Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Журнал "Православие и Мир" > Обсуждение статей
Перезагрузить страницу Вологодский митрополит призвал помочь многодетной семьей умершего священника
Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#126) Старый
Людмила 126 Людмила 126 вне форума
участник

По умолчанию 10.08.2018, 19:15

Цитата:
Сообщение от Алексей-38 Посмотреть сообщение
Но есть и другие случаи. Но Вы и многие другие пытаетесь внешним действиям священника приписать некую магическую функцию, но магии у священнослужителей нет.
Вы видите магию там, где ее нет - грехи прощаются не внешними действиями священника, а Богом и с этим на этом форуме никто спорить не будет.

А истории о лгуне-исповеднике или злобном священнике, отпускающем грехи за деньги или оказывающемся их отпускать - это просто фантазии на тему - если б я жил на Марсе...

Что касается отсутствия священника в радиусе 500 км. и желания человека поисповедоваться - не раз читала о том, как человек исповедовался перед кончиной, к примеру - обычному человеку - а тот либо записывал, либо запоминал, а потом передавал это все священнику и тот заочно читал разрешительную молитву.

В любом случае, люди во время гонений спасались исповедованием своей веры в Христа вплоть до мученической кончины - это не про нас, в нашем случае - если человек искренне раскаялся и хочет на исповедь - Господь уж как нибудь да пошлет ему священника.
  (#127) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович вне форума
заблокирован!

По умолчанию 10.08.2018, 19:17

Цитата:
Сообщение от иерей Владимир Посмотреть сообщение
Насчёт "тайно"...
А вот у нас в епархии предписано после помощи малообеспеченным семьям (подготовка школьников к школе) отчитаться письменно и приложить фотоотчёт. Во как!
Значит нет доверия священнику. На этом и губернатор Белых погорел. Взял у спонсоров деньги на восстановление и постройку храмов наличными, а отказ перевести деньги на счёт Епархии или храма, объяснил просто - если не проконтролировать, украдут.
  (#128) Старый
Алексей-38 Алексей-38 на форуме
участник

По умолчанию 10.08.2018, 20:11

Цитата:
Сообщение от Людмила 126 Посмотреть сообщение
Вы видите магию там, где ее нет - грехи прощаются не внешними действиями священника, а Богом и с этим на этом форуме никто спорить не будет.

А истории о лгуне-исповеднике или злобном священнике, отпускающем грехи за деньги или оказывающемся их отпускать - это просто фантазии на тему - если б я жил на Марсе...

Что касается отсутствия священника в радиусе 500 км. и желания человека поисповедоваться - не раз читала о том, как человек исповедовался перед кончиной, к примеру - обычному человеку - а тот либо записывал, либо запоминал, а потом передавал это все священнику и тот заочно читал разрешительную молитву.

В любом случае, люди во время гонений спасались исповедованием своей веры в Христа вплоть до мученической кончины - это не про нас, в нашем случае - если человек искренне раскаялся и хочет на исповедь - Господь уж как нибудь да пошлет ему священника.
Вера в безошибочность и безгрешность священника - это идолопоклонство. А священники бывают разные, вот недавно обсуждали ситуацию, когда один убил. Может это по Вашему тоже фантазии.

Реальность куда хуже, чем Вам кажется. Поврежденность человеческой природы очень высока, не нужно это недооценивать. И священники подвержены соблазнам даже в большей степени, чем миряне, т.к. за ними устроена самая настоящая охота со стороны отца лжи и его пособников.

Пафосно-лубочным отношением уничижается Жертва Христа. Если бы все было так просто и примитивно, то была бы не нужна Его Крестная Жертва. Было бы достаточно ввести Таинства до Креста и Воскресения, ведь Христос прощал грехи и даже посылал своих апостолов еще при Своей земной жизни, т.е. до Креста и Воскресения.

Крест и Воскресение были необходимы по причине катастрофического повреждения человеческой природы. Если Господу потребовалось умереть своей плотью, то не ради введения формально-примитивных правил, сводимых к магии и автоматизации. Не нужно переоценивать значимость внешних действий. Даже роль священника не в чинах и не в обрядах, т.к. во времена апостолов не было ни того, ни другого. Сами чины и обряды появились исключительно по причине немощности духовенства, чтобы их хоть как-то направить в правильное русло.

По сути Вы продолжаете уничижать Бога, делая Его якобы зависимым от священников, например, в виде такой фразы "... Господь уж как нибудь да пошлет ему священника". Если внимательно прочитать Евангелие, то Господь дал эксклюзивную власть апостолам по отношению к остальным людям, но никак не в отношении Самого Себя. Господь как мог самостоятельно прощать грехи, так сохранил за Собой эту возможность.

Вера в магичность обрядов и чинов собственно приводит к их безблагодатности, т.к. Бог не будет потакать идолопоклонству и язычеству. Вера в магию тайносовершительных формул (например, разрешительную молитву), это просто отсутствие страха Божьего. А отсутствие страха Божьего - это и есть отсутствие действия Благодати Божией в человеческом сердце.

Разрешительная молитва - это очень хорошая молитва, и хорошо, когда ее читает священник на исповеди. Но в ней нет ни какой магии, как и в любой другой молитве.
  (#129) Старый
участник

По умолчанию 10.08.2018, 20:14

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Значит нет доверия священнику.
А священники при этом не доверяют епископам.

Если даже в среде духовенства нет взаимного доверия, то очень странно, что люди верят в автоматизм чинопоследования. Это же в католическом папизме есть вера в безошибочность римского епископа.
  (#130) Старый
Ольга05 Ольга05 вне форума
участник

По умолчанию 10.08.2018, 20:21

Цитата:
Набор на клавиатуре - это такая штука, когда хочешь одно, но иногда попадаешь на другую клавишу по тем или иным причинам. Потом замечаешь подчеркнутое слово и выбираешь вариант исправления.

При прочтении я всегда (с детства) плохо видел ошибки. У меня нет в этом деле талантов. Это все связано с разным образом мышления у разных людей. Одни видят мелочи, но не видят лес за деревьями. Другие изначально смотрят широко, и мелкие детали не всегда замечают.
Я уже писала, что считаю уважение к языку, на котором говоришь, читаешь, пишешь и мыслишь, принципиально важным качеством человека. Это уважение к народу своей страны и его истории.
Орфографические ошибки - это не мелочи. Кто пишет с ошибками, тот с ошибками и мыслит. Обратные утверждения не верны.
"По-вашему" пишется через дефис, если это наречие. И раздельно, если это местоимение.

Последний раз редактировалось Ольга05; 10.08.2018 в 20:24.
  (#131) Старый
участник

По умолчанию 10.08.2018, 21:03

Цитата:
Сообщение от Ольга05 Посмотреть сообщение
Я уже писала, что считаю уважение к языку, на котором говоришь, читаешь, пишешь и мыслишь, принципиально важным качеством человека. Это уважение к народу своей страны и его истории.
Орфографические ошибки - это не мелочи. Кто пишет с ошибками, тот с ошибками и мыслит. Обратные утверждения не верны.
"По-вашему" пишется через дефис, если это наречие. И раздельно, если это местоимение.
Если говорить про уважение к народу, то я куда более принципиальным считаю не мелочи, типа грамматики и орфографии (придуманной узкой группой лингвистов, а не собственно народом), а принципиальные ошибки. Это примитивный снобизм, придавать особую значимость тому, к чему тебя есть таланты, т.е. это банальное невежество, т.е. то самое неуважение к народу.

Совсем другое дело, когда люди верят в мифы и подлоги, написанные на родном языке, и тем более, когда они сами тиражируют мифы и подлоги, вот это действительное проявление неуважения к народу, и неуважение к языку.

Поэтому, кто пишет с принципиальными смысловыми ошибками, кто верит прочитанным мифам и подлогам, тот с этими ошибками и мыслит. Обратные утверждения не верны. И правильно расставленные буквы и знаки уже ни чему не помогут. Так, что не нужно путать главное и второстепенное.

Что касается меня, то я собственно не мыслю дефисами и различными лингвистическими конструкциями. Собственно говоря я, можно сказать, даже не мыслю на человеческом языке. Вначале пришла мысль, а уже потом, если есть потребность, то ее формулируешь на родном языке. Отсутствие нужды в родном языке для мышления позволяет решать, например, научно-технические и инженерные задачи. Это одно из главных отличие мышления технарей и гуманитариев. Но спор между физиками и лириками считаю просто глупым, т.к. все люди разные.
  (#132) Старый
участник

По умолчанию 10.08.2018, 21:11

Цитата:
не мелочи, типа грамматики и орфографии (придуманной узкой группой лингвистов, а не собственно народом)
Это не мелочи.
С узкой группой лингвистов насмешили. Творец языка - народ.

Цитата:
Собственно говоря я, можно сказать, даже не мыслю на человеческом языке. Вначале пришла мысль, а уже потом, если есть потребность, то ее формулируешь на родном языке. Отсутствие нужды в родном языке для мышления позволяет решать, например, научно-технические и инженерные задачи. Это одно из главных отличие мышления технарей и гуманитариев. Но спор между физиками и лириками считаю просто глупым, т.к. все люди разные.
Т.е. Вы мыслите образами?

Я, вообще-то, технарь из технарей
Но с лириками не спорю. Потому что я лирик
  (#133) Старый
участник

По умолчанию 10.08.2018, 21:39

Цитата:
Это не мелочи.
С узкой группой лингвистов насмешили. Творец языка - народ.

Т.е. Вы мыслите образами?

Я, вообще-то, технарь из технарей
Но с лириками не спорю. Потому что я лирик
Народ никогда и нигде не был творцом грамматики и орфографии. Неужели Вы не знали таких азов?

Если бы мнением народа выбирали правила грамматики и орфографии, то язык был бы совсем другим. Собственно соблюдение правил грамматики и орфографии - это не народный стиль, это высокий литературный стиль.

Я бы не сказал, что мыслю образами, хотя еще вопрос, что такое образ. Если я занимаюсь схемами, то я мыслю схемными решениями. Если я занимаюсь конструкциями, то мыслю категориями конструкций. Если я занимаюсь программированием, то мыслю функциональностью и алгоритмами. Выразить все это на родном языке - это очень не просто, но такое тоже приходится делать при оформлении сопутствующей документации.

Применим ли тут термин "образ" я не знаю. Приведу такой пример. Когда я занимаюсь программированием (это тоже часть моей профессиональной работы), то 80% ошибок я нахожу не глядя в текст программы, т.е. мне даже не нужен язык программирования (как некий аналог человеческого языка) для размышлении о программе и ее работоспособности.
  (#134) Старый
участник

По умолчанию 10.08.2018, 21:50

Цитата:

Применим ли тут термин "образ" я не знаю.
думаю, что применим. Но бывает, что действительно, видишь сразу схему.
Но я подсознательно все равно все называю.
Думаю, что образами могут мыслить художники.
  (#135) Старый
участник

По умолчанию 10.08.2018, 22:07

Цитата:
думаю, что применим. Но бывает, что действительно, видишь сразу схему. Но я подсознательно все равно все называю. Думаю, что образами могут мыслить художники.
Вот смотришь на конструкцию и понимаешь, что слабое звено там. Подходишь с инструментами, действительно здесь. Или смотришь, как глючит компьютер, и понимаешь, что дефект вот здесь, проверяешь с помощью соответствующих средств, действительно здесь.

Можно назвать и образом, но не в смысле, как только внешний вид, но и как функционал, поведение, система и т.п. Произнести все это словами обычно не получается, слишком длинно, да и подходящих слов в русском языке часто просто нет.
  (#136) Старый
участник

По умолчанию 10.08.2018, 23:10

Цитата:
Вот смотришь на конструкцию и понимаешь, что слабое звено там. Подходишь с инструментами, действительно здесь. Или смотришь, как глючит компьютер, и понимаешь, что дефект вот здесь, проверяешь с помощью соответствующих средств, действительно здесь.

Можно назвать и образом, но не в смысле, как только внешний вид, но и как функционал, поведение, система и т.п. Произнести все это словами обычно не получается, слишком длинно, да и подходящих слов в русском языке часто просто нет.
я мгновенно произношу. Все сразу.
  (#137) Старый
иулия а иулия а вне форума
участник

По умолчанию 11.08.2018, 05:25

Цитата:
Таинства не магия, поэтому тексты молитв не являются магическими формулами.

В том тексте, который Вы процитировали говорится, что священник служит в соответствии с указаниями и разрешениями епископа. Если епископ запрещает, то священник не имеет права.

В любых Таинствах первична Воля Божия, а воля священнослужителя (епископа или пресвитера) имеет значение только тогда, когда она совпадает с Волей Божией. Вопреки Воле Божией никаких таинств не бывает. Это прямо вытекает из догмата о Единобожии.

Догмат о Единобожии - это самый главный догмат. Поэтому любые тексты Писания нужно понимать с учетом догматических положений.
Я не поняла ,вы не согланы с тем что священники как и апостолы могут отпускать грехи.
Молитва это не магия ,при рукоположении священника подразумевается что он теперрь через таинство приобрел дар отпускать грехи , я думаю в этом играет роль и молитва и накладывание руки епископа и соответсвенно участие во всем Святого духа.
Епископ этот тот же священник , почему он должен быть большет преемником апостолов , когда он это больше получил и почему .Что при рукоположении епископа молитва обладает большей силой или на его голову рукой сильнее нажимают , если там вообще такое есть, почему благодать ему передалась ,а священнику нет , почему вы так решили , вообще такого таинства нет : посвящение ы епископы , а в священники есть.
  (#138) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2018, 06:40

Цитата:
я мгновенно произношу. Все сразу.
А как описать словами, если русский язык не содержит подходящих слов.
  (#139) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2018, 06:56

Цитата:
Сообщение от иулия а Посмотреть сообщение
Я не поняла ,вы не согланы с тем что священники как и апостолы могут отпускать грехи.
Молитва это не магия ,при рукоположении священника подразумевается что он теперрь через таинство приобрел дар отпускать грехи , я думаю в этом играет роль и молитва и накладывание руки епископа и соответсвенно участие во всем Святого духа.
Епископ этот тот же священник , почему он должен быть большет преемником апостолов , когда он это больше получил и почему .Что при рукоположении епископа молитва обладает большей силой или на его голову рукой сильнее нажимают , если там вообще такое есть, почему благодать ему передалась ,а священнику нет , почему вы так решили , вообще такого таинства нет : посвящение ы епископы , а в священники есть.
Важнейшим догматом Христианства является догмат о Единобожии. Этот догмат однозначно определяет, что никаких иных чудотворных сил не может быть в принципе.

Все чудеса, все Тайнодействия - это все осуществляется Богом и только Богом. Если бы апостолы после известных Евангельских слов Христа получили бы возможность отпускать грехи без участия Бога, то оно бы сами стали богами, т.е. Единобожие бы тем самым и разрушилось.

Магии нет. Соответственно нет ни какой магии ни в молитвах, ни в других действиях.

Зато есть иерархическая система власти, во Главе которой стоит Сам Бог, Его личной Властью все исполняется посредством той самой иерархии. Священники (в т.ч. епископы) - это священнослужители, т.е. служители Божии.

А служитель Божий не заменяет собой Бога. Служитель Божий исполняет прямые поручения Бога. А Бог - это не "архаичный бог", который когда-то дал указания и исчез. Бог - это живой Бог, который всегда и непрерывно по каждому вопросу имеет Свое мнение, Свою Волю. Вот исполнять текущую Волю Божию и призваны священники от низших степеней до высших.

Поэтому только там, где воля и действия священника (включая епископа) совпадает с Волей Божией, там и происходят Тайнодействия Божии. А где воля и действия священника (включая епископа) не совпадает с Волей Божией, там ничего не происходит, кроме внешних обрядов.

Тем и ценно Православное Христианство, что оно приводит людей к Богу, к единению людей в Тело Христово. Если бы священники могли действовать вопреки Воле Божией, то это было бы язычество, которое бы разделяло людей.
  (#140) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2018, 08:13

Цитата:
Важнейшим догматом Христианства является догмат о Единобожии. Этот догмат однозначно определяет, что никаких иных чудотворных сил не может быть в принципе.

Все чудеса, все Тайнодействия - это все осуществляется Богом и только Богом. Если бы апостолы после известных Евангельских слов Христа получили бы возможность отпускать грехи без участия Бога, то оно бы сами стали богами, т.е. Единобожие бы тем самым и разрушилось.

Магии нет. Соответственно нет ни какой магии ни в молитвах, ни в других действиях.

Зато есть иерархическая система власти, во Главе которой стоит Сам Бог, Его личной Властью все исполняется посредством той самой иерархии. Священники (в т.ч. епископы) - это священнослужители, т.е. служители Божии.

А служитель Божий не заменяет собой Бога. Служитель Божий исполняет прямые поручения Бога. А Бог - это не "архаичный бог", который когда-то дал указания и исчез. Бог - это живой Бог, который всегда и непрерывно по каждому вопросу имеет Свое мнение, Свою Волю. Вот исполнять текущую Волю Божию и призваны священники от низших степеней до высших.

Поэтому только там, где воля и действия священника (включая епископа) совпадает с Волей Божией, там и происходят Тайнодействия Божии. А где воля и действия священника (включая епископа) не совпадает с Волей Божией, там ничего не происходит, кроме внешних обрядов.

Тем и ценно Православное Христианство, что оно приводит людей к Богу, к единению людей в Тело Христово. Если бы священники могли действовать вопреки Воле Божией, то это было бы язычество, которое бы разделяло людей.
Вообще то в евангелии написано, кому простите тому простятся,кому оставите на том останется , я никогда не сталкивалась с тем чтобы священник отказался отпускать кому то грех ,куда больгую роль в прощении Господом греха сыграет глубина покаяния.Священник может не допустить до причастия или понимая что человек не осознает смысл исповеди посоветовать прийти на исповедь еще раз лучше подготовившись ,люди не обижаются и потом бывают благодарны священнику за такой совет.
Если человек вместо покаяния всех осуждает тоже имеет смысл его направить по верному пути .Но никогда не встречала чьтобы кто то назвав грех услышал в ответ: я тебе этот грех не прощу, ну типа не нравишься ты мне.
  (#141) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2018, 08:19

Наглядный пример того, что такое противление Воле Божией дает нам Евангелие.

Вот всем известная 16 глава от Матфея. Вот если читаем Мф.16:18-19 (https://azbyka.ru/biblia/?Mt.16:18-19), то вот оно прямое указание на Церковь Христову и дарование власти апостолам. Кстати, католики любят на это ссылаться, говоря о превосходстве римской кафедры.

Но если читаем не отрывок, а всю главу целиком, то получается уже куда более сложная ситуация. Ведь Христос говорит в Мф.16:22-23 тому же самому Петру "отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое." (https://azbyka.ru/biblia/?Mt.16:22-23).

Поэтому полное и внимательное чтение всего эпизода Мф.16:13-28 (https://azbyka.ru/biblia/?Mt.16:13-28) дает нам представление, что значит соответствие Воле Божией и что значит противление Воле Божией.
  (#142) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2018, 08:30

Цитата:
Вообще то в евангелии написано, кому простите тому простятся,кому оставите на том останется , я никогда не сталкивалась с тем чтобы священник отказался отпускать кому то грех ,куда больгую роль в прощении Господом греха сыграет глубина покаяния.Священник может не допустить до причастия или понимая что человек не осознает смысл исповеди посоветовать прийти на исповедь еще раз лучше подготовившись ,люди не обижаются и потом бывают благодарны священнику за такой совет.
Если человек вместо покаяния всех осуждает тоже имеет смысл его направить по верному пути .Но никогда не встречала чьтобы кто то назвав грех услышал в ответ: я тебе этот грех не прощу, ну типа не нравишься ты мне.
Вот я выше привел Евангельский эпизод из 16 главы Евангелия от Матфея. А там говорится о самом ап.Петре, то есть не о ком попало, а о самом первоверховном апостоле Петре.

Если Вам не встречалась ситуация, то и отлично. Но вот с ап.Петром случалось (на первый взгляд ап.Петри ничего плохого не говорил, он ведь просто выразил свою любовь ко Христу), и евангелисты не умолчали об этом эпизоде. Вначале Христос говорит ап.Петру "дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах", а следом ему же говорит "отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое".

Поэтому там, где ап.Петр говорил в соответствии с Волей Божией, там Христос высоко оценил слова ап.Петра, а там, где говорил вопреки Воле Божией, там была совсем иная оценка слов ап.Петра.

Поэтому православные христиане уповают не на священника, и не на волю священника. Православные христиане уповают на Господа нашего Иисуса Христа.

В обыденной практике православных христиан, на каждой из многочисленных исповедей, священник раз за разом покрывает голову кающегося и читает разрешительную молитву. Казалось бы каждый раз греши прощаются. Но нет, прощение грехов - это не юридическое оправдание, а изменение ума, т.е. природы, устранение болезни, а не последствий. Если болезнь осталась, то и не прощен грех, т.е. не исцелен.
  (#143) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2018, 09:16

Цитата:
Вот я выше привел Евангельский эпизод из 16 главы Евангелия от Матфея. А там говорится о самом ап.Петре, то есть не о ком попало, а о самом первоверховном апостоле Петре.

Если Вам не встречалась ситуация, то и отлично. Но вот с ап.Петром случалось (на первый взгляд ап.Петри ничего плохого не говорил, он ведь просто выразил свою любовь ко Христу), и евангелисты не умолчали об этом эпизоде. Вначале Христос говорит ап.Петру "дам тебе ключи Царства Небесного: и что́ свяжешь на земле, то́ будет связано на небесах, и что́ разрешишь на земле, то́ будет разрешено на небесах", а следом ему же говорит "отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что́ Божие, но что́ человеческое".

Поэтому там, где ап.Петр говорил в соответствии с Волей Божией, там Христос высоко оценил слова ап.Петра, а там, где говорил вопреки Воле Божией, там была совсем иная оценка слов ап.Петра.

Поэтому православные христиане уповают не на священника, и не на волю священника. Православные христиане уповают на Господа нашего Иисуса Христа.

В обыденной практике православных христиан, на каждой из многочисленных исповедей, священник раз за разом покрывает голову кающегося и читает разрешительную молитву. Казалось бы каждый раз греши прощаются. Но нет, прощение грехов - это не юридическое оправдание, а изменение ума, т.е. природы, устранение болезни, а не последствий. Если болезнь осталась, то и не прощен грех, т.е. не исцелен.

Это будет зависеть от покаяния человека.Я пробую на исповеди очень подробно рассказывать о своем грехе , неважно что может показаться что ты кого то осудишь , просто подробно рассказывать все что на душе ( надо конечно еще найти такого священника который чтанет слушать)и проиходит чудо грех отпускает пусть на несколько дней ,потом можно еще покаяться .
Я правда не пробовала деоать все тоже самое не на исповеди .Может тоже сработает.
  (#144) Старый
Елена Михейлис Елена Михейлис на форуме
участник

По умолчанию 11.08.2018, 10:50

Цитата:
[/U]

Это будет зависеть от покаяния человека.Я пробую на исповеди очень подробно рассказывать о своем грехе , неважно что может показаться что ты кого то осудишь , просто подробно рассказывать все что на душе ( надо конечно еще найти такого священника который чтанет слушать)и проиходит чудо грех отпускает пусть на несколько дней ,потом можно еще покаяться .
Я правда не пробовала деоать все тоже самое не на исповеди .Может тоже сработает.
Вообще-то на исповеди это и не требуется.
  (#145) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2018, 12:16

Цитата:
А как описать словами, если русский язык не содержит подходящих слов.
Содержит. Недостающие слова заимствованы.
  (#146) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2018, 12:18

Цитата:
[/U]

на исповеди я только называю грех. И, если требуется, отвечаю на вопросы батюшки.
Для бесед стараюсь найти (у батюшки) другое время. Получается относительно часто.
  (#147) Старый
Людмила 126 Людмила 126 вне форума
участник

По умолчанию 11.08.2018, 16:55

Цитата:
Вера в безошибочность и безгрешность священника - это идолопоклонство. А священники бывают разные, вот недавно обсуждали ситуацию, когда один убил. Может это по Вашему тоже фантазии.

Реальность куда хуже, чем Вам кажется. Поврежденность человеческой природы очень высока, не нужно это недооценивать. И священники подвержены соблазнам даже в большей степени, чем миряне, т.к. за ними устроена самая настоящая охота со стороны отца лжи и его пособников.

Пафосно-лубочным отношением уничижается Жертва Христа. Если бы все было так просто и примитивно, то была бы не нужна Его Крестная Жертва. Было бы достаточно ввести Таинства до Креста и Воскресения, ведь Христос прощал грехи и даже посылал своих апостолов еще при Своей земной жизни, т.е. до Креста и Воскресения.

Крест и Воскресение были необходимы по причине катастрофического повреждения человеческой природы. Если Господу потребовалось умереть своей плотью, то не ради введения формально-примитивных правил, сводимых к магии и автоматизации. Не нужно переоценивать значимость внешних действий. Даже роль священника не в чинах и не в обрядах, т.к. во времена апостолов не было ни того, ни другого. Сами чины и обряды появились исключительно по причине немощности духовенства, чтобы их хоть как-то направить в правильное русло.

По сути Вы продолжаете уничижать Бога, делая Его якобы зависимым от священников, например, в виде такой фразы "... Господь уж как нибудь да пошлет ему священника". Если внимательно прочитать Евангелие, то Господь дал эксклюзивную власть апостолам по отношению к остальным людям, но никак не в отношении Самого Себя. Господь как мог самостоятельно прощать грехи, так сохранил за Собой эту возможность.

Вера в магичность обрядов и чинов собственно приводит к их безблагодатности, т.к. Бог не будет потакать идолопоклонству и язычеству. Вера в магию тайносовершительных формул (например, разрешительную молитву), это просто отсутствие страха Божьего. А отсутствие страха Божьего - это и есть отсутствие действия Благодати Божией в человеческом сердце.

Разрешительная молитва - это очень хорошая молитва, и хорошо, когда ее читает священник на исповеди. Но в ней нет ни какой магии, как и в любой другой молитве.
Если честно, мне вас жаль - вы не слышите собеседника, упиваетесь собственными глубокомысленными, как вам кажется, фразами - наводя при этом напраслину на незнакомого человека, уже решили как за клевету будете перед Богом отвечать?
  (#148) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2018, 17:29

Цитата:
Когда у человека все получается - это просто замечательно. И я рад, если получается у Вас.

Но, к сожалению, получается не у всех, а сам чин исповеди одинаковый, один и тот же священник говорит одни и те же слова, но результаты разные. А бывают разные неустройства, а сам чин один и тот же.
  (#149) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2018, 17:30

Цитата:
Содержит. Недостающие слова заимствованы.
Необходимые слова отсутствуют и в других языках мира.
  (#150) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2018, 17:35

Цитата:
Сообщение от Людмила 126 Посмотреть сообщение
Если честно, мне вас жаль - вы не слышите собеседника, упиваетесь собственными глубокомысленными, как вам кажется, фразами - наводя при этом напраслину на незнакомого человека, уже решили как за клевету будете перед Богом отвечать?
Я говорю в целом, а не про Вас лично. По Вас я говорил только один абзац, где указал, что Бог может и без священника. Без священника не может человек, т.е. я сам себе не могу отпустить грехи, поэтому мне нужен священник для моей исповеди. А Бог может все Сам.

Последний абзац - это общий вывод, а не личный упрек. Поэтому Вы также не поняли, но начали делать то, о чем сами говорите в этом сообщении.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра