Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Наш форум > О жизни форума и форумчан
Перезагрузить страницу «Прошу меня с этим порталом не ассоциировать»
О жизни форума и форумчан о дискуссиях, и о возможных встречах в реале и т.п.

Закрытая тема 

Опции темы Опции просмотра
  (#1276) Старый
Татьяна (Мурманск) Татьяна (Мурманск) вне форума
участник

По умолчанию 17.07.2019, 01:47

В книге игумена Киприана Ященко "Воспитание добродетелей" написано, что есть два способа бороться со страстями: вырывать грех из себя или взращивать добродетель. И автор, ссылаясь на святых отцов советует все-таки второй путь - понуждать себя к добродетели, которая будет все меньше места оставлять греху.
И мне этот подход близок.
Почитала я сейчас пару заголовков на Мономахе. Одно обличение грехов (чужих разумеется, и не в духе братолюбия),статья о Правмире полная злорадства (а это синоним радости злу - очень мерзко попахивает). И это мы должны считать выражением христианского мировоззрения ?
Зачем чужие грехи рассматривать под микроскопом, тратить драгоценное время на это, вместо того, чтобы каяться в своих и добродетели свои взращивать ?
У Конаноса (на Правмире ) была статья, где он говорит, что нужно смотреть на Христа, это должно быть нашим вектором. А чем мы вообще-то занимаемся :-(?
  (#1277) Старый
Дмитрий72 Дмитрий72 вне форума
участник

По умолчанию 17.07.2019, 01:49

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение
Почему бы не почитать о человеке, о ближнем, который борется с одолевающим его грехом?
Недушеполезно. Лучше почитать о ближнем, который успешно победил все грехи, а не борется или меняет один грех другим. Это чтение про святых отцов.
  (#1278) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2019, 01:50

Цитата:
Так слава Богу, что не выгонят! Не пойму, вы за погибель таких людей? Да дай Бог им исправиться и спастись! А нам - любви.
Вот вот, в каждом человеке видеть образ Божий … или хотя бы понуждать себя его видеть.
  (#1279) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2019, 01:54

Цитата:
Сообщение от Дмитрий72 Посмотреть сообщение
Недушеполезно. Лучше почитать о ближнем, который успешно победил все грехи, а не борется или меняет один грех другим. Это чтение про святых отцов.
Святые отцы лучше всех видели свои грехи.
  (#1280) Старый
Наталья-казачка Наталья-казачка вне форума
участник

По умолчанию 17.07.2019, 01:55

Цитата:
Так слава Богу, что не выгонят! Не пойму, вы за погибель таких людей? Да дай Бог им исправиться и спастись! А нам - любви.
Где? Где Вы погибель увидели?! Я за то, чтобы тема гомосексуализма не звучала из всех утюгов, чтобы, как сейчас, на каждое упоминание об этом не сбегались взволнованные граждане и не спрашивали, как Вы, хочу ли я им погибели и не имею ли я чего против них. Я против педалирования, продавливания этой темы повсюду, где уместно и неуместно. Это понятно? Нет?
  (#1281) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2019, 01:56

Цитата:
Сообщение от Татьяна (Мурманск) Посмотреть сообщение
Святые отцы лучше всех видели свои грехи.
И? Мы теперь будем равнять их с гомосеками?
  (#1282) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2019, 01:58

Цитата:
И? Мы теперь будем равнять их с гомосеками?
я вам просто указала на вашу неточность. Это у католиков есть безгрешные при жизни. В Православии безгрешных людей нет, даже если они святы. По-моему это база
  (#1283) Старый
Марина 45 Марина 45 вне форума
участник

По умолчанию 17.07.2019, 02:02

Цитата:
Интервью с пьяницей? Почему Вы думаете, что мы бы приветствовали эту статью? Мне хочется читать статьи о преподобных отцах.

Есть случаи, когда люди не могут предвидеть последствий поступка, тогда важна мотивация.
Совсем другое дело, когда нам выставляют грех напоказ и говорят, что это конечно плохо, но ничего ужасного. Прививают терпимость к греху, одновременно проявляя любовь к грешнику. Ну, не умеют люди это разделить. А должны бы уметь, если берутся других просвещать.
Вы читали эту статью?
  (#1284) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2019, 02:02

Цитата:
Сообщение от Наталья-казачка Посмотреть сообщение
Где? Где Вы погибель увидели?! Я за то, чтобы тема гомосексуализма не звучала из всех утюгов, чтобы, как сейчас, на каждое упоминание об этом не сбегались взволнованные граждане и не спрашивали, как Вы, хочу ли я им погибели и не имею ли я чего против них. Я против педалирования, продавливания этой темы повсюду, где уместно и неуместно. Это понятно? Нет?
Да, это ладно. Дальше самые продвинутые начнут кричать, что мы все хуже гомосеков. Что мы все должны целовать гомосека в задницу, проявляя своё милосердие. Что осуждая болезнь мы отталкиваем человека и лишаем шанса на спасение...
Так, глупцы, мнящие себя умными, не умеют отделить любовь к грешнику от любви к его грехам. Любовь проявляет тот, кто убеждает его оставить грех, а не тот, кто убеждает его не комплексовать изза своей ориентации.
  (#1285) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2019, 02:03

Цитата:
Одна статья - это педалирование?
  (#1286) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2019, 02:05

Цитата:
я вам просто указала на вашу неточность. Это у католиков есть безгрешные при жизни. В Православии безгрешных людей нет, даже если они святы. По-моему это база
Хорошо, заменим слово безгрешие на бесстрастие. Это не меняет сути. Надо читать опыт достигших бесстрастия, а не опыт погрязших в страстях.
  (#1287) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2019, 02:05

Цитата:
Да, это ладно. Дальше самые продвинутые начнут кричать, что мы все хуже гомосеков. Что мы все должны целовать гомосека в задницу, проявляя своё милосердие. Что осуждая болезнь мы отталкиваем человека и лишаем шанса на спасение...
Так, глупцы, мнящие себя умными, не умеют отделить любовь к грешнику от любви к его грехам. Любовь проявляет тот, кто убеждает его оставить грех, а не тот, кто убеждает его не комплексовать изза своей ориентации.
очень много самоуверенности в ваших высказываниях, и страстности …
и все мы люди грешные … Как там про бревно в глазу ?
  (#1288) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2019, 02:07

Цитата:
Еще раз спрашиваю, Вы читали эту статью?
  (#1289) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2019, 02:08

Цитата:
Сообщение от Марина 45 Посмотреть сообщение
Одна статья - это педалирование?
Марина, Вы предлагаете мне сейчас выборку сделать? Увольте.
  (#1290) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2019, 02:09

Цитата:
Хорошо, заменим слово безгрешие на бесстрастие. Это не меняет сути. Надо читать опыт достигших бесстрастия, а не опыт погрязших в страстях.
если мы будем интересоваться их опытом - то этот и будет опыт борьбы, долгий и мучительный, с головокружительными падениями, а не триумфальное шествие

Апостол Петр трижды от Христа отрекся - это этого сердце обрывается.
Апостол Павел христиан камнями забивал

Такой опыт должен учить человека не судить ближнего, а самому в борьбу вступить
  (#1291) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2019, 02:10

Цитата:
очень много самоуверенности в ваших высказываниях, и страстности …
и все мы люди грешные … Как там про бревно в глазу ?
Ну, видите, слишком много читал всякой пакости на этом сайте, говорю же, душевредно.
  (#1292) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2019, 02:14

Цитата:
Еще раз спрашиваю, Вы читали эту статью?
Вы же видели выше мои слова о том, что ту статью я не читал. Я высказываюсь о способе мышления пары участников нашего обсуждения, которые сделали предположения добрых мотивов в делах редакции.
  (#1293) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2019, 02:14

Цитата:
Марина, Вы предлагаете мне сейчас выборку сделать? Увольте.
Я Вам ничего не предлагаю. Я просто разговариваю с Вами. И отвечаю не на Ваши мысли и эмоции, а на текст сообщений, которые Вы пишите. Вы написали об одной статье. Я ответила.
Вы считаете, что на Правмире излишне много статей о гомосексуализме?
  (#1294) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2019, 02:15

Цитата:
Ну, видите, слишком много читал всякой пакости на этом сайте, говорю же, душевредно.
лукавство

Эх, Дмитрий, ну что вы собственно защищаете ? пустоту ?
грехов великое множество, на всякого достаточно
очень удобно выходить на войну с тему грехами, которым не подвержен
а свои могут спать спокойно
  (#1295) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2019, 02:18

Цитата:
если мы будем интересоваться их опытом - то этот и будет опыт борьбы, долгий и мучительный, с головокружительными падениями, а не триумфальное шествие

Апостол Петр трижды от Христа отрекся - это этого сердце обрывается.
Апостол Павел христиан камнями забивал

Такой опыт должен учить человека не судить ближнего, а самому в борьбу вступить
Значит, таки без разницы, чей опыт перенимать, святого отца или гомосека? Понимаете, что я имел в виду, говоря о желающих учить. Так оно и бывает.
  (#1296) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2019, 02:19

Цитата:
Я Вам ничего не предлагаю. Я просто разговариваю с Вами. И отвечаю не на Ваши мысли и эмоции, а на текст сообщений, которые Вы пишите. Вы написали об одной статье. Я ответила.
Вы считаете, что на Правмире излишне много статей о гомосексуализме?
Я считаю, что этой теме уделяется слишком много внимания вообще. И тот факт, что Правмир её периодически тоже поднимает, мне в связи с этим не нравится. Думаю, у меня есть на это право. Вероятно, пока есть.
  (#1297) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2019, 02:21

Цитата:
лукавство

Эх, Дмитрий, ну что вы собственно защищаете ? пустоту ?
грехов великое множество, на всякого достаточно
очень удобно выходить на войну с тему грехами, которым не подвержен
а свои могут спать спокойно
Мы боремся не с чужими грехами, а с подменой опыта святых отцов распространением опыта грешников.
  (#1298) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2019, 02:23

Цитата:
Значит, таки без разницы, чей опыт перенимать, святого отца или гомосека? Понимаете, что я имел в виду, говоря о желающих учить. Так оно и бывает.
Дмитрий, а кто заставляет перенимать опыт борьбы с грехом который вам чужд ? На всех не угодишь. Пусть каждому Господь даст видеть СВОИ грехи, и сейчас масса доступного материала для перенимания опыта: хоть Невидимая брань.
"Брат, если одолела тебя такая-то страсть - поступай так-то"

Только мы усердствуем не в том. Собой мы занимаемся в последнюю очередь.
  (#1299) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2019, 02:25

Цитата:
Я считаю, что этой теме уделяется слишком много внимания вообще. И тот факт, что Правмир её периодически тоже поднимает, мне в связи с этим не нравится. Думаю, у меня есть на это право. Вероятно, пока есть.
Я Ваше право никак не оспариваю.
Более того, Ваше право не пока есть, а вполне в тренде заявлений руководящих лиц. У Вашего права большое будущее.
  (#1300) Старый
участник

По умолчанию 17.07.2019, 02:25

Цитата:
Дмитрий, а кто заставляет перенимать опыт борьбы с грехом который вам чужд ? На всех не угодишь. Пусть каждому Господь даст видеть СВОИ грехи, и сейчас масса доступного материала для перенимания опыта: хоть Невидимая брань.
"Брат, если одолела тебя такая-то страсть - поступай так-то"

Только мы усердствуем не в том. Собой мы занимаемся в последнюю очередь.
Вы не понимаете, что любой опыт искоренения греха грешником не считается положительным, пока он не достиг полного бесстрастия. Нечего нам у него перенимать.
Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра