Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Наталья Северодвинская Наталья Северодвинская вне форума
участник

Аватар для Наталья Северодвинская

По умолчанию Жизнь в монастыре - 09.09.2009, 21:31

Недавно я получила приглашение от матушки настоятельницы одного небольшого местного женского монастыря, недавно основанного, приехать и поучаствовать в его обустройстве. В связи с чем я очень озаботилась тем, что слабо представляю вообще как протекает жизнь в монастыре и как должен вести себя человек, приехавший туда на некоторое время. Видимо уже в разговоре по телефону я сделала некоторые "ляпы", т.к. матушка на мои слова, что крестилась я недавно, сказала, что это заметно . Поэтому, прошу форумчан поделиться опытом проживания в монастырях, дать советы как себя вести, что нужно/можно, а что нельзя говорить и делать в каких-то ситуациях и т.п.
Вобщем, вразумите...
  (#2) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 09.09.2009, 21:40

Наталья, я бы на Вашем месте обязательно поехала! А "ляпы" у всех бывают, не смущайтесь, всему научитесь постепенно. Советую Вам посмотреть фильм "Дорогою любви", в сети он наверняка есть. На мой взгляд, это очень хороший фильм о жизни в женском монастыре.
  (#3) Старый
Наталья Северодвинская Наталья Северодвинская вне форума
участник

Аватар для Наталья Северодвинская

По умолчанию 10.09.2009, 16:06

Цитата:
Сообщение от *Ольга* Посмотреть сообщение
Наталья, я бы на Вашем месте обязательно поехала! А "ляпы" у всех бывают, не смущайтесь, всему научитесь постепенно. Советую Вам посмотреть фильм "Дорогою любви", в сети он наверняка есть. На мой взгляд, это очень хороший фильм о жизни в женском монастыре.
Ольга, большое спасибо за совет посмотреть этот фильм, понравился очень, пробудил какие-то новые чувства в моей душе.
  (#4) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 10.09.2009, 21:22

Да, я тоже люблю этот фильм. Помоги Вам Бог! Если сочтёте уместным поделиться впечатлениями от поездки-буду рада почитать.
  (#5) Старый
Аполлинария Аполлинария вне форума
участник

По умолчанию 11.09.2009, 00:18

В монастыре нужно жить по послушанию. То есть на каждый свой шаг спрашивать благословения настоятельницы. И выполнять возложенные поручения. Отсюда и поговорка пошла -" в чужой монастырь со своим уставом не лезут".

Бояться ничего не надо. А просто если что не понятно - можно спросить того, кто рядом.
Мои впечатления от первой поездки в монастырь на месяц - самые счастливые в моей жизни. ПРосто не забывать о том, что находишься под покровом Господа и Божией матери и радоваться этому счастью. Сердце сразу же чувствует благодать. Единственное , что часто бывет - это томление в первые дни приезда. Это надо просто потерпеть. Это искушение часто посылается, чтобы отвратить от душеполезного дела. Потерпишь день другой , сдержишь желание уехать- потом просто реки благодати изливает Бог измученной душе.Уезжать не хочется вообще. Так бы и оставался там...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра