Православный просветительский форум
Вернуться   Православный просветительский форум > Тематические форумы > Церковь > Христос – путь, истина и жизнь
Перезагрузить страницу Кто любит сына своего или дочь свою больше, нежели Меня, тот недостоин Меня
Христос – путь, истина и жизнь Св.Писание и наша жизнь

Ответ 

Опции темы Опции просмотра
  (#101) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 10.08.2018, 20:46

Цитата:
Сообщение от Павел Горюшкин Посмотреть сообщение
А меня была мысль, что злу надо любовью, добром и светом противостоять. Безумно наверное, да?
Почему же безумно, вполне разумно и согласуется с мнением дедушки Неру.
  (#102) Старый
Я Ирина Я Ирина вне форума
участник

По умолчанию 10.08.2018, 21:04

Цитата:
Сообщение от Кузнецов Евгений Борисович Посмотреть сообщение
Ирина!
Это Вы, уж без меня разберитесь и согласуйте различные мнения, я в этом вообще ничего не понимаю, мне для веры и одного Священного Писания вполне достаточно. Святого я вспомнил, чтобы охладить пыла ненависти Сергея, к другим конфессиям.
Да верно то и то и другое.
С одной стороны - Царствие Небесное внутри вас есть.Т.е. это особое обоженнное состояние души.
А с другой - по смерти это и место селения праведников, а не просто состояние их душ
  (#103) Старый
Я Ирина Я Ирина вне форума
участник

По умолчанию 10.08.2018, 21:06

Цитата:
Почему же безумно, вполне разумно и согласуется с мнением дедушки Неру.
Почему только какого то Неру?))

Вообще-то с Писанием согласуется и с Ветхим и с Новозаветным
  (#104) Старый
Павел Горюшкин Павел Горюшкин вне форума
участник

По умолчанию 10.08.2018, 21:09

Цитата:
Сообщение от Я Ирина Посмотреть сообщение
Почему только какого то Неру?))

Вообще-то с Писанием согласуется и с Ветхим и с Новозаветным
Но ненависть ко злу - это тоже правильно, вроде.

Хотя и сказано: не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
  (#105) Старый
Олег Ш. Олег Ш. на форуме
участник

По умолчанию 11.08.2018, 10:57

Цитата:
Маразм крепчает.
Да куда уж дальше-то? Он давно железобетонен.

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#106) Старый
участник

По умолчанию 11.08.2018, 11:02

Цитата:
А меня была мысль, что злу надо любовью, добром и светом противостоять. Безумно наверное, да?
"Един Законодатель и Судия, могущий спасти и погубить; а ты кто, который судишь другого?" (Иак.4:12)

– Взять бы этого Канта, да за такие доказательства года на три в Соловки! – совершенно неожиданно бухнул Иван Николаевич. (М. Булгаков, "М и М")
  (#107) Старый
Кузнецов Евгений Борисович Кузнецов Евгений Борисович на форуме
участник

По умолчанию 11.08.2018, 11:09

Цитата:
Но ненависть ко злу - это тоже правильно, вроде. Хотя и сказано: не будь побежден злом, но побеждай зло добром.
Как сказал один священник - Церковь не борется со злом, она противостоит злу. Возможно в этом и есть правильный ответ - в правильном понимании смысла этих слов, а значит и правильном понимании разницы между борьбой со злом и противостоянием злу.

Последний раз редактировалось Кузнецов Евгений Борисович; 11.08.2018 в 11:13.
  (#108) Старый
Василий890 Василий890 вне форума
участник

По умолчанию 15.08.2018, 20:34

Цитата:
Сообщение от монах Лев Посмотреть сообщение
Я никак не пойму, о чём спор. Почему все говорят "ударить Христа"?

Там же был обычный подпольщик. И выбор совсем другой.
Обычный, да не обычный, отец Лев. Аллюзия на Христа действительно присутствует - облик, поза распятого. И один из главных героев при виде этого человека прямо восклицает: "Иисусе!... Господи!..." И сам фильм - притча, с сильным религиозным подтекстом (там даже цитируется Апокалипсис, да и само название оттуда).

Последний раз редактировалось Василий890; 15.08.2018 в 20:38.
  (#109) Старый
монах Лев монах Лев на форуме
участник

По умолчанию 15.08.2018, 21:02

Цитата:
Сообщение от Василий890 Посмотреть сообщение
Обычный, да не обычный, отец Лев. Аллюзия на Христа действительно присутствует - облик, поза распятого. И один из главных героев при виде этого человека прямо восклицает: "Иисусе!... Господи!..." И сам фильм - притча, с сильным религиозным подтекстом (там даже цитируется Апокалипсис, да и само название оттуда).
Не убедили.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#110) Старый
Михаил из Королева Михаил из Королева вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2018, 00:52

Цитата:
А потом оставил монастырь, вернулся в семью, открыл дело, зарабатывает.
А бывает такое? Если уж человек ушел в монастырь, принял монашество, то это его IMHO должно поменять и заметно.
Вернуться после всего этого к прежней жизни - коммерция, обычный круг повседневных дел и мыслей мирской жизни - что-то с трудом себе представляю.

Цитата:
И вот теперь, даже если он нарушит свои обеты, он навеки монах. И в миру он будет не "хорошим мирянином", а "монахом-предателем". А это страшно.
Приходилось слышать и не раз про монашество в миру. Получается и монахом можно остаться (в смысле, обеты не нарушать), и жизнь вести обычную, не монастырскую.

Последний раз редактировалось Михаил из Королева; 16.08.2018 в 01:19.
  (#111) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2018, 09:45

Цитата:
Что же тут непонятного?
Поступок Дьюрицы определялся любовью к ближним, к конкретным детям.
Любовь ко Христу без любви к ближним не бывает.

"Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного." (1Тим.5:8)
Ух ты. Значит наплевать , даже распять Христа ради любви к ближним, это благо!
Не ожидала...
  (#112) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 16.08.2018, 09:59

Цитата:
Может или нет христианин ударить Христа, тема интересная, но уж слишком разные "весовые категории" в этом споре. Бог и человек. Я хочу предложить обсудить другую ситуацию - в подвале сидят 12 заложников, которых на рассвете должны расстрелять. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. НО ТОЛЬКО 12! Без имени, возраста и пола. Ночью к ним в подвал (совершенно случайно) попадает маленький мальчик, совсем ещё ребёнок, и у каждого из заложников появляется возможность заплатить за свою свою жизнь, смертью ребёнка.. Вот это настоящий нравственный выбор. Сохранить жизнь ребёнку, случайно оказавшемуся в подвале и встать на рассвете к стенке или его жизнью заплатить за свою. А каждый из нас в числе этих двенадцати.
Истинные христиане прежде всего пекутся о Ц Н. "Предать Христа и раскаяться". Как? Покаяние не значит всю жизнь пустые слова " прости". А такое, что если бы снова выпал подобный случай, то ты уже так бы не поступил. Ты бы выбрал прежде всего Господа, а потом своих ближних.
  (#113) Старый
участник

По умолчанию 18.08.2018, 01:13

Цитата:
"Петр сказал Ему в ответ: если все соблазнятся о Тебе, я никогда не соблазнюсь. Иисус сказал Ему: истинно говорю тебе, что в эту ночь, прежде нежели пропоет петух, трижды отречешься от Меня. Говорит Ему Петр: хотя бы надлежало мне и умереть с Тобою, не отрекусь от Тебя. Подобное говорили и все ученики".
По сути - это обет и клятва. Но никто не осуждает Петра и не клеймит как предателя.
Это не столько предательство, сколько отречение, отхождение. Нарушение данного слова. Предательство - это скорее, когда действуешь, как Иуда. Чувствуете разницу?
К тому же посмотрите на дальнейший путь Петра - что он делал и что он совместно с другими апостолами создал. Это одновременно было его и раскаянием, и покаянием за совершенный грех. Потому надо думать и не осуждают.

Цитата:
И мы не знаем, что будет с человеком после его уходы из монастыря. Единственный его судья - это его совесть.
В таких случаях единственный судья - это Бог.

Цитата:
IMHO скорее уж разумно.
  (#114) Старый
участник

По умолчанию 18.08.2018, 01:14

Цитата:
Да, Вы почти правы. Я не считаю слабость и отречение Петра предательством. И при этом снятие монахом с себя монашеских обетов считаю предательством.
ИМХО, Вы не понимаете сути монашества.
Я похоже тоже не понимаю. Вот аналогия из нашей обычной, мирской жизни - человек сдал все экзамены, поступил в вуз, проучился там курса три и вдруг понял - "нэ то" всё это, не его путь.
Подозреваю, что и у монаха такое может произойти, если человек по природе тяжелодум, медленно у него в голове всё происходит. И что тогда?
  (#115) Старый
участник

По умолчанию 18.08.2018, 01:16

Цитата:
Сообщение от Я Ирина Посмотреть сообщение
А вот если уйдет и не покается и не вернется, то тут дело в том, что он не просто - захотел пошел в монастырь, потом понял, что ошибся и ошибку лучше исправить.
Он дал обеты. А обеты, данные Богу нарушать нельзя
Вроде бы всё так. Но опять же, продолжая мой пример с "не тем" выбором, получается, что в таком случае надо не нарушать обеты, оставаться монахом. А оставаться уже совершенно не тянет.
И так плохо выходит, и эдак не очень.
  (#116) Старый
участник

По умолчанию 18.08.2018, 01:21

Цитата:
Исаак Сирин: - По моему разумению, адское мучение - муки совести.
Давно уже подозревал что-то подобное. Не столько Он нас после смерти судит, сколько мы сами себя - когда видим и осознаем весь свой жизненный путь, всё, что мы делали и к чему это приводило. И когда видим, как Он на нас грустно смотрит: «Маленький, ну что же ты так, а?».
Действительно что-то более страшное даже и представить себе трудно.

Цитата:
Как сказал один священник - Церковь не борется со злом, она противостоит злу.
Стоит между нами и злом, мешает ему овладеть нами. Действительно хорошо сказано.

Последний раз редактировалось Михаил из Королева; 18.08.2018 в 01:27.
  (#117) Старый
участник

По умолчанию 18.08.2018, 01:21

Цитата:
Сообщение от Сергей Такой День Посмотреть сообщение
Ненависть ко греху, злу, лжи - христианское чувство.
Ненависть к чему угодно просто не может быть христианским чувством, по определению. Здесь скорее уж будет жалость, сочувствие: "Бедняга, как же тебе в жизни не повезло, до такого дошел".
  (#118) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 18.08.2018, 09:38

Цитата:
Сообщение от Михаил из Королева Посмотреть сообщение
Я похоже тоже не понимаю. Вот аналогия из нашей обычной, мирской жизни - человек сдал все экзамены, поступил в вуз, проучился там курса три и вдруг понял - "нэ то" всё это, не его путь.
Подозреваю, что и у монаха такое может произойти, если человек по природе тяжелодум, медленно у него в голове всё происходит. И что тогда?
Анология не подходящая. Мера ответствености не та.Я Выше приводил в пример как выбор супруга, на всю жизнь. Здесь и слова Евангельские подходят: " Что Бог сочетал то человек да не разлучает. Только монашенство строже чем в миру. В миру благословляется пару раз по немощи человеческой, А монах он как войн с поля битвы уйти не в праве.Вина только тех духовников которые Благословляют не прошедших искус. Но тут только Господь может разобраться кто больше виноват, или сам монах, или тот кто подстригал неопытного.
  (#119) Старый
монах Лев монах Лев на форуме
участник

По умолчанию 18.08.2018, 11:31

Цитата:
В данном случае человек ничего никому не обещал, это его личное дело, греха здесь нет.

Цитата:
Подозреваю, что и у монаха такое может произойти, если человек по природе тяжелодум, медленно у него в голове всё происходит.
Приведу слабую аналогию: парень встретил девушку, долго ухаживал, сделал предложение, обвенчались, дети родились. А потом вдруг до него "дошло", что это всё не его. Он всё бросает и уходит.
В случае монаха обеты даны не человеку, а Богу. Всё гораздо серьёзнее.

Цитата:
И что тогда?
Тогда мне лично даже страшно себе представить, что тогда. Лучше уж оставить всё как есть, смириться и попытаться извлечь для себя пользу из монашеского состояния.

С поклоном и любовью, монах Лев
  (#120) Старый
участник

По умолчанию 18.08.2018, 11:53

Цитата:
Приведу слабую аналогию: парень встретил девушку, долго ухаживал, сделал предложение, обвенчались, дети родились. А потом вдруг до него "дошло", что это всё не его. Он всё бросает и уходит.
Но монах, в отличие от этого примера, не завел детей и не имеет обязательств по отношению к ним и бывшей супруге.

Цитата:
В случае монаха обеты даны не человеку, а Богу. Всё гораздо серьёзнее.
Почему серьезнее, можете объяснить? Бог более злой, Он сильнее накажет? Или что? Почему оставить монастырь - это хуже, чем оставить детей?

(#121) Старый
Юлия11 Юлия11 вне форума
участник

По умолчанию 18.08.2018, 14:25

Цитата:
Сообщение от Олег Ш. Посмотреть сообщение
Почему серьезнее, можете объяснить? Бог более злой, Он сильнее накажет? Или что? Почему оставить монастырь - это хуже, чем оставить детей?
Видимо потому, что на монашество Воля Бога всегда для человека. А на семью - согласие с человеческой волей. Иначе как можно давать обеты, не зная Воли Божией. А если Богу угодно будет потом тебя женить, а ты успел постриг принять...
Тоесть, на семью Воли Божьей не бывает. А по жестокосердию человеческому и доброте Божьей - согласие человеческой воли с В. Б.
  (#122) Старый
Сила Иваныч Сила Иваныч вне форума
участник

По умолчанию 18.08.2018, 14:40

Цитата:
Но монах, в отличие от этого примера, не завел детей и не имеет обязательств по отношению к ним и бывшей супруге.

Ну хотя бы потому что при постриге рождается новый человек. По крайней мере так считается, потому и имя меняют. Но рождается уже не для мира сего, а как посвящёный Богу.Как человеку не возможно заново родиться и начать новую жизнь, так точно и монах со своим новым именем уже записаном на Небе не может стать мирянином.
  (#123) Старый
участник

По умолчанию 18.08.2018, 15:59

Цитата:
Сообщение от Сила Иваныч Посмотреть сообщение
Ну хотя бы потому что при постриге рождается новый человек. По крайней мере так считается, потому и имя меняют.
Это условности, самим для себя придумки. Поскольку пострижение в монахи таинством не является, то никакого нового человека родиться не может. По сути, это просто такая игра взрослых дядей и тетей.

Цитата:
Как человеку не возможно заново родиться и начать новую жизнь, так точно и монах со своим новым именем уже записаном на Небе не может стать мирянином.
Я не помню, чтобы Христос или апостолы что-то говорили об изменении записей о человеке в Книге Жизни. Все записи сделаны до рождения.

Когда-то давно принц Сиддхартха Гаутама решил уйти в лес и пожить в обществе аскетов (что-то типа монастыря). Но прожив там несколько лет, он ушел оттуда и вернулся к нормальной жизни. Просто потому, что понял одну вещь: как жизнь в эпикурействе, так и жизнь в аскетизме - это две стороны одной монеты. Как ты монету ни крути, она ничем, кроме все той же самой монеты, не станет.

(#124) Старый
Сергей Такой День Сергей Такой День на форуме
участник

По умолчанию 18.08.2018, 16:07

Цитата:
По сути, это просто такая игра взрослых дядей и тетей.
Взгляд протестанта, всё верно, у них такое отношение.

Пресвятая Богородица, спаси нас!
  (#125) Старый
участник

По умолчанию 18.08.2018, 17:09

Без штампов не прожить и дня...

Ответ

Опции темы
Опции просмотра