Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Патриарх Кирилл: классическая литература должна вернуться в жизнь молодежи
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
pravmir.ru pravmir.ru вне форума
администратор

По умолчанию Патриарх Кирилл: классическая литература должна вернуться в жизнь молодежи - 20.03.2017, 10:50

Для этих целей создается организация «Пушкинский союз» в рамках Общества русской словесности

Прочитать статью полностью...
  (#2) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
заблокирован!

По умолчанию 20.03.2017, 10:55

Этой самой "классической литературой" до рвоты пичкают детей в школе. В результате полностью отбивается желание читать классику во взрослом состоянии, за некоторым исключением.
  (#3) Старый
Наталичка Наталичка на форуме
модератор

По умолчанию 20.03.2017, 11:07

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Этой самой "классической литературой" до рвоты пичкают детей в школе. В результате полностью отбивается желание читать классику во взрослом состоянии, за некоторым исключением.
Что Вы предлагаете? Ваши предложения по поводу того ,какие произведения включать в учебную программу. Что читать и анализировать на уроках литературы?

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#4) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День вне форума
заблокирован!

По умолчанию 20.03.2017, 11:15

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
Что Вы предлагаете? Ваши предложения по поводу того ,какие произведения включать в учебную программу. Что читать и анализировать на уроках литературы?
В советской школе (если Вы там были, не знаю как сейчас) давался список рекомендуемой литературы на лето. Вот это было действительно очень интересное чтение.
  (#5) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 20.03.2017, 15:42

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Многое зависит от учителя, от педагога. Я училась как раз в советском школе. До 8 класса терпеть не могла литературу как раз по этой причине. Когда одно и то же "прожевывали" по 200 раз, становилось тоскливо. Когда навязывалось "единственно верное" мышление (конечно же советское) - оставалось чувство легкого недоумения и абсурдности.
Все изменилось в 9 классе, когда перешла в другую школу. Совершенно другой учитель, просто потрясающе интересные уроки по той же классике. Нет навязывания какого-то мнения, но с интересом разбирали мнения УЧЕНИКОВ ( а у каждого оно было различным). Вот тогда и пришла любовь к классике!
вывод очевиден КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ.
  (#6) Старый
Настя-мск Настя-мск на форуме
участник

По умолчанию 20.03.2017, 16:15

Цитата:
Сообщение от pravmir.ru Посмотреть сообщение
классическая литература должна вернуться в жизнь молодежи
Легко сказать! Но хорошо - хоть не объявляют классику "богомерзким чтивом". А то даже иные православные так полагают.
  (#7) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис вне форума
участник

По умолчанию 20.03.2017, 22:03

Цитата:
Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
Многое зависит от учителя, от педагога. Я училась как раз в советском школе. До 8 класса терпеть не могла литературу как раз по этой причине. Когда одно и то же "прожевывали" по 200 раз, становилось тоскливо. Когда навязывалось "единственно верное" мышление (конечно же советское) - оставалось чувство легкого недоумения и абсурдности.
Все изменилось в 9 классе, когда перешла в другую школу. Совершенно другой учитель, просто потрясающе интересные уроки по той же классике. Нет навязывания какого-то мнения, но с интересом разбирали мнения УЧЕНИКОВ ( а у каждого оно было различным). Вот тогда и пришла любовь к классике!
вывод очевиден КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЕ.
А у меня тоже в старших классах была хорошая учительница по русскому и литературе. Правда, читать я очень любила. И сочинения тоже.
  (#8) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 20.03.2017, 22:42

Воспитывать любовь к чтению лучше всего с детского возраста. Чем дальше, тем труднее привить любовь к чтению.
Классическая литература появилась задолго до эпохи документального и художественного кино, и мультипликации. Кинематография имеет такое же значение, как и литература. Необходимо ввести новое понятие - классическое кино, или классический кинематограф.
Сегодня нужно создать антологию классического документального и художественного кино и мультипликации. Очень много прекрасных художественных и документальных картин было создано за прошедшее столетие. Они должны быть приравнены к классической литературе.
"Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать", - народная пословица.
Если у нас появилась такая возможность, необходимо шире использовать кинематограф в процессе обучения и воспитания детей и молодёжи во всех учебных заведениях.
  (#9) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 21.03.2017, 04:00

Терпеть не мог Достоевского, Толстого, Чехова и тп в школе. Потом сам прочел и полюбил.
Недавно мне даже Добролюбова читали. Оказалось, довольно интересно.
Но Чернышевского я до сих пор не осилил.
Знаю, что кто-то там на гвоздях спал.
  (#10) Старый
модератор

По умолчанию 22.03.2017, 07:40

Из вчерашнего.
Идём с дочкой в бассейн. Она спрашивает:
- Мам, кто написал "Голова профессора Доуэля? Ведь Беляев?
- Да, Беляев. А что?
- МХК-ашка сказала, что Алексей Толстой....

Нет, ну не знаешь, так молчи. Что ты детям голову морочишь... Я от учителей просто таю...

Господи, возьми мою жизнь в свою руку, и сделай с ней то, что я хочу сделать, но не могу.
  (#11) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 22.03.2017, 15:41

Цитата:
Из вчерашнего.
- Да, Беляев. А что?

Нет, ну не знаешь, так молчи. Что ты детям голову морочишь... Я от учителей просто таю...
Это правда. Моя знакомая филолог например не знала, кто такой Голсуорси. А учитель литературы в гимназии вообще не читала "Братьев Карамазовых".
Вообще прослойка людей, интересующихся литературой и пр. всегда была очень мала.
И очень часто они просто мнят себя невесть кем, а как люди ничего из себя не представляют. Увы увы. Печально то, безграмотные бабушки и деды были намного более..... грамотными людьми и в морали, и в культуре, чем богема вообще и пр. владельцы дипломов в частности.
Вообще набитая голова всем подряд вообще о человеке никак не говорит и его не характеризует. Это как вопрос - кто умнее компьютер или человек?
  (#12) Старый
модератор

По умолчанию 22.03.2017, 15:52

И что?
Правильно. Если ты не знаешь, кто написал то или иное произведение - это не преступление. Да, ты хороший человек и без Беляева-Толстова. Но тогда не надо вообще о них упоминать, чтобы не вешать лапшу на уши детям. Расскажи урок без фальшивой информации и останься грамотным и в морали, и в культуре

Последний раз редактировалось Наталичка; 22.03.2017 в 16:02.
  (#13) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 22.03.2017, 15:53

Цитата:
Из вчерашнего.
- Да, Беляев. А что?

А какая разница? Толстой тоже фантастику писал.

Учителя тоже могут ошибаться.
  (#14) Старый
Незарегистрированный
гость

По умолчанию 22.03.2017, 15:57

Цитата:
И что?
Если ты не знаешь, кто написал то или иное произведение - это не преступление. Да, ты хороший человек и без Беляева-Толстова. Но тогда не надо вообще о них упоминать, чтобы не вешать лапшу на уши детям. Расскажи урок без фальшивой информации и останься грамотным и в морали, и в культуре
Я про это и говорю.
Часто такие люди со своими дипломами МНЯТ СЕБЯ невесть кем.
И не могут честно признаться, что не помнят или не знают или забыли что то (я любой настоящий учитель всегда это скажет, и потом уточнит и исправится).
Про то и говорю, что неграмотные бабушки и деды были БОЛЕЕ порядочными и моральными людьми. И не лезли туда, где плохо владели материалом.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра