Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Веруша Веруша вне форума
участник

Unhappy Родная сестра? - 17.02.2010, 10:33

Всем доброго времени суток! Решила поделиться тем, что меня очень волнует сейчас. Может кто-то даст верный совет...
У меня с родной сестрой просто война. Живем в доме в моих родителей. Она-с мужем и ребенком 2 лет в большой комнате, я с мужем и еще без детей- в маленькой комнатке. Кухня естественно общая. Ну вот такая коммуналка вроде бы с родными людьми. Я работаю (пятидневка) , она с ребенком дома сидит. У нас договоренность: в своей комнате каждый убирается когда захочет, а вот кухню и прихожую с санузлом она убирает в среду (или любой др будний день на неделе), а я в выходной день. Все было бы замечательно, но она придирается к этой уборке!то капелька или крошкаана газовой плите ("Я устала за вами убирать!...и т.д) Плиту покупала она с мужем. Так она на нее просто молится! Ни какого чтоб пятнышка! У нее бзик какой-то. И все эти притензии не просто обговариваются, это все выливается в скандал с обзваниями, руганью. Прикрывается ребенком, что мол ему чистота нужна.Но ведь и так все прибрано, нормально, не свинарник. И я не могу приходить после работы вечером уставшая и надраивать кухню! А ребенку все-таки, я думаю, важнее не чистая плита, а спокойные отношения в доме.
Вот как мне ей это объяснить? Я ее не осуждаю, наоборот, хочу,чтоб она поняла, есть вещи более важные, чем уборка. Но она не слышит этого. Она далека от церкви. И у нас с ней очень разные взгляды на жизнь.
  (#2) Старый
Марина Ш. Марина Ш. вне форума
Автор

По умолчанию 18.02.2010, 11:12

Веруша, думаю, она просто испытывает тревогу по жизни, озабоченность, и она выливается на вас. Она ваша сестра, вы ее наверняка хорошо знаете, попробуйте найти возможность для искреннего теплого общения. А с плитой -- ну уступите, раз эта вещь ей дорога -- надрайте именно ее, опять же, ваша уборка в выходной, а не после работы, вы можете советоваться совершая уборку, с сестрой. Определить, сколько вы можете потратить на это времени и обсудить с ней, какие части кухни убрать приоритетнее, где ребенок дотягивается. Оговорить, что все досконально вы не можете сделать, т.к., напр., имеете времени на уборку -- такое-то время и т.п. Т.е. искать простые способы и договориться по мирному, и в то же время не сажать к себе на шею...

Аще есть в тебе разум, отвещай искреннему твоему, аще ли ни: то буди рука твоя на устех твоих. (Ифика иерополитика)
  (#3) Старый
Веруша Веруша вне форума
участник

По умолчанию 18.02.2010, 15:10

Спасибо, Марина, за ответ. Разумом я все это понимаю, договариваться надо обо всем мирно. Но то ли в меру личных особенностей или воспитания, мы обе раздражительные, прежде чем договориться, обязательно поругаемся. Надо как-то меняться,буду молиться...
  (#4) Старый
баба Ната баба Ната вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2010, 02:09

Веруша, знаете, если размеры кухни позволяют, я бы купила еще одну плиту. Живете в доме - в смысле в частном доме? Если родители ваши не против, может можно бы было вам пристроить отдельную кухню? Честно говоря, две хозяйки на одной кухне - почти всегда мрак полный((
  (#5) Старый
Любовь Владимировна Любовь Владимировна вне форума
участник

По умолчанию Прощение: маленький первый шаг - 19.02.2010, 04:18

Иногда мы легко произносим слова: «я тебя прощаю,» когда прощения на самом деле нет, а говорятся они, чтобы надменно манипулировать человеком: «я прощаю, но теперь ты должен делать то и слушаться меня в этом». Или используются слова: «я тебя прощаю» как орудие для оскорбления и отмщения, когда при этом детально перечисляются свои обиды в надежде, что этим мы причиним страдание обидчику.

Постоянная ссылка на статью.
  (#6) Старый
Ирина Кузнецова Ирина Кузнецова вне форума
участник

По умолчанию 19.02.2010, 08:40

Мда... квартирный вопрос может испортить любые отношения...
Почему-то с родными даже быстрее.
На родных мы позволяем выплестнуть своё раздражение куда легче, чем на незнакомых..
  (#7) Старый
Наталка Наталка вне форума
участник

По умолчанию Re: Родная сестра? - 24.02.2010, 15:43

Мне кажется самый лучший выход - разъехаться, пока у Вас самой нет детей. Даже если Вы купите себе другую плиту, найдется другой повод. А когда у Вас появится ребенок, и Вы будете целыми днями дома вместе, будет еще хуже.
Я так поняла у вас частный дом? если нет возможности разъехаться, может можно как то перепланировку сделать, как уже здесь советовали -пристроить кухню, а я бы еще добавила сделайте раздельные входы. И на своей половине делайте так как Вы считаете правильным.
  (#8) Старый
Мария Мария вне форума
участник

По умолчанию Re: Родная сестра? - 27.02.2010, 23:30

Мне кажется, такая неприязнь на бытовой почве - одна из самых сильных и трудноискоренимых. Побеждается переездом или очень большой любовью и огромным терпением.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра