Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

По умолчанию Чем отличаются православные новости от светских? - 27.01.2010, 11:07

Интересно с точки зрения сотериологического значения новости.
Замена в новости одного человека на другого: патриарх/президент, чиновник/священник - был там-то сделал то-то. Может ли быть этого достаточно, чтобы эта новость становилась православной, душеполезной?
Обобщенное содержание новости заключающееся в том, что президент/патриарх выполняют свою работу/несут служение уже считается новостью?
  (#2) Старый
Мирослава Мирослава вне форума
участник

По умолчанию 27.01.2010, 12:51

А что греховного в новостях? Быть в курсе происходящего-это грех?

[url]http://www.proza.ru/avtor/kveta[/url]
  (#3) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

По умолчанию 27.01.2010, 15:01

Цитата:
Сообщение от Мирослава Посмотреть сообщение
Быть в курсе происходящего
Не глядя в сводку новостей кто вспомнит, что было в этих новостях на прошлой неделе? Т.е. что является критерием полезности той или иной новости?
Президент работает, и миллионы людей тоже работают. - нормальный порядок вещей.

Из той же серии новости про всяких светских львиц - сходила туда, заменила мужика... - чего от нее еще ждать?

Это конечно не значит, что я сравниваю равноценность труда президента и способа времяпровождения некоторых граждан, я рассуждаю о характере самой новости: что нового?
Например за критерий нового можно использовать характер нового качественного или количественного изменения. - вышли на новый уровень производительности или повысили качество, внедрили новую технологию? Это я о светских новостях. Или к примеру что-то важное уменьшилось: уменьшилось производство молока, так что уважаемые граждане, скоро зубы положим на полку. Это вот конечно новость, которая окажет влияние на жизнь человека в дальнейшем. И он сейчас может как то к этому постараться хотя-бы морально подготовиться.

Я рассуждаю не о греховности ,а о полезности и бесполезности.
Интересно, полезно ли мне знать: работает президент или нет, в то время как я думаю, что он работает как и остальные? Или бросить все дела (утрирую) и наблюдать за работой президента.
"Бесконечно можно смотреть на огонь, воду и как работают другие..." :народная мудрость.
  (#4) Старый
НиколаС НиколаС вне форума
участник

По умолчанию 28.01.2010, 13:49

Если не нравятся новости, не смотрите. Нет обязательного просмотра! Не вижу особых проблем.
  (#5) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

По умолчанию 28.01.2010, 15:13

опознать новость среди просто информации не информации и не новостей становится сложнее с ростом объема просто информации и не информации и не новостей.
  (#6) Старый
Валерий Демидович Валерий Демидович вне форума
участник

По умолчанию 29.01.2010, 14:15

Может быть, я не понял Вашего вопроса, но я понимаю так, в чём было бы отличие, если программу "Время" вели священники, или лица представляющие Православие и "Время" подчинялось Православию,...и отличие с теми новостями которые мы видим теперь.
Как мне кажется, там бы ссоры А.Пугачёвой с очередным "сынком" не освящали.
Далее...а вот что далее, пока не могу сказать. Были бы и новости про Ирак, но наверное в другом ракурсее, не воинствующем а миролюбимом.
А как Вы думаете?!
  (#7) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

По умолчанию 29.01.2010, 15:31

Валерий Демидович, я думаю вот как:
Если есть какая-то новость, т.е. ожидается, что она важна тем, что окажет на что-то влияние, заимеет за собой последствия. В результате новостного события по прогнозам произойдет то-то, окажет воздействие на то-то.. Т.е. за этой самой новостью (за этим событием) будет необходимо следить в течении какого-то времени (за развитием событий попрожденных данной новостью), не потому-что просто нечего делать, а это важно. Важно потому что результат данных событий окажет влияние на мою жизнь, влияние которого нельзя игнорировать. Т.е. новость должна жить, отслеживаться, т.е. ей необходимо уделять внимание.
Не новость - это поток событий, которые происходят и могут быть оставлены без внимания, вот типа того как вы описали про А.Б., которыми разбавляются прогармма "Время".

Что же из мной перечисленного видно в блоке новостей?
Что является важным событием для православного христианина? Есть ли отслеживание за развитием данных важных событий? Есть ли итоги?
Или мы имеем поток событий, о которых и которых завтра уже не помним? Значит ли что они неважны?

Вот над какими вопросами можно подумать.

Здесь конечно, из моих рассуждений, встанет вопрос о регулярных отмечаемых событиях: праздники и все-такое. Новость ли это?
Конечно, напутственное слово не лишнее, причем оно как правило хорошо продумано и несет учительское содержание. Конечно ожидаемое событие новым не является, но важным все-равно является.

например: интересно, может данное событие окажет на мою жизнь существенное влияние, а я никак не могу предположить какое. Для меня это сообщение о том что ОВЦС работает и только. Может кто пояснит?
Русская церковь окажет помощь Госдепу США при подготовке ежегодного доклада о свободе совести
  (#8) Старый
Павел. Павел. вне форума
участник

По умолчанию Re: Чем отличаются православные новости от светских? - 22.07.2010, 09:11

достаточно верное утверждение.

Цитата:
*ОТСЕИВАНИЕ ШУМА.* Манипуляция успешна в условиях "демократии
шума", когда человека бомбардируют потоком никчемных сообщений, и он не
может сосредоточиться на той проблеме, по которой он должен выработать
точку зрения. Не может сосредоточиться - вынужден хвататься за подсунутую
ему трактовку. Устойчивость против манипуляции снижается, если одновременно
с сообщением, которое внушает какую-то идею, на сознание человека
воздействуют "помехой". Отсюда вывод: получив сообщение, в котором может
быть скрыта идеологическая "контрабанда", надо отфильтровать шумы, которые
служат помехами при обдумывании именно этого сообщения. Лучше на время
вообще вырваться из потока сообщений, чтобы обдумать одно из них. Потеря
невелика, этот поток не иссякнет, и ничего действительно важного нас не
минует.
"Отсек" от себя "поток" "новостей" и действительно событий никаких как-бы и не происходит. Отсюда вопрос: Неужели и здесь просто "шумиха" в "верхах".?
  (#9) Старый
оля5566 оля5566 вне форума
участник

По умолчанию Re: Чем отличаются православные новости от светских? - 22.07.2010, 10:01

Павел говорит:"Важно потому, что результат данных событий окажет влияние на мою жизнь, влияние которого нельзя игнорировать. Т.е. новость должна жить, отслеживаться, т.е. ей необходимо уделять внимание".
Вот-вот, очень правильно. У меня муж любит обычные новости, я же ЛЮБЛЮ ПРАВОСЛАВНЫЕ. Не потому, что я обычные НЕ ЛЮБЛЮ, я отношусь к ним спокойно, иногда даже вызывают интерес, н-р, когда в обычных новостях речь заходит о ювенальной юстиции. Просто православные новости мне ближе к душе, по сердцу они мне... так сказать. И правильно говорит Павел - от них след в душе остаётся не то чтобы на ОДИН ИЛИ ДВА дня, а на долго. А иногда и на годы...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра