Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Опросы
Перезагрузить страницу Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию?
Опросы читатели голосуют

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#26) Старый
Александр ortodoks Александр ortodoks вне форума
гость

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 22.07.2010, 13:20

Цитата:
Сообщение от Лидия Д. Посмотреть сообщение
Сначала мы устами принимаем святыню, а затем этими же устами что-то выплевываем. Перед святыней нужно благоговеть. Потому же и молчать в этот день желательно. Чтобы не расточить через пустословие сосредоточенности, страха Божьего.

По поводу неблагоговйности... Мне духовник это недавно подчеркнул. Т.к. я ела черешню в день причастия... и совесть моя стала как-то неспокойна.. что косточки я так выплевываю.. а потом еще и семечки
1. Спокойно ешьте черешню в день Причастия и спокойно выплёвывайте косточки. Присутствие Тела и Крови Господних во рту заканчивается после запивки.

2. Вести себя затворником в день Причастия - несерьёзно. Судачить с кумушкой о соседке вообще нехорошо, ни в день Причастия, ни в другие дни. Поэтому спокойно можно общаться со всеми людьми, в любой день.

Всё это около-церковные суеверия, и печально, что они поддерживаются священнослужителями.
  (#27) Старый
Лидия Д. Лидия Д. вне форума
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 22.07.2010, 13:29

Александр, ну у каждого есть свои больные страсти. Если, например, человек любит поболтать (типа меня), то ну хоть один день воздерживаться- это очень полезно. Слишком уж ярка разница- когда говоришь только по делу, и когда говоришь как обычно. Это как есть телевизор в доме, и как нет. Разница духовной жизни громадна.

Про суеверия- ну, у каждого свое мнение, наверное.

Ищи Бога везде
  (#28) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 22.07.2010, 14:00

Цитата:
Александр, ну у каждого есть свои больные страсти. Если, например, человек любит поболтать (типа меня), то ну хоть один день воздерживаться- это очень полезно. Слишком уж ярка разница- когда говоришь только по делу, и когда говоришь как обычно. Это как есть телевизор в доме, и как нет. Разница духовной жизни громадна.

Про суеверия- ну, у каждого свое мнение, наверное.
Я с Вами солидарен, Лидия, в день причастия, я думаю, надо сохранить благоговейность перед этим таинством, ограничив себя в том, что доставляет плотское удовольствие(фрукты, сладости) и посвятить себя духовному деланию или еще каким душеполезным вещам. Иначе таинство может превратится в формальный акт.
  (#29) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 22.07.2010, 15:50

Цитата:
Сообщение от Владимир Валентинович Посмотреть сообщение
Я с Вами солидарен, Лидия, в день причастия, я думаю, надо сохранить благоговейность перед этим таинством, ограничив себя в том, что доставляет плотское удовольствие(фрукты, сладости) и посвятить себя духовному деланию или еще каким душеполезным вещам. Иначе таинство может превратится в формальный акт.
Но ведь оно так и превращается в формальность - когда столько формальностей с ним связывают: молчи, черешню не ешь, семечки не грызи... Ведь это ж как раз и есть бессмысленные, формальные запреты, которые никакой пользы для души не имеют! Ну, предположим, дотерпите вы до утра, а потом позовете соседку на чай и оторветесь по-поной?.. С семечками и черешней?.. Да о чем речь, это уж боле на иудаизм смахивает... IMHO :dash2:
  (#30) Старый
Владимир Валентинович Владимир Валентинович вне форума
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 22.07.2010, 17:04

Цитата:
Сообщение от Полина Лазич Посмотреть сообщение
Но ведь оно так и превращается в формальность - когда столько формальностей с ним связывают: молчи, черешню не ешь, семечки не грызи... Ведь это ж как раз и есть бессмысленные, формальные запреты, которые никакой пользы для души не имеют! Ну, предположим, дотерпите вы до утра, а потом позовете соседку на чай и оторветесь по-поной?.. С семечками и черешней?.. Да о чем речь, это уж боле на иудаизм смахивает... IMHO :dash2:
Я бы не стал все переводить в крайности.
Если человек принял лекарство и через несколько минут произвел промывание желудка, то вряд ли такого человека можно назвать благоразумным, зачем было лекарство принимать?
При причастии дается благодать и надо отнестись к ней благоговейно, и хотя бы какое-то время пребывать в духовном состоянии, поэтому и даются советы, провести этот день благоразумно не рассеиваясь на плотское( в чем и есть смысл постов). Ну а уж следующий день, как кому Бог на душу положит. У меня и на следующий день сохраняется память о причастии и поведение соответственно этому тоже. Потом конечно все постепенно блекнет, к сожалению, такова моя грешная природа.
  (#31) Старый
Anatole Anatole вне форума
адм.

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 22.07.2010, 17:08

модераторское: просьба не оффтопить или открыть новую тему для обсуждения выплевывания косточек от черешни.
  (#32) Старый
оля5566 оля5566 вне форума
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 22.07.2010, 21:23

Смотрю православный телеканал "Союз". Если есть время.
  (#33) Старый
Юрий.Р Юрий.Р вне форума
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 23.07.2010, 23:33

*Союз* и *Спас* вообще никогда не выключаются.
  (#34) Старый
Сазонова Елена Сазонова Елена вне форума
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 16.08.2010, 19:18

Телевизор смотрю крайне редко, просто совсем неинтересно, действительно, как тут выразились, прошлый век. А вот интересно было бы посмотреть на подобный опрос только с интернетом)))) С этим у меня проблема, как раз)
  (#35) Старый
Галина Маширова Галина Маширова вне форума
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 20.08.2010, 13:54

Только новости, и то не каждый день.
Бывет, зайду к знакомым или родственникам - теливизор включен, невольно что-то увидела, услышала. Ещё раз убеждаюсь - не смотрю и правильно делаю.
  (#36) Старый
Светлана Светлая
гость

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 20.08.2010, 14:50

пока могу только завидовать тем, у кого телевизора нет....предлагала от него отказаться своим, но муж не вдохновился(((((((
  (#37) Старый
Марина А. Марина А. вне форума
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 20.08.2010, 15:51

А мы удалили большинство каналов. Оставили Культуру, Звезду, Моя планета, Бибигон. Произошло это путем естественного отбора.
  (#38) Старый
Александр К Александр К вне форума
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 21.08.2010, 00:18

Нету. В гостях смотрю. Там утром Малахов плюс пчел в ступе тер и в лысину втирал, потом содомиты о моде говорили. А потом вечером Малахов минус притравливал живых детдомовцев живыми работниками социальных служб. Все кричали практически бранью и апплодировали.
Опасно, громко, суетно. Если бы рядом находился человек который ведет себя как телевизор, я постарался бы его выпроводить. Хамоватая штуковина.
  (#39) Старый
-марина-
гость

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 24.08.2010, 20:43

Нет, не смотрю. Да и в последнее время стали приходить мысли избавиться от него.:girl_yes:
  (#40) Старый
Елизавета Г.
гость

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 26.08.2010, 16:51

А я не смотрю, потому что времени совсем не остаётся. Служба поздно заканчивается, затем вечернее правило и каноны вычитать надо, а утром очень рано вставать, чтобы и на службу не опоздать и утренне правило вычитать и последование ко Святому Причащению. А ещё и мужа с сыном ужином накормить надо. Так что на телевизор времени совсем не остаётся.
Но телевизор я смотрю. Люблю канал "Культура", новостные передачи, фильмы любимые. Только во время поста телевизор у меня под запретом.
  (#41) Старый
Альбина Волчек Альбина Волчек вне форума
участник

По умолчанию Re: Смотрите ли Вы телевизор в дни подготовки к Причастию? - 15.09.2010, 01:39

Поскольку перед Причастием только 3 дня поста, то не смотрю фильмы и мульты своей подборки с компа. Хотя часто хочется внимание занять. Телека нет.
  (#42) Старый
Нина Георгиевна Нина Георгиевна вне форума
участник

По умолчанию 16.09.2010, 21:23

Цитата:
1. Конечно не смотрю
2. Новости и др. информационные программы
3. Совсем чуть-чуть позвНовости и др. информационные программыоляю себе развлекательные программы или фильмы
4. Смотрю ТВ, как и в другие дни
2. Новости и др. информационные программы
  (#43) Старый
рБ Даниил рБ Даниил вне форума
участник

По умолчанию 14.10.2010, 09:45

После всего вышенаписанного, как-то стыдно признаться... Граждане, не бейте меня, но у меня ДВА ТЕЛЕВИЗОРА. Это, безусловно позорящее меня обстоятельство, надеюсь искупает то, что 90% процентов моего нахождения у телевизора, занимает православный канал "Союз"... И во дни подготовки его смотрю. А вот вечером, накануне (я обычно утром в воскресение ко причастию иду) - нет, но это от желания сосредоточиться на канонах, подготовить себя к причащению...
Но вот чтоб там, черешни не есть, семечек, не плевать, не спать, не дышать?!... Семечек и так я не ем (семья балетная, не смотря на веру, много было и суеверия, воцерковился, суеверия ушли - привычки остались), плеваться - не плююсь я по жизни, а вот всё остальное, дорогие мои, как-то совмещается у меня с причащением... Да и потом, запивка же есть
P.S. Надо мне взять за правило читать ВСЕ посты - про черешню, запивку и "Союз" здесь и без меня уже...

Последний раз редактировалось рБ Даниил; 14.10.2010 в 12:34.
  (#44) Старый
Мария Алексеевна Мария Алексеевна вне форума
участник

По умолчанию 15.10.2010, 00:16

Телик я не люблю за криминальные сцены с утра до ночи (мама любит) и экстрасенсов по ТВ3 (сестра обожает). А так как они его (их вообще-то 2) оккупировали, у меня тоже нет телика .
Стараюсь не смотреть, но новости и от скуки что-то познавательное (если, конечно, прорвусь) могу смотреть. Только Великим постом стараюсь не смотреть. Я в компьютер стараюсь не играть и по интренету не бродить во время подготовки к Причастию. Это сложнее.
  (#45) Старый
Юлия Ерофеева Юлия Ерофеева вне форума
участник

По умолчанию 16.10.2010, 01:37

У нас в доме нет телевизора уже 1.5 года. Мы отказались от него по принципиальным соображениям. И после этого наша жизнь улучшилась многократно; дышать стало свободнее, "скандалы интриги расследования" больше не отравляют наше бытие. Теперь я сама выбираю, что мне смотреть, а о назойливой рекламе я окончательно забыла. Все новости я узнаю из Интернета, и я осведомлена о происходящем в мире намного больше, нежели чем круг моего общения. Всю интересующую меня информацию я перепроверяю в других источниках, а не слепо верую всему, что слышу, лишь на основании того, что "а ведь по телевизору сказали...".

Также в Интернете смотрю фильмы и передачи, которые мне интересны.
  (#46) Старый
участник

По умолчанию 18.10.2010, 13:07

А что, есть ВСЕ версии ВСЕХ передач на ТВ?!

Ищи Бога везде
  (#47) Старый
Мария Алексеевна Мария Алексеевна вне форума
участник

По умолчанию 19.10.2010, 00:28

Не знаю, мне с компом тяжелее. Я телик для фона люблю-типа музыка+чего-то говорят. Очень тяжело с ним расстаться. А комп общаться не умеет. Какие-то значки, смайлики Короче, буду стараться менять привычки.
  (#48) Старый
Нина Георгиевна Нина Георгиевна вне форума
участник

По умолчанию 15.11.2010, 22:46

т.к.долгое время была на сцене,то особо не могла не играть в спектаклях,концертах когда готовилась к Причастию.Работа такая.Сейчас сошла со сцены,но просмортр фильма,передачи накануне Причастия или подготовки к таинству грехом не считаю.Это для меня сродни обычной работе,а не развлечению.И плохого ничего я не смотрю вообще.Выбираю только хорошее,не вредное душе.
  (#49) Старый
участник

По умолчанию 17.11.2010, 17:06

но это же рассеяние ума.... услаждение себя удовольствиями... в чем же тогда заключается пост духовный?

Ищи Бога везде
  (#50) Старый
Полина Лазич Полина Лазич вне форума
участник

По умолчанию 18.11.2010, 10:30

Цитата:
Сообщение от Лидия Д.
но это же рассеяние ума.... услаждение себя удовольствиями... в чем же тогда заключается пост духовный?
А пост духовнуй, насколько помнится, заключается в том, что мы, православные, перестаем (на короткое время, к сожалению) друг друга "есть"! По-моему - а Вы, Нина Георгиевна, меня поправьте, если что не так, - может, и не грех посмотреть фильм, но грех - осудить ближнего своего, накричать на ребенка, поругаться с мужем.
Не стану возражать тем, кто уже достиг столь глубокой меры поста, когда не только от греха воздерживается, но и добро творит. А ведь не всем это под силу, вот так вот сразу, Лидия!
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра