Православный просветительский форум
  (#1) Старый
matrony.ru matrony.ru вне форума
анонсы

Lightbulb Когда ждешь старость - 19.07.2019, 11:00

Следует ли детям быть благодарными — да, если хотят. Следует ли родителям быть благодарными — да, если они сумели повзрослеть.

Запись Когда ждешь старость впервые появилась Матроны.RU.

Читать статью полностью...
  (#2) Старый
Елена Кир. Елена Кир. вне форума
участник

По умолчанию 20.07.2019, 14:29

"Почитай отца своего и мать свою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе."- пятая заповедь. Единственная заповедь с обетованием. Не сказано: - по желанию своему почитай, а почитай безоговорочно, если хочешь, что бы тебе было благо. То есть, это в твоих интересах. И в тоже время, заповедь защищает родителей. Особенно в преклонном возрасте, когда они становятся немощными. Не сказано, так же, что бы почитали хороших родителей, достойных, а просто уважай их за то, что они даровали тебе жизнь.
  (#3) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 20.07.2019, 14:40

Цитата:
Сообщение от Елена Кир. Посмотреть сообщение
"Почитай отца своего и мать свою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе."- пятая заповедь. Единственная заповедь с обетованием. Не сказано: - по желанию своему почитай, а почитай безоговорочно, если хочешь, что бы тебе было благо. То есть, это в твоих интересах. И в тоже время, заповедь защищает родителей. Особенно в преклонном возрасте, когда они становятся немощными. Не сказано, так же, что бы почитали хороших родителей, достойных, а просто уважай их за то, что они даровали тебе жизнь.
Абсолютно правильное понимание толкования. Осталось лишь добавить - почитание не ограничивается уважением родителей, оно и накладывает обязательство содержать родителей материально. Правда хитрецы обходят это обязательство. И тоже по Закону.
  (#4) Старый
участник

По умолчанию 20.07.2019, 15:57

Сейчас старость, хоть ка-то поддерживается государственными пенсиями. Тогда и такого не было. Соответственно тому времени - заповедь жёсткая. Сейчас другое. Родители, пожилые люди не столько нуждаются в материальных средствах:в конце-концов, потребности становятся меньше, сколько во внимании, не оставленности....Потому как - время жёсткое, скоростное!И опять заповедь работет, уже в нашем времени!
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 20.07.2019, 16:03

Цитата:
Сейчас старость, хоть ка-то поддерживается государственными пенсиями. Тогда и такого не было. Соответственно тому времени - заповедь жёсткая. Сейчас другое. Родители, пожилые люди не столько нуждаются в материальных средствах:в конце-концов, потребности становятся меньше, сколько во внимании, не оставленности....Потому как - время жёсткое, скоростное!И опять заповедь работает, уже в нашем времени!
Все Божьи Заповеди работают не зависимо от временён или политического устройства общества, и если бы они соблюдались всеми людьми на земле, то люди жили в раю, а не мечтали о рае после смерти, и не страшились ада. А так... приходится пугать.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 20.07.2019 в 16:06.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 20.07.2019, 16:54

Да, любая заповедь "работает" Но это единственная заповедь с обетованиями. Если вы читали вышеозначенный материал, то обратили внимание к каким выводам пришёл автор:..."быть благодарными, если хотят"...Бог так вопрос не ставит: -хотите любите, хотите не любите...Кого я буду слушать? Автора статьи? Или Господа?
Ответ: -буду придерживаться библейского учения, а не советов психолога, фундаментом учения которого является Фрейд, да пусть не смущает их то обстоятельство, что заключительную часть своей жизни, если не большую, он провёл в полубезумном состоянии.
  (#7) Старый
участник

По умолчанию 20.07.2019, 17:00

Цитата:
Да, любая заповедь "работает" Но это единственная заповедь с обетованиями. Если вы читали вышеозначенный материал, то обратили внимание к каким выводам пришёл автор:..."быть благодарными, если хотят"...Бог так вопрос не ставит: -хотите любите, хотите не любите...Кого я буду слушать? Автора статьи? Или Господа?
Ответ: -буду придерживаться библейского учения, а не советов психолога, фундаментом учения которого является Фрейд, да пусть не смущает их то обстоятельство, что заключительную часть своей жизни, если не большую, он провёл в полубезумном состоянии.
Елена, так ведь автор статьи, обычный человек и даже не богослов, он может чего-то не знать или добросовестно заблуждаться. Простите ему это добросовестное заблуждение и живите по Божьим Заповедям, а психологи... у них другая аудитория.
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 20.07.2019, 17:59

Э, нет, батенька! В том -то и дело, что материал напечатан не в журнале "Работница"(если он ещё существует), а на страницах православного христианского сайта. Если автор специально написал этот материал для Правмира, то должен, как минимум знать десять заповедей. Если же статья, взята, просто "с потолка", то это ошибка редактора. Некоторые мысли, мне в статье понравились, но вывод перечеркнул напрочь все достоинства!
  (#9) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 20.07.2019, 18:22

Господи, слава Тебе!
Как хорошо жить!
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 20.07.2019, 19:06

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Господи, слава Тебе! Как хорошо жить!
Даже если ты пенсионер. В каждом возрасте есть свои плюсы, ибо жизнь - Дар Божий.
  (#11) Старый
участник

По умолчанию 20.07.2019, 19:16

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Даже если ты пенсионер. В каждом возрасте есть свои плюсы, ибо жизнь - Дар Божий.
Что значит - "даже"?
Это прекрасно - куда хочешь, туда и идешь, что хочешь то и делаешь. И никто тебе не указ.
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 20.07.2019, 19:31

Цитата:
Что значит - "даже"?
Это прекрасно - куда хочешь, туда и идешь, что хочешь то и делаешь. И никто тебе не указ.
Вы правы, неправильно выразился, пенсия - лучший период жизни.
  (#13) Старый
участник

По умолчанию 20.07.2019, 20:48

Цитата:
Это так. Слава Богу.
  (#14) Старый
Иванфилософ Иванфилософ вне форума
участник

По умолчанию 21.07.2019, 09:56

Цитата:
Худший-юность и подростковый период. Лично у меня. Средний? Ох, суета-сует. Более или менее хорошо мне стало после 50 лет. Я в ПСТГУ поступил в 48 лет, чисто для личностного роста в богословии. Ну и общение...учились журналисты, писатель (диакон), зав. кафедры (сельхоз. науки), доценты-юристы, физики с Дубны, служащие священики. Только взаимное общение уже развивает. А в 40 этого бы не делал, ибо суета-сует.
  (#15) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2019, 13:10

А у меня все хорошо было всегда. Правда, тяжелые 15 лет выпали но это не с возрастом связано. Теперь всё хорошо. Слава Богу.
  (#16) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2019, 14:18

Цитата:
А у меня все хорошо было всегда. Правда, тяжелые 15 лет выпали но это не с возрастом связано. Теперь всё хорошо. Слава Богу.
Я по жизни мытарь до 45 лет, так нагадала цыганка на меня матери. В принципе оказалась права.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2019, 14:55

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Я по жизни мытарь до 45 лет, так нагадала цыганка на меня матери. В принципе оказалась права.
Иван, Вы тоже верите предсказаниям цыганки? Вот и у меня такая же история. Правда религиозная. Мне цыганка предсказала - не крестись, ибо пока не крещенный, за твою душу идёт борьба двух сил, и т.д. и т.п. Но материнские слёзы любые запреты снимут.
  (#18) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2019, 16:58

Цитата:
Иван, Вы тоже верите предсказаниям цыганки? Вот и у меня такая же история. .
Я-то не верил, но гадание исполнилось
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 21.07.2019, 17:02

Цитата:
Сообщение от Иванфилософ Посмотреть сообщение
Я-то не верил, но гадание исполнилось
Боюсь, что в отношении меня, предупреждение тоже оказалось верным....
Ответ

Опции темы
Опции просмотра