Православный просветительский форум
  (#1) Старый
Софи-Ко Софи-Ко вне форума
участник

По умолчанию Хлеб - 05.08.2018, 01:15

Любил бы тебя тот,
Кто мог выбирать тщательно,
Из многих – ты б был избранным…
Как это способно греть!
Добавить в нектар мёд,
Облечь бриллиант в платину
Вниманье ТАКИХ призвано,
Чтоб важность твою впредь

Сомнению не подверг
Жестокий наш мир, рыщущий,
Унизить кого б, любящий
Топтать и ниспровергать…
«Ты – значимый человек!
Не зря в эту жизнь выпущен!
Причину, и не одну, ищи -
За что себе орден дать!»

…Но любит тебя тот,
Кому больше ждать некого,
Кто так изнурён голодом,
Что пище любой рад.
Он жадно тебя пьёт,
А ты посмотреть в зеркало
Никак не найдёшь повода -
Достоинств твоих ряд

Померк, потускнел, сник…
Всё то, что в себе ценишь ты,
Любуясь, гордясь, пестуя -
Теряет уже вес…
Тщеславной мечты лик -
Он в сердце, куда денешь-то…
Боль чувствуешь, не чествуя
Себя… И ворчит бес:

«Ах, кабы любил тот!..
А это - не роль, стыд один!
Да с ней и статист справится -
Обслуга чужих треб!»
Но знаешь, нас всех ждёт
Открытие на выходе:
Важней – не себе нравиться,
А алчущим дать хлеб…

Блаженны милостивые,ибо они помилованы будут.

Последний раз редактировалось Софи-Ко; 05.08.2018 в 01:25.
  (#2) Старый
Михаил КН Михаил КН вне форума
участник

По умолчанию 05.08.2018, 16:50

Немного резонёрское по содержанию стихотворение, но всё равно по форме неплохое. Редкий случай, когда форма понравилась больше содержания.

Нам не дано предугадать,/ Как слово наше отзовется, – И нам сочувствие дается,/ Как нам дается благодать.

Ф. И. Тютчев
  (#3) Старый
участник

По умолчанию 06.08.2018, 00:18

Благодарю за отзыв, Михаил!
Да, я чересчур увлеклась технической стороной ( всегда воспринимаю сложные по форме стихи, как вызов) и понятно сформулировать посыл данного стихотворения мне, увы, не удалось.
Но поверьте, это не оторванное от жизни умничанье, а результат моих долгих размышлений, анализ собственного и чужого жизненного опыта.
Осторожно, дальше спойлеры.
Смысл тут вот в чём: многие люди с больной самооценкой всегда и во всём ищут возможность лишний раз самоутвердиться. И в межчеловеческих отношениях это происходит тоже. Нам (конечно, я не всех имею в виду, а только вышеобозначенную группу товарищей, к которой я и себя мужественно отнесу) хочется не только самим "любить достойных", но и "разрешать себя любить" тоже не абы кому, ибо это питает наше тщеславие. Мы жаждем привлекать внимание тех, кто "по достоинству оценит" нашу оригинальность, исключительность, незаменимость, незаурядные способности, богатый внутренний мир и прочие плюсы, коими мы, конечно, богаты, к гадалке не ходи. Нас должны выбрать из миллионов по каким-то ласкающим наше самолюбие критериям, чтобы потом ценить, восхищаться, "почитать за счастье", " помнить всю жизнь" и т.д.
В личных отношениях это выглядит так: если на нас обратил внимание тот, кому банально припекло создать семью, и мы ему вовремя под руку попались, то это пОшло, мелко и неинтересно, ведь никак не поднимает нас в собственных и чужих глазах. А вот если кто-то сто лет не женился только потому, что до сей поры не встречал восхитительных нас, а как встретил, так и решился, то это уже нехило греет эго.
Все наши таланты должны быть сходу замечены и превознесены, все наши мнения должны восприниматься, как мудрость веков, все сравнения с другими должны быть в нашу пользу, иначе - "меня здесь не любят и не ценят".
Для такого состояния характерны постоянный страх быть недооценённым и активное нежелание давать людям то, что им на самом деле надо, вместо того, чем ты сам решил их осчастливить: "Я желаю "под лаской плюшевого пледа" читать вам вслух Тургенева до сумерек, а встать, нажарить картошки и вымыть пол - ну, это к бабам! А я - тонкая натура!" Эгоцентризм во всей красе.
И вот до меня, наконец, дошло, что наш ближний - это действительно тот, кто в нас нуждается. А "достоин ли он" любить нас и быть любимым нами - это дело не нашего ума, а Промысла Божия. Дела любви можно и нужно делать тогда, там и для тех, кому они требуются, даже если нам кажется, что это слишком прозаично и примитивно для таких особенных граждан, как мы. Людям, и правда, иногда бывает нужен обычный хлеб. И они могут умереть от голода, пока мы будем готовить свои фирменные профитроли.
Вот я о чём, собственно. Сорри за длинный текст.

Последний раз редактировалось Софи-Ко; 06.08.2018 в 00:34.
  (#4) Старый
Лукия Лукия вне форума
участник

По умолчанию 06.08.2018, 11:32

Софи-ко, какие верные мысли! Ну вот почему мы так много говорим таких верных слов, все понимаем, а делаем все равно не то! От них же первый есмь аз... А если что-то и делаем - это все равно капля в море житейского горя, песчинка в огромной пустыне человеческой самости и одиночества. Очень нужное стихотворение о том, что у каждого из нас - непочатый край работы над собой, над действенным покаянием. Спасибо!

Се бо прииде Крестом радость всему миру...
  (#5) Старый
участник

По умолчанию 06.08.2018, 12:13

Лукия, благодарю Вас за понимание!

Ответ

Опции темы
Опции просмотра