Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Россияне назвали Сталина самым выдающимся соотечественником
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#726) Старый
Алексей-38 Алексей-38 вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2017, 11:55

Цитата:
Сообщение от Евгений-65 Посмотреть сообщение
А кто бы на этом форуме знал об Алмазове, если бы не этот его антисослженицынский пасквиль? Против Солженицына массово выступали писатели, журналисты, прочие деятели политики и культуры. Некий Филарет, бывший тогда экзархом в УПЦ, тоже присоединился к этому хору. Свидетельство зэков тогда некошерно считалось использовать. Алмазов выступил новатором и внес свежую струю в святое дело обличения несправедливости. Молодец! Но что в творчестве Алмазова можно противопоставить "Матрёнину двору"?

В "Матрёниином дворе" все герои узнаваемы. Я знал таких людей, как Матрёна, да и сейчас знаю, правда они уже из следующих поколений. Их и в пору, описываемую Солженицыным, было немного, а дальше их становилось еще меньше. Я еще понял бы, если бы Вы предложили сравнить Солженицына с Распутиным или Шукшиным.
Во-первых, зэки (из уголовных, не политических) - это тоже люди. И делить людей на сорта, на кошерных и не кошерных я не буду. Поэтому герои Алмазова тоже люди, и тоже в целом узнаваемы. А с кем Вы или я имели личное знакомство - это к сути вопроса не имеет ни какого отношения. И считать некошерными свидетельства зэков про зону - это вообще "пять". Особенно учитывая, что сам Солженицын являлся зэком, и прикрываясь своим личным зэковским опытом играет якобы в "достоверного писателя".

Во-вторых, сам Солженицын получил свою славу как раз примерно на том же самом, что и Алмазов, на описании жизни зэков. Один качнут в одну сторону, воспользовался хрущевским переделом власти в СССР, другой качнул в противоположную сторону. Так, что они между собой похожи, только Солженицын попал в модную струю, поэтому стал куда более популярным. С литературной точки зрения творчество Солженицына вообще считаю очень далеким шедевра, и в этом смысле он не далек от Алмазова.

Что эпос "про зеков и Архипелаг" от Алмазова, что "Матрёнин двор" от Солженицына, оба используют литературные, а не документальные приемы для описания событий. Примерно одинаковым методом читатель вводится в обстоятельства описываемых в художественных произведениях событиях. При чем здесь Распутин или Шукшин - непонятно, хотя и они применяли подобные литературные приемы.

Но самое главное, Вы ничего не сказали по сути вопроса. Вы привели какую-то информацию, которая ни как не подтверждает Солженицына и не опровергает Алмазова.
  (#727) Старый
Евгений-65 Евгений-65 вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2017, 13:32

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
Во-первых, зэки (из уголовных, не политических) - это тоже люди. И делить людей на сорта, на кошерных и не кошерных я не буду. Поэтому герои Алмазова тоже люди, и тоже в целом узнаваемы. А с кем Вы или я имели личное знакомство - это к сути вопроса не имеет ни какого отношения. И считать некошерными свидетельства зэков про зону - это вообще "пять".
Факты -вещь упрямая. Обширный список обличителей Солженицына здесь приводили. Зэков среди них не было,по крайней мере, они не были обозначены как зэки. Конечно, они тоже люди, но видимо охранители советского строя не считали нужным привлекать их в качестве экспертов.
Цитата:
Особенно учитывая, что сам Солженицын являлся зэком, и прикрываясь своим личным зэковским опытом играет якобы в "достоверного писателя".
А если писатель не сидел и ему нечем "прикрыться", то он не достоверный? Такая точка зрения существует, но я ее не разделяю.
Цитата:
Во-вторых, сам Солженицын получил свою славу как раз примерно на том же самом, что и Алмазов, на описании жизни зэков. Один качнут в одну сторону, воспользовался хрущевским переделом власти в СССР, другой качнул в противоположную сторону. Так, что они между собой похожи, только Солженицын попал в модную струю, поэтому стал куда более популярным. С литературной точки зрения творчество Солженицына вообще считаю очень далеким шедевра, и в этом смысле он не далек от Алмазова.
Те, кто считает творчество Солженицына очень далеким от шедевра тоже попали в модную струю.
Цитата:
Что эпос "про зеков и Архипелаг" от Алмазова, что "Матрёнин двор" от Солженицына, оба используют литературные, а не документальные приемы для описания событий. Примерно одинаковым методом читатель вводится в обстоятельства описываемых в художественных произведениях событиях. При чем здесь Распутин или Шукшин - непонятно, хотя и они применяли подобные литературные приемы.

Но самое главное, Вы ничего не сказали по сути вопроса. Вы привели какую-то информацию, которая ни как не подтверждает Солженицына и не опровергает Алмазова.
А у меня такого намерения не было. Я написал, что я не верю в такие зарисовки и написал, почему. Теоретически конечно можно зэков попросить надиктовать рецензию на "Архипелаг гулаг". Но собрать их на читательскую конференцию в формате классного часа или комсомольского собрания. По-моему, это не совсем по понятиям...
Но я уже оценил креативность Алмазова. Для современного писателя это очень нужная опция. Опять же, вспомнил, что зэки тоже люди, это тоже плюс.

Последний раз редактировалось Евгений-65; 22.07.2017 в 13:40.
  (#728) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 14:08

Цитата:
герои Алмазова тоже люди, и тоже в целом узнаваемы.
Солженицын получил свою славу как раз примерно на том же самом, что и Алмазов, на описании жизни зэков. Один качнут в одну сторону, воспользовался хрущевским переделом власти в СССР, другой качнул в противоположную сторону. Так, что они между собой похожи, только Солженицын попал в модную струю, поэтому стал куда более популярным. С литературной точки зрения творчество Солженицына вообще считаю очень далеким шедевра, и в этом смысле он не далек от Алмазова.

Что эпос "про зеков и Архипелаг" от Алмазова, что "Матрёнин двор" от Солженицына, оба используют литературные, а не документальные приемы для описания событий.

А Алмазов существует в реале?
Имя-отчество не подскажете?
Я пока только это нашел:

Это страница автора по имени Алмазов В. К.. Алмазов В. К. - это творческий человек, книги которого можно бесплатно скачивать и читать в нашей библиотеке, причем без регистрации. Ссылки на все его книги, расположенные в библиотеке dolit.net, собраны на этой странице.

Алмазов В. К. - страница автора. Алмазов В. К. - все книги автора бесплатно

Сука ты позорная

Выше представлен список произведений в форматах TXT (RTF, FB2, EPUB или PDF) автора, которого зовут Алмазов В. К.. Как писатель, Алмазов В. К. написал некоторое количество произведений, часть из которых выложена в Интернете в свободном доступе и, в частности, на этой электронной библиотеке. Алмазов В. К. пишет интересно и познавательно, поэтому вы можете дать ссылку на эту страницу со своего сайта, и постетитель вашего блога сможет перейти на эту страницу. Пусть Алмазов В. К. даст вам то, чего вы хотите!
  (#729) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 14:23

Да, Алексей-38, жидко мы с Вами обделались)))
Ладно я, но Вас-то здесь серьезным человеком считали, борцом с лжесвидетелями.
А Вы поучаствовали в материализации фейкового автора.
Уж лучше бы обличения экзарха Филарета попросили опровергнуть

Последний раз редактировалось Евгений-65; 22.07.2017 в 14:27.
  (#730) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2017, 14:25

Даже если Солженицин перегнул где-то насчет "миллиончиков", по сути он не врал.
  (#731) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 14:26

Цитата:
Факты -вещь упрямая. Обширный список обличителей Солженицына здесь приводили. Зэков среди них не было,по крайней мере, они не были обозначены как зэки. Конечно, они тоже люди, но видимо охранители советского строя не считали нужным привлекать их в качестве экспертов.

А если писатель не сидел и ему нечем "прикрыться", то он не достоверный? Такая точка зрения существует, но я ее не разделяю.

Те, кто считает творчество Солженицына очень далеким от шедевра тоже попали в модную струю.

А у меня такого намерения не было. Я написал, что я не верю в такие зарисовки и написал, почему. Теоретически конечно можно зэков попросить надиктовать рецензию на "Архипелаг гулаг". Но собрать их на читательскую конференцию в формате классного часа или комсомольского собрания. По-моему, это не совсем по понятиям... Но я уже оценил креативность Алмазова. Для современного писателя это очень нужная опция. Опять же, вспомнил, что зэки тоже люди, это тоже плюс.
1. Наличие неких списков ни о чем не говорит. Эти списки могут формироваться по каким угодно критериям.

2. Достоверность Солженицына, Шаламова и ряда других как раз обосновывается их почитателями именно тем, что они сидели. Но я такую точку зрения тоже не поддерживаю, поэтому в свое время не стал на слово верить Солженицыну, а начал пытаться разобраться в происходивших событиях используя разные источники информации.

3. На вкус и цвет, товарищей нет. Субъективная оценка нравится или не нравится, не имеет ни какого отношения к сути обсуждаемого вопроса. Единственное, что напрягает, когда кто-то пытается навязать другим, кого из писателей нужно "любить", кого нужно считать "светочем", кого нужно обязательно считать "совестью нации" (именно нации, а не отдельных группировок).

4. Я тоже считаю, что Алмазов применил именно литературный прием, а не собирал никаких читательских конференций среди зэков в формате классного часа или комсомольского собрания.

Но если мы откроем "Матрёнин двор" от Солженицына, то там будет описан некий сюжет, который является точно таким же литературным творчеством писателя, а не какой-то документальной хронологией. Первый же абзац этого рассказа вызывает большие сомнения в своей достоверности, что пассажиры поезда якобы в едином порыве липнут к стеклам и бегут в тамбуры в поисках ЖД рабочих чинящих пути при любом замедлении поезда.

Но если мы будем предъявлять требования к художественным произведениям, как к документальной хронике, то первым делом придется запретить все произведения Солженицына, т.к. они у него все художественные, а не документальные.

Поэтому предъявляя требования к Алмазову, Вы автоматически указываете на недостоверность Архипелага, который тоже является художественным, а не документальным произведением.

Поэтому определитесь вначале с критериями, и по этим критериям, давайте одинаково оценивать как творчество Солженицына, так и творчество его оппонентов.
  (#732) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 14:32

Цитата:
1. Наличие неких списков ни о чем не говорит. Эти списки могут формироваться по каким угодно критериям.

2. Достоверность Солженицына, Шаламова и ряда других как раз обосновывается их почитателями именно тем, что они сидели. Но я такую точку зрения тоже не поддерживаю, поэтому в свое время не стал на слово верить Солженицыну, а начал пытаться разобраться в происходивших событиях используя разные источники информации.

3. На вкус и цвет, товарищей нет. Субъективная оценка нравится или не нравится, не имеет ни какого отношения к сути обсуждаемого вопроса. Единственное, что напрягает, когда кто-то пытается навязать другим, кого из писателей нужно "любить", кого нужно считать "светочем", кого нужно обязательно считать "совестью нации" (именно нации, а не отдельных группировок).

4. Я тоже считаю, что Алмазов применил именно литературный прием, а не собирал никаких читательских конференций среди зэков в формате классного часа или комсомольского собрания.

Но если мы откроем "Матрёнин двор" от Солженицына, то там будет описан некий сюжет, который является точно таким же литературным творчеством писателя, а не какой-то документальной хронологией. Первый же абзац этого рассказа вызывает большие сомнения в своей достоверности, что пассажиры поезда якобы в едином порыве липнут к стеклам и бегут в тамбуры в поисках ЖД рабочих чинящих пути при любом замедлении поезда.

Но если мы будем предъявлять требования к художественным произведениям, как к документальной хронике, то первым делом придется запретить все произведения Солженицына, т.к. они у него все художественные, а не документальные.

Поэтому предъявляя требования к Алмазову, Вы автоматически указываете на недостоверность Архипелага, который тоже является художественным, а не документальным произведением.

Поэтому определитесь вначале с критериями, и по этим критериям, давайте одинаково оценивать как творчество Солженицына, так и творчество его оппонентов.
Одинаково оценивать творчество реального человека и виртуального продукта интернет-тролей?

Дальше без меня!)
  (#733) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 14:37

Цитата:
А Алмазов существует в реале?
Имя-отчество не подскажете? Я пока только это нашел:

Это страница автора по имени Алмазов В. К.. Алмазов В. К. - это творческий человек, книги которого можно бесплатно скачивать и читать в нашей библиотеке, причем без регистрации. Ссылки на все его книги, расположенные в библиотеке dolit.net, собраны на этой странице.

Алмазов В. К. - страница автора. Алмазов В. К. - все книги автора бесплатно. Выше представлен список произведений в форматах TXT (RTF, FB2, EPUB или PDF) автора, которого зовут Алмазов В. К.. Как писатель, Алмазов В. К. написал некоторое количество произведений, часть из которых выложена в Интернете в свободном доступе и, в частности, на этой электронной библиотеке. Алмазов В. К. пишет интересно и познавательно, поэтому вы можете дать ссылку на эту страницу со своего сайта, и постетитель вашего блога сможет перейти на эту страницу. Пусть Алмазов В. К. даст вам то, чего вы хотите!
Мне совершенно безразлично какое по паспорту ФИО у того автора, который написал эпос "про зеков и Архипелаг". Является ли Алмазов фактической фамилией, или это его творческий псевдоним - не имеет ни какого значения.

У меня нет ни каких сомнений, что автором этого эпоса является человек, а не компьютер, что это литературное произведение, а не глюк сервера dolit.net

Но если Вы настолько педантичны, то людей с фамилией Сталин и Ленин в руководстве СССР никогда не было. Да и географического архипелага, с названием ГУЛАГ, никогда не было. А это значит, что не было сталинских репрессий (были только джугашилиевские репрессии).
  (#734) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 14:40

Цитата:
Да, Алексей-38, жидко мы с Вами обделались))) Ладно я, но Вас-то здесь серьезным человеком считали, борцом с лжесвидетелями. А Вы поучаствовали в материализации фейкового автора. Уж лучше бы обличения экзарха Филарета попросили опровергнуть
Автор сего эпоса не фейковый, а вполне реальный. Точно также, как "Евгений-65" - это не фейковый, а вполне реальный человек.

Но Вы действительно обделались, в т.ч. в попытке признать псевдоним за фейк. Просто отлично.
  (#735) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 14:48

Цитата:
Одинаково оценивать творчество реального человека и виртуального продукта интернет-тролей? Дальше без меня!)
Вы бредите? У любого литературного произведения есть реальный автор. И те, кого Вы называете "интернет-тролями" - это тоже вполне реальные люди, а не виртуальное творчество искусственного интеллекта.

Если Вы не понимаете таких элементарных вещей, то действительно лучше без Вас. Я думал, что Вы адекватный собеседник, и Вам не нужно объяснять элементарные вещи, такие как "2+2".

Удивительные происходят вещи. Ни одного аргумента по существу в подтверждение написанного Солженицыным, и ни одного аргумента по существу в опровержении сказанного в таком простеньком эпосе "про зеков и Архипелаг".

Кроме попыток развести на эмоции, ничего другого нет в защиту светоча. Бедный светоч, не повезло ему с ценителями его творчества.
  (#736) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 14:59

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
Так приведите хоть какие-то аргументы, а не поток эмоций, подтверждающих хоть какую-то часть Архипелага?

Для меня не составляет больших проблем найти доказательства и подтверждения многих тезисов и положений, высказанных Солженицыным в своей книге. Но по моим оценкам у него слишком большая доля "перегнул", чтобы можно было сказать, что якобы "по сути он не врал".

Слишком уж откровенные и односторонние у него перегибы, чтобы это объяснить стилистикой автора (в эмоциональных порывах, часто используется численное преувеличение для качественной оценки). Но данный автор потом многократно еще писал, выступал, так что у него было множество возможностей уточнить свои перегибы, предоставив более достоверные сведения, если бы это не было осознанным враньем.

После возвращения в РФ, у него (на фоне его популярности, в т.ч. среди высшего руководства РФ) была масса возможностей получить доступ к документам и сведениям, чтобы дать более правдивую и обоснованную оценку того, что он описывал в своих ранних произведениях (когда у него по вполне объективным причинам не было доступа к тем архивам, где располагалась объективная информация).
  (#737) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2017, 15:04

Цитата:
Так приведите хоть какие-то аргументы, а не поток эмоций, подтверждающих хоть какую-то часть Архипелага?
Какой поток эмоций? Я Вам уже трех сидевших невинно людей приводил, которые видели как устроена и на чем держится система Сталина.

Но Вы их всех обвиняете во лжи и что-то непонятное противопоставляете.
  (#738) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 17:09

Цитата:
Какой поток эмоций? Я Вам уже трех сидевших невинно людей приводил, которые видели как устроена и на чем держится система Сталина. Но Вы их всех обвиняете во лжи и что-то непонятное противопоставляете.
Вы приводите в пример мнение 3-х сидевших в заключении, а не в руководстве людей, и утверждаете, что они все знали о ГУЛАГе и СИСТЕМЕ Сталина. Эти люди были поражены в правах, соответственно они не имели никакого доступа к информации. Хотя рецепт и вкус баланды они могли знать лучше других, но это не информация о системе, это частный взгляд на очень узкий вопрос.

В стране можно найти 3-х замечательных дворника (добрых, честных и т.п.), и они в ходе своей работы многое видят своими глазами, но глупо было бы утверждать, что они все знают о СИСТЕМЕ Путина.

Поэтому приведите более серьезные аргументы, чем призыв верить голословно людям, которые ЗАВЕДОМО не имели доступа к системной информации.

А может быть Вы не знаете значений слов "система" и "системный"? Но тут интернет в помощь.
  (#739) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 17:46

Цитата:
Автор сего эпоса не фейковый, а вполне реальный. Точно также, как "Евгений-65" - это не фейковый, а вполне реальный человек.

Но Вы действительно обделались, в т.ч. в попытке признать псевдоним за фейк. Просто отлично.
Евгений-65 написал на этом форуме 1710 сообщений.Его репутация обозначена как "высочайшая" , у него известен возраст, ареал обитания, IP компьютера, с которого он пишет свои сообщения, известна его позиция по разным вопросам, ему можно задать уточняющие вопросы. Но самое главное- то, что он пишет- это личное его мнение, которое никто не требует считать доказательством чего бы то ни было (как Вы справедливо заметили чуть выше).
Но вот притащили творение некоего Алмазова с достойным названием "Сука ты позорная". Более о нем никто ничего сказать не может. Ни ссылки на первоисточник, ни имени, ни других творений этого литератора нет. То есть ни малейшего намека на то, что человек хоть как-то намерен отвечать за свои слова. Возможно он где-то пописывает под другим псевдонимом, не исключено даже, что на этом форуме. Но за "суку" отвечать не собирается. Хотя как бы знает , что значат слова "предъява" и "параша"
  (#740) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 18:06

Цитата:
Вы бредите? У любого литературного произведения есть реальный автор. И те, кого Вы называете "интернет-тролями" - это тоже вполне реальные люди, а не виртуальное творчество искусственного интеллекта.

Если Вы не понимаете таких элементарных вещей, то действительно лучше без Вас. Я думал, что Вы адекватный собеседник, и Вам не нужно объяснять элементарные вещи, такие как "2+2".

Удивительные происходят вещи. Ни одного аргумента по существу в подтверждение написанного Солженицыным, и ни одного аргумента по существу в опровержении сказанного в таком простеньком эпосе "про зеков и Архипелаг".

Кроме попыток развести на эмоции, ничего другого нет в защиту светоча. Бедный светоч, не повезло ему с ценителями его творчества.
Что-то уж очень легко оказалось Вас развести на эмоции.
Вообще-то, если бы я хотел развести Вас на эмоции я сравнил бы то, что Вы читали с произведением Вильгельма Конрадовича Алмазова "Сука ты позорная" .
И очень польщен, что когда-то Вы меня считали адекватным собеседником.
  (#741) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 18:27

Цитата:
Евгений-65 написал на этом форуме 1710 сообщений.Его репутация обозначена как "высочайшая" , у него известен возраст, ареал обитания, IP компьютера, с которого он пишет свои сообщения, известна его позиция по разным вопросам, ему можно задать уточняющие вопросы. Но самое главное- то, что он пишет- это личное его мнение, которое никто не требует считать доказательством чего бы то ни было (как Вы справедливо заметили чуть выше).
Но вот притащили творение некоего Алмазова с достойным названием "Сука ты позорная". Более о нем никто ничего сказать не может. Ни ссылки на первоисточник, ни имени, ни других творений этого литератора нет. То есть ни малейшего намека на то, что человек хоть как-то намерен отвечать за свои слова. Возможно он где-то пописывает под другим псевдонимом, не исключено даже, что на этом форуме. Но за "суку" отвечать не собирается. Хотя как бы знает , что значат слова "предъява" и "параша"
Все озвученные Вами Ваши параметры с данного форума ни коем образом не могут характеризовать достоверность или недостоверность сообщаемых Вами сведений. Думаю, что Вы не будете оспаривать то, что знание ip-адреса ни как не гарантирует достоверность сведений.

Вот я не знаю какой был ip-адрес у Солженицына (и были ли у него постоянный адрес), и регистрировался ли он на этом форуме (да я не знаю работал ли вообще форум в период с 2004 по 2008 год). Так, что это вообще не показатель.

Даже наличие намерений отвечать за свои слова ни как не влияет на достоверность слов. Достоверность слов - это соответствие их фактам.

Что же касается стилистики Солженицына, то она как раз в Архипелаге близка к стилистике эпоса Алмазова. Так, что большой разницы нет.

При этом вся Ваша аргументация сводится к обсуждению личности автора эпоса, назвавшегося Алмазовым. Будто бы идет конкурс, кого выбрать очередным "светочем". Но никто не проводит такой конкурс. Тут на форуме кто-то сослался на данный эпос, и все.

По существу в нем написанного Вы ничего не смогли ответить, кроме того, как обозвали неизвестного Вам автора виртуальным тролем и т.п. И это Ваше действие Вы хотите выдать как готовность отвечать за свои слова? Пока от Вас банальное забалтывание темы, обсуждение не относящихся к ней малозначимых вопросов. Ведь суть обсуждения в том, приводил ли Солженицын достоверные сведения в своем Архипелаге. Алмазов и его личные качества не имеет ни какого отношения к теме, ведь не Алмазова номинировали на светоча и совесть нации.
  (#742) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 18:31

Цитата:
Что-то уж очень легко оказалось Вас развести на эмоции. Вообще-то, если бы я хотел развести Вас на эмоции я сравнил бы то, что Вы читали с произведением Вильгельма Конрадовича Алмазова "Сука ты позорная". И очень польщен, что когда-то Вы меня считали адекватным собеседником.
Я не знаю, какова Ваша цель, когда Вы тут многократно пишите название эпоса. Наверное Вам это название очень нравится.
  (#743) Старый
Гончаров Алексей Иванович Гончаров Алексей Иванович вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2017, 18:33

Цитата:
Да, Алексей-38, жидко мы с Вами обделались)))
Ладно я, но Вас-то здесь серьезным человеком считали, борцом с лжесвидетелями.
А Вы поучаствовали в материализации фейкового автора.
Уж лучше бы обличения экзарха Филарета попросили опровергнуть
Уважаемый Евгений-65!
Я принципиально не общаюсь с некоторыми людьми (Алексей-38, Шапа и т.д.), но Вам советую спрашивать у критиков Солженицына конкретную цитату -- со всеми выходными данными книги. Я читал "Архипелаг..." очень давно, да и возраст может подвести, но эпизодов, упомянутых в "книге" так называемого Алмазова, в "Архипелаге..", не нашёл.
Но даже по "стилю" -- написано это (Сука ты позорная) в КГБ бесталанным маргиналом. Они там не очень образованные, так что уши не спрячешь.
От себя могу сказать, что критиковать Солженицына можно только со стороны Шаламова. Моя сидевшая родня (реабилитированы все, кроме умершего от лагерного туберкулеза деда -- не дожил) к Солженицыну претензий не имела.
  (#744) Старый
Гончаров Алексей Иванович Гончаров Алексей Иванович вне форума
участник

По умолчанию 22.07.2017, 18:39

Цитата:
Ваше благородие!
Менделеев в свое время занимался прогнозированием роста населения в России. И есть куча исследований о развитии экономики России.
И есть куча документов о жертвах сталинизма. Официальных документов. Один голодомор -- 7 миллионов. Я раньше думал, что официальная цифра -- 5, но оказывается -- 7! Террор 37-38 гг (около миллиона) -- это чепуха по сравнению с общими цифрами.
  (#745) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 18:48

Цитата:
Сообщение от Гончаров Алексей Иванович Посмотреть сообщение
Уважаемый Евгений-65!
Я принципиально не общаюсь с некоторыми людьми (Алексей-38, Шапа и т.д.), но Вам советую спрашивать у критиков Солженицына конкретную цитату -- со всеми выходными данными книги. Я читал "Архипелаг..." очень давно, да и возраст может подвести, но эпизодов, упомянутых в "книге" так называемого Алмазова, в "Архипелаге..", не нашёл.
Но даже по "стилю" -- написано это (Сука ты позорная) в КГБ бесталанным маргиналом. Они там не очень образованные, так что уши не спрячешь.
От себя могу сказать, что критиковать Солженицына можно только со стороны Шаламова. Моя сидевшая родня (реабилитированы все, кроме умершего от лагерного туберкулеза деда -- не дожил) к Солженицыну претензий не имела.
какие ссылки, Алексей Иванович?
Алексей-38 никому ничего не должен, он просто отправляет всех в библиотеку!
  (#746) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 18:55

Цитата:
Я не знаю, какова Ваша цель, когда Вы тут многократно пишите название эпоса. Наверное Вам это название очень нравится.
Наверное оно Вам нравится, иначе не влезали бы с подстрекательством опровергнуть то, что притащили сюда из недостоверного источника.
Или считаете этот источник достоверным?
Или Вы согласны аргументированно опровергать любую надпись на заборе?
  (#747) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 19:01

Цитата:
Сообщение от Гончаров Алексей Иванович Посмотреть сообщение
Менделеев в свое время занимался прогнозированием роста населения в России.
Это даже не смешно, хотя показывает откуда Вы нахватали идей, которые озвучиваете от своего имени.
  (#748) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 19:11

Цитата:

По существу в нем написанного Вы ничего не смогли ответить, кроме того, как обозвали неизвестного Вам автора виртуальным тролем и т.п. И это Ваше действие Вы хотите выдать как готовность отвечать за свои слова? Пока от Вас банальное забалтывание темы, обсуждение не относящихся к ней малозначимых вопросов. Ведь суть обсуждения в том, приводил ли Солженицын достоверные сведения в своем Архипелаге. Алмазов и его личные качества не имеет ни какого отношения к теме, ведь не Алмазова номинировали на светоча и совесть нации.
А кто кого номинировал и когда на светоча и совесть нации?
Номинируйте Алмазова, никто не мешает, а я поддержу, только покажите, что он не интернет-троль, а писатель, которому не удалось попасть в струю, как Вы здесь сегодня мне утверждали .
  (#749) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 19:21

Цитата:
Это даже не смешно, хотя показывает откуда Вы нахватали идей, которые озвучиваете от своего имени.
А откуда Вы нахватали идей? Я конечно понимаю. что из огромного множества независимых источников, но есть ведь какой-то автор, которому Вы хоть немного больше других доверяете.
И за которого Вам обидно, когда о нем отзываются так снисходительно, как Вы о Солженицыне или я об Алмазове.
  (#750) Старый
участник

По умолчанию 22.07.2017, 19:48

Цитата:
какие ссылки, Алексей Иванович?
Алексей-38 никому ничего не должен, он просто отправляет всех в библиотеку!
Я понимаю, что не все умеют пользоваться компьютером.

Но в данном случае открываете эпос Алмазова, находите в нем цитаты из Архипелага, выбираете в нем какое-нибудь достаточно уникальное слово, открываете электронный вариант Архипелага и делаете поиск, находите место и читаете фрагмент целиком. Если искомое слово не нашлось, то поищите другое, если находится слишком много раз, то поступите аналогично и поищите другие слова или фрагменты.

Вот в начале эпоса в первой же цитате есть слово "Кемь-Ухтинском", оно находится и в Архипелаге. И цитата и Алмазова совпадает с Архипелагом. Все очень просто.

Но в данном конкретном случае, Алмазов сам привел цитату, в которой Солженицын сомневается, говоря "Труднее поверить другому рассказу..." (эти слова Алмазов приводит) и далее "почему не могут их сжечь? Потому, что здесь труднее техника?" (Алмазов это уже не приводит).

То есть в этом месте Солженицына как раз сложно упрекнуть, он говорит, что некий умерший профессор Д. П. Каллистов ему рассказал эту историю, в которой он (Солженицын) сомневается. Хотя конечно в целом приведение фантастических рассказов не повышает доверие к автору, но если кого эта фантастика эмоционально накачивает, тот перестает критически воспринимать последующий текст.

А ведь буквально в последующих абзацах говорится о постройке зимой 1929 года ЖД на Кольском полуострове. И автор задается вопросом "почему до лета нельзя было отложить?". И еще делает акцент на "300.000 кубов земляных работ - (за Полярным Кругом! зимой! то разве земля? то хуже всякого гранита!) - должны были быть выполнены исключительно ручной силой - киркой, ломом и лопатой. - (А рукавицы хоть были?..)".

Отличное место. Сколько автор (Солженицын) задал наводящих вопросов и намеков. Бери и изучай вопрос глубже. Материалов в целом достаточно. Совсем рядом 15 лет до того строилась Мурманская железная дорога. Так, что есть прекрасная возможность сравнить и сопоставить как строили ЖД при царях и при коммунистах. Уровень механизации в СССР в 1929 году не особо отличался от уровня механизации в РИ в 1915-16 годах. Те же самые кирки, ломы и лопаты.

И самое главное, тут интересен состав рабочих, которые строили Мурманскую ЖД. Это и англичане (которые провалили работы), и военнопленные (у которых была очень высокая смертность на этих работах, поэтому их в итоге эвакуировали с этих работ), и даже китайцы!!! Именно китайцы в самой далекой от Китая части РИ. 30 октября 1915 г. газета «Таймс» по этому поводу писала: "Встречались бесконечные трудности, которые не в состоянии изменить ни знания, ни человеческая энергия. Преодолевая их, по колено в воде или болотной грязи, среди камней и корней деревьев русские рабочие и инженеры одновременно с двух концов прокладывают дорогу ...". Это про царское время, а не про ГУЛАГ.

И первая попавшаяся статья (в которой и приведена ссылка на Таймс) про историю строительства Мурманской ЖД раскрывает загадки, загаданные Солженицыным. Вариантов было не много. Можно летом "по колено в воде или болотной грязи", а можно зимой "когда земля хуже всякого гранита". Вот и весь выбор. При царях строили круглый год, т.к. шла война и ЖД на Мурманск была жизненно необходима. А при большевиках просто выбрали более подходящее время года, чтобы не по колено в холодной воде (там летом вода тоже ледяная, это не юг, а север), а посуху, хоть и на морозе. И естественно, что рукавицы давали, иначе никто бы не выполнил "300.000 кубов земляных работ", т.к. руки бы обмерзали бы в первые минуты работы (физику большевики не умели обманывать) и на этом бы стройка закончилась.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра