Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Православие и современность
Перезагрузить страницу Малые заповеди
Православие и современность свет и тень

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Наталия З. Наталия З. вне форума
участник

По умолчанию 27.09.2009, 20:37

Да,Марина,признаю,что разные люди просят,разные ситуации бывают...Я просто задумалась над тем,почему людей волнует вопрос милостыни?Из боязни дать не тому,кому надо?Так Господь вроде и не призывал нас разбирать кому полагается наша копейка,а кому нет.Наверное это подсознательное,что если уж расстаюсь со своими кровными,то уж все должно быть как надо,без обмана.Забываем,что Господь наш порыв помочь оценит,а не правильность адреса помощи.
Как пишут форумчане ИМХО,мое личное мнение.
  (#27) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию 27.09.2009, 21:05

Цитата:
Сообщение от Наталия Захарова Посмотреть сообщение
Я просто задумалась над тем,почему людей волнует вопрос милостыни?Из боязни дать не тому,кому надо?Так Господь вроде и не призывал нас разбирать кому полагается наша копейка,а кому нет.Наверное это подсознательное,что если уж расстаюсь со своими кровными,то уж все должно быть как надо,без обмана.Забываем,что Господь наш порыв помочь оценит,а не правильность адреса помощи.
Хочется, чтобы отдаваемые деньги (которые мало у кого лишние) кому-то действительно помогли (вот я например понимаю, что если одному помогу не одним рублем, а некой суммой побольше, то значит кому-то другому помочь уже не смогу).
С другой стороны, милосытня без рассуждения плодит класс профессиональных попрошаек. Тем же, кто попросить стесняется, мало что достается...
  (#28) Старый
участник

По умолчанию 27.09.2009, 21:16

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
Хочется, чтобы отдаваемые деньги (которые мало у кого лишние) кому-то действительно помогли (вот я например понимаю, что если одному помогу не одним рублем, а некой суммой побольше, то значит кому-то другому помочь уже не смогу).
С другой стороны, милосытня без рассуждения плодит класс профессиональных попрошаек. Тем же, кто попросить стесняется, мало что достается...

Виктор,я наверное если буду рассуждать с ума сойду.Потому как неведомо что человека толкнуло протянуть мне руку.У меня всегда при себе кошелек есть где собираются рубли,десятки,всегда под рукой чтоб легче достать.Отдам без рассуждения и на душе легче,правда цыгане как то отпадают.А по поводу адресной помощи,это уже другая категория и подход другой,зависит от того в чем нуждается человек и от моих возможностей.
  (#29) Старый
Бугров Владимир Бугров Владимир вне форума
участник

По умолчанию 27.09.2009, 21:19

Цитата:
Да ещё проблема в том, что у нас не организовано социальное служение в Церкви. Есть, конечно, отдельные организации, но, в целом, очень-очень недостаточно. Когда я задавал вопрос о милостыне знакомому православному священнику из Флориды (ПЦА), то он очень удивился, похоже у них таких проблем нет (хотя нищих в Америке - навалом), всё делается адресно, а сбор пожертвований среди прихожан и благотворительные акции проводятся регулярно, по воскресеньям.
  (#30) Старый
администратор

По умолчанию 27.09.2009, 21:23

Цитата:
Сообщение от Бугров Владимир Посмотреть сообщение
Да ещё проблема в том, что у нас не организовано социальное служение в Церкви.
Св. Иоанн Кронштадский много раздавал милостыни... Но потом он понял,что этого мало. И построил "дом трудолюбия" - и по его образцу по всей России стали возникать такие дома-фабрики, дававшие рабочие места.
  (#31) Старый
администратор

По умолчанию 27.09.2009, 21:25

Цитата:
Виктор,я наверное если буду рассуждать с ума сойду.
М.б. у мужчин рассуждения проще.
Вот старенькая бабушка - надо дать десятку или две.
А вот мужичок на пропой души собирает - не дам.
  (#32) Старый
участник

По умолчанию 27.09.2009, 21:28

Цитата:
Св. Иоанн Кронштадский много раздавал милостыни... Но потом он понял,что этого мало. И построил "дом трудолюбия" - и по его образцу по всей России стали возникать такие дома-фабрики, дававшие рабочие места.

Вот это дело!Только многие опускаются уже до такой стадии,что не пойдут ни на работу,ни в приюты...С ними как?
  (#33) Старый
администратор

По умолчанию 27.09.2009, 21:41

Цитата:
Вот это дело!Только многие опускаются уже до такой стадии,что не пойдут ни на работу,ни в приюты...С ними как?
Да, есть замечательные люди - настоящие подвижники - которые такими занимаются...
  (#34) Старый
Гезалов Александр Гезалов Александр вне форума
участник

По умолчанию Лучше системно помогать бездомным - 28.09.2009, 00:49

Цитата:
Сообщение от Светлана Логинова Посмотреть сообщение
Вопрос не в том, НАДО ЛИ помогать. Здесь, по-моему, вопросов вообще быть не должно. У меня вопрос в том КАК это делать :smile:
Лучше системно помогать бездомным, делом..молитвой.
  (#35) Старый
Гезалов Александр Гезалов Александр вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2009, 00:55

Цитата:
Сообщение от Бугров Владимир Посмотреть сообщение
Да ещё проблема в том, что у нас не организовано социальное служение в Церкви. Есть, конечно, отдельные организации, но, в целом, очень-очень недостаточно.
Полностью согласен, основы социального служения часто на приходах темный лес, а ведь это одна из концепций РПЦ, как миссионерский и катехизический аспект.Но..
  (#36) Старый
Юлия В. Юлия В. вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2009, 08:54

Цитата:
"Существенно подальше" для чего?Чтобы не мешать и не раздражать благополучных прихожан?Нищета всегда неприглядна и не так приятно на нее смотреть,легче решить для себя,что это мафия и алкоголики,отодвинуть подальше или пройти мимо,да?
Вероятно, потому, чтобы обозначить свое отношение: Церковь готова дать этим людям пищу, одежду, возможно, даже минимальный заработок. Однако им это не нужно (а мы их довольно хорошо знаем, как Марина Ш. уже писала, район у нас небольшой ). А сбор ими подаяния - их собственный "бизнес", не связанный с приходом.
"Помочь" таким просящим деньгами - это самый легкий путь. Только про "мафию" - это не выдумки и не догадки: часть их "дохода" уйдет их "смотрящему", а остальное, увы, на выпивку... Гораздо более сложный путь - попробовать вернуть их в общество. Но для этого надо приложить столько сил, причем с минимальной надеждой на результат, что желающих, увы, находится немного.

Еще вот какая мысль. Если просят лично у меня, мой заработок, который я, допустим, рассчитывала потратить на себя: на пищу, одежду, иные нужды - то, возможно, стоит подать, помня о том, что не мне судить, кто из нас лучше и кому эти деньги нужнее. Но обычно у нас деньги - едины на большую семью, с дохода родителей (в основном мужа) кормятся и дети. И излишков особых не наблюдается, к сожалению, чаще наоборот - приходится экономить не только на развлечениях, но и на спорте для детей, и на медицинских обследованиях...Я не только о себе, так живут многие знакомые мне семьи, особенно многодетные. Может, это неверно, но я не могу подать человеку, у которого на облике видно, куда пойдут мои деньги, зная, что ущемляю своих детей. Не знаю, права ли.
  (#37) Старый
Игорь Игорь вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2009, 10:02

Цитата:
Знаете,как то зимой к нашему Храму подъехала машина с полным багажником горячей еды и после небольшой проповеди кормили всех кто просил.Это были вроде баптитсты или подобные им.Все происходило после воскресной службы.И один из служителей храма (не священник слава Богу)сказал-Не обращайте внимания-это ПРОПАГАНДА.У кого то пропаганда раздачей еды голодным,а кто то отодвигает их подальше от Храма.Горько.
А завтра придёт ...... и всем нуждающимся раздавать куски золота будет или ещё чего, ему всё равно что, душу продать можно и за ложку супа и за что угодно. Ой хитёр не чистый!
  (#38) Старый
Игорь Игорь вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2009, 10:13

Боже! Прости нас грешных, и тех кто лукавит прося они не ведают что творят!
  (#39) Старый
участник

По умолчанию 28.09.2009, 13:04

Каждый кто высказался по теме несомненно прав.Тем уже,что помогает просящим у него людям.Пусть для одних это бабули,вынужденные в старости подпирать углы подземных переходов,для других все,кто их просит,в т.ч.и бездомный пьяный и избитый,который мечтает может только о том,чтобы выкурить сигарету.Неважно.Главное что много отзывчивых людей,кто не пробегает в суете города мимо нищеты,кто с болью думает о том,что можно сделать для наших ближних,находящихся в беде.Помоги Господи,всем творящим милостыню.

Молитва подающего милостыню

св. Иоанна Кронштадтского

Господи! Научи меня подавать милостыню охотно, с лаской, с радостью, и верить, что, подавая ее, я не теряю, а приобретаю безконечно больше того, что подаю. Отврати очи мои от людей с жестоким сердцем, которые не сочувствуют бедным, равнодушно встречаются с нищетой, осуждают, укоряют, клеймят ее позорными именами и расслабляют мое сердце, чтобы не делать добра, чтобы ожесточить и меня против нищеты. О, Господи мой! Как много встречается таких людей! Господи, исправь дело милостыни! Господи, да идет всякая милостыня моя в пользу, а не во вред!
  (#40) Старый
Игорь Игорь вне форума
участник

По умолчанию 28.09.2009, 16:22

Полностью согласен. Очень люблю помогать, особенно тем кто нуждается, меня переполняет радость от сделанного и в замен ничего не надо. )
И иногда дома слышу ворчание от семейства своего, но это скоро проходит.)) Иногда задумываюсь (когда сделаю почему-то) а туда ли семена упали?
Ответ

Опции темы
Опции просмотра