Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Путин предложил провести опрос для решения конфликта со строительством храма в Екатеринбурге

Опции темы Опции просмотра
  (#11) Старый
Иер. Владислав Иер. Владислав вне форума
участник

По умолчанию 30.05.2019, 12:45

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Всё дело в том, что руководство Екатеринбургской епархии ошибается в отношении текущего момента. Они думают, что настроение общества, как в 90-е - положительное к Церкви.
Не совсем так. Прежний архиеп. Викентий действительно сильно заблуждался в этом отношении, и это не было связано с 90-ми. Просто он вырос в церковном окружении очень православной Молдавии и никак не хотел понимать, что Екатеринбург - не Молдавия! Однажды, на собрании, лет 15 назад, он сказал священникам: "Ну вы же помните отцы, какая была благодать, когда вас в раннем детстве подводили к Чаше...". Из нескольких сот присутствовавших отцов, выросших на Урале в советское время, сильно сомневаюсь, что подобный опыт был хотя бы у нескольких человек.
Когда в 2011 г. прибыл новый митр. Кирилл, то уже через год он прямо заявил отцам, что сделал для себя ясный вывод, что уровень религиозности населения здесь примерно в 2 раза ниже, чем в его бывшей Ярославской епархии. Поэтому необходимо учитывать настроения людей и, например, в какие-то учреждения идти только после тщательных консультаций с руководством и сотрудниками.

И никакого огромного кредита доверия к Церкви в 90-е, о котором пишут некоторые форумчане, здесь тоже не было! Я уже много раз писал о том, что у нас всегда протестовали против открытия и тем более строительства храмов.
Лично я воцерковился в 91-м г. и прекрасно помню все 90-е годы, какое было отношение к Церкви. Публикации в местных сми, касающиеся Церкви, и тогда носили в основном негативный характер. Пойти священнику у нас по улице в подряснике и тогда было настоящим подвигом, т.к. это вызывало в лучшем случае недоумение, а в худшем злобное шипение проклятий в спину. Подростки нередко и камни вслед кидали. Поэтому, когда говорят, что вы отцы дождетесь общественной обструкции, меня это абсолютно не пугает, т.к. лично я эту обструкцию ощущал всегда. И я нисколько не удивлюсь, если открытые гонения на Церковь начнутся именно здесь. ИМХО
Возможно я несколько преувеличиваю, но я честно не вижу существенной разницы между 90-ми и нынешним временем в плане отношения к Церкви у нас.

Опции темы
Опции просмотра