Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Ольга Блонди Ольга Блонди вне форума
участник

По умолчанию Деспотизм - 14.01.2012, 02:44

она же тирания

Проявление чего? Что внутри человека приводит к такому поведению, когда все вокруг буквально стонут от него/нее и пытаются сбежать подальше??

И как с этим бороться? а) если человек сам тиран

б) если человека тиранят

или если меня тиранят, то значит и сама такая, только никак понять то не могу??

p.s. Людмила ежели подобного рода тема есть уже - пошлите меня туда пожалуйста
  (#2) Старый
Татьяна Дуплинская Татьяна Дуплинская вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2012, 15:50

Вообще-то деспотия и тирания - разные понятия!
"Деспот"- греч.-владыка. Это законный правитель в древневосточной монархии.А тиран- беззаконный правитель.
Исполла эти деспота!- Многая лета, Владыко!- так обращаются в церковных песнопениях во время праздников к митрополитам.
  (#3) Старый
Владимир- Владимир- вне форума
участник

По умолчанию 15.01.2012, 16:11

Цитата:
Сообщение от Ольга Блонди Посмотреть сообщение
она же тирания

Проявление чего? Что внутри человека приводит к такому поведению, когда все вокруг буквально стонут от него/нее и пытаются сбежать подальше??
И как с этим бороться? а) если человек сам тиран,
б) если человека тиранят
или если меня тиранят, то значит и сама такая, только никак понять то не могу??

p.s. Людмила ежели подобного рода тема есть уже - пошлите меня туда пожалуйста

Тирания, или властолюбиеесть любовь к власти, желание всё подчинять себе. Как пишет свт. Феофан Затворник: «Ни один человек не рождается со страстью определенною. Каждый из нас приходит в этот свет только с семенем всех страстей – самолюбием… Главнейшие ветви самолюбия есть: гордость, лихоимание, сластолюбие. От них рождаются все другие страсти…

Гордость есть ненасытимое желание возвышения, или усильное искание предметов, чрез кои бы можно было стать выше всех других. Самолюбие здесь очевиднее всего… Первое внутреннейшее порождение гордости – есть самомнение, по коему все другие считаются ниже нас; даже те, которые гораздо выше нас, в сравнении с нами не слишком важны. Пробиваясь наружу, она ищет уже и предметов возвышающих и, судя по ним, сама изменяется. Останавливаясь на предметах ничтожных, например, на силе тела, красоте, одежде, родстве и на чем другом, она есть тщеславие; обращаясь к степеням чести и славы, она есть властолюбие и честолюбие, услаждаясь молвою, говором и вниманием людей, она есть славолюбие…)

Итак, тирания или властолюбие основаны на самолюбии и гордости.

Первые шаги гордостисамоцен и самомнение. Первый шаг на этой дороге есть самоцен, скрытое чувство, что я нечто; второй – самомнение или самочувствие – чувство, что я есть не только нечто, но нечто важное и пред людьми и пред Богом. Из этих двух потом рождается вся куча гордых мыслей и чувств, которые есть самые противные Богу. Потому надо всячески стараться быть в искреннем чувстве полного самоуничижения.

Как бороться с гордостью, если человек сам тиран?

1) Гордость бывает от похвалы.
Похвалы развивают гордость… Гордость страшная вещь. Скорее нападает самомнение, самочувствие, вострубление пред собою. Как избежать самовосхваления? Надо перенести похвалу на другое лицо… «Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему даждь славу», - говорили все и не давали разрастись гордости…

2) Если человек хочет перестать гордиться, то ему надо молиться Богу, чтобы Он дал дух сокрушения и смирения, и Он даст… Между тем сами собирайте смирительные мысли и держите их в душе. Гордость самая пагубная страсть, и тем пагубнее, что чиста совне… Гордость в чувствах, а не во внешнем положении…

3) Восстановить против гордости противоубеждение: всё не наше. Хвалиться можно только тем, что наше. Но разъяснено, что в делах наших – ничего не остается нашего… ни силы, ни средства, ни предметы, - все не наше… (всё от Бога).

4) Восстановить против гордости противочувствие: нет твари презреннее тебя. Против гордости: нет твари презреннее тебя и проч. Такие убеждения и чувства действительно есть самый крепкий щит, который стоит только противопоставить возникающей страсти, и она утихнет: ибо потеряет опору в сердце.

5) Противоположная добродетель гордости – смирение. Господь гордым противиться, смиренным же дает благодать (Прит.3:34). Припомни эти слова, когда идешь на исповедь. Ничто так, как гордость, не вяжет языка сказать: грешен. Смирись же пред Господом, не пощади себя, не убойся лица человека. Раскрой срамоту свою, да омоешься; покажи раны свои, да исцелеешь; расскажи все неправды твои, да оправдишься. Чем безжалостнее будешь к себе, тем больше жалости явит к тебе Господь, и отойдешь ты со сладким чувством помилования. Это и есть благодать Господа нашего Иисуса Христа, даваяемая от Него тем, которые смиряют себя искренним исповеданием грехов своих.

6) Гордость врачуют, когда нас чернят (т.е. ругают). Когда тебя ругают, то принимай это как целительные грязи. При этом хорошо не терять братского расположения к тем, кто прилагает к тебе это врачевство.

7) Необходимо бороться с самоценном и самомнением. Обидчивость от самоценна, по коему признают и чувствуют себя стоящими немало; почему когда кто дерзает не воздать нам должного, кипятимся и замышляем отмщение… Не смотрите на обидчика и обиду; тут вы найдете большую опору обидчивости и мести; но выбросьте всё из головы и себя самого облеките во вретище ничтожности.

Что делать, если человека тиранят?

Во-первых, мы много согрешаем и зачастую достойны, когда нас ругают, притесняют и т.д. Почему? Через других людей Господь смиряет нас, дает возможность стяжать добродетель терпения. А мы знаем, что терпение есть основание для смирения. Поэтому за всё мы должны благодарить Господа.

Во-вторых, Господь не посылает нам искушений сверх наших сил.

В-третьих, в каждой жизненной ситуации мы должны действовать с рассуждением, чтобы определить, как нам поступить по воле Божией в данный момент. Если мы затрудняемся, как поступить в данной ситуации по воле Божией, то нам надо обратиться за советом к священнику или опытному христианину.

В четвертых, читайте чаще Св. Писание (особенно Св. Евангелие) и Св. Отцов, а также Жития их.

В пятых, молитесь Господу за человека, который вас тиранит, чтобы Он вразумил его и обратил на путь истинный.

(Свт. Феофан Затворник "Страсти и борьба с ними")
  (#4) Старый
Олеся М Олеся М вне форума
участник

По умолчанию 17.01.2012, 19:28

Наверно мой ответ будет самый не духовный: если есть возможность, держаться от тирана как можно дальше! И конечно пытаться постичь промысел Божий, зачем жертве нужен тиран.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 18.01.2012, 00:44

Цитата:
Сообщение от Олеся М Посмотреть сообщение
Наверно мой ответ будет самый не духовный: если есть возможность, держаться от тирана как можно дальше! И конечно пытаться постичь промысел Божий, зачем жертве нужен тиран.
Олеся,

а я с вами очень согласна,

т.к. "геройства" типа: "да, я его/ее исправлю/переделаю/воспитаю/жесткое сердце размягчу" - не от самомнеия и гордыни великой?

есть возможность, тоже предпочту держаться по-дальше, на расстоянии телефонного звонка
  (#6) Старый
Ольга Киев Ольга Киев вне форума
участник

По умолчанию 18.01.2012, 01:59

Цитата:
Сообщение от Ольга Блонди Посмотреть сообщение
Олеся,

есть возможность, тоже предпочту держаться по-дальше, на расстоянии телефонного звонка
Зачем так близко? и телефонные разговоры с "тираном" лучше свести к минимуму. У меня в жизни был период общения ну не то, чтобы с тираном-деспотом, но как-то очень похоже. Даже зависимость от этого общения была какая-то(казалось, что от общения со мной ТАКОЙ БЕЛОЙ И ПУШИСТОЙ он и сам становится мягче и сердечней. как вышла из этого круга, уже не вспомню. Но никому не пожелаю...
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 18.01.2012, 08:50

Ольга,

согласна и с вами. Единственно, тиранами могут быть и родственники. Которым хотя б разговором с ними, а помочь надо
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 18.01.2012, 12:53

Тогда надо представить себя Белоснежкой, которая разговаривает с Ворчуном. и на 1555-2156 раз всё получится.
  (#9) Старый
участник

По умолчанию 18.01.2012, 13:15

Феофан Затворник конечно большой молодец и всё правильно пишет... Интересно, многим ли удаётся так жить, если ты не в одинокой монашеской келлии?.... Для меня это всегда загадка, уж слишком правильно звучит, да простит он меня. В реале ведь многие люди душою немощны, "убиты", особенно кто подвергся жестокому давлению со стороны тирана.
Вспомнилось ещё: "Больше всего хранимого храни сердце твоё". Наблюдала по жизни, что есть люди, которые бесцеремонно коверкают сердца других, наносят душевные травмы, после которых самостоятельно оправиться ооочень трудно. Можно конечно благодарить Бога за них, и, продолжая духовную логику, для большей пользы души просить себе ещё этого лекарства (чтоб ещё здоровей и смиренней стать). Но наверное в своём внутреннем человеке рождается ответ: если изнутри так и выкрикивается ТИРАН!, значит все психологические защиты (когда ты ещё можешь верить, что Бог послал его для смирения твоего, благодарить и верить, что Бог не даёт выше сил) уже давно сломаты, и надо бежать от такого человека. И поскорей! А если есть ещё силы, вера, то и восприниматься он будет пускай и как нехороший человек, негодяй и пр., но не тиран. Слова, которыми хочется назвать обидчика мне кажется способны выявить степень травмированности души и проанализировать резерв сил встретить это испытание.
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 18.01.2012, 14:24

а ещё тяжелее, когда один близкий тебе человек тиранит другого близкого тебе человека, и "отойти" ни от одного, ни от другого не получится, потому что любишь обоих. И остаётся только плакать и молиться, чтобы Господь послал мира в их сердца.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 18.01.2012, 15:26

Цитата:
Сообщение от Ольга Киев Посмотреть сообщение
а ещё тяжелее, когда один близкий тебе человек тиранит другого близкого тебе человека, и "отойти" ни от одного, ни от другого не получится, потому что любишь обоих. И остаётся только плакать и молиться, чтобы Господь послал мира в их сердца.
Может тогда защитить того, кто стал жертвой тирании? И тиран может отрезвится, и этот несчастный получит помощь.
  (#12) Старый
Оля Оля вне форума
участник

По умолчанию 19.01.2012, 01:44

Жертва и тиран всегда находят друг друга пока им нужны эти роли

Не осуждай ближнего: тебе грех его известен, а покаяние неизвестно.
Преподобный авва Дорофей
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 19.01.2012, 11:35

Цитата:
Сообщение от Оля Посмотреть сообщение
Жертва и тиран всегда находят друг друга пока им нужны эти роли
100%!

Поэтому когда один тиран перестанет тиранить жертву, она найдёт другого и снова будет страдать. К сожалению, это не теория.
  (#14) Старый
Янна Янна вне форума
участник

По умолчанию 27.01.2012, 10:53

Все мужики - тираны.
А женщины,как говорит вот уже более 30 лет мой муж - все корыстные...
  (#15) Старый
Ирина Зубакина Ирина Зубакина вне форума
участник

По умолчанию 28.01.2012, 12:20

[QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Янна Посмотреть сообщение
Все мужики - тираны.
Это расхожий стереотип. В наше время все больше встречается другой тип мужчин "маменькин сыночек, скромненький платочег" (этот вопрос обсуждался в другой теме), или схожий с ним "теленок" (простите, дорогие мужчины, не хочу отнести данную характеристику ни к кому из вас лично).

Цитата:
А женщины,как говорит вот уже более 30 лет мой муж - все корыстные...
А я своего мужа пыталась убедить, и иногда мне кажется, что получилось, что когда женщина ищет мужчину " с деньгами, квартирой и т.п."-это не корысть, как бы побольше хапнуть, а нормальное инстинктивное стремление найти надежного отца своим детям, который сможет их прокормить, и себе мужа, который в ее глазах действительно будет мужчиной. После изгнания из рая Господь сказал Адаму, что он будет в поте лица своего добывать хлеб свой, а Еве, что в болезни будет рожать детей, и к мужу влечение ее. Я здесь вижу прямое указание на то, что на мужчину возложена обязанность быть добытчиком, на женщину быть хранительницей семейного очага. Поэтому для женщины совершено естественно ждать от мужчины материальных благ. Конечно, бывает, когда женщины меняют мужчин, как перчатки, лишь бы побогаче найти, но это уже крайности.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 28.01.2012, 12:41

Дорогие друзья, вопрос по заданной теме. Как сказал Соломон, сварливая жена-сточная труба. О том, брак-это тяжелый крест, когда нужно нести тяготы друг друга, мы все знаем. Но ведь очень часто бывает, когда муж так раздражает какими-то мелочами, что сдержаться не получается. И вот начинаешь мужа пилить, не так сидишь, не так говоришь и т.д., и при этом можно ведь обосновать свое раздражение и доказать мужу, что он неправильно себя вел. Потом этих мелочей становится все больше, мужа пилишь все чаще и понимаешь, что ведешь себя, как настоящий деспот, но сделать ничего не можешь. Ну что делать в такой ситуации, когда он тебя до такой степени выводит, что хоть и понимаешь, что это мелочи, но он так тебя ими достает, что на него только орешь и орешь. Молиться? Но мы знаем, что в таком состоянии молиться нельзя? Спокойно с ним поговорить и объяснить, что тебе не нравится и почему и попросить его это не делать? А такое помогает? Они ведь, как дети, все равно за свое, и это раздражает еще больше, хотя и понимаешь, что сама такая же. Так что же делать?
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 06.02.2012, 22:35

Цитата:
Сообщение от Ирина Зубакина Посмотреть сообщение
Дорогие друзья, вопрос по заданной теме. Как сказал Соломон, сварливая жена-сточная труба. О том, брак-это тяжелый крест, когда нужно нести тяготы друг друга, мы все знаем. Но ведь очень часто бывает, когда муж так раздражает какими-то мелочами, что сдержаться не получается. И вот начинаешь мужа пилить, не так сидишь, не так говоришь и т.д., и при этом можно ведь обосновать свое раздражение и доказать мужу, что он неправильно себя вел. Потом этих мелочей становится все больше, мужа пилишь все чаще и понимаешь, что ведешь себя, как настоящий деспот, но сделать ничего не можешь. Ну что делать в такой ситуации, когда он тебя до такой степени выводит, что хоть и понимаешь, что это мелочи, но он так тебя ими достает, что на него только орешь и орешь. Молиться? Но мы знаем, что в таком состоянии молиться нельзя? Спокойно с ним поговорить и объяснить, что тебе не нравится и почему и попросить его это не делать? А такое помогает? Они ведь, как дети, все равно за свое, и это раздражает еще больше, хотя и понимаешь, что сама такая же. Так что же делать?
Ирина, а может стоит копнуть почему то или иное поведение раздражает? Ведь не просто же оно появляется, раздражение это, наверняка есть и другое, что совсем не раздражает почему-то. Я за вариант к психологу сходить и разобраться что не так. Хотя мне кажется есть мужья, которым действительно можно объяснить что то-то и то-то раздражает. потому-то и потому-то, пожалуйста ради мира в семье и хорошего настроения не делай так.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 07.02.2012, 20:04

Цитата:
Сообщение от Олеся М Посмотреть сообщение
Ирина, а может стоит копнуть почему то или иное поведение раздражает? Ведь не просто же оно появляется, раздражение это, наверняка есть и другое, что совсем не раздражает почему-то. Я за вариант к психологу сходить и разобраться что не так. Хотя мне кажется есть мужья, которым действительно можно объяснить что то-то и то-то раздражает. потому-то и потому-то, пожалуйста ради мира в семье и хорошего настроения не делай так.
Да мне оно понятно, почему раздражает. Обоснование я всегда могу привести, и муж даже возразить не сможет. Я ему объясняю, он слушает, поначалу спорит, но потом все равно понимает и почти всегда соглашается так больше не делать. И даже бывает, что правда больше так не делает. Но делает что-то другое. И это тоже раздражает. Причем так, что сдержаться не получается. Я понимаю и то, что надо бы с терпением относиться. Но не получается.
  (#19) Старый
Наталья Смирнова Наталья Смирнова вне форума
Автор

По умолчанию 07.02.2012, 22:48

Цитата:
Цитата:
Все мужики - тираны.
Это расхожий стереотип. В наше время все больше встречается другой тип мужчин "маменькин сыночек,
Вот-вот, откуда вдруг столько тиранов взялось? Я, например, только одного встречала - еще в детском садике. Колоритный "жених" был ))). Сейчас на фоне засилья "сыночков", тиран - это мечта поэта, хотя я с трудом представляю себе его портрет.
Вот одну тираншу я встречала - директор школы-интерната. Полный караул, при этом, что интересно, всю себя отдает детям. Сотрудники, как я заметила, придерживаются такой позиции - тихо пережидают громы и молнии, и живут дальше как обычно. Не фонят, что называется. Но может быть это не типичная тиранша, хотя сама я от нее потерпела не мало, надо сказать.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра