Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Мир веры > Кино и ТВ
Перезагрузить страницу Христианские мотивы в мировом кино
Кино и ТВ православное кино и ТВ

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
Александр Юровский Александр Юровский вне форума
участник

По умолчанию Христианские мотивы в мировом кино - 23.10.2009, 13:14

Есть много фильмов, в которых скрыто или нет содержится христианский смысл. Многие примеры известные, например "Матрица" (Кураев написал о ней подробную статью в книге "Перезагрузка богословием"). А есть незамеченные картины. Одна из них - "Игры разума". Не нашёл в интернете ссылок, где разобран христианский смысл фильма. А вместе с тем он один из самых богословски чистых (в отличие от той же "Матрицы", которая впитала в себя и восточноазиатские идеи). Напомню, что фильм повествует о жизни ученого-математика, который, уйдя в дебри науки, ушёл и из реальности в иллюзии, стал шизофреником. И побороть себя он смог лишь благодаря классической аскетической системе поведения. Вот он, уже старик, отвечает на вопрос, видит ли он ещё тех, кто не существует. "Я шизофреник, - отвечает он. - Я принимаю современные таблетки. Но иллюзии не покидают меня. Я просто научился их не замечать. Не так ли со всеми нашими страхами и кошмарами - они чахнут, если их не подкармливать".
Да и сами эти иллюзии выглядят странно. Один из них, "агент секретной службы", убеждает Джона Нэша (таково имя героя, так же звали и его реального прототипа), что он и только он сможет раскусить план вторжения коммунистов и спасти США. Его "сосед по университетскому общежитию" убеждает его в том, что он лучший, намного лучше всех этих бездарностей, "которые глупее его, но он должен учить их труды". Он спаситель мира, суперматематик, не так ли? Странные люди-видения, кого-то они напоминают...
И только любовь, которую подарила ему жена Алисия, не бросившая его в момент психиатрических принудительных процедур, в момент беспомощной апатии и потерянности в мире, спасет его. "Что делают люди?"- спрашивает Джон Нэш, заточённый дома и съедаемый безделием. "Разные есть занятия",- отвечает жена. И постепенно он возвращается из мира иллюзий в мир реальных людей.

p.s. это может быть предметом отдельной темы. Почему-то режиссеры приведенных мной двух христианских по смыслу фильмов впоследствии сняли фильмы и антихристианские. Братья Вачовски ("Матрица") были сценаристами в "V - значит вендетта", фильме в целом интересном, но испорченным одним моментом, где содержится апология однополых браков. Рон Ховард ("Игры разума") был режиссером в экранизациях гностичиских фантазий Дэна Брауна ("Код да Винчи" и второй, название не помню).
  (#2) Старый
участник

По умолчанию 23.10.2009, 13:16

Да, забыл задать сам вопрос. А какие вам известны фильмы с хорошим христианским смыслом?
  (#3) Старый
Оксана М Оксана М вне форума
участник

По умолчанию Re: Христианские мотивы в мировом кино - 19.08.2010, 04:03

Цитата:
Сообщение от Александр Юровский Посмотреть сообщение
Да, забыл задать сам вопрос. А какие вам известны фильмы с хорошим христианским смыслом?
Из иностранных фильмов особенное впечатление произвели "Полианна" (хорошее лекарство от уныния), "Заплати другому", которые уже упоминались выше, и еще корейский фильм "Дорога к дому" (http://kinozal.tv/details.php?id=232993).
Из детского, семейного кино в принципе понравился англо-американский фильм "Усадьба Кенделшу".
  (#4) Старый
Сергей Анкудинов Сергей Анкудинов вне форума
участник

По умолчанию 14.06.2011, 12:09

Цитата:
Зелёная миля. Брюс Всемогущий.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2011, 12:12

Цитата:
Сообщение от Александр Юровский
... хорошим христианским смыслом?
А что такое,хороший христианский смысл?
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2011, 12:40

Цитата:
Сообщение от Сергей Анкудинов Посмотреть сообщение
А что такое,хороший христианский смысл?
Либо основан на Писании, Предании, когда очевидно, что из них что-то взято. Либо фильм просто на моральную тему, но снятый глубоко, что захватывает дух.

Вот "Брюс всемогущий", на мой взгляд, немного легкий фильм для того, чтобы назваться христианским (хотя вопросы вечности в нем поднимаются, но не так, чтобы после просмотра наступило глубокое раздумье). Но это мое мнение, я не настаиваю .
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 14.06.2011, 13:02

Цитата:

Вот "Брюс всемогущий", на мой взгляд, немного легкий фильм для того, чтобы назваться христианским (хотя вопросы вечности в нем поднимаются, но не так, чтобы после просмотра наступило глубокое раздумье). Но это мое мнение, я не настаиваю .
Вы правы, Александр, этот фильм конечно же развлекательный(прежде всего), но мне показалось очень правильным объяснение чуда.(что это не фокусы какие то).А ещё , то что Бог нас конечно спасает, но не чарами, не против воли нашей, но и хочет что бы и мы потрудились
  (#8) Старый
Виталий Тян Виталий Тян вне форума
участник

По умолчанию 23.10.2009, 16:19

Фильм -икона - "Страсти Христовы".

Фильм -покаяние и Божьего промысла о человеке- "Остров".

Фильм о несении Православной Веры -"Двенадцать".

Фильм об терпимости наций,религий - "Царство Небесное".
  (#9) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 23.10.2009, 20:42

Виталий,Радуйся! Хочу спросить,что за фильм "Двенадцать" ты имеешь в виду?
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 26.10.2009, 11:33

фома,радуйся! фильм Н.Михалкова.:yes:
  (#11) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2009, 17:00

Виталий,Радуйся! Почему ты считаешь,что фильм Михалкова "несет православную Веру"? Фильм я до конца не досмотрел,многое в нем мне не понравилось.Да я уже здесь и писал по данному поводу.Мне были-бы интересны твои соображения по указанному фильму.Все-таки почему? Спаси Христос, фома
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 26.10.2009, 17:49

фома радуйся!

Когда смотрю фильм,пытаюсь понять,задаю вопрос себе,что же хотел передать режиссёр?смысл,суть картины.Смотрю в общем.Потом смотрю ещё раз,чтобы увидеть детали -осмыслить(конечно,если картина интересна по сути).В "Двенадцати" мы видим суд присяжных,обычных людей нашей современной жизни.Образ людей собран самый разный.От 12-ти зависит жизнь 1-ого.

12 апостолов 1 предатель,
12 присяжных 1 верующий,который с верой в Господа решил исход фильма.

Спаси Господи фома,Виталий.
  (#13) Старый
фома фома вне форума
участник

По умолчанию 26.10.2009, 18:57

Виталий,Радуйся! У меня немного по другому. Я как-бы "вхожу" в сцену на экране и принимаю участие в том действие. Я тоже нахожусь за "тем" столом и ...не понимаю сути происходящего. Каждый герой кинокартины произносил свой рассказ-монолог(половину фильма я все-таки посмотрел) не для людей сидящих с ним за одним столом,а для себя или возможно зрителя.Так не разговаривают разные по национальности,характеру и способностям люди.Они обязательно должны были-бы разбиться на несколько групп,объединенных одним неким взглядом на проблему.Столкновение этих,двух-трех,взглядов и должен я наблюдать на экране,ну конечно и мучительный поиск выхода из состояния конфликта...А так как я "сидел" за тем столом и никого не слышал,потому что со мной никто и не говорил(говорили со зрителем),мне и не понравилось.Ну это только мое личное мнение,мой взгляд...Спаси Христос, фома
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 27.10.2009, 10:30

фома радуйся!

Разное восприятие картины)Тем оно и интересно.Видеть со всех сторон.

Спаси Господи,Виталий.
  (#15) Старый
Александр. Александр. вне форума
участник

По умолчанию 27.10.2009, 11:04

"Миссия" - 1986г., реж. Ролан Жоффэ /Великобритания/.
Фильм о том, как католики иезуиты миссионерствовали на территории Латинской Америки.
  (#16) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 20.01.2010, 11:31

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
А у меня получается бой и по вечерам.... И не страдаю! Ну его, этот телек!!
Телек действительно - ну его,я согласен.
А по вечерам, после своей дурной работы и поездки в не менее дурном московском метро, мне необходимо разгрузить мозг от суеты и наполнить его нормальными образами. Поэтому, когда я ужинаю, то смотрю какие-нибудь хорошие полезные фильмы. Вчера, например, смотрел фильм "Следы на снегу". Удивительная картина. О жизни, о Боге, о любви и ненависти. Ну отчего не посмотреть такой фильм?
  (#17) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 20.01.2010, 12:14

Цитата:
Сообщение от Наталичка Посмотреть сообщение
А "Следы на снегу" не смотрела.... Надо будет обязательно найти!
Так я ж ссылку дал! На скачивание!
  (#18) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2010, 17:41

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Телек действительно - ну его,я согласен.
А по вечерам, после своей дурной работы и поездки в не менее дурном московском метро, мне необходимо разгрузить мозг от суеты и наполнить его нормальными образами. Поэтому, когда я ужинаю, то смотрю какие-нибудь хорошие полезные фильмы. Вчера, например, смотрел фильм "Следы на снегу". Удивительная картина. О жизни, о Боге, о любви и ненависти. Ну отчего не посмотреть такой фильм?
Я, кажется, смотрела... Это фильм про детей, да? Там ещё мальчик вырезал зверюшек из дерева... Если это тот-то мне тоже он очень понравился. По-моему, он даже христианский, снят католиками или протестантами. А после работы и сумасшедшего транспорта-вообще то, что надо!
  (#19) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 20.01.2010, 20:22

Цитата:
Сообщение от *Ольга* Посмотреть сообщение
Я, кажется, смотрела... Это фильм про детей, да? Там ещё мальчик вырезал зверюшек из дерева...
Абсолютно верно! Мальчика звали Люсьен.

Цитата:
Сообщение от *Ольга* Посмотреть сообщение
По-моему, он даже христианский, снят католиками или протестантами.

Производство Великобритания. Фильм действительно христианский. Там нет акцента ни на католичество, ни на протестантизм. Фильм за душу хватает.
  (#20) Старый
*Ольга* *Ольга* вне форума
участник

По умолчанию 20.01.2010, 20:30

Цитата:
Сообщение от Алексей Вячеславович Посмотреть сообщение
Фильм действительно христианский. Там нет акцента ни на католичество, ни на протестантизм. Фильм за душу хватает.
Фильмы такого же типа-"Полианна" и "Энн из Зелёных крыш".
  (#21) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию 21.01.2010, 02:31

И ещё-"Заплати другому".И почему-то мне запомнился"Искусственный разум"с тем же мальчиком в главной роли.Ну и,конечно,"Список Шиндлера".Фильм Елены Цыплаковой"На тебя уповаю".И посмотрите фильм Габриэля Сальватореса"Я не боюсь"-тоже дети играют.Я уже в другой теме говорила о фильме "Часы"-вроде о самоубийствах говорится,но начинаешь понимать,что кто-то совсем рядом может ТАК страдать,будучи психически больным,а со стороны этого и не видно.Кажется,что это он специально нас мучает.А его надо просто любить.Иногда через силу.А вообще таких фильмов много.О прощении,любви,самопожертовании...

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.
  (#22) Старый
Арина А Арина А вне форума
участник

По умолчанию 21.01.2010, 08:39

"Андрей Рублев" Тарковского.
  (#23) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 21.01.2010, 11:55

Цитата:
Сообщение от Софи-Ко Посмотреть сообщение
И ещё-"Заплати другому".
Ооо, мощнейший фильм. Я вообще-то диски дороже 150 рублей не покупаю, а этот фильм аж за 400 р. купил.
  (#24) Старый
Марина
гость

По умолчанию 21.01.2010, 10:15

ну.. в "Рублеве" это даже мотивами сложно назвать, по-моему. Весь фильм целиком как раз такой. У многих путь к Богу начался именно с этого порога. Да и в других фильмах Тарковского христианские мотивы и идеи достаточно четкие.
  (#25) Старый
Алексей Вячеславович
гость

По умолчанию 21.01.2010, 11:56

Цитата:
Сообщение от Марина Посмотреть сообщение
ну.. в "Рублеве" это даже мотивами сложно назвать, по-моему. Да и в других фильмах Тарковского христианские мотивы и идеи достаточно четкие.
Как-то пытался посмотреть "Андрей Рублев" Тарковского. Жуткая вещь, выдержал полчаса, выключил плейер и выкинул диск.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид