Православный просветительский форум
  (#576) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 09.07.2017, 21:58

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
Подвиг страстотерпца не про события февраля-марта 1917 года.
А про что?
  (#577) Старый
Владимир Ш Владимир Ш вне форума
участник

По умолчанию 09.07.2017, 22:00

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Какой Ельцин - демон? Он просто раздолбай и алкаш, наверное.
В иерархии зверя-духа антихриста Сталин стоит выше Ельцина, ибо сталин есть прельщающая голова зверя, лжепророк, а ельцин относится к рогам зверя-духа, которые уже не прельщают, но бодают и разрушают.
  (#578) Старый
участник

По умолчанию 09.07.2017, 22:03

Цитата:
Сообщение от Владимир Ш Посмотреть сообщение
В иерархии зверя-духа антихриста Сталин стоит выше Ельцина, ибо сталин есть прельщающая голова зверя, лжепророк, а ельцин относится к рогам зверя-духа, которые уже не прельщают, но бодают и разрушают.
Хватит фантазировать безответственно.
  (#579) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 09.07.2017, 22:13

Цитата:
А про что?
Про то, что было после того.
  (#580) Старый
Евгений-65 Евгений-65 вне форума
участник

По умолчанию 09.07.2017, 22:17

Цитата:
О политике здесь говорить не будем.

Но Вам ни что не мешает посмотреть статистику. А в целом произошла смена идеологии с децентрализации на централизацию (это очень заметно, вне зависимости от того, как это оценивать).
По статистике 2000-й год не больше отличается от 1999- го, чем 1999-й от 1998-го или 2001-й от 2000-го. Идеологии как тогда не было, так и сейчас нет. Разве. что Ельцин сказал "я устал, я ухожу". Это да, как раз на границе 90-х и 0-х.
  (#581) Старый
участник

По умолчанию 09.07.2017, 22:30

Цитата:
Сообщение от Евгений-65 Посмотреть сообщение
По статистике 2000-й год не больше отличается от 1999- го, чем 1999-й от 1998-го или 2001-й от 2000-го. Идеологии как тогда не было, так и сейчас нет. Разве. что Ельцин сказал "я устал, я ухожу". Это да, как раз на границе 90-х и 0-х.
Каждый конкретный год будет не так сильно отличаться от соседнего. Только в годы катастрофы может быть резкое падение.

Поэтому не соседние годы нужно сравнивать, а смотреть на тенденцию.

Что касается идеологии, то Вы не правы. Идеология есть всегда. Любой живой человек придерживается какого-то мировоззрения. И идеология - это не то, что декларируется (декларируется всегда агитация и пропаганда). Идеология - это то, что реализуется.

Соответственно децентрализация хоть в государственном, хоть в экономическом плане сменилась на централизацию. Это очень заметно.
  (#582) Старый
участник

По умолчанию 09.07.2017, 22:42

Цитата:
Каждый конкретный год будет не так сильно отличаться от соседнего. Только в годы катастрофы может быть резкое падение.

Поэтому не соседние годы нужно сравнивать, а смотреть на тенденцию.

Что касается идеологии, то Вы не правы. Идеология есть всегда. Любой живой человек придерживается какого-то мировоззрения. И идеология - это не то, что декларируется (декларируется всегда агитация и пропаганда). Идеология - это то, что реализуется.

Соответственно децентрализация хоть в государственном, хоть в экономическом плане сменилась на централизацию. Это очень заметно.
Основной удар по автомобилестроению в нашем регионе произошел именно в 2000-ные. И развалило не московское руководство, а местное.
В упор не вижу здесь смену децентрализации на централизацию.
А в Калужской области, наоборот. благодаря губернатору настроили автозаводов в начале 2000-ных.
  (#583) Старый
Владимир Ш Владимир Ш вне форума
участник

По умолчанию 09.07.2017, 22:46

Цитата:
Хватит фантазировать безответственно.
Вы политики, а не христиане.
  (#584) Старый
участник

По умолчанию 09.07.2017, 23:00

Цитата:
Основной удар по автомобилестроению в нашем регионе произошел именно в 2000-ные. И развалило не московское руководство, а местное. В упор не вижу здесь смену децентрализации на централизацию. А в Калужской области, наоборот. благодаря губернатору настроили автозаводов в начале 2000-ных.
Наблюдать эти тенденции на примере одной отрасли достаточно опрометчиво.

Но и в области автомобилестроения у нас идет сплошная централизация, есть несколько отечественных холдингов, и есть производственные площадки мировых гигантов. Никакой децентрализации просто не наблюдается. И устранение отдельных предприятий - это тоже методы централизации. Но тот же ЯМЗ имеет дно в 90х годах.
  (#585) Старый
участник

По умолчанию 09.07.2017, 23:16

Цитата:
Наблюдать эти тенденции на примере одной отрасли достаточно опрометчиво.

Но и в области автомобилестроения у нас идет сплошная централизация, есть несколько отечественных холдингов, и есть производственные площадки мировых гигантов. Никакой децентрализации просто не наблюдается. И устранение отдельных предприятий - это тоже методы централизации. Но тот же ЯМЗ имеет дно в 90х годах.
Я думал Вы про централизацию власти в России. Процессы централизации в мировой экономике вообще никак не зависят от фамилии президента России.
  (#586) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 09.07.2017, 23:26

Цитата:
Ложь "Архипелага" в обобщениях и выводах, когда частные случаи распространялись и на все остальные и тем самым принимались как систематические случаи. Ложь "Архипелага" в приведении фантастических сведений, которые физически не могут произойти (ограничения вызваны законами физики, химии, биологии).

Но доказательства нельзя привести "здесь и сейчас". И я многократно это объяснял, почему это нельзя сделать. Я конечно мог бы дать ссылки на авторов, которые разоблачают Солженицына. Но это не будет иметь ни какого отношения к доказательству. И я не собираюсь устраивать противопоставления одних авторов другим, это не доказательство, это было бы политиканство и манипуляция.

Доказательством может быть только детальный анализ первоисточников. Форумный вариант это в принципе не позволяет сделать. И если Вы не понимаете почему, то это Ваши, а не мои проблемы.
В том-то и дело, что до сих пор Вы не указали ни одного случая "когда частные случаи распространялись и на все остальные и тем самым принимались как систематические случаи". Тем самым остаётесь голословным и бездоказательным.
  (#587) Старый
Марина Коза Марина Коза вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2017, 02:00

Цитата:
Поэтому он и не новомученик (страдание за свидетельство веры), а страстотерпец (исполнение заповедей в отношении врагов, мучителей, гонителей).
А это в каких-то реальных действиях, речах, дневниковых записях проявилось - исполнение заповедей в отношении врагов?
  (#588) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2017, 07:46

Цитата:
Основной удар по автомобилестроению в нашем регионе произошел именно в 2000-ные. И развалило не московское руководство, а местное. В упор не вижу здесь смену децентрализации на централизацию. А в Калужской области, наоборот. благодаря губернатору настроили автозаводов в начале 2000-ных.
Количество автомобилей у Вас с 2000-го уменьшилось или увеличилось? Или может быть ЯМЗ у Вас в начале 200х не вошел в состав группы ГАЗ?

Если благодаря одному губернатору именно на его территории построили автозавод, то это не про централизацию или децентрализацию. Не было бы этого губернатора, точно такой же завод построили бы в другом месте или в этом самом.

Самый простой в бытовом смысле пример. Как у Вас с торговлей? Может быть у Вас до сих пор не появились сети магазинов (продовольственных, электроники и т.п.)?

Централизация - это не обязательно хорошо или обязательно рост чего-то. Централизация - это уменьшение числа и масштабов независимых участников (политических, экономических и др.).
  (#589) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2017, 07:49

Цитата:
Я думал Вы про централизацию власти в России. Процессы централизации в мировой экономике вообще никак не зависят от фамилии президента России.
Централизация власти в России также очевидна. Тут даже по формальным положениям все очень сильно изменилось. Изменились бюджетные потоки.

Я даже не могу понять, по какому критерию Вы этого явления не замечаете на уровне политической системы? Время в целом недавнее, все должно быть еще в памяти.
  (#590) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2017, 08:07

Цитата:
Сообщение от Михаил_ Посмотреть сообщение
В том-то и дело, что до сих пор Вы не указали ни одного случая "когда частные случаи распространялись и на все остальные и тем самым принимались как систематические случаи". Тем самым остаётесь голословным и бездоказательным.
Не пытайтесь манипулировать.

Достоверность или подложность сведений в некой книге определяется соответствием действительности, а не тем, что я или кто-то другой именно на этом форуме будет чего-то и кому-то доказывать.

В отношении книги Солженицына, каждый может лично взять и перепроверить. Это единственный способ разобраться.

Не прикидывайтесь, что Вы не понимаете, что для полноценного анализа, для сопоставления между собой сотен или тысяч документов форум в принципе не применим. Это не та площадка, это не тот технический инструмент, который позволяет работать с источниками.

Вы же меня пытаетесь развести как раз на голословные утверждения, ведь в форумном формате ничего кроме кратких сведений или ссылок на чужие работы привести просто невозможно. Даже сообщение больше 5000 знаков тут не опубликуешь.

При этом к настоящему времени имеет место огромное количество материалов (статей, книг, публицистических передач и т.п.), где достаточно подробно разбирается "Архипелаг". Так, что для обвинения в голословности у Вас нет ни каких оснований (а то, что Вы это делаете, то это указывает на манипулятивный прием, на игру в эмоции).

Другой вопрос, кому верить, а кому не верить. И тут как раз не нужно кому-то верить. Можно ознакомится, но нужно обязательно перепроверить, причем лично самому. Другого способа, кроме перепроверки нет. И не нужно пытаться искать простых ответов.
  (#591) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2017, 08:14

Цитата:
Сообщение от Марина Коза Посмотреть сообщение
А это в каких-то реальных действиях, речах, дневниковых записях проявилось - исполнение заповедей в отношении врагов?
Тема достаточно большая. Не пытайтесь искать простых ответов. Если тема интересует, то есть огромное количество различных материалов. В целом о последнем царе на русском языке есть уже наверное под сотню книг.

А если не интересует, то и не надо удовлетворять праздное любопытство.

В отношении любого исторического периода и любой исторической личности нужно либо очень глубоко вникать, либо не нужно заморачиваться отдельными, выхваченными из контекста аспектами.
  (#592) Старый
Сергей_82 Сергей_82 вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2017, 14:13

Цитата:
По большому счету так оно и было: кого что-то не устраивало, тот и сидел. А остальные одобряли: "У нас зря не сажают".
Я уже предлагал форумчанам посчитать, сколько тут потомков сидельцев и охранников, а сколько тех, у кого таковых в предках не было. Дело заглохло почти сразу. Хорошо всё таки, что основная масса людей во времена Сталина работала, а не выражала недовольство.
  (#593) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2017, 14:27

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Хорошо всё таки, что основная масса людей во времена Сталина работала, а не выражала недовольство.
А что им еще оставалось делать? У рабов не бывает выбора.

Даже Каганович не посмел перечить Сталину, когда у него жену арестовали.

Советую Вам посмотреть фильм "Убить дракона". Вам многое станет понятней.

------------

Потомки охранников вряд ли здесь объявятся. А из потомков репрессированных я знаю здесь Марину, Михаила из Польши. Может еще кто-то.
  (#594) Старый
Елена Ш Елена Ш вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2017, 16:24

Цитата:
Сообщение от Сергей_82 Посмотреть сообщение
Я уже предлагал форумчанам посчитать, сколько тут потомков сидельцев и охранников, а сколько тех, у кого таковых в предках не было. Дело заглохло почти сразу. Хорошо всё таки, что основная масса людей во времена Сталина работала, а не выражала недовольство.
Не у всех остались потомки... А то так сейчас уже и про зверства гитлеровцев начинают писать. Типа: ни у кого из моих знакомых в Белоруссии замученных родственников не было, значит они работали хорошо...
  (#595) Старый
Иер. Владислав Иер. Владислав вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2017, 17:06

Цитата:
А что им еще оставалось делать? У рабов не бывает выбора.

Даже Каганович не посмел перечить Сталину, когда у него жену арестовали.

Советую Вам посмотреть фильм "Убить дракона". Вам многое станет понятней.
С женой Калинина тоже самое было. И с женой Молотова.
  (#596) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2017, 18:00

Цитата:
Сообщение от Иер. Владислав Посмотреть сообщение
С женой Калинина тоже самое было. И с женой Молотова.
Извиняюсь. Я Полину Жемчужнову (жену Молотова) имел в виду.
  (#597) Старый
Настя-мск Настя-мск вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2017, 18:07

Она все же - Жемчужина, а не Жемчужнова.
  (#598) Старый
участник

По умолчанию 10.07.2017, 18:11

Цитата:
Сообщение от Настя-мск Посмотреть сообщение
Она все же - Жемчужина, а не Жемчужнова.
Жемчужина, да. Чего-то я путаю всё.
  (#599) Старый
Иер. Владислав Иер. Владислав вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2017, 18:17

Цитата:
Жемчужина, да. Чего-то я путаю всё.
Ох, Павел. Будьте внимательней. А то обвинят опять во лжесвидетельстве, клевете и манипуляции.)
  (#600) Старый
Михаил_ Михаил_ вне форума
участник

По умолчанию 10.07.2017, 19:50

Цитата:
Сообщение от Михаил_
Достоверность или подложность сведений в некой книге определяется соответствием действительности, а не тем, что я или кто-то другой именно на этом форуме будет чего-то и кому-то доказывать.

В отношении книги Солженицына, каждый может лично взять и перепроверить. Это единственный способ разобраться.
Почему же Вы не взяли и не перепроверили истинность "опровержений" "опровергателей" А. Солженицына?
Цитата:
Не прикидывайтесь, что Вы не понимаете, что для полноценного анализа, для сопоставления между собой сотен или тысяч документов форум в принципе не применим. Это не та площадка, это не тот технический инструмент, который позволяет работать с источниками.
Это понятно: надо проанализировать все оспариваемые "опровергателями" факты из "Гулага" и тщательно их изучить на истинность. Если в результате анализа истинных утверждений А. Солженицына окажется намного больше, чем ложных, его "Гулаг" следовало бы признать в основном истинным. Если же наоборот, — ложным. Но Вы-то не перепроверили ни одного из оспариваемых "опровергателями" фактов — как же можно обвинять его в ложном изложении фактов лишь на основании чьих-то утверждений? Прямо-таки какой-то сталинизм в отношении А. Солженицына разводите с нарушением презумпции невиновности.
Цитата:
Вы же меня пытаетесь развести как раз на голословные утверждения, ведь в форумном формате ничего кроме кратких сведений или ссылок на чужие работы привести просто невозможно. Даже сообщение больше 5000 знаков тут не опубликуешь.
Да Вы в этом смысле сами по себе "разведены" постоянно — никакая внешняя сила для "развода" Вам не требуется.
Цитата:
При этом к настоящему времени имеет место огромное количество материалов (статей, книг, публицистических передач и т.п.), где достаточно подробно разбирается "Архипелаг". Так, что для обвинения в голословности у Вас нет ни каких оснований (а то, что Вы это делаете, то это указывает на манипулятивный прием, на игру в эмоции).

Другой вопрос, кому верить, а кому не верить. И тут как раз не нужно кому-то верить. Можно ознакомится, но нужно обязательно перепроверить, причем лично самому. Другого способа, кроме перепроверки нет. И не нужно пытаться искать простых ответов.
Вот сам против себя и свидетельствуете: материалов, якобы изобличающих А. Солженицына полным-полно, а Вы в течение уже длительного времени не смогли отыскать среди такого множества ни одного в подтверждение своего обвинения А. Солженицыну. Это заставляет задуматься, что все обвинения против него — обыкновенный пшик.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра