Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Путешествие в историю
Перезагрузить страницу Рецепт православного успеха: семья, профессия, Церковь
Путешествие в историю История святости и святость в истории

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#276) Старый
Александр Тимофеевич Матора Александр Тимофеевич Матора вне форума
участник

Аватар для Александр Тимофеевич Матора

По умолчанию Re: Советско-нацистская война? - 20.05.2010, 00:39

Цитата:
Сообщение от Виктор Судариков Посмотреть сообщение
мы в компании единоверцев, тут не надо никого бить. А вот думать надо.
Думать всегда надо. Но за Родину нужно биться в любой ситуации, даже, если, против тебя целая компания...
Да, вокруг меня, конечно, единоверцы, но, ведь, Вы же знаете, что грехи бывают "вольные и невольные", но они одинаково вредны.
  (#277) Старый
участник

По умолчанию Re: Советско-нацистская война? - 20.05.2010, 00:59

Цитата:
Сообщение от Татьяна Гарина Посмотреть сообщение
Опасность оказаться на задвоках мировой истории перестанет угрожать России, когда люди научатся отделять ....
Когда в дело пошла софистика, как правило, аргументы приводить уже не имеет смысла.
Цитата:
...Что-то вспомнилась газета "Труд" и плакаты времен застоя.
Мне о тех временах можно не напоминать, я их хорошо знаю, ещё в 1985 году, доблестные органы КГБ СССР инкриминировали мне:
Цитата:
«антисоветская агитация и пропаганда - ст.70 УК РСФСР, в редакции Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 30.01.1984г., и распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй - ст. 190-1 УК РСФСР в редакции Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 03.12.1982г.»
  (#278) Старый
Андрей Кузнецов Андрей Кузнецов вне форума
участник

По умолчанию Re: Советско-нацистская война? - 20.05.2010, 01:04

Цитата:
Сообщение от Александр Тимофеевич Матора Посмотреть сообщение
ещё в 1985 году, доблестные органы КГБ СССР инкриминировали мне:...
Это за что, Александр Тимофеевич?
  (#279) Старый
участник

По умолчанию Re: Советско-нацистская война? - 20.05.2010, 01:06

Цитата:
Сообщение от Андрей Кузнецов Посмотреть сообщение
Это за что, Александр Тимофеевич?
Сам не пил и другим не давал.
http://video.yandex.ru/users/drakon-yv/view/1/
  (#280) Старый
Татьяна Гарина Татьяна Гарина вне форума
участник

По умолчанию Re: Советско-нацистская война? - 20.05.2010, 01:14

Цитата:
Когда в дело пошла софистика, аргументы приводить, как правило, не имеет уже смысла.
Мои слова Вам кажутся софистикой? А мне Ваши - демагогией самого дурного толка.
Цитата:
Мне о тех временах можно не напоминать, я их хорошо знаю, ещё в 1985 году, доблестные органы КГБ СССР инкриминировали мне:
Цитата:
«антисоветская агитация и пропаганда - ст.70 УК РСФСР, в редакции Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 30.01.1984г., и распространение заведомо ложных измышлений, порочащих советский государственный и общественный строй - ст. 190-1 УК РСФСР в редакции Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 03.12.1982г.»
Сильно. И было за что?
Мне, кстати, те же органы (и не только "те") в те же годы... тоже инкриминировали разное. За то, что пытались вернуть пионерии принцип игры и романтики. Дело, правда, спустили на тормозах. А в 92-м, когда во всех летних детских лагерях, кроме нашего, царил хаос, отношение резко изменилось: "Ах, как мы вас тогда не оценили, дорогие!.." Вспоминать противно.
Впрочем, это совсем не по теме.

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#281) Старый
участник

По умолчанию Re: Советско-нацистская война? - 20.05.2010, 01:58

Цитата:
Мои слова Вам кажутся софистикой? А мне Ваши - демагогией самого дурного толка.
Спасибо, что не ударили...
Цитата:
...Сильно.
Да, не очень, можно сказать - "отделался лёгким испугом"...
Цитата:
...И было за что?....
Я Андрею уже ответил на этот вопрос.
  (#282) Старый
участник

По умолчанию Re: Советско-нацистская война? - 20.05.2010, 02:33

Цитата:
Спасибо, что не ударили...
Ну... это в духе Вашего "бить наотмашь", симметрично, так сказать
Цитата:
[SIZE="2"]
Я Андрею уже ответил на этот вопрос.
Спасибо, очень понравилось. Давно не слышала, чтобы кто-нибудь за 15 минут столько раз сказал слова "честь", "достоинство" и "порядочность".
А Вы это просто выложили в Сеть или отправили в блог президента?

[I][COLOR="Blue"]Мы же, будучи сынами дня, да трезвимся, облекшись в броню веры и любви и в шлем надежды спасения (1 Фес.5 :8)[/COLOR][/I]
  (#283) Старый
участник

По умолчанию Re: Советско-нацистская война? - 20.05.2010, 02:46

Цитата:
... Вы это просто выложили в Сеть или отправили в блог президента?
И в сеть, и в блог, и в приёмную "Единой России", и... много ещё куда... Огорчаюсь от отсутствия понимания очень сильно...
Даже, коллеги на forum.sevastopol.info и то, не очень понимают о чём речь. До такой степени у нас всё запущено...
  (#284) Старый
участник

По умолчанию Re: Советско-нацистская война? - 20.05.2010, 03:13

Цитата:
Даже, коллеги на forum.sevastopol.info и то, не очень понимают о чём речь. До такой степени у нас всё запущено...
[/SIZE]
Да, это именно та область, где все запущено до состояния разрухи. А ведь то, что цивилизация, утратившая базовые ценности, исчезает, давно известный факт.

(#285) Старый
участник

По умолчанию Re: Советско-нацистская война? - 20.05.2010, 03:35

Цитата:
... цивилизация, утратившая базовые ценности, исчезает....
Вот потому я и реагирую так болезненно на всё, что не способствует развитию, или, расшатывает Российскую действительность. История развивается по диалектической спирали, всё повторяется на более высоком уровне. Та атака, которая сегодня организована на Россию, по своим целям и задачам не слабее Гитлеровского нашествия. А кукловоды те же, что и во времена "Молотова-Рибентроппа"...
  (#286) Старый
участник

По умолчанию Re: О нравственной оценке пакта Молотова-Риббентропа - 20.05.2010, 04:57

Эту тему можно закрыть словами:
"Путин заявил, что пакт Молотова-Рибентроппа несомненно заслуживает осуждения".
Цитата:
Премьер-министр России Владимир Путин заявил, что пакт Молотова-Рибентроппа несомненно заслуживает осуждения, но призывает не вырывать искусственно отдельные эпизоды из общего исторического фона, политико-экономического или военно-стратегического контекста.

"Без всяких сомнений, можно с полным основанием осудить пакт Молотова-Риббентропа, заключенный в августе 1939 года. Но ведь годом раньше Франция и Англия подписали в Мюнхене известный договор с Гитлером, разрушив все надежды на создание единого фронта борьбы с фашизмом", — говорится в статье Путина в "Газете Выборча", текст которой распространила пресс-служба правительства России.

Как отмечает Путин, "сегодня мы понимаем, что любая форма сговора с нацистским режимом была неприемлема с моральной точки зрения и не имела никаких перспектив с точки зрения практической реализации".

"Однако в контексте исторических событий того времени Советский Союз не только остался один на один с Германией, поскольку западные государства отказались от предлагавшейся системы коллективной безопасности, но и стоял перед угрозой войны на два фронта — ведь именно в августе 1939 года до максимальной силы разгорелся огонь конфликта с японцами на реке Халхин-Гол", — напоминает он, отмечает "Интерфакс".
  (#287) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: О нравственной оценке пакта Молотова-Риббентропа - 20.05.2010, 08:17

Цитата:
А кукловоды те же, что и во времена "Молотова-Рибентроппа"...
А как-же--всё "по наследству" передаётся.
  (#288) Старый
участник

По умолчанию Re: О нравственной оценке пакта Молотова-Риббентропа - 20.05.2010, 08:35

Цитата:
Когда же мы наконец оставим преступников в прошлом и сделав выводы будем смотреть вперед?
Во-первых, как я уже писал, преступником человека может назвать только суд.(хотя-бы и исторический).А он может состояться только тогда, когда будут открыты архивы тех времён.
Во-вторых, это такие-же "пафосные слова", которые не опровергают того, что Западные журналисты ввели термин "пакт" именно с целью уравнять Сталина с Гитлером.

В третьих, если не поймём ошибки прошлого, то есть шанс допустить их в будущем.
Поэтому, как говориться:"Кто старое помянёт -- тому глаз долой, а кто забудет -- оба".
  (#289) Старый
участник

По умолчанию Re: О нравственной оценке пакта Молотова-Риббентропа - 20.05.2010, 08:46

Цитата:
Пишет Татьяна Гарина:
"Мемориальный комплекс «Медное» в Тверской области на берегу реки Тверцы – это место «социальной катастрофы», где в 1930-х годах на месте дачного поселка Управления НКВД по Калининской области тайно производились захоронения жертв Большого террора 1937-1938 гг. В 1940 г. здесь также тайно захоронили останки более 6000 военнопленных польских офицеров, расстрелянных в этом же году в подвалах здания НКВД Калининской области".

http://www."Мемориальный комплекс «Медное» в Тверской области на берегу реки Тверцы – это место «социальной катастрофы», где в 1930-х годах на месте дачного поселка Управления НКВД по Калининской области тайно производились захоронения жертв Большого террора 1937-1938 гг. В 1940 г. здесь также тайно захоронили останки более 6000 военнопленных польских офицеров, расстрелянных в этом же году в подвалах здания НКВД Калининской области".

http://www.mk-mednoe.ru/
mk-mednoe.ru/
Татьяна, ну сделайте одолжение, пожалейте мой палец, которым я по буквам стучу, посмотрите фильм-расследование "Катынская подлость" -- в нем это опровергается аргументированно. Ну, не согласитесь -- дело Ваше, но хотя бы ознакомьтесь "\с "альтернативной" точкой зрения.
  (#290) Старый
участник

По умолчанию Re: Советско-нацистская война? - 20.05.2010, 12:00

Цитата:
Вот потому я и реагирую так болезненно на всё, что не способствует развитию, или, расшатывает Российскую действительность.
Вы уже сами ответили на это ниже, Александр Тимофеевич. Я совершенно согласна с тем, что сказал Путин - и насчет осуждения пакта, и насчет того, что не стоит вырывать это из контекста истории. Я бы сказала, это очень зрелая и достойная позиция.
Цитата:
История развивается по диалектической спирали, всё повторяется на более высоком уровне. Та атака, которая сегодня организована на Россию, по своим целям и задачам не слабее Гитлеровского нашествия. А кукловоды те же, что и во времена "Молотова-Рибентроппа"...[/SIZE]
Безусловно, такая огромная и богатая ресурсами страна, как Россия, всегда будет объектом изысканий "кукловодов" всех мастей: слишком многое от нее зависит как в политике, так и в экономике стран Европы и всего мира. Другое дело, что утрата базовых ценностей "честь", "достоинство", "порядочность", "справедливость", "долг", "служение" произошла главным образом не из-за этого. Один мой друг хорошо сказал: "Когда у людей отобрали их главную идею, идею социально справедливости, мой народ получил травму, несовместимую с жизнью".
Правда, мы с ним надеемся, что травма все-таки излечима.Но лечение не должно быть паллиативным:поддерживающая терапия и снятие болевых симптомов - это для обреченных. На самом деле меня обнадеживают эти баталии вокруг событий прошлого. По-моему, это свитдетельство того, что народ жив и пытается осмыслить себя заново.

(#291) Старый
участник

По умолчанию Re: О нравственной оценке пакта Молотова-Риббентропа - 20.05.2010, 12:15

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
Татьяна, ну сделайте одолжение, пожалейте мой палец, которым я по буквам стучу, посмотрите фильм-расследование "Катынская подлость" -- в нем это опровергается аргументированно. Ну, не согласитесь -- дело Ваше, но хотя бы ознакомьтесь "\с "альтернативной" точкой зрения.
Дмитрий, с "альтернативной" точкой зрения и с выдвинутыми контр-аргументами я знакома, к Ю. Мухину у меня доверия нет никакого: слишком много слишком странных конспирологических теорий он выдвинул. И "слишком аруменировано" защитил каждую из них. Кроме того, есть польские семьи, потерявшие связь с родными весной 1940-го, есть свидетельства очевидцев, пусть немногие, но зафиксированные в стенограммах и на видео. Есть 67 томов Катынского дела, переданных Польше, и 118 томов, которые снова будут рассекречиваться. Есть решение суда 2004 года о прекращении расследования в связи со смертью обвиняемых. Ну, и т. д.

Но из жалости к Вашему пальцу посмотрю этот самый фильм, благо искать его недолго.

(#292) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: О нравственной оценке пакта Молотова-Риббентропа - 20.05.2010, 13:20

Я думаю будет интересно почитать это:

В Русской Церкви предостерегают от героизации Сталина
http://www.sedmica.orthodoxy.ru/435-19-05-10.php#7
  (#293) Старый
Вячеслав С Вячеслав С вне форума
участник

По умолчанию Re: О нравственной оценке пакта Молотова-Риббентропа - 20.05.2010, 14:48

Цитата:
Сообщение от Александр ortodoks Посмотреть сообщение
Я думаю будет интересно почитать это:

В Русской Церкви предостерегают от героизации Сталина
http://www.sedmica.orthodoxy.ru/435-19-05-10.php#7
"Усилить накал разоблачений"?

Ведь написали же Соцконцепцию РПЦ! Зря ее игнорируют.
  (#294) Старый
участник

По умолчанию Re: Советско-нацистская война? - 20.05.2010, 17:25

Цитата:
Сам не пил и другим не давал.
http://video.yandex.ru/users/drakon-yv/view/1/
Докатились. Я считаю, такое отношение власти к нашим офицерам недопустимо.
Надеюсь, что Президент примет правильное решение.
  (#295) Старый
участник

По умолчанию Re: О нравственной оценке пакта Молотова-Риббентропа - 20.05.2010, 17:33

Цитата:
Думаю, самое главное там это:
Цитата:
Его автор выразил надежду на то, что дискуссии по поводу недавней истории страны "будут вестись в цивилизованной форме и не будут разделять единый народ на два враждующих лагеря".
  (#296) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Советско-нацистская война? - 20.05.2010, 17:52

Цитата:
Докатились. Я считаю, такое отношение власти к нашим офицерам недопустимо.
Надеюсь, что Президент примет правильное решение.
Я что-то там за офицеров и за власть не прочитал ничего.

Цитата:
Думаю, самое главное там это:
И вот это:
Цитата:
"При Сталине была создана бесчеловечная система, и ничто ее не может оправдать: ни индустриализация, ни атомная бомба, ни сохранение государственных границ, ни даже победа в Великой Отечественной войне, ибо всего этого добился не Сталин, а наш многонациональный народ"

режим, созданный Сталиным, "держался на терроре, насилии, подавлении человеческой личности, лжи и доносительстве. Этот режим пожирал самого себя, когда сами палачи превращались в жертвы, и имел временный успех"

"Героизация безбожников и их методов управления не может стать объединяющим началом для народов исторической России. Наоборот, это разъединяет наши общества"

Комментируя слова А.Проханова о том, будто Сталин восстановил "великое русское пространство", священнослужитель подчеркнул, что именно "вождь всех времен и народов" заложил "бомбу замедленного действия", по своей воле перекраивая "великое русское пространство", создавая искусственные границы между бывшими советскими республиками".

5 мая Преосвященнейший Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский выступил от лица клира и прихожан Запорожской епархии Украинской Православной Церкви с протестом против инициативы возведения памятника Сталину в городе Запорожье
  (#297) Старый
участник

По умолчанию Re: О нравственной оценке пакта Молотова-Риббентропа - 20.05.2010, 18:08

Цитата:
Дмитрий, с "альтернативной" точкой зрения и с выдвинутыми контр-аргументами я знакома, к Ю. Мухину у меня доверия нет никакого
Ну хорошо, к Мухину доверия нет, к профессиональным историкам, докторам исторических наук - нет, а к кому есть?
К исследованиям астронома из "Мемориала"? Откуда у Вас такое доверие к членам этой общественной организации? Почему Вы считаете, что их исследования объективны? Ведь известны попытки этих исследователей именно умолчать исторические факты. Вот, например:

Цитата:
В 1996 году вышла в свет книга начальника пресс-службы УФСБ по СПб и Ленобласти Е. Лукина «На палачах крови нет», в которой рассказывается о злодеяниях руководителей и сотрудников ленинградского НКВД 20-х и 30-х годов прошлого века: Леонида Заковского (он же Штубис), Натана Шапиро-Даховского, Арона Хатаневера, Кирилла Геймана, Якова Перельмутра, Израиля Чоклина, Софьи Гертнер (она же Сонька-Золотая ножка) и им подобных. В основе – архивные материалы. Но вместо того, чтобы приветствовать повествование о белых пятнах российской истории, один из руководителей петербургского «Мемориала» В. Иоффе направил заявление в прокуратуру с требованием привлечь Лукина к ответственности за разглашение гостайны. Впоследствии, правда, уголовное преследование Лукина было прекращено.
А вот деятельность, которой занимаются мемориальцы, помимо истории:

Цитата:
К 2002 году Вениамин Иоффе «исправился» и стал протестовать против привлечения к уголовной ответственности офицера ВМС РФ Григория Пасько, обвиняемого в выдаче реальных государственных секретов иностранцам. В выступлении на «Радио Свобода» 6.02.2002 года он утверждал: «И мы хотим здесь сегодня обратить внимание на то, что Александр Никитин и Григорий Пасько – это морские офицеры, которые сохранили традиции российского морского флота, которых всегда отличала высокая гражданственность. Оказывается, что, несмотря на все она не потеряна, они носители этой традиции. Это мы хотели бы подчеркнуть своим пикетом. Поэтому пикет будет идти не столько под лозунгами обличения ФСБ…». Напомню, А. Никитин за шпионскую деятельность был осуждён ранее. По мнению Иоффе, видимо, предательство интересов России, шпионаж в пользу иностранных держав и есть проявление «высокой гражданственности». С традициями российского морского флота это не имеет ничего общего.
Это пишет юрист. Вот ссылка
http://www.russia-talk.com/rf/antonov.htm
  (#298) Старый
участник

По умолчанию Re: Советско-нацистская война? - 20.05.2010, 18:11

Цитата:
Я что-то там за офицеров и за власть не прочитал ничего.
Там не читать, там смотреть надо
Вы ссылку не перепутали, Александр?
  (#299) Старый
участник

По умолчанию Re: Советско-нацистская война? - 20.05.2010, 18:23

Цитата:
И вот это:
Цитата:
"При Сталине была создана бесчеловечная система, и ничто ее не может оправдать: ни индустриализация, ни атомная бомба, ни сохранение государственных границ, ни даже победа в Великой Отечественной войне, ибо всего этого добился не Сталин, а наш многонациональный народ"
Отрицать роль главнокомандующего в войне... Лучше бы батюшки не высказывались публично по вопросам, в которых некомпетентны (разве только, как частные лица). Это моё личное мнение.
Ошибки военного командования в войне и перед войной, конечно, были. Но были выработаны и такие выдающиеся военные операции, которые до сих пор изучают наши офицеры. Ни в коем случае не умаляю роли в войне самого народа, но с глупым и бездарным главнокомандующим просто невозможно победить в войне против самой сильной армии мира.
  (#300) Старый
участник

По умолчанию Re: О нравственной оценке пакта Молотова-Риббентропа - 21.05.2010, 00:53

Цитата:
Пишет Татьяна Гарина
Но из жалости к Вашему пальцу посмотрю этот самый фильм, благо искать его недолго.
Благодарю великодушно.

Цитата:
Комментируя слова А.Проханова о том, будто Сталин восстановил "великое русское пространство", священнослужитель подчеркнул, что именно "вождь всех времен и народов" заложил "бомбу замедленного действия", по своей воле перекраивая "великое русское пространство", создавая искусственные границы между бывшими советскими республиками".
В декабре 1922года завершался процесс образования СССР. Ленин, Троцкий и К не оставляли своих намерений по расчленению России даже в виде будущего союза республик за счёт протаскивания в Конституцию "права наций на самоопределение" и соответственно права республик на выход из состава Союза в противовессталинскому плану создания унитарного государства с культурными автономиями.И Ленин, и Троцкий понимали, что логика тогдашних событий объективно склоняется в пользу сталинского плана, и поэтому принимали усилия, чтобы оставить лазейки для развала и расчленения неизбежно образующегося союза.

Как только двери мавзолея захлопнулись, Сталин , не хуля. Ленина начал ликвидацию революции и её разрушительных последствий.

Уместно процитировать мнение ярого монархиста Виталия Шульгина. В своей книге "1920 год" он указывал, что"сила событий силнее самой сильной воли, Ленин предполагает,а объективные условия, созданные Богом, как территория и душевный склад народа, "располагают"....
Большевики:
Восстанавливают военное могущество России.
2.Восстанавливают границы Российской державы до её естественных пределов.
3.Подготавливают пришествие самодержца всероссийского"
так как "взяли принцип единоличной власти".
Продолжая свой анализ, Шульгин отметил:"На этих господах (Ленин, Троцкий) висят несбрасываемые гири, их багаж, их вериги - социализм, они не смогут отказаться от социализма, ониведь при помощи социализма перевернули старое и схватили власть. Они должны нести на спине этот мешок до конца и он их раздавит.
И тогда прнидёт Некто, кто возьмёт от них их "декретность", их решимость -- принимать на свою ответственность....решения....Но он не возьмёт от них мешка....Он будет большевик по энергии и националист по убеждениям...под оболочкой советской власти совершаются стихийные процессы, ничего общего с ней не имеющие".

Сталин откровенно и похерил ленинско-троцкистский курс на "мировую революцию" и НЭП и провозгласил курс на строительство социализма в отдельно взятой стране.
Это было то, что соответствовало на тот момент истории коренным интересам России. Т.е. вековая задача России -- обеспечение БЕЗОПАСНОСТИ.
Вот почему, именно Сталина ненавидят на Западе -- он нарушил их планы по развалу России.

И такие выдающиеся представители РПЦ, как местобл. митр. Сергий, патриарх Алексий !, архиепископ Лука называли Сталина "богоизбранным вождём".
Я полагаю, что им было виднее.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра