Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Человек > Моя жизнь
Перезагрузить страницу спорю с лучшей подругой
Моя жизнь Человеку тяжело, человеку хорошо, человеку надо поделиться

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Светлана Светлая
гость

По умолчанию спорю с лучшей подругой - 28.07.2010, 15:05

дорогие форумчане, подскажите, как помочь мне лучшей подруге? у нас с ней постоянное разногласие в вопросах веры, она крещеная, говорит "верю в Бога", но как то очень по-своему....ну, например, ее обычные ответы в наших спорах:
"верю в Бога, но придерживаюсь научной точки зрения на происхождение всего живого"
"все природа придумала. Никто не может сотворить за раз совершенное существо, невозможно продумать все мелочи.Это только эволюция"
"космос непостижим от начала до конца. Он есть,его видно,а дальше возможности мозга заканчиваются"
ну и прочее в этом духе
я вижу противоречия в ее взглядах, но честно говоря, страдаю косноязычием, понимаю - но объяснить понятно не могу....
мне кажется, что она верит, но почему то не хочет как говорится "называть вещи своими именами".....есть наверняка доступная понятная литература для таких сомневающихся, как она...посоветуйте , пожалуйста :give_rose:
  (#2) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 28.07.2010, 15:33

Жизнь лучше всяких книжек вразумит.
  (#3) Старый
Светлана Светлая
гость

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 28.07.2010, 15:47

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Жизнь лучше всяких книжек вразумит.
в том то и дело - жизнь не клеется и она прекрасно это осознает....а мне ее поучать тоже трудно - говорит, хорошо рассуждать о высоких материях имея все удобства, а тут надо думать , где денег взять на ремонт, на подготовку ребенка к школе, на себя, и времени на все не хватает и в-общем полный крах......говорит "моя вера пока очень поверхностна"
мне кажется я могу ей помочь в этом вопросе, только не знаю, с чего начать.....
  (#4) Старый
Юлия Сл Юлия Сл вне форума
участник

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 28.07.2010, 23:55

Цитата:
Сообщение от Светлана Светлая Посмотреть сообщение
....а мне ее поучать тоже трудно
И, на мой взгляд, совершенно не нужно! Говорят, что личный пример - самое сильное убеждающее средство.
Никто не любит поучений! Может Вам стоит предложить просто философскую беседу без поучений...
Я раньше тоже всех поучала, особенно когда в протестантках ходила. Вот уж они любители поприсядать на уши. Потом я поняла, что это бессмысленное занятие абсолютно. Человек верит только в то, во что хочет верить.
Полезно лишь иногда задавать тупиковые вопросы и не давать человеку на них ответа сразу, чтобы дать задуматься.

А так бы я ответила вашей подруге:
Цитата:
"верю в Бога, но придерживаюсь научной точки зрения на происхождение всего живого"
?
Какой? Нет такой точки... Теория большого взрыва? При детальном ее изучении еще больше удивляешься как так могло само взорваться, чтобы интеллект возник?

Цитата:
"все природа придумала. Никто не может сотворить за раз совершенное существо, невозможно продумать все мелочи.Это только эволюция"
Богу всё возможно... Чем эволюция умнее Бога?

Цитата:
"космос непостижим от начала до конца. Он есть,его видно,а дальше возможности мозга заканчиваются"
А зачем постигать космос, если мы смысла нашей жизни постигнуть не можем?

видите, всё вопросом на вопрос, чтобы человек сам себе отвечал...
  (#5) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 28.07.2010, 23:59

А в чём, собственно говоря, разногласия? Теория эволюции абсолютно не противоречит вере в Бога. Только вот понимать эту теорию можно по-разному, отсюда и противоречия. Вера в Бога не в том чтобы с вами все соглашались, а в самой вере, в её исповедании.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 29.07.2010, 00:02

Цитата:
Сообщение от Андрей Ш Посмотреть сообщение
А в чём, собственно говоря, разногласия? Теория эволюции абсолютно не противоречит вере в Бога. Только вот понимать эту теорию можно по-разному, отсюда и противоречия. Вера в Бога не в том чтобы с вами все соглашались, а в самой вере, в её исповедании.
Наверное, речь о пресловутых обезьянах....
  (#7) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 29.07.2010, 00:08

Цитата:
Сообщение от Юлия Сл Посмотреть сообщение
Наверное, речь о пресловутых обезьянах....
Наверное, ведь так хочется быть похожим на Бога, а тут обезьяны. А ещё многие гистологические, генетические и биохимические исследования проводятся на мышах и свиньях. Кошмар, ведь результаты потом продаются в аптеках, а выращенные органы собираются пересаживать людям.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 29.07.2010, 01:38

Мда, ну кому-то хочется на Бога быть похожим, а кому-то на обезьян. Мы на этот выбор повлиять не можем Если человек настойчиво хочет быть обезьяной - все доводы бессмысленны!
  (#9) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 29.07.2010, 06:39

Дорогая Юлия!Думаю,что Ваши споры с подругой совершенно излишни,когда человек не хочет принять,до него не достучаться.Хорошо сказал А.Кураев по этому поводу:"Православие молчит.Оно не зовет,не зазывает.И это тихое православие проповедует своей неслышностью,неагрессивностью"(из книги Перестойка и церковь).И еще мне кажется,что сдержанный разговор о вере,т.е. когда говоришь чуть меньше чем хочется,даст большую заинтересованность неверующего собеседника,чем доказательства очевидного "с пеной у рта".Как говорили печерские старцы-"Только приоткрывайте ту дивную тайну,которую носят в своей душе православные христиане."Ну и конечно же молитва за подругу-чтобы Господь даровал ей веру.Помоги Вам Господи!
  (#10) Старый
Светлана Светлая
гость

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 29.07.2010, 08:43

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Дорогая Юлия!Думаю,что Ваши споры с подругой совершенно излишни,когда человек не хочет принять,до него не достучаться.Хорошо сказал А.Кураев по этому поводу:"Православие молчит.Оно не зовет,не зазывает.И это тихое православие проповедует своей неслышностью,неагрессивностью"(из книги Перестойка и церковь).И еще мне кажется,что сдержанный разговор о вере,т.е. когда говоришь чуть меньше чем хочется,даст большую заинтересованность неверующего собеседника,чем доказательства очевидного "с пеной у рта".Как говорили печерские старцы-"Только приоткрывайте ту дивную тайну,которую носят в своей душе православные христиане."Ну и конечно же молитва за подругу-чтобы Господь даровал ей веру.Помоги Вам Господи!
спасибо всем, кто откликнулся :give_rose:
нет, я не спорю с пеной у рта, я вообще человек очень мирный:yes:...просто когда ей особенно тяжело, одиноко и грустно, и она говорит об этом мне, хочется сказать "помолись", а как это предложить человеку с "поверхностной верой"? как показать, что с верой душе жить легче?
  (#11) Старый
Светлана Светлая
гость

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 29.07.2010, 08:44

Цитата:
Дорогая Юлия!
....меня Светланой зовут :smileley:
  (#12) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 29.07.2010, 08:46

Извините за невнимательность,ответила Светлане
  (#13) Старый
Дмитрий Сизиков Дмитрий Сизиков вне форума
участник

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 29.07.2010, 09:34

Светлана. Прежде, чем ответить, придется немного по изучать а что вокруг творится. Например в Америке создали клетку которая обладает свойствами жизни, клонировали животных, создали водородную бомбу и т.д. Смотря на эти "достижения" конечно трудно поверить. Но вера не материальна, она относится к более тонким ниточкам вашего сознания. И спасает Господь Душу! Ваша подруга попала под обстрел атеистической пропаганды. Её можно понять, и это не ее вина, это вина того общества в котором она живет. Поймите и простите ее и это будет лучшим из того, что вы можете сделать. Поскольку действие всегда порождает противодействие. Она сама придет к вере, может не сейчас, может через несколько лет, отрадно то, что она хотя бы не против Веры. Противоречия улягутся и она в конце - концов придет к осознанию Бога.
  (#14) Старый
Светлана Светлая
гость

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 29.07.2010, 09:56

Цитата:
Извините за невнимательность,ответила Светлане
да все нормально, я не в обиде :smile:
  (#15) Старый
Светлана Светлая
гость

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 29.07.2010, 10:12

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Сизиков Посмотреть сообщение
Светлана. Прежде, чем ответить, придется немного по изучать а что вокруг творится. Например в Америке создали клетку которая обладает свойствами жизни, клонировали животных, создали водородную бомбу и т.д. Смотря на эти "достижения" конечно трудно поверить. Но вера не материальна, она относится к более тонким ниточкам вашего сознания. И спасает Господь Душу! Ваша подруга попала под обстрел атеистической пропаганды. Её можно понять, и это не ее вина, это вина того общества в котором она живет. Поймите и простите ее и это будет лучшим из того, что вы можете сделать. Поскольку действие всегда порождает противодействие. Она сама придет к вере, может не сейчас, может через несколько лет, отрадно то, что она хотя бы не против Веры. Противоречия улягутся и она в конце - концов придет к осознанию Бога.

это Вы совершенно верно все говорите :yes: ей на самом деле непросто - мама воспитывала ее без отца, сама мама насколько я понимаю из ее разговоров тоже достаточно далека от церкви(((( она мечтает встретить в своей жизни хорошего человека....и идет с подружками-друзьями в клуб....я тихонько замечаю, что может место то не совсем подходящее, а она на меня смотрит непонимающе - "а где же еще?"
человек на распутье, теоретически она готова со мной согласится, но на практике :nea:.....
  (#16) Старый
Андрей Ш
гость

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 29.07.2010, 20:45

По ходу чтения заметил, что некоторые противопоставляют науку и религию, зачастую очень ретиво и прямо таки до специального вопреки. Но вот почему?
  (#17) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 29.07.2010, 21:03

Цитата:
По ходу чтения заметил, что некоторые противопоставляют науку и религию, зачастую очень ретиво и прямо таки до специального вопреки. Но вот почему?
Потому что не читают "Православие и Мир" и забыли слова святейшего Патриарха Алексия: Вера и наука помогают друг другу
  (#18) Старый
Светлана Светлая
гость

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 30.07.2010, 12:30

Цитата:
Сообщение от Anatole Посмотреть сообщение
Потому что не читают "Православие и Мир" и забыли слова святейшего Патриарха Алексия: Вера и наука помогают друг другу
это я из статьи (ссылка) взяла, спасибо Anatole!
Истинные знания не могут противоречить вере. Они утверждают путь к вере, а вера сообщает духовное зрение для познания. Таким образом, вера и наука помогают друг другу и соработают ради исполнения главной цели человека – его спасения в вечности. - потрясающе правильно!!!!!! вот, теперь я знаю как звучит мой главный аргумент!!!!!!
  (#19) Старый
Юлия Ш Юлия Ш вне форума
участник

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 03.08.2010, 16:18

Цитата:
Сообщение от Юлия Сл Посмотреть сообщение
Никто не любит поучений!
Это точно! Мои знакомые, а точнее, ее муж, только своим личным примером что-то сдвинул в моей голове в отношении православия и Бога.
  (#20) Старый
Ева.Р.
гость

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 15.08.2010, 22:30

Светлана, спорить не надо. У каждого свой путь к истине. Одна из моих подруг тоже ходит в храм, но искренне верит, что произошла от обезьяны:smile: Надо принимать друзей с их особенностями. Если спросит, то высказать свое мнение. Кто стремится к истине, тому Господь открывает возможность узнать что-то новое. Тут важен личный духовный опыт.
  (#21) Старый
Марианна Марианна вне форума
участник

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 16.08.2010, 00:04

А какая у вас цель в споре? Доказать ей, что правы ВЫ? Может, вам стоит подумать над ее ответами, лично мне они кажуться весьма разумными. Почему бы ВАМ не изменить свое мнение о чем-либо?
Насчет эволюции полностью согласна - человек, например, способен расти (в духовном плане) только если он к этому готов и у него есть мотивы для этого роста. Пока человек живет в полностью удобных и приспособленных для себя условиях, он не будет меняться. Когда условия жизни усложняются, человек ищет способы приспособления среды под себя или изменения себя под условия среды.
Лично мне странно, зачем вы с таким упорством ищите слова, чтобы кого-то переубедить под "свое мнение". Откуда такая уверенность, что ваше мнение стоит того, чтобы быть не только у вас, но и у других людей? Даже если этот другой - ваша подруга? Личное мнение на то и ЛИЧНОЕ, что создается одной личностью и всей его жизнью. Почему все должны думать одинаково? Лично я с такой позицией категорически не согласна и очень негативно отношусь, когда человек от обсуждения темыа и обмена мнениями переходит к открытому навязывания своей жизненной логики всего лишь под предлогом что он так думает.
  (#22) Старый
Лидия Лидия вне форума
участник

Talking Re: спорю с лучшей подругой - 16.08.2010, 04:14

Цитата:
Сообщение от Марианна Посмотреть сообщение
Лично я с такой позицией категорически не согласна и очень негативно отношусь, когда человек от обсуждения темыа и обмена мнениями переходит к открытому навязывания своей жизненной логики всего лишь под предлогом что он так думает.
Мне кажется, Светлана хочет не навязать свою жизненную логику, а показать и разъяснить подруге православное миропонимание и точку зрения Церкви на эволюцию и подобные вопросы для пользы её душе.
Насчёт самой проблемы - у меня есть друг по переписке, раньше мы много, очень много спорили: он был атеистом и критиковал верующих и веру, находя в ней различные противоречия, а я стремилась показать, что эти противоречия - лишь кажущиеся и на самом деле Православие не противоречиво (несложно догадаться, что этот парень тоже увлекается математикой ). В конце концов мы перебрали все аргументы и споры сошли на нет... не знаю, была ли в них какая-то польза. В любом случае, надеюсь, что лишний раз обдумать разные вопросы веры и слова Священного Писания никому не помешало.
Мне кажется, если человеку нравится спорить и рассуждать, он не злится и не раздражается, когда спорит и сам пристаёт со спорами, то нет ничего плохого в том, чтобы обсудить то, что его волнует. В таком случае совет может быть только один - обдумывать внимательно слова оппонента, находить литературу, которая поможет в разрешении неоднозначностей и т.п. Может быть, насчёт литературы также заглянуть в тему "Джентельменский набор неофита?"
Но поскольку
Цитата:
а мне ее поучать тоже трудно - говорит, хорошо рассуждать о высоких материях имея все удобства, а тут надо думать , где денег взять на ремонт, на подготовку ребенка к школе, на себя, и времени на все не хватает и в-общем полный крах......говорит "моя вера пока очень поверхностна"
может быть, подруге будет полезнее не от рассуждений, а если вы поможете ей в чём-то необходимом на деле? Если она увидит, что христианка может помочь не только словом, но и делом, её вера явно окрепнет. Правда, тут случается рекурсия - я могу теперь сама сказать: "но мне вас поучать тоже трудно - хорошо рассуждать о высоких материях имея все удобства"
  (#23) Старый
Марианна Марианна вне форума
участник

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 16.08.2010, 12:02

[QUOTE=Лидия;88355]Мне кажется, Светлана хочет не навязать свою жизненную логику, а показать и разъяснить подруге православное миропонимание и точку зрения Церкви на эволюцию и подобные вопросы для пользы её душе.

Чтобы говорить другому, ЧТО пойдет на пользу его душе, нужно знать это. Откуда у этого человека знания о том, что и кому на пользу? Всё, что автор имеет - это СВОИ представления. У ее подруги есть свои. Пока подруга сама не захочет их менять, сама не спросит "подскажи, что мне делать" или "а как бы ты поступила?" ВСЕ советы и убеждения абсолютно бесполезны.
И если автор выбрала себе такого человека в подруги и результат ей не нравиться, может стоит пересмотреть свои представления о дружбе? А не бегать, искать пути изменения человека, чтобы с ним стало комфортнее.
  (#24) Старый
Светлана Светлая
гость

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 16.08.2010, 12:32

Цитата:

Чтобы говорить другому, ЧТО пойдет на пользу его душе, нужно знать это. Откуда у этого человека знания о том, что и кому на пользу?
Вы будете утверждать что христианская мораль не пойдет кому бы то ни было на пользу души?

Цитата:
Всё, что автор имеет - это СВОИ представления. У ее подруги есть свои. Пока подруга сама не захочет их менять, сама не спросит "подскажи, что мне делать" или "а как бы ты поступила?" ВСЕ советы и убеждения абсолютно бесполезны.
я с Вами согласна - советы нужны тому, кто их спрашивает...но подруга сама просит у меня помощи и советов, поэтому я и пытаюсь помочь;

Цитата:
И если автор выбрала себе такого человека в подруги и результат ей не нравиться, может стоит пересмотреть свои представления о дружбе? А не бегать, искать пути изменения человека, чтобы с ним стало комфортнее.
Марианна, извините, но Вы к сожалению в корне все поняли не так.....я совершенно не пытаюсь подстроить под себя свою подругу, она мой самый верный и преданный друг и я люблю ее такой какая она есть и сейчас я пытаюсь устроить "комфорт" для ее души, ибо она этого комфорта не имеет, но очень в нем нуждается, как и любой человек.
  (#25) Старый
Светлана Светлая
гость

По умолчанию Re: спорю с лучшей подругой - 16.08.2010, 12:40

Цитата:
Сообщение от Лидия Посмотреть сообщение
Мне кажется, Светлана хочет не навязать свою жизненную логику, а показать и разъяснить подруге православное миропонимание и точку зрения Церкви на эволюцию и подобные вопросы для пользы её душе.
абсолютно верно:give_rose:

Цитата:
Но поскольку может быть, подруге будет полезнее не от рассуждений, а если вы поможете ей в чём-то необходимом на деле?
помощь для друзей - это само собой разумеющееся...

Цитата:
Если она увидит, что христианка может помочь не только словом, но и делом, её вера явно окрепнет.
это мне перед тем как помочь надо уточнить - я тебе помогаю не просто так, а как христианка...чтоб нагляднее было:lol:
Ответ

Опции темы
Опции просмотра