношение к теме имеет. Тем более что автору темы, по-моему, уже неинтересно увидеть наши ответы
Цитата:
Я смеюсь над статьями, где даются советы как вернуть утраченные чувства. Утраченных не вернуть! Чушь!!! Прежде всего потому что сами супруги и не хотят возврата. Ну угасло влечение. Улетели бабочки. Как же это можно вернуть волевым усилием? Можно, конечно, попросить, вымолить у Бога, но для этого должно быть желание, а его то и нет.
Ну значит вас это УСТРАИВАЕТ. Вам так УДОБНО. Вы знаете, что муж из чувства долга не бросит, и спекулируете этим. Я не потому это говорю, чтобы обидеть Вас, Алевтиночка, а затем чтобы может Вы под другим углом взглянули на ситуацию.
  (#39) Старый
участник

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 03.06.2010, 17:45

Цитата:
Сообщение от Ольга 78 Посмотреть сообщение
....Дружба - часть любви, а значит и любовь.
Даже Астап Бендер знал, что часть - это не целое...:
"...Я бы взял частями. Но мне нужно сразу"
Цитата:
...Кто говорит?
Цитата:
В Библии действительно есть стихи, в которых говорится о том, что Бог наказывает детей за грехи их родителей: Исход 20:5 «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня»
  (#40) Старый
Люся Кныш Люся Кныш вне форума
участник

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 03.06.2010, 18:02

Цитата:
Людмила С., Не ругайте нас за то, что мы уклонились от темы, да мы и не уклонились, это ведь все прямое отношение к теме имеет. Тем более что автору темы, по-моему, уже неинтересно увидеть наши ответы
Олечка! Да я и не ругаю. :give_rose: Просто чтоб оооооочень далеко мысли не разбредались, надо иногда так слегка кашлянуть: "Кхе-кхе, и с чего это мы начали?".
А так - бывает, что из одной темы развивается другая, не менее интересная. :mail1:
  (#41) Старый
участник

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 03.06.2010, 19:06

Цитата:
В Библии действительно есть стихи, в которых говорится о том, что Бог наказывает детей за грехи их родителей: Исход 20:5 «Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня»
Приведенная Вами цитата взята из Ветхого Завета. И здесь надо понимать следующее.

Безусловно, если родители курят, злоупотребляют алкоголем или употребляют наркотики, то это не может не сказаться на физическом здоровье детей. То же самое происходит и в духовной сфере. Но потомки несут на себе последствия грехов родителей а не наказываются за них Богом. Родители сами наказывают детей, да и себя.

О Новом же Завете в книге пророка Иеремии сказано следующее: " В те дни уже не будут говорить: "отцы ели кислый виноград, а у детей на зубах оскомина", но каждый будет умирать за свое собственное беззаконие; кто будет есть кислый виноград, у того на зубах и оскомина будет"(Иер.31:29-30).

У Пророка Иезекииля: "Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается" ( Иез.18:20).

Т.е. страдая из-за грехов других людей, перед Богом каждый отвечает за свои личные грехи.

А наказание - это не столько расплата, сколько вразумление, поучение. Урок, из которого человек должен вынести определенный опыт.
  (#42) Старый
Елена_Б Елена_Б вне форума
участник

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 03.06.2010, 19:23

Цитата:
Не зря Господь свёл нас, ох не зря. Типа " Мучайтесь сами..."
Нет, не мучайтесь, а учите друг друга, подтягивайте друг друга выше и выше. Мой муж - мой учитель, всегда рядом, всегда готов дать очередной урок :yes:

Цитата:
Это точно. Я 26 лет назад женился по любви, а в этом году идём с женой и вдруг она говорит ни с того, ни с сего: "Слушай, а я тебя, кажется, люблю".
Это что-же, только дошло? Вроде, не блондинка...
:lol: Очень мне Ваш мягкий юмор нравится
  (#43) Старый
участник

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 03.06.2010, 19:33

Цитата:
Сообщение от Виктория Музалевская
Чему учит нас Бог и церковь, как правильно? Любить и не изменять друг другу? А если мужчина и женщина познакомились, некоторое время общались, потом перестали, мужчина ведёт активную половую жизнь, у женщины есть симпатии к другим, возможна ли между ними любовь, есть ли у них будущее, возможна ли семья? Есть случаи, когда люди и в браке изменяют друг другу, а потом живут вместе, они правильно делают, мы созданы для кого-то, и такие случаи тоже нужны Богу, или это всё не верно и мы должны выбирать в жизни только тех людей, которые любят нас иимеют отношения только с нами? Или мы должны прощать, и это даётся как испытание и любовь выше всего этого? Люди встречаются, знакомятся, у них складываются отношения и любовь, потом создают семью и у них кроме друг друга в этот период никого нет, всё идёт по этапам, но у всех ли так? И должно ли так быть у всех?
Что ж тут говорить, блуд он и в Африке блуд. Господь прощает раскаявшихся грешников, тех, кто раскаялся и греха не повторяет, по крайней мере, прикладывает усилия к тому, чтобы не грешить. Поэтому, наверное, и нам надо прощать, если раскаяние искреннее.
  (#44) Старый
участник

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 03.06.2010, 19:37

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
Приведенная Вами цитата взята из Ветхого Завета. И здесь надо понимать следующее......
Понимать, конечно, можно... Но кто-то только что ратовал - далеко не отвлекаться от сказанного... )))
Я позволю себе напомнить с какого высказывания вопрос (кто говорит?) возник:

Цитата:
Сообщение от АртемК
Александр Тимофеевич...-а какую уж такую тяжелую "судьбу" могут повторить дети...?...
я дал ответ:
Вывод: если понимать по моему, то детей воспитывать лучше в ореоле любви между супругами. А по Вашим, Людмила, цитатам, можно и без такого ореола..., дескать, ничего страшного, у детей будет своя, более счастливая судьба и без родительского примера, Бог даст, встретят (научатся сами) настоящую любовь.
Опасная рекомендация...
  (#45) Старый
участник

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 03.06.2010, 19:53

Цитата:
А у людей есть чувства, а у супругов как раз эти чувства очень часто куда то исчезает. Я смеюсь над статьями, где даются советы как вернуть утраченные чувства. Утраченных не вернуть! Чушь!!! Прежде всего потому что сами супруги и не хотят возврата. Ну угасло влечение. Улетели бабочки. Как же это можно вернуть волевым усилием? Можно, конечно, попросить, вымолить у Бога, но для этого должно быть желание, а его то и нет. Замкнутый круг.
А мне кажется, что семейная жизнь - это постоянный труд и по сохранению чувств тоже. ЛЮБОВЬ, как живое существо, развивается приобретает новые качество, новые грани, ее надо лелеять, хранить, оберегать.
Однажды я набралась дерзости и просила у Бога показать мне каково это ЛЮБИТЬ так, как он нас любит. Мне приснился сон, где я почувствовала эту любовь к абстрактному человеку. У нее не три грани, я не могу это описать. Мне стало горько от того, что я не могу подарить такую любовь своему мужу, не умею так любить.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 03.06.2010, 19:59

Цитата:
[ если понимать по моему, то детей воспитывать лучше в ореоле любви между супругами.
По-моему тоже так лучше.

А в предыдущем сообщении я прокомментировала вот это:

Цитата:

Цитата:

Из моего постинга вовсе не следует что я даю те рекомендации, о которых Вы говорите. Бог детей не накажет в случае, если родители друг друга не любят. Но то, что детям на примере таких семей тяжелей будет строить свою собственную семью - безусловно.

И Алевтиночка правильно на мой взгляд делает, разговаривая с сыновьями на тему супружества. Потому что важно научить детей делать верные выводы из любого жизненного опыта.

PS:
Цитата:
А по Вашим, Людмила, цитатам...
Цитаты не мои.:nea:
  (#47) Старый
участник

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 03.06.2010, 20:05

Цитата:
Священное Писание учит тому, что дети не в ответе за своих отцов.
Они не отвечают, а скорее повторяют грехи своих родителей, т.к. выросли в этом грехе, если уж оперировать такими категориями. А по-простому, все мы видим, что в семье, где принято обсуждать и осуждать окружающих, дети делают то же. Где есть культ еды, обжорства, дети любят покушать не в меру. И т.д.
  (#48) Старый
участник

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 03.06.2010, 20:09

Цитата:
Сообщение от Людмила С. Посмотреть сообщение
...
PS: Цитаты не мои.:nea:
Цитаты Ваши..., Вы их тут предложили для прочтения, стало быть несёте за это ответственность :yes:
Вот их содержание, действительно принадлежит другому автору...

(#49) Старый
участник

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 03.06.2010, 20:14

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
Они не отвечают, а скорее повторяют грехи своих родителей, т.к. выросли в этом грехе, если уж оперировать такими категориями. А по-простому, все мы видим, что в семье, где принято обсуждать и осуждать окружающих, дети делают то же. Где есть культ еды, обжорства, дети любят покушать не в меру. И т.д.
Верно, так и есть.
  (#50) Старый
участник

По умолчанию Re: Любовь, семья, мужчина, женщина и Бог - 03.06.2010, 20:31

Цитата:
Сообщение от Елена_Б Посмотреть сообщение
Они не отвечают, а скорее повторяют грехи своих родителей....
Тем самым, как я и сказал:
Цитата:
"Дети расплачиваются за грехи родителей..."
, т.е. повторяют их фактические страдания..., хотя, не они "это затеяли", но страдают они..., потому я и назвал это РАСПЛАТОЙ! Родители, никогда не забывайте об этом!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра