Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Матроны.РУ > Обсуждение статей журнала matrony.ru
Перезагрузить страницу 9 способов носить платок, не превращаясь в бабушку
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#1) Старый
matrony.ru matrony.ru вне форума
анонсы

Lightbulb 9 способов носить платок, не превращаясь в бабушку - 29.06.2019, 01:30

Советует стилист

Запись 9 способов носить платок, не превращаясь в бабушку впервые появилась Матроны.RU.

Читать статью полностью...
  (#2) Старый
Даша из Канады Даша из Канады вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2019, 07:22

Хм... вариант на голове не предлагать ну, или почти...
Спойлер: стилистр не разбирал это дело для походов в храм!

[FONT=Comic Sans MS] [RIGHT][URL="https://www.facebook.com/pages/All-Saints-Ukrainian-Orthodox-Church/713184148761206?ref=bookmarks"]Наш храмик[/URL][/RIGHT]
[/FONT][RIGHT][FONT="Comic Sans MS"][URL="https://www.facebook.com/Daria-Webb-Photography-Lloydminster-491834084314446/timeline/?ref=bookmarks"]Моя фото страничка[/URL][/FONT][/RIGHT]
  (#3) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2019, 07:23

Эти способы знает любая девушка и женщина без советов "Матроны". Речь о другом - кто носил платок в храме. Ответ - крестьянка, фабричная работница и прислуга.
Если девушка или женщина готова уровнять себя с крестьянкой, фабричной работницей или прислугой... У нас в семье это единственный камень преткновения (если не считать отказ от венчания), который привёл к тому, что мы не ходим в храм вместе.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 29.06.2019 в 07:33.
  (#4) Старый
Алиса О. Алиса О. вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2019, 10:45

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Эти способы знает любая девушка и женщина без советов "Матроны". Речь о другом - кто носил платок в храме. Ответ - крестьянка, фабричная работница и прислуга.
Если девушка или женщина готова уровнять себя с крестьянкой, фабричной работницей или прислугой... У нас в семье это единственный камень преткновения (если не считать отказ от венчания), который привёл к тому, что мы не ходим в храм вместе.
До прихода в церковь я считала, что это место собрания бабушек, и надо из уважения к ним носить то, что они требуют.
Теперь я продолжаю считать, что устав надо уважать, но ещё прикрытые ноги и головы не отвлекают от молитвы не мешают сосредоточиться.
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2019, 11:20

Цитата:
Сообщение от Алиса О. Посмотреть сообщение
До прихода в церковь я считала, что это место собрания бабушек, и надо из уважения к ним носить то, что они требуют.
Теперь я продолжаю считать, что устав надо уважать, но ещё прикрытые ноги и головы не отвлекают от молитвы не мешают сосредоточиться.
Алиса! Если это помогает Вам, то и Слава Господу, у нас же расхождение в другом - я прошу лишь заменить платок на шляпку. Я не хочу, чтобы моя супруга уподоблялась прислуге, я хочу видеть её дворянкой. Она же не может освободиться от давления мира.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 29.06.2019 в 11:23.
  (#6) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2019, 15:42

Цитата:
Алиса! Если это помогает Вам, то и Слава Господу, у нас же расхождение в другом - я прошу лишь заменить платок на шляпку. Я не хочу, чтобы моя супруга уподоблялась прислуге, я хочу видеть её дворянкой. Она же не может освободиться от давления мира.
Купите платок от Гуччи или Версаче, вспомните Грейс Келли, Одри Хепберн, Жаклин Кенеди, Софи Лорен - в платках они не выглядели прислугой. Хотя не были рождены с титулами. Дворянство в манерах опять же можно выставить, если это важно. Но откалываться от всех не стоит - всё-таки приход должен быть чем-то целым
  (#7) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2019, 15:50

Цитата:
Купите платок от Гуччи или Версаче, вспомните Грейс Келли, Одри Хепберн, Жаклин Кенеди, Софи Лорен - в платках они не выглядели прислугой. Хотя не были рождены с титулами. Дворянство в манерах опять же можно выставить, если это важно. Но откалываться от всех не стоит - всё-таки приход должен быть чем-то целым

https://zen.yandex.ru/media/happysva...fae100b20ac7fe
  (#8) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2019, 15:59

Цитата:
Купите платок от Гуччи или Версаче, вспомните Грейс Келли, Одри Хепберн, Жаклин Кеннеди, Софи Лорен - в платках они не выглядели прислугой. Хотя не были рождены с титулами. Дворянство в манерах опять же можно выставить, если это важно. Но откалываться от всех не стоит - всё-таки приход должен быть чем-то целым
Спасибо за совет. Обязательно им воспользуюсь. Хотя очень сомневаюсь в успехе. Меня бесит платок на голове супруги и в храм я с ней точно не пойду. Даже если она будет в платке от Гучи или Версаче.
  (#9) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник

По умолчанию 29.06.2019, 17:33

Цитата:
Спасибо за совет. Обязательно им воспользуюсь. Хотя очень сомневаюсь в успехе. Меня бесит платок на голове супруги и в храм я с ней точно не пойду. Даже если она будет в платке от Гучи или Версаче.
Современные дворянки их просто не завязывают, а только накидывают на голову и плечи. Так делали русские и европейские дворянки в подражание древнеримским.
https://pravoslavie.ru/72232.html
  (#10) Старый
участник

По умолчанию 29.06.2019, 18:09

Цитата:
Сообщение от Елена Ш Посмотреть сообщение
Современные дворянки их просто не завязывают, а только накидывают на голову и плечи. Так делали русские и европейские дворянки в подражание древнеримским.
https://pravoslavie.ru/72232.html
Значит моя супруга, подражает современным русским и европейским дворянкам.... Слава Господу! Он допустил в наши идеальные отношения, два камня преткновения - платок и венчание. Должны же и у нас существовать камни преткновения.
  (#11) Старый
монах Лев монах Лев вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2019, 09:55

Цитата:
Э! Да Вы, батенька, тиран!
  (#12) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2019, 10:07

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Э! Да Вы, батенька, тиран!
Отче!
Каюсь. Грешен. Тиран. Оправдывает меня лишь то, что это единственный вопрос, где проявляется моя тирания. В остальном у нас матриархат - в полном соответствии со словами Бога - да прилепится муж к жене, и станут они одною душою.
  (#13) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2019, 10:13

Старуха сидит под окошком,
На чем свет стоит мужа ругает.
«Дурачина ты, прямой простофиля!
Выпросил, простофиля, избу!
Воротись, поклонися рыбке:
Не хочу быть черной крестьянкой,
Хочу быть столбовою дворянкой».

Надо же, как интересны люди.
  (#14) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2019, 10:14

Цитата:
В нашем приходе есть пара женщин в шляпках - это убогое зрелище, смотрится нелепо. Были бы в платках - никто бы не присматривался
  (#15) Старый
Наталья07 Наталья07 вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2019, 10:38

Цитата:
В нашем приходе есть пара женщин в шляпках - это убогое зрелище, смотрится нелепо. Были бы в платках - никто бы не присматривался
А в чем выражается убогость и нелепость?

Просто в нашем храме женщины одевают и платки, и палантины, и шляпки, и береты, и даже капюшоны. Но мне как-то не приходила мысль о том, что все, что не платок - это убого и нелепо, те же шляпки, например. Да и не мое это дело.
  (#16) Старый
Егор-Мск Егор-Мск вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2019, 11:10

Цитата:
По-моему, женщина в шляпке - это социальная норма.
  (#17) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2019, 11:15

Цитата:
Сообщение от Наталья07 Посмотреть сообщение

Просто в нашем храме женщины одевают и платки, и палантины, и шляпки, и береты, и даже капюшоны. Но мне как-то не приходила мысль о том, что все, что не платок - это убого и нелепо, те же шляпки, например. Да и не мое это дело.
Данным женщинам страшно не идёт, не к лицу - широкое круглое лицо и этот кружевной абажур сверху
  (#18) Старый
Марина Ефремова Марина Ефремова вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2019, 11:46

Цитата:

Тоже не поняла, в чем убогость? Шляпка должна быть со вкусом подобрана и нормальной по фасону, тогда и не будет ни убогости, ни нелепости. Насколько я поняла, если голова прикрыта - то все норм. А чем - платком или шляпкой, или шарфиком, или капюшоном...
  (#19) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2019, 11:49

Цитата:
Сообщение от Егор-Мск Посмотреть сообщение
По-моему, женщина в шляпке - это социальная норма.
Норма в церкви и норма вне церкви - это разные нормы
  (#20) Старый
Марина Ефремова Марина Ефремова вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2019, 12:16

Цитата:
Алиса, вообще-то раньше и впрямь в платке в церковь ходило в основном простонародье. Сейчас эта граница размыта, но нет никакой обязательной нормы именно в платке.
  (#21) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2019, 12:21

Цитата:
Сообщение от Марина Ефремова Посмотреть сообщение
Тоже не поняла, в чем убогость? Шляпка должна быть со вкусом подобрана и нормальной по фасону, тогда и не будет ни убогости, ни нелепости. Насколько я поняла, если голова прикрыта - то все норм. А чем - платком или шляпкой, или шарфиком, или капюшоном...
Тоже так думаю.
  (#22) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2019, 12:22

Цитата:
Данным женщинам страшно не идёт, не к лицу - широкое круглое лицо и этот кружевной абажур сверху
Думаю, посторонних это не касается. Главное, что люди одеты прилично. Да и, как правило, на службе не до рассматривания форм чужих лиц и фасонов шляпок над ними.
  (#23) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2019, 12:28

Цитата:
Думаю, посторонних это не касается. Главное, что люди одеты прилично. Да и, как правило, на службе не до рассматривания форм чужих лиц и фасонов шляпок над ними.
Но они собирают деньги, общаются со мной, после службы видимся - невольно замечаешь
  (#24) Старый
Екатерина2015 Екатерина2015 вне форума
участник

По умолчанию 30.06.2019, 12:28

Цитата:
Это не норма. В христианстве нет таких норм. Это у мусульман есть религиозные правила как одеваться - аурат.
А у христиан есть локальные традиции. У староверов это элементы национального костюма - завязанный определенным образом платок, у мужчин - рубашка навыпуск... А "православная одежда" - это в самом деле одежда бабушек и прабабушек, в стиле начала или середины 20 века.

Но если люди придают одежде огромное значение (а в православии это действительно так) - то, конечно, не надо оскорблять их своим внешним видом и провоцировать грех, агрессию и скандалы.
  (#25) Старый
участник

По умолчанию 30.06.2019, 12:33

Цитата:
Но они собирают деньги, общаются со мной, после службы видимся - невольно замечаешь
Да, нелегко вам приходится, наверное.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра