Православный просветительский форум
  (#51) Старый
ДмитрийЪ ДмитрийЪ вне форума
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 26.05.2010, 01:34

Цитата:
у всех у нас один Отец
Отнюдь.
Если по сотворению, то да, а если в духовном смысле, то нет.
Как же Христос говорил иудеям -- отец ваш -- диавол?
  (#52) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 26.05.2010, 10:29

Цитата:
Сообщение от ДмитрийЪ Посмотреть сообщение
А Вы уверены, что те католики, с которыми Вы общались, сами компетентны в этих вопросах?
"Если слепой ведёт слепого, то..."
Вы абсолютно правы, Дмитрий: если слепой ведет слепого, то оба в яму упадут. НО я АБСОЛЮТНО уверен в богословской подкованности тех католиков, с кем я общался. Причем 2 из них раньше были православными, а один даже преподавал богословие в каком-то православном заведении.
Разговор с ними был очень мне полезен: я изучил какие-то богословские вопросы, до которых в обычном состоянии всё руки не доходили. Я увидел взгляд на нас, православных, со стороны - это очень полезно и просто интересно. Ну и еще много чего полезного почерпнул для себя.
  (#53) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 26.05.2010, 10:40

Цитата:
Как же Христос говорил иудеям -- отец ваш -- диавол?
Может, всё же в духовном плане - отец дьявол?
Я, конечно, рад бы сказать, что у чеченских выродков, взрывающих нас в метро, отец дьявол, да не могу. Нас же всех Господь создал -и их, и нас с вами. А выродками они стали, потому что поклонились дьяволу, который ими почитается под образом аллаха. Их можно только пожалеть. Вот к этому выводу я пришел недавно. До этого, если мне бы лично Басаев попался в руки, я клянусь, что поступил бы с ним также, как они с нами, и ничуть не усомнился бы в своей правоте. Но теперь я не могу так сделать. Потому что я чувствую, что они бедные заблуждающиеся люди, заведенные в адскую тьму "священной книгой", которую принес им посланник дьявола господин Мухаммед. Вы в курсе, как к нему приходило "откровение"? Кто- то большой, чёрный и страшный, наваливался на него и душил, говоря, что он должен быть пророком аллаха. Мухаммед очень боялся. Так что природа этих "откровений" ясна без доказательств.
И вот, бедные мусульмане, они сидят во тьме, соблазненные, с помраченными умами. Как же им тяжко! Ну как их можно ненавидеть? Только пожалеть...
  (#54) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 26.05.2010, 10:57

Цитата:
Может, всё же в духовном плане - отец дьявол?
Конечно, я же так и сказал ранее.

И про Мухаммеда я читал.

А вот богословам доверяю только нашим.
И то не всем.
  (#55) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 26.05.2010, 11:20

Цитата:
А вот богословам доверяю только нашим.
А мне привычнее сравнивать 2 мнения, рассматривать альтернативные точки зрения. Соблазниться я не боюсь, иначе уже давно бы соблазнился, когда увидел, в каком скорбном состоянии находится современное Православие.

Цитата:
И то не всем.
Если не секрет, по какому принципу вы выстраиваете рейтинг доверия православным богословам? Что нужно, чтобы вы полностью доверяли, и что, чтобы сомневались?
  (#56) Старый
Виталий и Марина Виталий и Марина вне форума
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 26.05.2010, 12:05

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
...Причем 2 из них раньше были православными, а один даже преподавал богословие в каком-то православном заведении.
Возможно после общения с Вами они смогут раскаяться в содеянном и вернуться в истинную Церковь?
  (#57) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 26.05.2010, 12:06

Цитата:
Если не секрет, по какому принципу вы выстраиваете рейтинг доверия православным богословам? Что нужно, чтобы вы полностью доверяли, и что, чтобы сомневались?
Я не то, чтобы "считаю. что они врут". Просто, если мне непонятно, то я оставляю вопрос для себя открытым.

Ну, вот пример. Неск. лет назад прочитал статью, вроде, о. Рафаила (Карелина).
Там высказывается альтернативная точке зрения проф. Осипова, точка зрения ни таинство Евхаристии.
Не помню подробности, но о. Рафаил пишет, что по т.з. Осипова, Христос получается не Богочеловек, а Богочеловекозлак.
Дескать, потому, что Осипов неверно трактует пресуществление хлеба в Тело Христово.

Я в этом не разбираюсь, для меня это сложно и я не могу принять за верную ни одну из этих версий.

Также и с о.Андреем Кураевым я не во всём согласен, хотя, он умеет мозги закрутить. Но читать его интересно и своё мировоззрение я формирую в т.ч. и по книгам "диакона всея Руси".

А у католиков более схоластическое богословие, поэтому, менее богодухновенное, чем православное.

Я не беру во внимание "откровения" некоторых католических "святых", более похожие на прелесть.
  (#58) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 26.05.2010, 12:36

Цитата:
Пишут Виталий и Марина
Возможно после общения с Вами они смогут раскаяться в содеянном и вернуться в истинную Церковь?
Вот и раскрылся Божий Промысл об Алексее Вячеславовиче.
  (#59) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 26.05.2010, 12:47

Цитата:
Сообщение от Виталий и Марина Посмотреть сообщение
Если бы я был не Алексей Вячеславович, а Алексий Мечёв, то возможно, так и случилось бы.

Но я - есть я (к сожалению).

Кстати, один из них говорил, что, исследовав богословие ПЦ и богословие КЦ, пришел к выводу, что все ответы на вопросы ему дали именно католики, а не православные. Если его сравнительное богословие не убедило, куда уж мне.
  (#60) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 26.05.2010, 12:50

Цитата:
Если бы я был не Алексей Вячеславович, а Алексий Мечёв, то возможно, так и случилось бы.

Кстати, один из них говорил, что, исследовав богословие ПЦ и богословие КЦ, пришел к выводу, что все ответы на вопросы ему дали именно католики, а не православные. Если его сравнительное богословие не убедило, куда уж мне.
Сами то Вы точно не справитесь (ну в смысле, как и любой человек), а с Божией помощью - легко, помните Апостол Павел говорил: "С Богом все могу".
  (#61) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 26.05.2010, 13:00

Цитата:
Не помню подробности, но о. Рафаил пишет, что по т.з. Осипова, Христос получается не Богочеловек, а Богочеловекозлак. Дескать, потому, что Осипов неверно трактует пресуществление хлеба в Тело Христово.
Знаете, Дмитрий, мне кажется, если бы вы кого-нибудь из них даже и поняли, это мало чем помогло бы вам в жизни. Мне тоже такие богословские тонкости тоже непонятны. Но они мне и не важны, ибо у меня вопросы богословия куда проще: как отречься от грехов, которые стали уже родными, частью моей натуры? Я не могу придти на исповедь и сказать: "Батюшка, грешен в том-то и том-то, обещаю начать исправляться", ибо знаю, что ничего я не обещаю, что 2 дня пройдет, и всё по-новой будет. И какой прок в моей исповеди тогда? Вот моё богословие. Чисто практическое. Я вообще не теоретик, а практик.

Цитата:
Также и с о.Андреем Кураевым я не во всём согласен, хотя, он умеет мозги закрутить. Но читать его интересно и своё мировоззрение я формирую в т.ч. и по книгам "диакона всея Руси".
Если бы не отец Андрей, я бы точно разочаровался в Православии, т.к. очень много общался с воцерковленными людьми. И только из его книг я понял, что это фарисейство, исходящее от большинства виденных мною православных, не есть Православие. Спасибо отцу Андрею за то, что он открыл мне настоящее Христианство, указал ориентиры, куда надо стремиться. Я согласен с ним по любому вопросу и считаю его Богом посланным мне учителем.

Цитата:
А у католиков более схоластическое богословие, поэтому, менее богодухновенное, чем православное.
Я бы вам мог в пример привести некоторые католические книги, но знаю, что читать их вы не будете, поэтому поверьте на слово, что те мифы о "юридизме", которые тут и там встречаются в любых популярных православных книжках - не более, чем выдумки, не более чем детали "образа врага", который создается православными СМИ, и к реальности отношения не имеют.
  (#62) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 26.05.2010, 13:01

Цитата:
Ну, Вы и даёте!

Срочно -- в раздел по унынию. Там взбодритесь.
  (#63) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 26.05.2010, 13:06

Цитата:
...И какой прок в моей исповеди тогда?
Осознание того, что сами Вы ничего без Бога сделать не можете, тогла и дается сила, которая в немощи проявляется
  (#64) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 26.05.2010, 13:16

Цитата:
Я согласен с ним по любому вопросу
А вот это, по-моему, лишнее. Это уже близко к "непогрешимости мнений отца Андрея".

Даже св.отцы и то между собой не соглашались в чём - то.
Это нормально.

Цитата:
Я вообще не теоретик, а практик.
Я тоже. Но хотя бы немного знать теорию надо -- тогда и практика легче пойдёт.
  (#65) Старый
участник

По умолчанию Роза Христа - 27.05.2010, 00:43

А в саду монастыря Овед каждый год, в рождественскую ночь, лишь только зазвонят колокола в храме, из глубокого снега поднималась и расцветала чудесная роза. Каждый бутон её светился, словно в нём горела негасимая свеча.

Постоянная ссылка на статью.
  (#66) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 27.05.2010, 10:40

И ещё про "образ врага". Не мы его создаём, а Ватикан.

Это видно, например, из того, что католики, подобно мусульманам, обращают людей в свою веру насильно. Одним из способов такого «миссионерства» в свое время были крестовые походы.

Объявляя начало крестового похода на Святую Русь в 1237 году, папа римский Григорий IX обещал всем его участникам отпущение грехов, а павшим в бою – вечное блаженство. То есть католики полагали, что за убийство православных христиан они наследуют жизнь вечную.

Еще один пример – принцип католического «монашеского» ордена иезуитов: «Цель оправдывает средства». Следуя такому аморальному убеждению, католики для достижения своих целей могут использовать любые способы, в том числе обман, подлог, убийство, шантаж, лесть, воровство и т.п.

В наше время нравственность католической конфессии не изменилась в лучшую сторону.

В новейшей истории есть примеры вопиющей безнравственности последователей этой религии. Зверства католиков-усташей (усташи – хорватское нацистское движение, основанное Анте Павелавичем в 1929 году в Италии и осуществлявшее в XX веке с благословения римской курии страшный геноцид православных в Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговине):
Католики-усташи, радуясь, отрезали голову православному священнику.
Католический «священник» с острова Пага Любо Магаш приезжал каждое воскресенье в концлагерь и насиловал узниц. Он хвастался перед своими знакомыми, как они вместе с усташом Павицей изнасиловали восемнадцатилетнюю девушку, а потом убили ее. Часто после изнасилования усташи распарывали ножом женщине живот и грудь до самого горла.
– Усташи вместе с католическими «священниками» пригласили всех наиболее влиятельных жителей села Пискавица на церемонию перекрещивания в католическую веру, которая должна была состояться в канцелярии общины. По окончании этой церемонии усташи стали плевать в рот этим старым и уважаемым жителям и заставлять их глотать плевки, поскольку, по их словам, только так они смогут стать настоящими католиками. Те вынуждены были повиноваться. Сгорая со стыда, они решились рассказать об этом другим.
– Бывший францисканский «монах» Мирослав Филипович из «монастыря» Петричевац участвовал в уничтожении 2730 сербов, включая 500 детей из соседних деревень. Впоследствии он стал главным охранником концлагеря Ясеновац и получил кличку «брат Сатана».
– «Монах»-францисканец Сречко Перич обратился к хорватам с речью: «Братья хорваты, идите и перережьте всех сербов, а для начала зарежьте мою сестру, вышедшую замуж за серба, а потом всех сербов по порядку. Когда с этим покончите, приходите ко мне в церковь, я вас поисповедаю, и все грехи вам простятся».

Из двенадцати католических «епископов» Хорватии только один выступал против усташеских гонений.
Главный духовный покровитель усташей «архиепископ» Загребский Алоиз Степинац в 1998 году был причислен к лику католических святых папой римским Иоанном Павлом II.
Также в качестве примеров современной католической безнравственности можно привести многочисленные судебные разбирательства, в результате которых католических «священников» привлекали к ответственности за педофилию – совращение несовершеннолетних.

Все это лишь подтверждает слова святителя Игнатия (Брянчанинова), который утверждает, что «никакая ересь не выражает так открыто и нагло непомерной гордости своей, жестокого презрения к человекам и ненависти к ним».

Единодушен с ним в оценке латинских «нравственных» ценностей и святой праведный Иоанн Кронштадтский, который пишет:«Вся история папства свидетельствует, что у католиков нет Главы <Христа>, потому что они творят неподобные вещи, воинствуют против православной церкви не духовно, а по плоти, – ненавистью, злобою, мщением, ругательствами всякими, убийствами из-за угла, поджогами, мятежами, буйством, непокорством, сепаратизмом, несмотря на то, что полякам в России живется вольно, льготно, попустительно, в довольстве всяком, как и прочим нациям. Ненависть католиков к православным – историческая, самая исступленная: ксендзы и епископы католические, да и польские интеллигенты многие готовы живьем проглотить нас. Просвети, вразуми и спаси их, Господи! Где же у них Глава церкви – Христос? Он есть любовь, благость, кротость, милосердие, долготерпение, а у католиков ничего подобного нет».

Так что, я более согласен со св. праведным Иоанном Кронштадтским -- с его мнением относительно Ватикана, чем с расслабляющим утверждением, что мы с католиками "братья во Христе".
  (#67) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 27.05.2010, 11:09

Цитата:
В наше время нравственность католической конфессии не изменилась в лучшую сторону.
Это вы на основе собственных исследований говорите, или православной жёлтой прессы начитались, Дмитрий? Судя по всему нижеприведенному, я вижу, что тут поработала жёлтая пресса. Поэтому я даже обсуждать это особенно не буду. Только отдельные вопиющие моменты прокомментирую.

Цитата:
В новейшей истории есть примеры вопиющей безнравственности последователей этой религии. Зверства католиков-усташей (усташи – хорватское нацистское движение, основанное Анте Павелавичем в 1929 году в Италии и осуществлявшее в XX веке с благословения римской курии страшный геноцид православных в Сербии, Хорватии, Боснии и Герцеговине)
Вы спросИте у автора этой статейки: а КТО ИМЕННО дал в Риме это благословение? Я так понимаю, что собрались воинские части, была отслужена Месса, всех благословили крестом. Вот давайте поподробнее: кто именно и когда это сделал? А я спрошу у католиков, что они думают (и правда ли это вообще).

Цитата:
Католики-усташи, радуясь, отрезали голову православному священнику.
Про то, что творили православные грузины в Абхазии надо рассказывать?

Цитата:
– Бывший францисканский «монах» Мирослав Филипович из «монастыря» Петричевац участвовал в уничтожении 2730 сербов, включая 500 детей из соседних деревень. Впоследствии он стал главным охранником концлагеря Ясеновац и получил кличку «брат Сатана».
Бывший студент православной семинарии Иосиф Джугашвили ... [дальше продолжите сами]
Если желаете, могу вспомнить и как старообрядцев живьем жгли в их церквах, гнали, ссылали. Это что, получается, русский православный геноцид старообрядцев?

Что я всем этим хочу сказать? Думаете, выгородить католиков? Вовсе нет. Во-первых, и у нас, православных, ручки-то в крови - не надо строить из себя непогрешимых ангелов. Во-вторых,в любой конфессии и в любой религии есть отморозки. Но из того, что православные грузины давили танками живых людей (тоже православных, кстати) вовсе не значит, что ВСЕ православные звери или ВСЁ Православие - сплошное извращение. То же самое и насчет католиков. Я читал книгу священника-иезуита. Если бы я привел цитаты из нее здесь, и не сказал бы, что ее иезуит написал, уверен, вы бы первый ее похвалили.
И большинство католиков просто живут, молятся, идут к Богу (также как вы и я).

Не читайте такие дешевые пасквили, Дмитрий - мой вам совет. Так ведь и до ненависти можно дойти. А это только и надо тем православным, кто активно создает такой "образ врага". Они получают неплохой контроль над вами с помощью таких статеек.
  (#68) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 27.05.2010, 12:26

Цитата:
КТО ИМЕННО дал в Риме это благословение?
КТО ИМЕННО, мне не докладывали, хотя , догадки eсть, но то, что "Главный духовный покровитель усташей «архиепископ» Загребский Алоиз Степинац в 1998 году был причислен к лику католических святых папой римским Иоанном Павлом II." ( а про это я читал ещё в 1998 году), показывает то, что и НЫНЕШНИЙ Ватикан НЕ РАСКАЯЛСЯ в своих преступлениях против мирных жителей во время Второй мировой войны.

Цитата:
И большинство католиков просто живут, молятся, идут к Богу
Вы не заметили, что это не про "большинство католиков, которые...", а конкретно про верхушку латинской церкви, "которая ведает, что творит"? Я же их не смешиваю и Вы не смешивайте.

Цитата:
Не читайте такие дешевые пасквили, Дмитрий - мой вам совет. Так ведь и до ненависти можно дойти.
А, живи Вы сотню лет назад, Вы бы дали такой совет Иоанну Кронштадтскому? Он, наверное, тоже факты учитывал? Кстати, Он состоял в Союзе Русского Народа, т.е. был , как принято навешивать ярлык, "черносотенцем".

И, кстати, пасквиль -- это заведомая ложь, а исторические факты -- не пасквиль.

Цитата:
Про то, что творили православные грузины в Абхазии надо рассказывать?
Зачем? Мне привезли документальные съемки, я их смотрел. Но Вы опять подменяете понятия. В данном случае не было благословения на это Грузинской Православной Церкви и священники в убийствах не участвовали, в отличие от вышеописываемых событий.
В Грузии была чистая политика -- проба России на прочность силами НАТО через свою шестёрку -- Саакашвили и, в случае удачи, возникновение плацдарма для дальнейших пакостей.

Цитата:
А я спрошу у католиков, что они думают (и правда ли это вообще).
Спросите, конечно, будет интересно.

Цитата:
Я читал книгу священника-иезуита. Если бы я привел цитаты из нее здесь, и не сказал бы, что ее иезуит написал, уверен, вы бы первый ее похвалили.
То-то и оно, что цитаты. Никто и не говорит, что в Западной Церкви всё учение извращено.

Просто даже , казалось бы, небольшое искажение вероучения неизбежно влечет за собой извращение понятия о нравственности. «Какая причина такого действия ереси? – вопрошает свт. Игнатий (Брянчанинов). – Причина заключается в том, что этот страшный грех, содержащий в себе хулу на Святаго Духа (филиокве), совершенно отчуждает человека от Бога, предает во власть сатаны. В этом состоянии человек не способен ни к какому помышлению, ощущению, деянию духовному (т.е. доброму), а, следовательно, не способен к состоянию духовному; напротив того, развивается в нем сильное состояние душевное и плотское. В нем обильно источается премудрость земная, душевная, бесовская, исполненная зависти, рвения, гордыни (см.: Иак. 3, 2–15)».

Свт. Игнатий тоже "жёлтой прессы" начитался в своё время? Я думаю, он сам выводы сделал, не устраивают -- извините его.

Цитата:
Бывший студент православной семинарии Иосиф Джугашвили ... [дальше продолжите сами]
Не вступая в пререкания по поводу Сталина (на это есть другая тема), замечу, что он священником не стал, никаких благословений от имени Церкви не давал, и Ваша реплика, в данном случае, так же неуместна, как и про Грузию.

Цитата:
Если желаете, могу вспомнить и как старообрядцев живьем жгли в их церквах, гнали, ссылали. Это что, получается, русский православный геноцид старообрядцев?
А Вы уже вспомнили Но это другое: т.ск. "междусобойчик", какие были и среди других конфессий, кстати, у них ещё более кровавые, так что, вспоминать -- так комплексно и в другой теме. Скажу честно - в этой теме я "не подкован", но, будет время -- ознакомлюсь -- кто кого сжигал.
  (#69) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 27.05.2010, 12:56

Дмитрий, мне, честно говоря, вообще неохота спорить. Просто еще раз хочу сказать, что не стОит брать плохие поступки отдельной группы людей и навешивать их на всех католиков. И не важно, Ватикан это, простой ксендз или простой верующий.
Засим дискуссию на тему "Зверства католиков-извращенцев" сворачиваю в одностороннем порядке, вы уж не обижайтесь. Я не хочу накручивать популярность дешёвым писакам, статьи которых вы цитировали.
  (#70) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 27.05.2010, 21:16

Цитата:
Дмитрий, мне, честно говоря, вообще неохота спорить. Просто еще раз хочу сказать, что не стОит брать плохие поступки отдельной группы людей и навешивать их на всех католиков. И не важно, Ватикан это, простой ксендз или простой верующий.
Засим дискуссию на тему "Зверства католиков-извращенцев" сворачиваю в одностороннем порядке, вы уж не обижайтесь. Я не хочу накручивать популярность дешёвым писакам, статьи которых вы цитировали.
Ага. Как Правмир клеймить за якобы лояльность исламу, так
Алексей Вячеславович – герой, в первых рядах. А как настало время признать уже всю страшную правду о католичестве – так Алексей Вячеславович в кусты.

Цитата:
Просто еще раз хочу сказать, что не стОит брать плохие поступки отдельной группы людей и навешивать их на всех
Вы, батенька, как будто, исламских сайтов не читали. Так любой мусульманин после очередного теракта скажет. И наша либеральная общественность и прочие передовые люди тоже самое будут повторять. С каждым новым взрывом – все сильнее.

Если серьезно, то, уважаемый Алексей Вячеславович, пожалуйста аккуратнее. ДмитрийЪ цитирует, в том числе святителя Игнатия Брянчанинова и святого праведного Иоанна Кронштадского, а Вы в ответ:
Цитата:
не хочу накручивать популярность дешёвым писакам, статьи которых вы цитировали
Надеюсь, Вы не хотели выказать пренебрежение к православным святым и тем самым оскорбить православных верующих, например, ДмитрийЯЪ и меня. Внесите, пожалуйста, ясность.
  (#71) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 27.05.2010, 22:54

Цитата:
тем самым оскорбить православных верующих, например, ДмитрийЯЪ и меня. Внесите, пожалуйста, ясность.
Спаси Господи, Александр, да я не обижаюсь.
Ну, не хочет говорить человек на свою больную тему, так я его понимаю -- сам так устроен.

Просто, он не может понять, что ни я, грешный, ни святые не отождествляют католика, как человека, с католицизмом, как ересью.
И то, что сказали Иоанн Кронштадтский и другие, они сказали не для унижения людей-католиков, а для исцеления их.
  (#72) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 27.05.2010, 23:06

Цитата:
...не отождествляют католика, как человека, с католицизмом, как ересью.
И то, что сказали Иоанн Кронштадтский и другие, они сказали не для унижения людей-католиков, а для исцеления их.
Вот и весь секрет - нет у Иоанна Кронштадского, нет у Игнатия Брянчанинова, нет у Алексея Вячеславовича и Дмитрия, да почти у всех образа врага в виде католиков, а есть сострадание и скорбь о их состоянии.
А к католицизму, ваххабизму и сектам, как религиям по запудриванию людям - католикам, мусульманам и т.д. мозгов, есть.
  (#73) Старый
Александр СН Александр СН вне форума
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 27.05.2010, 23:48

Цитата:
да почти у всех образа врага в виде католиков, а есть сострадание и скорбь о их состоянии.
У меня нет образа врага в виде католиков, но и говорить о том, что я скорблю об их состоянии, я бы тоже не стал. Не возрос еще в такую меру, чтоб за всех скорбеть. Правда, наших русских католиков и в самом деле бывает жаль. Хуже русского католика только русский мусульманин или воинствующий атеист.
  (#74) Старый
участник

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 27.05.2010, 23:52

Ну вот, а говорите не сожалеете
  (#75) Старый
Виктор Судариков Виктор Судариков вне форума
администратор

По умолчанию Re: Вопрос Анне Даниловой по ее публикациям! - 28.05.2010, 23:01

Цитата:
Сообщение от Александр СН Посмотреть сообщение
Хуже русского католика только русский мусульманин или воинствующий атеист.
Не знаю, стоит ли на это отвечать, но от таких заявлений становится не посебе. Исповедание Христа Истинными Богом и истинным человеком (имеющее некие известные несогласия со Св.Преданием) Вы уравниваете с богоборчеством и ненавистью к ближнему.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра